Дело № 1-790/2010 года
Поступило в суд 29.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т.Н.,
Подсудимого Рознова А.С.,
Защитника адвоката Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 003066,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
РОЗНОВА Александра Сергеевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рознов А.С. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Рознов А.С. 19.10.2010 года в дневное время находился по месту проживания, в доме ... по ул. ... в с. ... Убинского района Новосибирской области, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, Рознов А.С. вышел во двор своего дома, где в огороде произрастали кусты дикой конопли, и, находясь в указанном месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел путем сбора кустов дикорастущей конопли и растирания между ладонями наркотикосодержащего растения, вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, а именно, наркотическое средство - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1) № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 3,5 гр., что является крупным размером.
В продолжение преступного умысла, Рознов А.С. поместил в полимерный пакет незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в том же количестве и с той же целью, а пакет положил в правый боковой карман своих брюк, после чего умышленно, без цели сбыта, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, Рознов А.С. на общественном транспорте перевез его в г. Новосибирск, где продолжал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане брюк, перемещаясь по территории г. Новосибирска до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 22.10.2010 года.
22.10.2010 года около 14 часов 50 минут, находясь у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Рознов А.С. был задержан милиционером ГЗ ЦОУ № 5 при УВД по г. Новосибирску ФИО2, после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Рознова А.С., в ходе которого в правом боковом кармане его брюк был обнаружен и изъят одни сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,5 гр., что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № 14414 от 03.11.2010 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, изъятое у Рознова А.С, является наркотическим средством - гашишем, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса гашиша составляет 3,40 гр., что является крупным размером (0,10 гр. гашиша израсходовано в процессе исследования).
С учетом того, что количество изъятого у Рознова А.С. наркотического средства - гашиш превышает 2 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Рознов А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Красюк М.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Розновым А.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Король Т.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Рознов А.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Рознов А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Рознову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рознова А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Розновым А.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рознова А.С., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание подсудимого Рознова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Розновым А.С. преступления, данные по характеристике его личности: положительно характеризующегося (л.д. 25-34), ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Рознова А.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рознова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Рознова А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Рознова А.С. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, встать на учет к врачу-наркологу по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Мера пресечения в отношении Рознова А.С. не избиралась.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,40 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004405 от 16.11.2010 года – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Рознов А.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: