Приговор от 15.12.2010



Дело № 1-794/2010 года

Поступило в суд 30.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года                    г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Карпова Е.Ю.,

Защитника адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 003013,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Евгения Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Е.Ю. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Карпов Е.Ю., с целью незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 30.09.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,198 грамма, в одном фольгированном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 30.09.2010 года около 13-00 часов Карпов Е.Ю., разговаривая по телефону, договорился со своим знакомым ФИО2, действовавшим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6.8 федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства - героина, массой 0,198 грамма, назначив ему встречу на территории школы ..., расположенной по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, через несколько минут.

Встретившись в назначенное время и в назначенном месте с ФИО2, и получив от него 700 рублей в счет оплаты сбываемого наркотического средства, Карпов Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ему в целях незаконного сбыта указанное наркотическое средство - героин, массой 0,198 грамма, в одном фольгированном свертке.

30.09.2010 года в 13 часов 30 минут ФИО2 добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу проспект Дзержинского, д. 36 в Дзержинском районе г. Новосибирска, в присутствии двух понятых.

Согласно заключения эксперта № 13898 от 15.11.2010 года,вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года (список 1).

Масса указанного вещества составляет 0,188 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).

30.09.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Карпова Е.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Карпов Е.Ю. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 0,198 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,198 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Карпов Е.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Поддубная О.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Карповым Е.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Карпов Е.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Карпов Е.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Карпову Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карповым Е.Ю. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпова Е.Ю., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Карпова Е.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Карповым Е.Ю. преступления, данные по характеристике его личности, суд считает необходимым назначить Карпову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Карпова Е.Ю. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Карпова Е.Ю. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Карпову Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпова Евгения Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона, с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Карпову Е.Ю. исчислять с 30.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Карпова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,198 грамма, выданное ФИО2, наркотическое средство – героин, изъятое у Карпова Е.Ю., массой 0,423 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004412 от 19.11.2010 года – хранить, до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Карпов Е.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: