Приговор от 29.10.2010



Дело № 1-562/2010 года

Поступило в суд 29.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Потерпевших ФИО1, ФИО5,

Подсудимого Игошина А.Г.,

Защитника адвоката Орлова А.Б., представившего удостоверение № 563 и ордер № 1924,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИГОШИНА Алексея Геннадьевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игошин А.Г. совершил преступления: открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

В конце июля 2008 года около 16-ти часов Игошин А.Г. пришел к знакомой ФИО5 в двухкомнатную квартиру ... дома ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. В квартире также находился несовершеннолетний ФИО3 – сын сожителя ФИО5ФИО3, который смотрел телевизор в зале квартиры. Игошин А.Г. прошел в зал квартиры, где во время беседы с ФИО5 увидел лежащие на столе три мобильных телефона, в связи с чем, у него возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – указанных телефонов.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на грабеж, Игошин А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия очевидны для ФИО5 и ФИО3, открыто, с корыстной целью, со стола похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: мобильный телефон модели «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности; мобильный телефон модели «Сони Эриксон», стоимостью 4.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; мобильный телефон модели «Сименс», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 9.000 рублей.

С указанными телефонами Игошин А.Г, попытался выйти из комнаты, но ФИО5 преградила ему дорогу и потребовала вернуть похищенное имущество, в ответ на что, Игошин А.Г., действуя умышленно, открыто, в продолжение своего умысла на грабеж, с целью удержания похищенного имущества, правой рукой оттолкнул потерпевшую ФИО5 в левое плечо, после чего с похищенными мобильными телефонами с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 2.

31.05.2010 года около 12-ти часов Игошин А.Г. находился в квартире ... дома ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО1

В ходе распития спиртных напитков между Игошиным А.Г. и ФИО1 произошла ссора, в результате чего возникли неприязненные отношения.

На почве личных неприязненных отношений у Игошина А.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Игошин А.Г. в указанное время, находясь в комнате квартиры, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, и, желая этого, взял со стола нож, которым умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ФИО1: один – в заднюю область левого бедра, второй – в заднюю область грудной клетки справа.

В результате умышленных действий Игошина А.Г. ФИО1 согласно заключения СМЭ № 3227 от 15.07.2010 года были причинены телесные повреждения:

- рана грудной клетки справа (в 6-м межреберье по задней подмышечной линии), проникающая в плевральную полость (раневой канал идет снаружи внутрь, слева направо, сверху вниз), с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в правой половине плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, и по своему характеру непосредственно создает угрозу для человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана на левом бедре (по задней поверхности в верхней трети), раневой канал идет спереди наперед и слепо оканчивается в подкожной клетчатке, оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран.

После этого, Игошин А.Г. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Игошин А.Г. с предъявленным обвинением по эпизоду № 1 не согласен, по эпизоду № 2 – согласен частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Игошина А.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого при участии защитника (л.д. 79-80, 84-85, 100-101, 146-147), следует, что вину в совершении открытого хищения имущества не признает, так как преступление не совершал.

ФИО4 знает около полугода, ФИО1 видел 2-3 раза у общих знакомых. 31.05.2010 года около 12-ти часов он зашел в гости к ФИО4. Минут через 5 пришел ФИО1. Они выпивали и разговаривали. Между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 схватил с серванта нож кухонный и стал на него этим ножом замахиваться. Он и ФИО1 сидели на полу напротив друг друга; ФИО4 сидел около двери. Он схватил ФИО1 за запястье и стал отворачивать его руку с направленным на него ножом от себя. Разворачивая руку ФИО1 с ножом, он развернулся и попал в бок ФИО1 под ребро, произошло это по инерции. Потом он выдернул нож, и второй раз ударил его в бедро ноги, ударил второй раз просто в запале. Подскочил ФИО4 и выхватил у него нож.

Подсудимый Игошин А.Г. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснив, что он отобрал у ФИО1 нож, и чувство страха повлекло эти последствия; был пьян.

Суд, допросив подсудимого, допросив потерпевших ФИО5, ФИО1, свидетелей обвинения ФИО2, ФИО4, исследовав материалы дела, находит вину Игошина А.Г. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что примерно в июле 2008 года Игошин был у нее в гостях. Они посидели; в квартире также был ее сын. Игошин собрался уходить. На столе в комнате лежали три сотовых телефона: «Сони Эриксон», «Самсунг» и «Сименс», которые Игошин схватил и направился к выходу, оттолкнув ее рукой в плечо. Физической боли она не испытала; телесных повреждений не было причинено. Сын побежал за ним, но не догнал его; он просил Игошина вернуть хотя бы сим-карты, но тот никак не отреагировал. Стоимость телефонов, указанных в обвинении, соответствует действительности. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 9.000 рублей. Ущерб не возмещен, но от иска отказывается.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что подсудимого Игошина он знает, видел его в середине лета, два года назад. Он пришел к ним в гости. Его мачеха ФИО5 открыла ему дверь. На столе в комнате лежали три сотовых телефона: «Сони Эриксон», «Самсунг» и «Сименс» с сим-картами. Игошин, оттолкнув мачеху рукой, взял их и ушел из квартиры. Они пытались его остановить, просили вернуть сим-карты, но он ушел.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с Игошиным и ФИО4 он знаком. Помнит больницу, в которую попал из-за конфликта с Игошиным, ударившим его ножом, возможно, один раз. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит точно, где в квартире это происходило, возможно, при входе в комнату. В тот день он пришел к ФИО4 в утреннее время, но был пьян еще с ночи. Ссора между ним и Игошиным возникла по поводу разницы в тюремных взглядах. Он не помнит, брал ли нож в руки, наносил ли им удары Игошину, поскольку был пьян. Не помнит, видел ли происходящее ФИО4. Требований материального и морального характера не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 (л.д. 15-16, 17-18) следует, что 31.05.2010 года около 12-ти часов он зашел в гости к ФИО4, который живет на ул. ..., квартира .... Там находился Игошин Алексей. Они втроем стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Игошин стал предъявлять ему претензии о том, что он дал показания в качестве свидетеля по факту грабежа против него. Он пояснил, что показал, что было на самом деле, и показания менять не собирается. Между ним и Игошиным на кухне произошел конфликт. Он попил воды, повернулся к выходу, чтобы пройти в комнату, где находился ФИО4. Как только он повернулся, то почувствовал удар в бедро с левой стороны, а потом – под ребра с правой стороны, почувствовал резкую боль, увидел у себя кровь, стал терять сознание, стал кричать. ФИО4 стал кричать и ругаться на Игошина. Он потерял сознание и очнулся уже в больнице. Дополнил, что Игошин ударил его два раза ножом. В заявлении указал, что Игошин ударил его ножом на вещевом рынке, так как не хотел беспокоить ФИО4.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что оглашенные показания подтверждает. Дополнил, что не помнит, чтобы у него был нож в руках, допускает, что такое могло быть.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Игошиным и ФИО1. 31.05.2010 года к нему в гости пришли ФИО1 и Игошин, друг за другом. В комнате они распивали спиртные напитки. Между Игошиным и ФИО1 произошла ссора, но не знает, из-за чего. Он вышел на кухню, чтобы унести посуду. ФИО1 схватил нож и стал кричать. Он выбежал из кухни и увидел, как Игошин отобрал нож у ФИО1 и ударил его этим ножом в область слева. Была вызвана скорая помощь, которая забрал Ковязина; приехала милиция, нож был изъят. Он не видел телесных повреждений у Игошина, ФИО1, рану ФИО1 не осматривал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 34-36) следует, что 31.05.2010 года около 12-ти часов он находился у себя дома. К нему пришел Игошин Алексей, а затем ФИО1. Они стали пить пиво в комнате. Между ФИО1 и Игошиным произошла ссора, они ругались, но из-за чего, он не понял. Он услышал крик ФИО1, забежал в комнату, увидел у Игошина в руках нож, а ФИО1 сидел на полу, согнувшись. Он отобрал у Игошина нож. ФИО1 сказал ему, что его порезал Игошин. Он осмотрел правый бок ФИО1 и увидел рану, позвонил в скорую помощь, после чего приехали сотрудники милиции, а затем скорая помощь. Нож, который он забрал у Алексея, кухонный с пластмассовой ручкой.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что оглашенные показания подтверждает частично, отрицает, что осматривал бок ФИО1 и выхватывал нож у Игошина. Его допросили один раз, он был в нетрезвом состоянии.

Вина подсудимого Игошина А.Г. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно,

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 01.06.2010 года по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 (л.д. 1);

- сообщением из больницы ... МКБ от 31.05.2010 года, куда поступил ФИО1 с колото-резанными ранами грудной клетки, левого бедра (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО4: квартиры ... дома ... по улице ... (л.д. 7-10), в ходе которого изъят нож;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 (л.д. 13), в котором он указал, что 31.05.2010 года Игошин Алексей ударил его два раза ножом в область спины и левого бедра;

- заключением эксперта № 3227 (л.д. 30-31), согласно которого у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: рана грудной клетки справа (в 6 межреберье по задней подмышечной линии), проникающая в плевральную полость (раневой канал идет снаружи внутрь, слева направо, сверху вниз), с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в правой половине плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рана на левом бедре (по задней поверхности в верхней трети), раневой канал идет сзади наперед и слепо оканчивается в подкожной клетчатке, оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны. Достоверно определить механизм образования ран не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера краев и концов ран, в медицинских документах раны указаны как «колото-резаные», что предполагает воздействие острого предмета. Указанные телесные повреждения образовались в срок, возможно, 31 мая 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию;

- протоколом выемки в МКБ ... вещей, принадлежащих ФИО1 (л.д. 39-40);

- протоколом выемки вещей (л.д. 43-44);

- заключением эксперта № 477 (л.д. 52-56), согласно которого на бейсболке, футболке, куртке, джинсах ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Ковязина;

- заключением эксперта № 915 (л.д. 61-63), согласно которого на представленных куртке, футболке ФИО1 имеются два колото-резаных повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом типа нож, имеющим одно лезвие с шириной клинка на глубине погружения около 15 мм. Данные повреждения могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, так и любым другим ножом, имеющим одно заточенное лезвие и клинок шириной не менее 15 мм.;

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 65-66, 67);

- протоколом явки с повинной Игошина А.Г. (л.д. 77), в которой он указал, что 31.05.2010 года он зашел в гости к ФИО4, к которому также в гости пришел ФИО1; они распивали спиртные напитки; изрядно выпив, у него с ФИО1 произошел конфликт, в процессе чего ФИО1 схватил нож, а он по инерции забрал у него нож и по инерции ударил его два раза: в правый бок и заднее место;

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 07.06.2010 года по факту открытого хищения имущества ФИО5 (л.д. 90);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о совершенном преступлении (л.д. 91).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18.06.2010 года № 2607-10 (л.д. 107-108) Игошин А.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает; в период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Игошина А.Г. в совершении вышеуказанных преступлений.

Из обвинения, предъявленного Игошину А.Г. по эпизоду № 1, суд исключает квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по следующим основаниям.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Как установлено в судебном заседании, в отношении потерпевшей со стороны Игошина А.Г. были совершены следующие действия – последний оттолкнул потерпевшую рукой в правое плечо, то есть совершил иные насильственные действия, однако, потерпевшая не испытала физической боли, в связи с чем, суд не может расценивать данные действия подсудимого как применение в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что действия Игошина А.Г. следует правильно квалифицировать:

- по эпизоду № 1 – по ст. 161 ч. 1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабеж);

- по эпизоду № 2 – по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Игошин А.Г. совершил преступление (эпизод № 1) умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, в присутствии собственника имущества и других лиц, то есть открыто, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, которым впоследствии распорядился.

В судебном заседании установлено, что Игошин А.Г. совершил преступление (эпизод № 2) умышленно, целенаправленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО1 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнего и, желая этого, нанес ФИО1 ножом два удара в заднюю область левого бедра и в заднюю область грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения, одно из которых расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Между противоправными действиями Игошина А.Г. в отношении потерпевшего ФИО1 и наступившими последствиями (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), имеется причинная связь.

Утверждения подсудимого Игошина А.Г. о том, что он не совершал в конце июля 2008 года в отношении ФИО5 преступление, не похищал телефоны; что он нанес потерпевшему ФИО1 удары ножом, который выхватил у потерпевшего, который на него замахивался этим ножом, то есть, защищаясь, опровергаются совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,

- показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО2, взаимодополняющих друг друга, о том, что Игошин А.Г., находясь у них по месту жительства, похитил со стола три мобильных телефона с сим-картами.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО2, изобличающих Игошина А.Г. в совершении грабежа, у суда оснований не имеется.

- показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия о том, что 31.05.2010 года в ходе ссоры между потерпевшим и Игошиным, последний ножом нанес ФИО1 два удара в заднюю область левого бедра и в заднюю область грудной клетки справа, в результате чего потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение,

- что подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4, данные в судебном заседании о том, что ФИО1 мог взять нож и о том, что у ФИО1 был в руке нож соответственно, суд не принимает их во внимание, поскольку они не согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, изобличающих Игошина А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и суд расценивает их как желание указанных лиц смягчить положение подсудимого, совершившего тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности и степень тяжести совершенных Игошиным А.Г. преступлений, которые законодателем отнесены к категории средней тяжести и тяжкого; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игошина А.Г., суд учитывает его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Игошиным А.Г. преступлений, данные по характеристике его личности: положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 134); УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку Игошин А.Г. совершил умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Игошина А.Г. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Поскольку в отношении Игошина А.Г. 05.07.2010 года федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска постановлен приговор, вступивший в законную силу, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Игошину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Игошина Алексея Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное в конце июля 2008 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года;

- за преступление, совершенное 31.05.2010 года, по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Игошину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 05.07.2010 года, окончательно назначить Игошину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Игошину А.Г. исчислять с 02.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Игошина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Игошина А.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.432 рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № 004336 от 21.07.2010 года в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску, а именно, нож – уничтожить; кроссовки, джинсы, футболку, ветровку, трусы, носки, носовой платок, бейсболку – возвратить ФИО1; кофту, спортивные брюки, принадлежащие Игошину А.Г., - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.

Осужденный Игошин А.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: