Приговор от 14.12.2010



Дело № 1-789/2010 года

Поступило в суд 29.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2010 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т.Н.,

Подсудимого Иванова Д.В.,

Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 003206,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Дмитрия Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Иванов Д.В. 17.10.2010 года около 11-00 часов, находясь у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 700 рублей один пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, общей массой вещества 0,901 гр., что является крупным размером, и с целью незаконного хранения наркотических средств, положил его в правый карман своей куртки.

Незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Иванов Д.В. направился в сторону автозаправочной станции «Газпромнефть», расположенной у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, у которой был задержан сотрудниками ЦОУ № 5 ОВО при УВД в г. Новосибирску, после чего был доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенный по адресу: проспект Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Иванова Д.В., в ходе которого в правом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином, общей массой 0,901 гр., что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 14065 от 14.11.2010 года вещество, изъятое у Иванова Д.В., является наркотическим средством - героином, массой 0,891 гр., оборот которого в Российской Федераций запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1) (0,1 гр. вещества уничтожено в процессе исследования).

С учетом того, что количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Иванов Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ивановым Д.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Король Т.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Иванов Д.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Иванов Д.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Иванову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым Д.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Д.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы.

В качестве отягчающего наказание подсудимого Иванова Д.В. обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Ивановым Д.В. преступления, данные по характеристике его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ (л.д. 35), состоит на учете в ГБУЗ «НОНД» с синдромом опийной зависимости (л.д. 33), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Иванов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Иванова Д.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова Дмитрия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Иванова Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

    Обязать Иванова Д.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, встать на учет к врачу-наркологу по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения в отношении Иванова Д.В. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,791 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004406 от 15.11.2010 года – хранить, до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 603281.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Иванов Д.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: