Дело № 1-780/10
Поступило в суд 26.11.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Михайловой Е.И.
адвоката Кречетова С.С.
подсудимого Семенова А.А.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Семенов Алексея Андреевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
установил:
Семенов А.А. 18.09.10 совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, 18.09.2010 года в ночное время Семенов А.А. ехал в качестве пассажира на заднем сиденье в автомобиле «ТС1», ..., от улицы ... в сторону улицы ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, под управлением ранее не знакомого ему ФИО1, и у него возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении последнего, реализуя который, Семенов А.А. в ту же ночь, 18.09.2010 года около 3 часов, после того как ФИО1 по его указанию остановил вышеуказанный автомобиль у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обхватил ФИО1 сзади руками, сцепив кисти своих рук в замок за жизненно-важный орган - шею и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, стал душить ФИО1, придавливая последнего к спинке сиденья и когда тот стал задыхаться, то потребовал у ФИО1 передачи ему денежных средств и мобильного телефона, после чего ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Семенова А.А. и передал тому денежные средства в сумме 1.040 рублей и мобильный телефон модели «LG GS107» стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, после чего Семенов А.А. с места совершения преступления скрылся, завладев таким образом в ходе разбойного нападения имуществом ФИО1 на общую сумму 4.090 рублей.
Подсудимый Семенов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Кречетов С.С., заявленное ранее подсудимым Семеновым А.А. ходатайство поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласно заявлению последнего, против проведения разбирательства в особом порядке, не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Семенов А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом действия Семенова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Принимая во внимание выводы заключения комиссии экспертов №4563-10 от 20.10.10 на л.д.86-87, согласно которому, Семенов во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также поскольку поведение Семенова в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, то суд считает, что данное преступление Семенов совершил будучи в состоянии вменяемости и за его совершение он подлежит наказанию.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Семеновым А.А., которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Семенов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной (л.д.101), на учетах в специализированных органах не состоял, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82). Данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову А.А. в соответствии со ст.18 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Семеновым А.А. преступления, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления корыстной направленности, при этом совершил данное преступление спустя три месяца после условно-досрочного освобождения по приговору от 10.10.06, то суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.64 или ст.73 УК РФ.
Исходя из имущественного положения Семенова А.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда Калининского района г.Новосибирска от 10.10.06 и окончательно назначить Семенову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Семенову А.А. исчислять с 18.09.10.
Меру пресечения Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий