Приговор от 13.12.2010



Дело № 1-777/2010 года

Поступило в суд 25.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайловой Е.И.,

Подсудимого Бугаева А.Н.,

Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 ордер № 003131,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУГАЕВА Александра Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугаев А.Н. совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 года около 23-00 часов Бугаев А.Н. находился у себя дома по адресу: ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска, где взял из кармана пиджака своего отца – ФИО2 ключи от автомобиля ТС1, ..., принадлежащий его отцу – ФИО2, припаркованного около указанного дома, чтобы послушать музыку.

При помощи имевшегося у него при себе ключа открыл дверь автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне указанного автомобиля, около 03-00 часов 17.10.2010 года, у Бугаева А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ТС1, ..., принадлежащим ФИО2, припаркованным около дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, без цели хищения.

ФИО2 управление своим автомобилем Бугаеву А.Н. никогда не доверял.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ТС1, ..., принадлежащим ФИО2, Бугаев А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи имевшегося у него при себе ключа, завел двигатель автомобиля, включил скорость, и начал движение по улицам г. Новосибирска, совершив своими действиями неправомерное завладение автомобилем ТС1, ..., принадлежащим ФИО2, без цели хищения, однако, у дома ... по ул. ... в Центральном районе г Новосибирска, совершил ДТП, после чего скрылся до приезда сотрудников милиции.

Подсудимый Бугаев А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бугаевым А.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Михайлова Е.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Бугаев А.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Бугаев А.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Бугаеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бугаева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бугаевым А.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугаева А.Н., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Бугаева А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Бугаевым А.Н. преступления, данные по характеристике его личности: положительно характеризуется по месту жительства УУМ (л.д. 59), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 49), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении Бугаева А.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бугаева Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Бугаева А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

    Обязать Бугаева А.Н. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения в отношении Бугаева А.Н. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Бугаев А.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: