Дело № 1-403/10
Поступило в суд 26.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 октября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Батранина М.А.,
защитника – адвоката Рабцуновой Е.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 000898,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАТРАНИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батранин М.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Батранин М.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства амфетамина, из корыстных побуждений, в период до 11.01.2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, общей массой 0,863 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0,128 грамма, расфасованное в два полимерных пакета, которое Батранин М.А. незаконно доставил в автомобиль марки «ТС1» ... регион, которым управлял по доверенности, поместил его в бардачок, где незаконно хранил с целью сбыта до 03 часов 10 минут 12.01.2010 года. Тем самым, Батранин М.А. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Батранин М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11.01.2010 года около 22 часов в подъезде дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 12.01.2010 года в 03 часа 10 минут при производстве досмотра автомобиля марки «ТС1» ... регион, припаркованного у дома ... по ул.... было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, общей массой 0,863 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,128 грамма, расфасованное в два полимерных пакета.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Батранин М.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 11.01.2010г. около 22-23 часов он находился в подъезде общежития по ул. ... со своими знакомыми ФИО6, ФИО10, ФИО3 и другими лицами, где они разговаривали, общались. В подъезд зашли человек пять в гражданской одежде, показали удостоверения и попросили проехать с ними, пояснив, что подозревают их в хищении сотовых телефонов. Их задержали, доставили в Управление госнаркоконтроля на .... Был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него изъяли документы, ключи от автомашины «ТС1», ключи от квартиры, деньги, сотовый телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, запечатали или нет, он не видел. Затем сотрудники приехали на обыск в его квартиру, где в присутствии понятых-соседей, ничего не обнаружили. Был составлен протокол, где понятые расписались. Затем, когда вышли на улицу, сотрудники госнаркоконтроля подошли к его автомашине «ТС1», которой он управлял по доверенности, стоящей около его дома. Было человек 7 из наркоконтроля, два человека- понятые. Один из сотрудников достал ключи из кармана и открыл его машину. Несколько сотрудников осматривали машину, багажник. Понятые стояли около переднего пассажирского сиденья. Затем прибежала его бабушка, сестра, которые возмущались, спрашивали, где понятые, на что сотрудник сказал, что вот понятые, велся протокол. В это момент сотрудник госнаркоконтроля показал два пакетика, спросил, его ли это, на что он ответил, что нет. Бабушка спросила, где нашли, эксперт сказал, что в багажнике, затем другой сотрудник сказал, что в бардачке. Как обнаружили эти пакетики, он не видел, увидел их только уже на переднем сиденье в машине. Ему данные пакетики не принадлежат. После чего его доставили в УФСКН.
Вину не признает, так как сбытом наркотических средств не занимался, изъятое в его машине вещество, ему не принадлежит, считает, что оно могло быть подброшено сотрудниками УФСКН, либо оставлено кем-то из его знакомых, которых он подвозил на машине.
Заслушав объяснения подсудимого, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО1 и ФИО5, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, заслушав свидетелей защиты ФИО10, ФИО6, исследовав материалы дела, суд находит вину Батранина М.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в августе 2009г. поступала в УФСКН РФ по НСО оперативная информация о том, что группа лиц занимается сбытом наркотического средства -амфетамина и марихуаны на территории Дзержинского района г. Новосибирска. Производился комплекс ОРМ, в том числе прослушивание телефонных переговоров, на что было получено разрешение судьи областного суда, наблюдение, опрос, оперативные установки по месту жительства. В результате чего стало известно, что в данную группу лиц входят: Батранин Максим, ФИО6, ФИО10. У всех были в группы свои обязанности. Батранин контролировал действия ФИО6 и ФИО10, договаривался о приобретении новых партий наркотических средств –амфетами и марихуаны. ФИО6 забирал наркотики в условленных местах, которые затем делились для реализации между ФИО6 и ФИО10. Вырученные от реализации деньги передавались Батранину. Батранин также осуществлял сбыт наркотических средств лично. 11.01.2010г. было принято решение о задержании данных лиц, которые по имеющейся информации находились около общежития в районе ул. Королева. По данному адресу выехала оперативная группа, и Батранин в числе других лиц был задержан, доставлен в УФСКН, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Батранина наркотические средства обнаружены не было, были изъяты документы на машину и ключи от машины. Все изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых. Пакет был опечатан, Батранин пояснил, что машина принадлежит ему. После чего, со следователем, экспертом, Батраниным выехали по месту его жительства, где провели обыск в присутствии понятых. Ничего запрещенного обнаружено не было. Нашли листок с цифрами. После чего, он, о\у ФИО4, эксперт, Батранин пошли к машине, которая стояла около дома. Были приглашены понятые, был следователь, эксперт. Провели осмотр автомашины «ТС1», которая принадлежала Батранину. Понятыми были приглашены молодой человек и мужчина, их данные были внесены в акт с их слов, документов они при себе не имели. Понятым разъяснили права и обязанности. Он достал из служебной машины пакет, который был опечатан, в присутствии понятых пакет вскрыл, достал ключи от автомашины, открыл ими автомашину. В бардачке машины были обнаружены пакет, которые эксперт сфотографировал. Батранин пояснил, что это не его. Изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались. С понятых были взяты объяснения. Впоследствии было установлено, что понятой-мужчина постарше, назвал не свои данные.
Свидетель ФИО8, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил суду, что знаком с ФИО10 с 2005 года, через ФИО10 познакомился с Батраниным. Они участвовали в распространении наркотического средства-амфетамин. Батранин продавал наркотическое средство близким, знакомым, давал на «пробу». Он видел, что Батранин в этом участвовал. Один раз ему лично Батранин давал на «пробу». Батранин занимался активным поиском новых клиентов, продавал только знакомым лицам и через знакомых. Ему известно, что Батранин давал наркотические средства для реализации ФИО10 и ФИО6.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в ночь с 11 на 12.01.2010 года сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре машины. Вторым понятым был приглашен мужчина, лет 40. Они приехали на ул. Гоголя во дворах, он увидел подсудимого, сотрудников полиции. В их присутствии сотрудник полиции показал пакет, где находились ключи от машины, которые изъяли у подсудимого. Пакет был запечатан и в их присутствии его вскрыли, и ключами открыли машину с пульта. Машину начали досматривать, эксперт фотографировал. Когда открыли бардачок, там обнаружили два пакетика с бело-серым веществом. Он стоял около пассажирской двери и видел, как открыли бардачок. Пакеты выложили на сиденье, это были два полиэтиленовых пакетика с рельсовой застежкой. Изъятые пакетики упаковали, опечатали, где они расписались. Подсудимый сказал, что это не его, больше ничего не пояснял.
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что около 3-х часов ночи сотрудники полиции пригласили ее и мужа для участия в качестве понятых при обыске в комнате, где проживает Батранин Максим. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. При досмотре автомашины им участвовать понятыми не предлагали. Знает со слов бабушки Батранина, что в машине нашли пакетики. Также ей известно, что у Батранина имелась машина «иномарка», которая стояла во дворе дома.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Батранин М.А. является ее внуком, который проживает с ней. Ночью сотрудники полиции предъявили постановление на обыск, она пригласила соседей ФИО9 в качестве понятых. В комнате ничего не изъяли, составили протокол. Потом внучка сказала, что досматривают машину. Они выбежали на улицу, и видели, что один сотрудник держал пакетик с порошком. Но внук сказал, что это не его. Внук наркотики не употреблял.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 11.01.2010 года около 23 часов сотрудники полиции попросили его присутствовать и зафиксировать факт личного досмотра мужчины, на что он дал свое согласие. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Он присутствовал в качестве понятого при досмотре Батранина М.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты ключи от автомобиля, связка из нескольких ключей, сотовый телефон марки «Нокиа», денежные средства в сумме 280 рублей, браслет из металла желтого цвета, а также документы на имя Батранина. Все обнаруженные вещи были упакованы и опечатаны в полимерный пакет, на всех печатях он и второй понятой расписались ( т.1 л.д. 121).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
- актом личного досмотра Батранина М.А., в ходе которого у него из правого кармана куртки был изъят ключ от автомобиля «ТС1» ... (т.1 л.д.32);
- актом досмотра автомобиля марки «ТС1» ... регион, принадлежащего Батранину М.А., в ходе которого из бардачка салона автомашины были изъяты два полимерных пакета с застежкой рельсового типа, внутри каждого из пакетов находилось вещество светло-бежевого цвета (т.1 л.д.33);
- протоколом обыска от 12.01.2010 года, проведенного в квартире ... по ул...., по месту жительства Батранина М.А., в ходе которого в комнате с полки стола был изъят фрагмент бумажного листа с записями, тетрадь с записями, в которой также находились денежные средства в сумме 4 200 рублей (т.1 л.д.47-50);
- заключением эксперта № 264 от 23.02.2010 года, согласно которому на срезах ногтевых пластин и ватных тампонах со смывами с ладоней рук Батранина М.А. следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (т.1 л.д.63-64);
- заключением эксперта № 267 от 22.02.2010 года, согласно которому вещество, массой 0,863 грамма, изъятое 11.01.2010 года у Батранина М.А., является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,128 грамма (т.1 л.д.55-56);
- протоколом осмотра наркотических средств, упаковок от него, а также тетрадей с записями, свидетельствующими о причастности Батранина М.А. к незаконным сбытам наркотического средства, а также наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства (т.1 л.д.82-100);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записями телефонных разговоров Батранина М.А., в ходе которых Батранин М.А. с неустановленным лицом обсуждает наличие наркотических средств. Телефонные разговоры свидетельствуют о причастности Батранина М.А. к незаконным сбытам наркотических средств и наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств (т.1 л.д.157-166);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 15/3 от 12.01.2010 года, согласно которому у Батранина М.А. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы каннабиоидов (т.2 л.д.39-40).
В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты:
Свидетель ФИО7 показал суду, что в январе 2010г. он в следственных мероприятиях в качестве понятого не участвовал, подсудимого никогда не видел. В ходе следствия его вызывали, показывали ему протокол, где указаны его личные анкетные данные, но подписи стоят не его. Его анкетными данными кто-то воспользовался, но кто мог это сделать, он сказать не может.
Свидетель ФИО10 показал суду, что Батранин ему наркотические средства не предлагал, сам он их не употребляет и не распространяет. В январе 2010г. он, Батранин, и другие лица находились в подъезде общежития, где он проживает, и были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе его личного досмотра и обыска в жилище ничего не нашли, в отношении него уголовное дело было прекращено.
Свидетель. ФИО6 показал суду, что он знаком с Батраниным с детства. Живут в одном доме. Батранин ему наркотические средства не передавал, не угощал.
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимого Батранина М.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Доводы подсудимого Батранина М.А. о том, что изъятые в машине «ТС1» наркотические средства ему не принадлежат, он их с целью сбыта не хранил, суд находит несостоятельными и считает, что они опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так, в судебном заседании установлено, что в отношении Батранина М.А. имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств – амфетамин, метамфетамин и марихуана. 11.01.2010 года было принято решение о задержании Батранина М.А. В ходе проведения досмотра автомобиля марки «ТС1» ... регион были изъяты два полимерных пакета с веществом, которое согласно заключению эксперта, составляет массу 0,863 грамма, и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,128 грамма.
Досмотр автомашины Батранина М.А. производился в присутствии двух понятых, что видно из акта досмотра, где имеются сведения об участвующих лицах –ФИО7 и ФИО5, данный факт подтверждает свидетель ФИО11, один из понятых- ФИО5. Участие в ходе досмотра автомашины «ТС1» двух понятых не оспаривает и сам подсудимый в судебном заседании, указывая, что понятые- два мужчины присутствовали, стояли около пассажирской передней двери. Тот факт, что один из понятых назвался анкетными данными Михасёва, который в данном мероприятии не участвовал, по мнению суда, не ставит под сомнение результаты досмотра автомашины и не влечет признание данного акта досмотра машине недопустимым доказательством. Как видно из показаний свидетеля ФИО5, вторым понятым был приглашен мужчина, лет 40, одетый в черную куртку, с усами и бородой, который назвал фамилию, но документов у него при себе не было.
При таки обстоятельствах, суд считает, что досмотр автомашины «ТС1», в ходе которого было обнаружено и изъято вещество, признанное наркотическим средством, проведен в соответствии с законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии двух участвующих лиц, по результатам данного досмотра был составлен акт, где расписались оба понятых, лицо, составившее данный акт, а также сам подсудимый Батранин М.А. При этом никаких замечаний, возражений со стороны участвующих лиц, и самого Батранина М.А. не поступило. Существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание данного доказательства недопустимым, судом не установлено. Обстоятельства, указанные в акте, подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5, факт обнаружения в машине наркотического вещества не оспаривает и Батранин М.А.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Полученные результаты ОРД надлежащим образом были представлены органу расследования, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости данного доказательства в судебном заседании не установлено.
Доводы подсудимого Батранина М.А. в части, что изъятое в автомобиле наркотическое средство ему не принадлежит, было подброшено сотрудником полиции либо оставлено кем-то из лиц, которых он подвозил на машине, по мнению суда, являются несостоятельными, опровергаются собранными доказательствами.
Кроме того, в отношении сотрудников полиции в ходе предварительного следствия проводилась проверка, их действия были признаны законными, каких-либо нарушений не выявлено ( т.2 л.д. 60-68), о чем имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.04.2010г. старшего следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Следственного комитета следственного Управления при прокуратуру РФ по НСО.
Причастность Батранина М.А. к незаконным действиям в отношении наркотических средств, наличие у него цели на их сбыт подтверждается имеющейся оперативной информации о том, что Батранин М.А. занимается сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Батранина М.А. О его причастности к незаконным действиям с наркотиками свидетельствуют показания ФИО11, из которых видно, что Батранин М.А. находился в поле зрение оперативных сотрудников с августа 2009г., на прослушивание его телефонных переговоров было получено разрешение судьи Новосибирского областного суда 10 августа 2009г., за ним на протяжении длительного времени велось наблюдение, в ходе которого была установлена его роль в незаконном сбыте наркотических средств. На его причастность к незаконному сбыту наркотиков указал в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснивший о том, что ему лично Батранин передавал наркотические средства и ему известно, что Батранин занимался сбытом наркотиков.
Показания свидетелей со стороны защиты ФИО10 и ФИО6 не могут быть приняты судом во внимание как доказательства невиновности Батранина М.А. в совершении указанного преступления. Данные лица являются знакомыми Батранина М.А., вместе с ним были задержаны сотрудниками УФСКН, проверялись на причастность к совершению данного преступления. В отношении ФИО10 уголовное преследование было прекращено, в отношении ФИО6 имеется в производство Дзержинского районного суда уголовное дело, по которому он привлекается за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
В связи с чем, указанные свидетели, по мнению суда, являются заинтересованными лицами, желающими облегчить участь Батранина М.А.
Действия Батранина М.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Батранин М.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приготовил для дальнейшего сбыта наркотическое средство, оборот которого запрещен, поместив его в бардачок принадлежащего ему автомобиля. Однако действия Батранина М.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра автомобиля, таким образом, в действиях Батранина М.А. усматривается неоконченный состав преступления, то есть приготовление к нему.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Батранин М.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.
Батранин М.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ГНД и ГПНД не состоит. На момент совершения преступления Батранин М.А. обучался в институте, положительно характеризуется как по месту учебы, так и по месту жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает: состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
Принимая во внимание смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Батранин М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризующие данные о его личности, его молодой возраст, а также совершение им неоконченного преступления, а именно приготовления к нему, суд приходит к мнению, что указанные обстоятельства можно признать исключительными, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела санкции ст.228-1 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАТРАНИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 15.10.2010 года, с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Батранина М.А. под стражей с 12.01.2010 года по 25.05.2010 года включительно.
Избрать в отношении подсудимого Батранина М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,893 р., и упаковки из-под наркотического средства амфетамина, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 4338 и № 4340 от 10.03.2010 года, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 8800», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4340 от 10.03.2010 года, вернуть бабушке подсудимого Батранина М.А. – ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.