Дело № 1-819/10
Поступило в суд 06.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
Защитника - адвоката Тархачевой С.А., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 003162
Подсудимой Шергиной А.Н.
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ш Е Р Г И Н О Й Анфисы Николаевны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шергина А.Н. совершила покушения на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Эпизод №1:
17.08.2010 г. около 13 часов 20 минут, Шергина А.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около дома №... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, незаконно передав ФИО4, выступающему в качестве покупателя, путем продажи за 700 рублей, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,705 грамма в фольгированном свертке.
Однако, указанное преступление Шергиной А.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и приобретенное им наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,705 грамма, в одном фольгированном свертке, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Эпизод №2:
26.08.2010 г. около 14 часа 05 минут, Шергина А.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, массой не менее 0,617 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около дома №... по ул. ..., Дзержинского района г. Новосибирска, совершила умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передала ФИО4, выступающему в качестве покупателя, путем продажи за 1600 рублей, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,617 грамма в двух фольгированных свертках. Однако, указанное преступление Шергиной А.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,617 грамма, в двух фольгированных свертках, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Шергина А.Н. в суде вину в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Судом были оглашены показания, данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она указывала, что 26.08.2010 года около 13 часов ей позвонил знакомый по имени ФИО3, попросил помочь приобрести наркотическое средство, она ответила, что у нее героина нет, но она попробует его приобрести, после чего перезвонит ему. На ООТ «Красина» она встретилась с парнем по имени ФИО1, у которого приобрела наркотическое средство на сумму 2800 рублей в 4 фольгированных свертках, после этого она позвонила ФИО3 и сказала, что она может продать ему две половинки, он подошел к ее дому, она вышла во двор, где ФИО3 передал ей 1600 рублей, а она ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, деньги она положила в карман трико, после чего зашла обратно в дом, где спустя непродолжительное время была задержана. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000, 500, 50 рублей на сумму 1600 рублей, данные купюры совпали с ксерокопиями купюр, используемых при проведении проверочной закупки, также был изъят сотовый телефон, был составлен протокол, в котором она расписалась, по поводу денег пояснила, что они получены от продажи героина. После этого был проведен обыск в доме, она указала на один сверток героина, который хранила для личного употребления. (Т.1 л.д.158-160)
Так же при допросе в качестве обвиняемой пояснила, что вину по 2 эпизодам обвинения признает полностью, от дачи показаний отказалась(т.2 л.д.20-23). Оглашенные показания подсудимая в суде подтвердила полностью.
Суд, выслушав подсудимую Шергину А.Н., исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимой в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии из которых следует, что работает в 6 отделе ОС УФСКН РФ по НСО, куда с середины августа 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что женщина по имени «Анфиса», проживающая по адресу: г.Новосибирск ул...., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Дзержинского района г.Новосибирска. Данная женщина была впоследствии установлена как Шергина Анфиса Николаевна. С целью проверки информации и документирования фактов сбыта наркотического средства, 17.08.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Шергиной А.Н. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на добровольных началах, был привлечен ФИО4, от которого было получено согласие на участие в ОРМ, после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, после чего ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Денежные средства были предварительно откопированы, составлен акт вручения денежных средств. После этого около 12 часов 50 минут ФИО4, со своего мобильного телефона позвонил Шергиной, спросил, может ли она помочь ему в приобретении наркотического средства героин, на что Шергина ответила согласием и пояснила, что за героином необходимо подъехать к ней домой. Он в составе оперативной группы и ФИО4 выехали по адресу, подъехали к дому ... по ул..... ФИО4, вышел из автомобиля и проследовал в направлении дома №... по ул..... Он проследовал за ФИО4, осуществляя визуальное наблюдение. ФИО4 прошел вдоль деревянного забора к калитке дома №.... Он в это время находился на расстоянии около 30 метров от ФИО4. Из калитки вышла женщина по имени Анфиса, возрастом около 25-27 лет, она со ФИО4 стала о чем-то разговаривать, со слов ФИО4 ему стало известно, что тот поинтересовался у Шергиной, о приобретения наркотического средства героина на сумму 1600 рублей, Шергина А.Н. ответила, что у нее остался только один фольгированный сверток с героином на сумму 700 рублей, и что героин хорошего качества. ФИО4 согласился купить данный сверток с героином. Он видел, как ФИО4 передал Шергиной одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Шергина в свою очередь передала ФИО4 несколько денежных купюр достоинством 100 рублей и один сверток. После этого ФИО4 попрощался с Шергиной и пошел в сторону служебного автомобиля, а Шергина зашла в дом. Затем они на служебном автомобиле возвратились в здание управления ФСКН РФ по НСО, где ФИО4 в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Сверток с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались понятые, а так же ФИО4 Позже, 26.08.2010 года, было вновь принято решение о проверочной закупки в отношении Шергиной. Также был привлечен ФИО4, перед началом ОРМ которого досмотрели на предмет обнаружения запрещенных предметов, после чего вручены денежные средства в сумме 1600 рублей. Денежные средства были предварительно откопированы, составлен акт вручения денежных средств. После этого около 13 часов 30 минут ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил Шергиной, спросил, может ли она помочь ему в приобретении наркотического средства героин, на что Шергина ответила одобрением и пояснила, что за героином необходимо подъехать к ней домой. Он в составе оперативной группы выехал в Дзержинский район г.Новосибирска, где подъехали к дому №... по ул..... ФИО4, вышел из автомобиля и проследовал к дому ..., а он стал осуществлять визуальное наблюдение за ФИО4. ФИО4 прошел вдоль забора к калитке дома №... по ул...., откуда вышла Шергина, они стали о чем то разговаривать. Со слов ФИО4 ему стало известно, что он сказал Шергиной, что ему необходимо наркотическое средство героин на сумму 1600 рублей. Шергина ответила согласием, после чего ФИО4 передал Шергиной денежные средства в сумме 1600 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки, а Шергина в свою очередь передала ФИО4 два фольгированных свертка. После этого ФИО4 попрощался с Шергиной и пошел в сторону служебного автомобиля, при этом он подал им сигнал о том, что сделка состоялась, а Шергина прошла домой. Шергина была ими задержана, в 17 часов 15 минут 26.08.2010 года был проведен личный обыск задержанной, которая пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления и денежные средства, полученные от продажи героина. В ходе обыска у Шергиной А.Н. в правом наружном кармане розовой спортивной куртки обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой расписались понятые и Шергина, также были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюры которых совпали с номерами и сериями представленных ксерокопий денежных средств, использованных в ОРМ деньги были упакованы в пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые. Был составлен протокол личного обыска, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Кроме этого 26.08.2010 года около 17 часов 45 минут он совместно со следователем ФИО5, провел обыск в жилище Шергиной А.Н., по адресу: г. Новосибирск ул. ..., в ходе которого в правом верхнем ящике комода в спальной комнате был обнаружен полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. Шергина А.Н. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, предназначенный для личного употребления. Полимерный сверток с веществом был в изъят, упакован. Затем в управления ФСКН РФ по НСО ФИО4 в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив об обстоятельствах приобретения. Фольгированные свертки с порошкообразным веществом упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались понятые и ФИО4 (Т.1 л.д. 186-192)
Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии что 17.08.2010 года он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, перед началом был проведен его личный досмотр, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1600 рублей, он созвонился с Анфисой, спросил, может ли она ему продать героин, на что Анфиса ответила согласием и сказала подъехать к ее дому, он вместе с оперативными сотрудниками выехал к дому Анфисы на ул...., когда подъехали по адресу, он снова набрал Анфисе, она вышла, он стал передавать ей деньги в сумме 1600 рублей, но она сказала, что у нее только один пакетик остался, стоимостью 700 рублей, он передал ей купюру достоинством 1000 рублей, она в свою очередь один сверток с наркотическим средством и сдачу 300 рублей, он вернулся в автомобиль оперативников, они поехали в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения. 26.08.2010 года он вновь был привлечен сотрудниками милиции в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, был проведен его личный досмотр, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1600 рублей, он со своего мобильного телефона созвонился с Анфисой с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства для личного употребления, Анфиса ответила согласием и сказал подъехать к ней домой. В сопровождении сотрудников милиции он выехал по адресу, подошел к ее дому, позвонил ей, через некоторое время Анфиса вышла, он передал ей 1600 рублей, она в свою очередь передала два пакетика, пояснив, что это героин хорошего качества, после этого он отошел от дома и сел в автомобиль, в УФСКН в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения, выданные свертки были опечатаны и упакованы. (Т.1 л.д.197-200)
Вина подсудимой в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
По первому эпизоду преступления:
рапортом от 17.08.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин массой 0,705 грамм, ФИО4. (Т.1 л.д.13-14)
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (Т.1 л.д.16)
- актом личного досмотра ФИО4 от 17.08.2010 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (Т.1 л.д.22)
-актом переписи и вручения денежных купюр ФИО4 от 17.08.2010 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (Т.1 л.д.23)
актом добровольной выдачи наркотических средств от 17.08.2010 года, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое он приобрел как наркотическое средство героин, 17.08.2010 года, за 700 рублей у женщины по имени Анфиса, проживающей по адресу: г. Новосибирск ул. .... (Т.1 л.д.25)
- справкой об исследовании № 2843/825 от 17.08.2010 г., согласно которой вещество, добровольно, выданное ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,705 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма героина). (Т.1 л.д. 28)
- заключением эксперта №3071 от 14.09.2010 г., согласно которому вещество, выданное 17.08.2010 года ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,655 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма героина). (Т.1 л.д.33-34)
- заключением эксперта №3044 от 13.09.2010 г., согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук гр. Шергиной А.Н.. обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). (Т.1 л.д.169-170)
заключением эксперта №3017 от 09.09.2010 г., согласно которого определен абонентский номер СИМ карты телефона, находящегося в пользовании у Шергиной А.Н., как .... (Т.1 л.д.74-83)
протоколом осмотра детализации абонентского устройства с номером ..., находящегося в пользовании у Шергиной А.Н., согласно которой 17.08.2010 года установлено соединение с абонентским номером ..., находящегося в пользовании у ФИО4 (Т.1 л.д.222-224)
- протоколом осмотра вещественных доказательств: компакт диска формата DVD-R «№ 2305» с записью оперативно-технического мероприятия «Негласное видео документирование», в отношении Шергиной А.Н., имевшего место 17.08.2010 года. (Т.1 л.д.233-235)
- компакт диск формата DVD-R «№ 2305» с записью оперативно-технического мероприятия «Негласное видео документирование», в отношении Шергиной А.Н., имевшего место 17.08.2010 года. (Т.1 л.д.236)
- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 0,605 гр., упаковки из-под вещества, выданного ФИО4, 17.08.2010 года. (Т.1 л.д.243-245)
По второму эпизоду преступления :
- рапортом от 26.08.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин массой 0,617 грамм, ФИО4, имевшего место 26.08.2010 года. (Т.1 л.д.121-122)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (Т.1 л.д.120)
- актом личного досмотра ФИО4 от 26.08.2010 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (Т.1 л.д.130)
- актом переписи и вручения денежных купюр ФИО4 от 26.08.2010 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (Т.1 л.д.131)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 26.08.2010 года, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые он приобрел как наркотическое средство героин, 26.08.2010 года, за 1600 рублей у женщины по имени Анфиса, у калитки дома №... по ул. ... г.Новосибирска. (Т.1 л.д.133)
- справкой об исследовании № 2972/859 от 26.08.2010 г., согласно которой вещество, добровольно, выданное ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,617 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,060 грамм героина (по 0,030 грамм из каждого свертка). (Т.1 л.д.144)
заключением эксперта №3070 от 14.09.2010 г., согласно которому вещество, выданное 26.08.2010 года ФИО4 является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,557 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма героина). (Т.1 л.д.149-150)
протоколом личного обыска Шергиной А.Н., от 26.08.2010 года, в ходе которого в правом наружном кармане спортивной куртки розового цвета, обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в правом наружном кармане спортивной куртки розового цвета, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 50 рублей, которые ранее вручались ФИО4, для проведения проверочной закупки наркотического средства. (Т.1 л.д.57-61)
- протоколом обыска в жилище Шергиной А.Н., по адресу: г. Новосибирск ул. ..., от 26.08.2010 года, в ходе которого в правом верхнем ящике комода в спальной комнате, обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (Т.1 л.д.85-91)
- заключением эксперта №3022 от 08.09.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 26.08.2010 года в жилище у Шергиной А.Н. по адресу: г. Новосибирск ул. ..., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,066 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,030 грамм героина). (Т.1 л.д.100-101)
- заключением эксперта №3044 от 13.09.2010 г., согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук гр. Шергиной А.Н.. обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). (Т.1 л.д. 169-170)
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 50 рублей, которые были использованы в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 26.08.2010 года, и изъятых у Шергиной А.Н., 26.08.2010 года. (Т.1 л.д.226-228)
заключением эксперта №3044 от 13.09.2010 г., согласно которого определен абонентский номер СИМ карты телефона, находящегося в пользовании у Шергиной А.Н., как .... (Т.1 л.д. 74-83)
протокол осмотра детализации абонентского устройства с номером ..., находящегося в пользовании у Шергиной А.Н., согласно которой, 26.08.2010 года установлено соединение с абонентским номером ..., находящегося в пользовании у ФИО4 (Т.1 л.д.222-224)
- протокол осмотра вещественных доказательств: компакт диска формата DVD-R «№ 2324» с записью оперативно-технического мероприятия «Негласное видео документирование», в отношении Шергиной А.Н., имевшего место 26.08.2010 года. (Т.1 л.д. 239-241)
- компакт диск формата DVD-R «№ 2324» с записью оперативно-технического мероприятия «Негласное видео документирование», в отношении Шергиной А.Н., имевшего место 26.08.2010 года. (Т.1 л.д. 242)
- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 0,066 гр., наркотического средства героин массой 0,148 гр., наркотического средства героин массой 0,507 гр., упаковки из под вещества, выданного ФИО4, 26.08.2010 года. (Т.1 л.д.243-245)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Шергиной А.Н. в совершении указанных преступлений.
Объяснения подсудимой на предварительном следствии в той части, что вину она признает по обоим эпизодам преступлений, обстоятельств совершения ей преступления не оспаривает, и дает подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления 26.08.20100 г., суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 что 17.08.2010 года и 26.08.2010 г. ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств, со своего мобильного телефона он позвонил Анфисе и договаривался о покупке наркотического средства героина, данные обстоятельства также подтверждаются показаниями сотрудника милиции ФИО2, что в отношении Шергиной поступала оперативная информация, что она занималась сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки, что при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий вел визуальное наблюдение за ФИО4, который встречался в Шергиной, оперативными сотрудниками в ходе негласного документирования была дважды зафиксирована встреча Шергиной и ФИО4, а также момент передачи ФИО4 денег, после чего он получил от Шергиной свертки с веществом, которое согласно заключений экспертов являются наркотическим средством героином. Указанные обстоятельства также подтверждаются письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера ..., которым пользовалась Шергина А.Н., в ходе которого было установлено соединение 17.08.2010 года и 26.08.2010 г. с абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО4.
Показания свидетелей и подсудимой на предварительном следствии согласуются с письменными материалами дела, а именно актом личных досмотров ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, актами вручения денежных купюр, протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера, используемого Шергиной А.Н., в ходе которого зафиксировано соединения с абонентским номером, которым пользовался ФИО4, протоколами добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства, протоколом личного обыска Шергиной, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с купюрами, выданными ФИО4 для проведения проверочной закупки, протоколом обыска в жилище.
Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой судом не установлено.
Таким образом, судом установлено по 1 эпизоду преступления, что подсудимая Шергина А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, путем продажи за 700 рублей передала ФИО4 наркотическое средство героин в одном свертке, массой 0,705 гр., однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4 выступал в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По 2 эпизоду преступления установлено, что подсудимая Шергина А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, путем продажи за 1600 рублей передала ФИО4 два фольгированных свертка с наркотическим средством, массой 0,617 гр., однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4 выступал на стороне сотрудников УФСКН в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство было им добровольно выдано и изъято из незаконного оборота.
Об ее умысле на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер ее действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, способ хранения, предыдущие действия по сбыту аналогичного наркотического средства ФИО4, так и наличие оперативной информации, о которой в судебном заседании подробно пояснил свидетель ФИО2, что данная информация свидетельствовала о том, что наркотические средства Шергиной А.Н. приобретаются с целью сбыта, данная информация была конкретной, в том числе было известно ее имя, место распространения наркотического средства. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем наблюдения, и в последующем изъятия наркотического средства при личном досмотре. Преступления Шергиной не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в связи с тем, что ФИО4 выступал на стороне сотрудников УФСКН, приобретенные наркотические средства были им добровольно выданы в присутствии понятых, и таким образом выбыли из незаконного оборота наркотических средств.
Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 0,705 гр. по первому эпизоду преступления и 0,617 гр. по второму эпизоду преступления, поскольку количество наркотического вещества превышает 0,5 грамм, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Органами предварительного расследования Шергиной А.Н. по второму эпизоду преступления было вменено, что она приобрела наркотическое средство героин, массой 0,831 гр., с целью незаконного сбыта, однако масса 0,214 гр. подлежит исключению из объема обвинения, так как в последующем органами предварительного следствия сами указали, что приобретенное наркотическое средство Шергиной было разделено на 2 фольгированных свертка и два полимерных свертка, из которых 2 фольгированных свертка, массой 0,617 гр. были приготовлены для сбыта, а полимерный сверток с наркотическим средством массой 0,066 гр. был спрятан в комод в носок для личного употребления, и полимерный сверток с наркотическим средством героином массой 0,148 гр. она положила в карман одежды для личного употребления. Масса наркотического средства составляет 0,214 гр., что не достаточно для привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ и подлежит исключению из обвинения подсудимой.
Таким образом, действия подсудимой следует квалифицировать по эпизодам преступлений № 1, 2 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условии жизни ее семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Шергиной А.Н., суд учитывает признание вины, молодой возраст, наличие положительных характеристик, раскаяние в совершенных преступлениях, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шергиной А.Н., судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Шергиной А.Н., общественной опасности и значимости, совершенных ей преступлений, данных о личности подсудимой, в отношении неё должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд считает возможным учесть указанные смягчающие обстоятельства как исключительные по обоим эпизодам преступлений и назначить наказание за каждое преступление с применением требований ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбытие наказание Шергиной А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш Е Р Г И Н У Анфису Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы :
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ(эпизод преступления №1) с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ(эпизод преступления №2) с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять 26.08.2010 года.
Меру пресечения Шергиной А.Н. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
Компакт-диск № 2305, компакт-диск № 2324, хранящиеся при уголовном деле по постановлению следователя от 23.11.2010 года, хранить в уголовном деле;
Наркотическое средство героин, массой 0,507 гр., упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся по постановлению следователя от 24.11.2010 года по квитанции № 5090 в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул.Красный проспект,167), хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу ..., выделенному из уголовного дела ...;
Наркотическое средство героин, массой 0,066 гр., наркотическое средство героин, массой 0,148 гр., наркотическое средство героин, массой 0,605 гр., упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся по постановлению следователя от 24.11.2010 года по квитанции № 5090 в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул.Красный проспект,167), хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу ..., выделенному из уголовного дела ...;
Три светлых дактопленки со следами пальцев рук, изъятые в жилище Шергиной А.Н., упакованные в бумажный пакет, упаковки из-под наркотического вещества, хранящиеся по постановлению следователя от 24.11.2010 года по квитанции № 5089 в камере хранения УФСКН РФ по НСО (г.Новосибирск, ул.Красный проспект,167) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.
.