Дело № 1-771/10
Поступило в суд: 23.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 декабря 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
МЕЛЬЧАГИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ...
...
...
...
...,
защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 002975,
при секретаре: Ярыга Ю.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мельчагина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельчагин А.А. совершил ряд преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД 1.
14.07.2010 года около 12 часов Мельчагин А.А., управляя велосипедом, проезжал мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметил, что мимо указанного дома, в сторону дома ... по ул...., идет незнакомая ему ФИО4, ведущая руками велосипед, в корзине которого находился малолетний сын ФИО4 – ФИО3 Наблюдая за ФИО4, Мельчагин А.А. заметил на шее последней золотую цепь с крестом, и у него возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение золотой цепи и креста у ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Мельчагин А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, на велосипеде, опережая движение ФИО4, проехал к дому ... по ул...., где стал ожидать подхода ФИО4, делая вид, что ремонтирует свой велосипед. Дождавшись, когда ФИО4 поравнялась с ним, Мельчагин А.А., действуя умышленно, в продолжение своего умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 везет в багажной корзине велосипеда малолетнего ребенка и не сможет оказать сопротивление, сорвав рукой с шеи ФИО4, открыто, с корыстной целью похитил золотую цепь, длиной 40 см., плетения «бисмарк», весом 7 гр., стоимостью 7 000 рублей, с золотым крестом, весом 2 гр., стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей. После чего Мельчагин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
ЭПИЗОД 2.
29.07.2010 года около 18 часов 30 минут Мельчагин А.А. проходил мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметил идущую ему навстречу незнакомую ФИО5, на шее которой он заметил золотую цепь с крестом, и у него возник преступный корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение золотой цепи с крестом у ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Мельчагин А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО5 и, сорвав рукой с шеи, открыто, с корыстной целью, похитил у ФИО5 золотую цепь, весом 6,70 гр., длиной 50 см., 585 пробы, стоимостью 5 360 рублей, на которой висел золотой крест, весом 2,56 гр., 585 пробы, стоимостью 3 840 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей. После этого Мельчагин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению впоследствии.
ЭПИЗОД 3.
06.08.2010 года около 14 часов Мельчагин А.А. проходил мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметил идущую впереди него незнакомую ФИО2, на шее которой находились две золотые цепи с кулонами в виде иконы и креста, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение золотых цепей и кулонов у ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Мельчагин А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО2 и, сорвав рукой с шеи, открыто, с корыстной целью, похитил у ФИО2 золотую цепь, длиной 55 см., весом 8 гр., тройного плетения, стоимостью 12 000 рублей, на которой висел золотой кулон в виде иконы, стоимостью 2 000 рублей, а также золотую цепь двойного плетения, длиной 50 см., весом 7 гр., стоимостью 10 000 рублей, на которой висел кулон в виде золотого креста, весом 2 гр., стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. После этого Мельчагин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
ЭПИЗОД 4.
07.08.2010 года около 19 часов 30 минут Мельчагин А.А. находился на перекрестке ул.... и ул.... со стороны дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ФИО1, у которой на шее заметил золотую цепь с золотым кулоном в виде иконы, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение указанных золотых изделий, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Мельчагин А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО1 и, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершил резкий рывок рукой за указанную золотую цепь, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль в области шеи и сорвав ее с шеи, открыто, с корыстной целью похитил у ФИО1 золотую цепь, 585 пробы, весом 6,5 гр., длиной 50 см., плетения «бисмарк», стоимостью 7 000 рублей, с золотым кулоном в виде иконы овальной формы, весом 0,7 гр., стоимостью 1 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. После этого Мельчагин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению впоследствии.
Подсудимый Мельчагин А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по всем эпизодам, по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мельчагиным А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Мельчагин А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Мельчагин А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Мельчагину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мельчагина А.А. правильно квалифицированы по эпизодам № 1, № 2 и № 3 по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по каждому эпизоду; а по эпизоду № 4 по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Мельчагин А.А. по месту жительства УУМ отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года по поводу синдрома опийной зависимости 2 стадии.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Мельчагина А.А. рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, учитывая цели и мотивы совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мельчагину А.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Мельчагину А.А. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом их признания со стороны подсудимого в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕЛЬЧАГИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-за преступления, совершенные 14.07.2010 года, 29.07.2010 года и 06.08.2010 года (эпизоды № 1, № 2 и № 3), по ст.161 ч.1 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев, за каждое преступление;
-за преступление, совершенное 07.08.2010 года (эпизод № 4), по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мельчагину А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично соединить назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 08.11.2010г. и окончательно по совокупности преступлений назначить Мельчагину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять со 02.12.2010 года, с момента провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.08.2010г. по 01.12.2010г.
Избрать подсудимому Мельчагину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мельчагина А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО4 – 9 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 – 27 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 – 9 200 рублей, а в пользу потерпевшей ФИО1 – 8 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.