Дело № 1-769/10
Поступило в суд 12.11.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
Девятайкина Е.В.
с участием:
прокурора Одинцовой Н.М.
адвоката Поддубной О.А.
подсудимого Церн Н.Н.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Церн Николая Николаевича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Церн Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, 26.01.2010 года около 15 часов Церн Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, являясь приобретателем наркотического средства героин у ФИО3, действовавшего совместно с ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО6 в составе организованной группы (в отношении которых уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением), обратился по телефону к ФИО3 с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму 3.700 рублей, сообщив тому место своего нахождения, а именно на остановке общественного транспорта «Национальная» на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, на что ФИО3 согласился, обещая Церн Н.Н. позже сообщить о месте передачи наркотического средства героин, а затем 26.01.2010 года около 15 часов к Церн Н.Н. подошел ФИО5, действовавший по указанию ФИО3, которому Церн Н.Н. передал денежные средства в сумме 3.700 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего около 15 часов 40 минут 26.01.2010 года, ФИО4 по указанию ФИО3 сообщил Церн Н.Н. о месте нахождения тайника, в котором хранилось данное наркотическое средство, а именно у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, прибыв к которому, Церн Н.Н., в тот же день, 26.01.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, получил наркотическое средство, героин, массой не менее 3,651 грамма, в особо крупном размере, путем его извлечения из данного тайника, тем самым незаконно приобрел его, после чего стал незаконно его хранить при себе в том же размере, без цели сбыта, для личного употребления, в левом кармане куртки до момента его изъятия, а именно до 15 часов 40 минут 26.01.2010 года, поскольку вблизи остановки общественного транспорта «ул.Красина» в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО Церн Н.Н. затем был задержан и в ходе личного досмотра у последнего данное наркотическое средство, героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,651 грамма, было обнаружено и из незаконного оборота полностью изъято.
Подсудимый Церн Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Поддубная О.А. заявленное ранее подсудимым Церн Н.Н. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Церн Н.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Церн Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Церн Н.Н., которое относится к категории тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Церн Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54/1 по месту содержания под стражей (л.д.84 т.2), на учетах в специализированных органах не состоял (л.д.79 т.2, л.д.82 т.2), данные обстоятельства, как и его молодой возраст, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного Церн Н.Н. преступления, которое представляет особую значимость и актуальность, сведений о личности подсудимого, согласно которым он ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления корыстной направленности, при этом совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 26.01.04, то суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.64 или ст.73 УК РФ.
Исходя из имущественного положения Церн Н.Н., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Церн Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Церн Н.Н. исчислять с 12.04.10. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 26.01.10 по 28.01.10.
Меру пресечения Церн Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин и упаковки из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям №4910 от 27.09.10 и №4901 от 27.09.10 – оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО, мобильный телефон «Нокиа» и две сим-карты №89701015539050091534 и №89701015539049099846 оператора МТС, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4911 от 27.09.10 – вернуть Церн Н.Н.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (п/п) «копия верна»
Судья:
Секретарь: