Дело № 1-772/10
Поступило в суд: 23.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 декабря 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,
подсудимого:
БОНДАРЕВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
защитников-адвокатов: Бойко Е.Ю., представившей удостоверение № 1460 и ордер № 002885, Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 003016,
при секретаре: Ярыга Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Бондарева А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев А.Ф. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 04.10.2010 года в период с 13 часов до 15 часов 45 минут Бондарев А.Ф. пришел со своим знакомым ФИО1 по месту жительства последнего в квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где в это время находилась сожительница ФИО1 – ФИО2 В ходе общения у Бондарева А.Ф. и ФИО2 сложились доверительные отношения. Находясь в указанной квартире, Бондарев А.Ф. увидел в комнате мобильный телефон марки «Samsung GT-S3100», принадлежащий ФИО2, и у него возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно – указанного телефона, воспользовавшись особыми доверительными отношениями, сложившимися у него с ФИО2 при общении. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Бондарев А.Ф. в указанный период времени, находясь в квартире ... дома ... по ул...., используя особые доверительные отношения, сложившиеся с ФИО2 в ходе общения, попросил у ФИО2 ее мобильный телефон под предлогом позвонить, но не имея намерения вернуть телефон обратно. ФИО2, доверяя ему как знакомому и полагая, что он намерен вернуть телефон после звонка, передала Бондареву А.Ф. свой мобильный телефон марки «Samsung GT-S3100», после чего, доверяя Бондареву А.Ф., не следила за действиями последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бондарев А.Ф., действуя умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя ее доверием, взял с целью хищения принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Samsung GT-S3100» и сделал вид, что кому-то звонит. После этого Бондарев А.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО2, доверяя ему, не наблюдает за его действиями, удерживая при себе с целью хищения сотовый телефон «Samsung GT-S3100», вышел из квартиры ... дома ... по ул...., с которым скрылся, тем самым, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем злоупотребления доверием, с корыстной целью, похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 7 000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, на счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую суму 7 050 рублей. Похищенным имуществом Бондарев А.Ф. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бондарев А.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бойко Е.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бондаревым А.Ф. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Король Т.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Бондарев А.Ф. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Бондарев А.Ф. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Бондареву А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Бондарева А.Ф. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом способ совершения преступления « путем обмана» подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании просил его исключить, как вмененный излишне.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Бондарев А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости второй стадии.
В настоящее время Бондарев А.Ф. занимается общественно-полезным трудом, работает монтером пути.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, погашение причиненного ущерба в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бондарева А.Ф. рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, наличие в действиях Бондарева А.Ф. рецидива преступлений, совершение им преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что ему следует назначить в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, принятие мер к погашению причиненного потерпевшей ФИО2 ущерба, учитывая, что от действий Бондарева А.Ф. тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и наказание следует определить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОНДАРЕВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Применить к Бондареву А.Ф. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Бондарева А.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска в отношении Бондарева А.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.