Приговор от 24.12.2010



    Дело № 1-832/10

    Поступило в суд 15.12.10

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 декабря 2010 года                            г.Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

    председательствующего                         Девятайкиной Е.В.

    с участием прокурора                            Король Т.Н.

    адвоката                                Бутовой М.В.

    подсудимого                                Пицунова Д.В.

    при секретаре                                Антоновой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

    Пицунова Дениса Викторовича, ...

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

        установил:

        Пицунов Д.В. 31.10.10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,097 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

    Так, 31.10.2010 года в дневное время Пицунов Д.В. находился у себя дома в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, Пицунов Д.В., отправил на неустановленный номер сотового телефона короткое текстовое сообщение с условным знаком о намерении приобрести наркотическое средство, на которое получил положительный ответ с указанием места и способа получения наркотического средства, после чего Пицунов Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, 31.10.2010 года около 11 часов пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели его дальнейшего сбыта, положил в пачку из-под сигарет денежные средства в размере 2.200 рублей в счет его оплаты, после чего через 20 минут, в указанном ему месте обнаружил пачку из под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин, в крупном размере, массой вещества не менее 2,097 грамма, которое Пицунов Д.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, достал и положил его в правый карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 2,097 грамма, которое затем стал при себе незаконно хранить в карманах своей одежды с той же целью личного употребления, без цели его сбыта и в том же размере, а затем данное наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 2,097 грамма, Пицунов Д.В., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе, проследовал к себе домой, однако 31.10.2010 года около 11 часов 30 минут у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Пицунов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых при личном досмотре в правом кармане его куртки, данное наркотическое средство героин, массой 2,097 грамма, в крупном размере, у Пицунова Д.В. было обнаружено и полностью изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Пицунов Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

        Адвокат Бутова М.В. заявленное ранее подсудимым Пицуновым Д.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

        Государственный обвинитель Король Т.Н. против проведения разбирательства в особом порядке также не возражала.

        Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Пицунов Д.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Пицунова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Пицуновым Д.В., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Пицунов Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, данные обстоятельства, как и его молодой возраст и условия жизни его семьи, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Пицунова Д.В. судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие у Пицунова Д.В. постоянного официального источника доходов, а также с учетом того, что Пицунов Д.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к противоправному поведению, то суд приходит к выводу, что в отношении Пицунова Д.В. отсутствуют основания для назначения иного вида наказания, предусмотренного в санкции ст.73 УК РФ и определив испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, назначить ему ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

        Пицунова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

         Применить в отношении Пицунова Д.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Пицунова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

        Меру пресечения Пицунову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 1,987 грамм, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004423 от 18.11.10 – оставить в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий: