Дело № 1-774/10
Поступило в суд 25.11.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Демина С.О.
адвоката Смушковой И.А.
подсудимого Козьминых А.Ю.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Козьминых Александра Юрьевича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Козьминых А.Ю. 20.09.10 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО1, при следующих обстоятельствах:
Так, 20.09.2010 года, в ночное время, Козьминых А.Ю. пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживала его знакомая ФИО1, постучал в дверь дома и когда ему никто не открыл, то у Козьминых А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома, реализуя который, в ту же ночь, 20.09.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козьминых А.Ю. отогнул гвозди на оконной раме окна веранды указанного дома, выставил в нем стекло и незаконно проник через него сначала в веранду, а затем и в сам вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество: микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 1.000 рублей, пароварку «Эленберг» стоимостью 1.000 рублей, водонагревательный аппарат «Термекс» стоимостью 3.800 рублей, электрический чайник «Поларис» стоимостью 1.000 рублей, радиоприемник стоимостью 200 рублей, мешок с картофелем, не представляющий материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Козьминых А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Смушкова И.А. заявленное ранее подсудимым Козьминых А.Ю. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Козьминых А.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то суд приходит к выводу, что в отношении Козьминых А.Ю. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, и действия его правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Козьминых А.Ю., которое относится к категории тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Козьминых А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной, на учетах в специализированных органах не состоял, положительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54/1. Данные обстоятельства как и полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козьминых А.Ю. судом не усматривается.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Козьминых А.Ю. преступления, наличия смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ определить подсудимому длительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.
Исходя из имущественного положения Козьминых А.Ю. и сведений характеризующих его личность, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козьминых Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
Применить в отношении Козьминых А.Ю. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Козьминых А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения подсудимому Козьминых А.Ю. по настоящему уголовному делу изменить, освободив его из-под стражи из зала суда и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 01.12.10, по которому Козьминых А.Ю. признан виновным по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий(п/п) «Копия верна»
Судья:
Секретарь: