Приговор от 23.12.2010



Дело № 1-765/10

Поступило в суд 19.11.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года                                г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего                         Девятайкиной Е.В.

с участием прокурора                             Король Т.Н.

адвоката                                Стребко Е.Г.

подсудимого                                Рогулева А.В.

при секретаре                                Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рогулева Андрея Владиславовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Рогулев А.В. в период времени с 09.10.10 по 13.10.10 содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания в кв.... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

Так, Рогулев А.В., проживающий в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 09.10.10 по 13.10.10 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру для данных целей за вознаграждение в виде спиртных напитков или денежных средств, лицам употребляющим наркотические средства. Так, 09.10.10 в дневное время к Рогулеву А.В. обратилась ФИО8 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это алкогольные напитки, на что Рогулев А.В. согласился и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в свою квартиру ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив данное жилое помещение, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства, после чего ФИО8, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи воды, приготовила его раствор, который употребила путем внутривенной инъекции, за что оставила бутылку пива Рогулеву А.В. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в его квартире. Кроме того, 12.10.10 в дневное время к Рогулеву А.В. обратился ФИО4 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это денежное вознаграждение, на что Рогулев А.В. согласился и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО4 в свою квартиру ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив данное жилое помещение и воду, необходимую для изготовления наркотического средства, после чего ФИО4 из принесенного с собой наркотического средства героин при помощи воды приготовил его раствор, который употребил путем инъекции, за что передал Рогулеву А.В. деньги в сумме 30 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в его квартире. Также 13.10.10 в дневное время к Рогулеву А.В. обратился ФИО6 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это алкогольные напитки, на что Рогулев А.В. согласился и действуя умышленно. из корыстных побуждений впустил ФИО6 в свою квартиру ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив данное жилое помещение и воду, необходимую для изготовления наркотического средства, после чего ФИО6 из принесенного с собой наркотического средства героин при помощи воды изготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Рогулеву А.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в его квартире.

Подсудимый Рогулев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что в кв... д.... по ул.... он проживает с матерью, официально он не работает, 09.10.10 он был дома один и никуда из квартиры не выходил, но и к нему домой в тот день никто не приходил, ФИО8 ему не знакома. Днем 12.10.10 он был дома вместе со своей матерью, около 11-00 собирался уходить из дома по делам, когда в квартиру позвонили, он открыл дверь и увидел малознакомого ФИО4, с которым он ранее 2 раза распивал спиртные напитки на улице, ФИО4 попросил впустить его в квартиру чтобы сходить в туалет, а не для того чтобы употребить в его квартире героин, на что он согласился и разрешил ФИО4 пройти в туалет, где последний находился 3-5 минут, после чего вышел оттуда и они вместе с ФИО4 ушли из квартиры, при этом по дороге ФИО4 на улице дал ему 30 рублей просто так, но не в качестве вознаграждения за употребление в его квартире наркотических средств. Утром 13.10.10 он один был дома, к нему в квартиру постучался ФИО6, с которым он ранее несколько раз употреблял спиртные напитки на улице, после чего с его согласия ФИО6 прошел к нему на кухню, поставил на стол принесенную с собой бутылку пива, а сам взял со стола воду, развел в бутылочке какой-то раствор и ввел его себе при помощи шприца в руку, пояснив что ему плохо, а затем в его квартиру вновь постучались, он пошел открывать двери, после чего в его квартиру прошли сотрудники УФСКН, которые вывели из квартиры ФИО6, а позже в присутствии понятых, произвели осмотр его квартиры, в ходе которого изъяли бутылку пива, которую принес ФИО6, а также шприц, которым ФИО6 делал себе инъекцию, о чем составили протокол, в котором все присутствующие расписались.

Вместе с тем, виновность Рогулева А.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО2 на л.д.58-59 оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что проживающий по ул.... Рогулев А.В. организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств, в связи с чем 09.10.10 для документирования преступной деятельности последнего и решения вопроса о привлечении Рогулева к уголовной ответственности, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», для осуществления которого, он и оперативный сотрудник ФИО9 в составе оперативной группы прибыли по вышеуказанному адресу. В процессе осуществления наблюдения ими была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО8, визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства, которая зашла в кв... д.... по ул...., откуда через некоторое время вышла и на улице была ими задержана, которая указала, что приходила к Андрею в кв.... д.... по ул...., чтобы приготовить и употребить там наркотическое средство героин, за что оставила Рогулеву бутылку спиртного, после чего ФИО8 была направлена ими на медицинское освидетельствование и с нее взяты объяснения. 12.10.10 оперативное наблюдение за квартирой Рогулева было продолжено и в дневное время ими был замечен молодой человек, визуально похожий на лиц, употребляющих наркотики, который также зашел в кв... д.... по ул...., который через некоторое время вышел оттуда и на улице был ими задержан, последний назвался им ФИО4 и пояснил, что приходил к Рогулеву, чтобы приготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство героин, за что передал Андрею 30 рублей, после чего ФИО4 был направлен ими на медицинское освидетельствование и с него взяты объяснения. Впоследствии и 13.10.10 при осуществлении дальнейшего наблюдения за данным жилым помещением ими был замечен мужчина, похожий внешне на лиц, употребляющих наркотические средства, который прошел к Рогулеву в квартиру, откуда через несколько минут вышел и был ими задержан, данный мужчина назвался ФИО6 и пояснил, что приходил к Рогулеву, чтобы приготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство героин, за что оставил тому бутылку пива, после чего ФИО6 был направлен ими на медицинское освидетельствование, а они после этого, дождавшись прибытия на место происшествия дознавателя, вместе с понятыми вошли в квартиру к Рогулеву, получив предварительно на это согласие последнего, и произвели осмотр данного жилого помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты - использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, а также пластиковая бутылка пива емкостью 1,5 л с этикеткой «Сибирский бочонок», которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 на л.д.55-57 следовало, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что проживающий по ул.... Рогулев А.В. содержит по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, в связи с чем 09.10.10 для документирования преступной деятельности и привлечения Рогулева к уголовной ответственности, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», для осуществления которого он и оперативный сотрудник ФИО2 прибыли по месту жительства Рогулева, где затем в процессе осуществления наблюдения ими была замечена девушка, визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства, которая зашла в кв.... д.... по ул...., откуда через некоторое время вышла и на улице была ими задержана, девушка назвалась ФИО8 и пояснила, что приходила к Андрею, чтобы приготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство героин, за что оставила тому бутылку пива, после чего ФИО8 была направлена ими на медицинское освидетельствование и с нее взяты объяснения. Днем 12.10.10 в результате продолжаемого ими наблюдения за квартирой Рогулева, ими был замечен молодой человек, визуально похожий на лиц, употребляющих наркотики, который также зашел в кв.... д.... по ул...., который через некоторое время вышел оттуда и на улице был ими задержан, последний назвался ФИО4 и пояснил, что приходил к Рогулеву, чтобы приготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство героин, за что передал Андрею в качестве вознаграждения за оказанную услугу деньги в сумме 30 рублей, после чего ФИО4 был направлен ими на медицинское освидетельствование и с него взяты объяснения. Впоследствии и 13.10.10 при осуществлении дальнейшего наблюдения за данным жилым помещением ими был замечен мужчина, похожий внешне на лиц, употребляющих наркотические средства, который прошел к Рогулеву в квартиру, откуда через несколько минут вышел и был ими задержан, данный мужчина назвался ФИО6 и пояснил, что приходил к Рогулеву, чтобы приготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство героин, за что оставил тому бутылку пива, после чего ФИО6 был направлен ими на медицинское освидетельствование. А затем дознавателем, в присутствии понятых, в квартире Рогулева, предварительно получив на то согласие последнего, был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты - использованный медицинский шприц с иглой и пластиковая бутылка пива емкостью 1,5 л с этикеткой «Сибирский бочонок», которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.49-50 следовало, что наркотические средства героин она употребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно, 09.10.10 днем на ул.... у малознакомой девушки по имени ФИО1, она приобрела для личного потребления героин, приготовить и употребить которое решила дома у своего малознакомого Андрея, проживающего по ул...., после чего с разрешения Андрея, она прошла к нему в квартиру, где за услугу приготовить и употребить наркотики, пообещала Рогулеву бутылку пива, на что последний согласился и впустил ее к себе в квартиру, разрешив воспользоваться водой, необходимой для изготовления наркотического средства, после чего при помощи воды из приобретенного ею ранее вещества, в бутылочке из-под пенициллина она приготовила раствор героина, который затем употребила внутривенно, после чего вышла на улицу, где была задержана сотрудниками УФСКН, доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он длительный период времени употребляет героин, 12.10.10 днем он приобрел для личного потребления наркотическое средство, приготовить и употребить которое решил дома у Рогулева, поскольку и ранее употреблял и спиртные напитки и героин по месту жительства последнего, в связи с чем, пришел в кв.... д.... по ул...., где проживал Рогулев, и с предварительного согласия последнего, при помощи предоставленной ему воды, он приготовил раствор наркотического средства героин, которое употребил в помещении туалета, поскольку Рогулев был дома не один, а со своей матерью, которая стала ругаться. На вопросы участников процесса данный свидетель категорично указал что о том, что в туалете он употребляет наркотическое средство Рогулеву было известно достоверно, поскольку он конкретно обратился к Рогулеву с данной просьбой, на что тот согласился и взял у него за оказанную услугу 30 рублей, однако затем на улице он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которые доставили его на медицинское освидетельствование и отобрали у него объяснения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 на л.д.53-54 следует, что наркотические средства он употребляет на протяжении 3 лет, внутривенно, 13.10.10 днем на пересечении ул.... и ул.... он приобрел для личного потребления героин, приготовить и употребить которое решил дома у малознакомого ему Рогулева Андрея, проживающего по ул...., после чего с разрешения последнего, он прошел к нему в квартиру, где на кухне за услугу приготовить и употребить наркотики, пообещал Рогулеву бутылку пива, на что последний согласился, разрешив воспользоваться водой, необходимой для изготовления наркотического средства, после чего при помощи воды из кружки, взятой в квартире у Рогулева, из приобретенного им ранее вещества, он приготовил раствор героина в бутылочке «пенициллинке», который затем употребил внутривенно, после чего вышел на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 следует, что 13.10.10 она была приглашен сотрудниками УФСКН России по НСО в качестве понятой при проведении осмотра кв.... д.... по ул...., перед проведением которого ей и еще одной понятой – ФИО7, были разъяснены их права и обязанности, а затем после получения письменного согласия от находившегося в квартире Рогулева, сотрудниками правоохранительных органов был произведен осмотр вышеуказанного жилого помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и пластиковая бутылка пива, которые были упакованы и опечатаны, о чем составили соответствующий протокол, который ознакомившись, все присутствующие лица подписали, при этом, по поводу изъятых предметов Рогулев пояснил, что они принадлежат парню, который ранее приходил к нему домой.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7 следовало, что днем 13.10.10 ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятой при производстве осмотра кв.... д.... по ул..., куда кроме нее была приглашена еще одна понятая, им были разъяснены их права и обязанности, после чего они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился их сосед Рогулев, с согласия которого, сотрудники УФСКН РФ по НСО провели осмотр вышеуказанного жилого помещения, в ходе которого на столе в кухне были обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц с иглой и пластиковая бутылка пива, которые были упакованы и опечатаны, о чем составили соответствующий протокол, который ознакомившись, все присутствующие лица подписали, замечаний к протоколу ни от кого не поступало, при этом по поводу изъятых предметов Рогулев пояснил, что они принадлежат мужчине, который ранее приходил к нему домой и ставил себе укол.

Кроме того, вина подсудимого Рогулева А.В. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5-6);

- актом медицинского освидетельствования №П 932\2 от 09.10.10, согласно которому ФИО8. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д.8);

- актом медицинского освидетельствования №П 938\2 от 12.10.10, согласно которому ФИО4 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.11);

- актом медицинского освидетельствования №П 943\2 от 13.10.10, согласно которому ФИО6 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д.14);

- протоколом осмотра жилого помещения от 13.10.10, а именно кв.... д.... по ул...., в результате которого были обнаружены и изъяты со стола на кухне: 1 использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и колпачком, а также пластиковая бутылка пива, емкостью 1,7 л, которые были упакованы и опечатаны (л.д.17-22);

- заключением эксперта №3700 от 27.10.10, согласно выводов которому на предметах, изъятых в жилище Рогулева по ул...., а именно медицинском шприце, были обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героина) (л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов от 01.11.10, а именно вышеуказанных предметов, изъятых в ходе осмотра кв.... д.... по ул.... (л.д.37-38);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, вышеуказанных предметов (л.д.39).

Судом были проверены пояснения подсудимого, согласно которым он с ФИО8 не знаком и 09.10.10 никто из посторонних лиц, в том числе и ФИО8 к нему домой не приходили, а также что 12.10.10 и 13.10.10 ФИО4 и ФИО6 (соответственно), в его квартире были, однако он не давал данным лицам своего согласия на употребление в его квартире наркотических средств и те не передавали ему алкогольные напитки (либо деньги) в качестве вознаграждения за употребление в его квартире героина, при этом ФИО4 прошел в его квартиру, чтобы сходить в туалет и наркотические средства в его присутствии не употреблял, а ФИО6 в его квартире сделал себе какую-то инъекцию, но он полагал, что последний делает себе укол лекарственных средств. Суд находит данную версию несостоятельной и расценивает ее как желание Рогулева А.В. избежать уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО8 на л.д.49-50 и ФИО6 на л.д.53-54, а также ФИО4 в судебном заседании, согласно которым - каждый из них 09.10.10, 13.10.10 и 12.10.10 (соответственно), с согласия Рогулева прошел в квартиру к последнему, спросив предварительно разрешения у Рогулева именно приготовить и употребить наркотическое средство в его квартире, на что тот согласился, после чего, каждый из них лично передал Рогулеву либо спиртные напитки (ФИО8 и ФИО6), либо денежные средства (ФИО4) за оказанную им данную услугу, после чего находясь в состоянии наркотического опьянения и выйдя из квартиры Рогулева, каждый из них был задержан сотрудниками полиции, а также взятых за основу по вышеприведенным мотивам показаниях свидетелей ФИО2 на л.д.58-59 и ФИО9 на л.д.55-57, согласно которым, в ходе осуществления наблюдения 09.10.10, 12.10.10, 13.10.10 ими были задержаны ФИО8, ФИО4 и ФИО6 (соответственно), которые сначала зашли в квартиру Рогулева, а выйдя из нее через некоторое время, будучи в состоянии наркотического опьянения, дали им пояснения о том, что в квартире у Рогулева они с согласия последнего, сначала приготовили, а затем употребили наркотическое средство, оставив за это подсудимому в качестве вознаграждения спиртные напитки либо деньги. Пояснения указанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом и со всей совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, и в том числе с протоколами медицинского освидетельствования, выводами эксперта, протоколом осмотра и иными, которые по мнению суда, являются допустимыми, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено непосредственно в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что действуя умышленно, Рогулев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически (в период 09.10.10, 12.10.10, 13.10.10) предоставляя свою квартиру ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, лицам употребляющим наркотические вещества (ФИО8, ФИО4, ФИО6) для данных целей, получая за это вознаграждение от данных лиц в виде алкогольных напитков либо денежных средств.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Рогулева А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Рогулевым А.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рогулев А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, при этом по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72-75), на учетах в специализированных органах не состоит, данные обстоятельства, как и его состояние здоровья, суд учитывает как смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Рогулева А.В. не установлено.

    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Рогулевым А.В. преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ определить подсудимому ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.

С учетом сведений о личности Рогулева А.В., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогулева Андрея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Применить в отношении Рогулева А.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Рогулева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых, по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

    Меру пресечения подсудимому Рогулеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Вещественные доказательства – шприц и пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №5013 от 01.11.10 - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Стребко Е.Г. на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимого Рогулева А.В. в пользу федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий (п/п)    «копия верна»

Судья:                        Секретарь: