Приговор от 13.12.2010



Дело № 1-776/2010 года

Поступило в суд 25.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимого Почеревина А.М.,

Защитника адвоката Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 003065,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЧЕРЕВИНА Александра Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Почеревин А.М. совершил преступление: открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 года около 00 часов 20 минут Почеревин A.M. находился у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где заметил ранее незнакомую ему ФИО1, и у него возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, ценного имущества у ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел на грабеж, Почеревин A.M. в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у ... по ..., подошел к ФИО1, и, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками обхватил ее за корпус тела и прижал к стене дома, затем рукой зажал рот потерпевшей, чтобы она не смогла позвать на помощь.

Затем Почеревин A.M. увидел, что ФИО1 достала из своего кармана мобильный телефон для звонка, после чего Почеревин A.M., действуя умышленно, в продолжение своего умысла на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, при помощи физической силы руками разжал пальцы на кисти руки ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей, принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG КР-105», стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Почеревин А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Почеревин А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Красюк М.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Почеревиным А.М. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Почеревин А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Почеревину А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Почеревина А.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Почеревиным А.М. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Почеревина А.М., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Почеревина А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Почеревиным А.М. преступления, данные по характеристике его личности: положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 40), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Почеревина А.М. суд учитывает требования статьи 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Почеревина Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Почеревина А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

    Обязать Почеревина А.М. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Почеревина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Почеревин А.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: