Дело № 1-797/2010 года
Поступило в суд 30.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т.Н.,
Потерпевшей ФИО1,
Подсудимого Лойченко А.Ю.,
Защитника адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 003217,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛОЙЧЕНКО Александра Юрьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лойченко А.Ю. совершил преступление: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010 года, в вечернее время, Лойченко А.Ю. находился в гостях у своих знакомых ФИО1 и ФИО2 в пристройке к бане, расположенной во дворе дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки.
В тот же день, то есть 30 октября 2010 года, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, Лойченко А.Ю. находился один в вышеуказанной пристройке, так как ФИО1 и ФИО2 ушли в помещение дома и не могли наблюдать за его действиями. В связи с этим у Лойченко А.Ю. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, а именно ценного имущества из ее сумки, а также сумки типа «клатч», оставленных ФИО1 без присмотра в пристройке к бане.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лойченко А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 находятся в помещении дома и не могут наблюдать за его действиями, тайно похитил из сумки ФИО1 следующее имущество:
- перчатки женские из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей;
- кошелек из лакированной кожи, имитирующей «крокодиловую», коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 6 800 рублей, дисконтная карта магазина «Лента», стоимостью 150 рублей, а также ключ от кабинки в гардеробе на работе, не представляющий материальной ценности;
- вязанную шапочку черного цвета, с рисунком в виде ящерицы, стоимостью 300 рублей;
- зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг Д-980» вместе с аккумуляторной батареей, стоимость комплекта 800 рублей;
- женскую сумку типа «клатч» из лакированного кожзаменителя черного цвета, имитирующего «крокодиловую» кожу, стоимостью 500 рублей, в которой находились:
- бумажник из кожзаменителя серебристого цвета с надписью «Орифлейм» - не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем документами на имя потерпевшей ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ серии 50 08 474207; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ...; страховой медицинский полис серии Х-НМ ...;
- записную книжку в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляющая, в которой находилась, не представляющая ценности, изъятая из гражданского оборота денежная купюра образца 1997 года, номиналом 5 000 рублей.
После этого Лойченко А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9.550 рублей.
Подсудимый Лойченко А.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Потанина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лойченко А.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Король Т.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Лойченко А.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Лойченко А.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лойченко А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лойченко А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лойченко А.Ю., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб.
Отягчающих наказание подсудимого Лойченко А.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 72), суд считает возможным назначить в отношении Лойченко А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Лойченко А.Ю. суд учитывает требования статьи 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лойченко Александра Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Лойченко А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Лойченко А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Лойченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Лойченко А.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: