Приговор от 15.12.2010



Дело № 1-6/2010 года

Поступило в суд 16.05.2006 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года                             г. Новосибирск

    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.    Новосибирска Никитина И.В.,

    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,

    Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 002876,

    При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Самохвалова Дмитрия Николаевича, ...,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самохвалов Д.Н. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 29.03.2006 года около 17 часов в районе ООТ «Магазин» п. Северный Калининского района г. Новосибирска Самохвалов Д.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта у неустановленного лица приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, являющийся наркотическим средством - героин, масса 2,826 грамма, что является особо крупным размером. После чего, незаконно, умышленно, храня при себе без цели сбыта в правом наружном кармане кожаной куртки незаконно приобретенное наркотическое средство, Самохвалов Д.Н. стал перемещаться по территории г. Новосибирска.

Однако, 29.03.2006 года около 18 часов был задержан сотрудниками милиции у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где в помещении клуба «Игровые автоматы», расположенном в указанном доме, при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Самохвалова Д.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 3163 от 24.04.2006 года, вещество, изъятое у Самохвалова Д.Н., является наркотическим средством героин, массой 2,816 грамма (в процессе исследования уничтожено 0,010 грамма вещества).

Подсудимый Самохвалов Д.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 27-28, 33-34), виновным себя в совершении преступления признавал полностью и пояснял, что 29.03.2006 года около 17 часов он приехал на Кулацкий поселок Северный и в одном из частных домов, номер которого он не помнит, у парня по имени ФИО3 приобрел наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом пакете, примерно 3 грамма, на сумму 3.000 рублей. Пакет с героином он положил в правый наружный карман куртки и пошел в сторону ул. .... Когда он подошел к дому ... по ул. ... примерно около 18 часов в тот же день, к нему подошли 3 сотрудника милиции, представились и попросили пройти в зал игровых автоматов для проведения личного досмотра. Также были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего при личном досмотре у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. Изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие лица расписались. Данное наркотическое средство принадлежало ему для личного употребления.

Кроме того, вина Самохвалова Д.Н. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 21-22), оглашенными в судебном заседании, где он пояснял, что 29.03.2006 года около 18 часов он находился на своем рабочем месте в помещении зала игровых автоматов, где он работает охранником по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., .... В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, на что он согласился. После чего ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра в их присутствии молодому человеку, представившемуся Самохваловым Дмитрием Николаевичем, было предложено добровольно указать место нахождения при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На что Самохвалов Д.Н. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого при проведении личного досмотра у Самохвалова Д.Н. в правом наружном кармане кожаной куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который был перевязан нитью зеленого цвета. Данный пакет с веществом был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Самохвалов Д.Н. от подписи в акте личного досмотра и от подписи на изъятом пакете отказался.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании (л.д. 18-19, 89-93), из которых следует, что 29.03.2006 года около 18 часов он совместно со старшим о/у ОРБ ГУ МВД РФ по НСО ФИО4 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ... у дома № ... по ул. ... задержали гражданина, который в дальнейшем назвался Самохваловым Дмитрием Николаевичем. Для проведения личного досмотра данного гражданина ими были приглашены двое понятых – мужчин, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра, который был проведен в помещении игровых автоматов, расположенном в доме № ... по ул. ..., в присутствии понятых, Самохвалову Д.Н. было предложено добровольно указать место нахождения при себе предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, на что последний ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего при проведении личного досмотра у Самохвалова Д.Н. в присутствии понятых в правом наружном кармане кожаной куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который был перевязан нитью зеленого цвета. Данный пакет с веществом был упакован, скреплен оттиском печати, подписями понятых. Самохвалов Д.Н. от подписи в акте личного досмотра и от подписи на изъятом пакете отказался.

Кроме того, вина подсудимого Самохвалова Д.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 31.03.2006 года (л.д. 1);

- рапортом сотрудника ОРБ ГУ МВД РФ по НСО майора милиции ФИО2 об обнаружении признаков преступления в соответствие со ст. 143 УПК РФ о том, что 29.03.2006 года при проведении ОРМ по ул. ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска им совместно со старшим о/у ОРБ ГУ МВД РФ по СФО ФИО4 был задержан Самохвалов Д.Н., ..., у которого при понятых при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество коричневого цвета, которое, согласно справке эксперта № Н-642, является смесью, содержащей героин, массой 2,826 грамма (л.д. 8);

- актом личного досмотра Самохвалова Д.Н. от 29.03.2006 года (л.д. 9), согласно которого у последнего был изъят полимерный лоскут, перевязанный нитью, с веществом порошкообразного состояния;

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 3163 от 24.04.2006 года, согласно которого вещество, изъятое у Самохвалова Д.Н., является наркотическим средством героин, массой 2,816 грамма (0,010 грамма уничтожено в процессе исследования) (л.д. 14-15);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому приобщено наркотическое средство героин, массой 2,816 грамма, которое оставлено на хранение в ЭКЦ ГУВД НСО (л.д. 17).

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 154 от 12.04.2006 года Самохвалов Дмитрий Николаевич страдает синдромом активной зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических препаратов опийной группы и из конопли (опийно-гашишной полинаркоманией 2 стадии). Самохвалов Д.Н. страдает также синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии). Самохвалов Д.Н. нуждается в добровольном специализированном лечении у нарколога по поводу полинаркомании и хронического алкоголизма (л.д. 60-62).

Таким образом, оценив в совокупности собранные доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, суд квалифицирует действия подсудимого Самохвалова Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Самохвалов Д.Н. совершил преступление умышленно, осознавая общественный характер совершаемых им действий, незаконно, приобрел наркотическое средство – героин, массой 2,826 грамма, которое хранил, не преследуя цели сбыта, для личного потребления.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства - героин составляет масса – 2,5 грамма и выше.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самохваловым Д.Н. преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого; данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Самохвалов Д.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства, также как и состояние здоровья подсудимого, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самохвалова Д.Н., судом не установлено.

    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого Самохвалова Д.Н., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Самохвалова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Самохвалова Д.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

    Обязать Самохвалова Д.Н. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Самохвалова Д.Н. изменить на подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Постановление федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 04.08.2006 года об объявлении Самохвалова Д.Н. в розыск исполнять до розыска последнего, о результатах исполнения которого сообщить федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска.

Взыскать с Самохвалова Д.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 720 рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящееся, согласно заключения эксперта № 3163, в ЭКЦ ГУВД НСО, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

    Председательствующий судья: