Приговор от 23.12.2010



Дело № 1-831/10

Поступило в суд 15.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года                               г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника-адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 003138

Подсудимого Лехман И.В.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л Е Х М А Н Ивана Владмировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лехман И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

16.11.2010 года около 14 часов Лехман И.В. находился на ООТ «Площадь им.Калинина» в Заельцовском районе г.Новосибирска, когда у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Лехман И.В. получил от неустановленного дознанием лица номер лицевого счета, на который через неустановленный банкомат, расположенный в районе ООТ «Уют» положил денежные средства в размере 5000 рублей, после чего ему пришло смс-сообщение с указанием места у Зоопарка, где он может незаконно приобрести наркотическое средство – героин. Затем Лехман И.В. 16.11.2010 года около 15 часов 00 минут проследовал к территории Зоопарка, расположенного по адресу: ул...., где для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой вещества не менее 0,933 гр., что является крупным размером. Приобретенное вещество положил в правый внутренний карман своей куртки с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта.

Незаконно храня при себе наркотическое средство, Лехман И.В. стал передвигаться по территории г.Новосибирска и 17.12.2010 года около 02 часов у дома ... по ул.... в Дзержинском районе был задержан сотрудниками ЦОУ № 5 ОВО при УВД по г.Новосибирску, которые доставили его в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где был произведен личный досмотр Лехман И.В., в ходе которого у него в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято пять свертков из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством героин общей массой не менее 0,933 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Лехман И.В., является наркотическим средством героином, общая масса вещества 0,883 гр., В процессе исследования израсходовано 0,500 гр.

Подсудимый Лехман И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления и объем наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лехман И.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Лехман И.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Лехман И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лехман И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лехман И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Лехман И.В. была проведена судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводам которой Лехман страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов, нуждается в лечении по поводу опийно-гашишной полинаркомании.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность Лехман И.В., который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, по месту учебы характеризовался удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Лехман И.В., суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Лехман И.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а так же учитывая, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, и соответственно имеет повышенную общественную опасность, то в отношении Лехман И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему иного вида наказания, суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении него может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л Е Х М А Н Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лехман И.В. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа; встать на учет к врачу-наркологу и пройти курс лечения от полинаркомании.

Меру пресечения в отношении Лехман И.В. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,383 гр., элементы первоначальной упаковки, хранящееся по постановлению следователя от 08.12.2010 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, по квитанции № 004420 -хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу ..., выделенного из уголовного дела ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись)

.

.

.