Дело №1-840/10
Поступило в суд 20.12.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Тельных Т.Н.
подсудимой Агажановой В.С.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Агажановой Вероники Сергеевны, ...,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
Установил:
Агажанова В.С. 23.11.10 совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 20.000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 23.11.2010 года около 06 часов Агажанова B.C. находилась в тамбуре при входе в торговый зал магазина «Обувь оптом», расположенном по ул... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидела коробку с обувью и у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Агажанова B.C. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО1 находится в торговом зале, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, похитила из тамбура магазина одну коробку с мужской обувью, в которой находились 8 пар мужских ботинок, стоимостью 2.500 рублей за одну пару, после чего с места совершения преступления Агажанова В.С. скрылась, причинив таким образом своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Агажанова B.C. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Тельных Т.Н. заявленное подсудимой Агажановой B.C. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитной понятно существо обвинения, с которым она полностью согласна, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО2, согласно заявлению последнего, против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Агажанова B.C. понимает существо предъявленного ей обвинения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Агажановой B.C. обоснованно, то в отношении последней может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Агажановой B.C. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи.
Агажанова B.C. вину в совершении преступления полностью признала и в содеянном раскаялась, в стадии предварительного следствия давала явку с повинной, на учетах специализированных органах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.74). Данные обстоятельства как и молодой возраст подсудимой и состояние ее здоровья, суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Агажановой В.С. не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Агажановой В.С. преступления, а также данные о ее личности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ определить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого она своим поведением смогла бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за ее поведением, в том числе со стороны государственных органов.
С учетом сведений о личности Агажановой В.С. суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агажанову Веронику Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.
Применить в отношении Агажановой В.С. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Агажанову В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых, по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения подсудимой Агажановой В.С. изменить – освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой находящееся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий(п/п) «Копия верна»
Судья:
Секретарь: