Приговор от 22.12.2010



Дело № 1-827/10

Поступило в суд: 14.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        «22» декабря 2010г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимого:

ДЕВЯШОВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение №474 и ордер №003312,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Девяшова И.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Девяшов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Девяшов И.В. 19.11.2010 года около 14 часов 30 минут находился на остановке «Сибсельмаш» в Ленинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Девяшов И.В., действуя умышленно, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел на Ленинском рынке, расположенном по адресу - ул. ... в Ленинском районе г. Новосибирска у ранее незнакомой девушки за 2100 рублей один сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство - героин общей массой вещества не менее 1,610 гр., что является крупным размером и с целью незаконного хранения наркотических средств, положил его в левый карман своих спортивных брюк.

Сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в том же объеме Девяшов И.В. стал передвигаться по территории г. Новосибирска. 19.11.2010 года в дневное время, прибыв по адресу - ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, в связи с чем, находясь в состоянии наркотического опьянения, устроил дома ссору, и в 17 час 30 минут был задержан сотрудниками ОР ППСМ отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, которые доставили его в отдел милиции №5 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Девяшова И.В., в ходе которого в левом кармане спортивных брюк у последнего был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин общей массой вещества не менее 1,610 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта №5718 от 03.12.2010г. вещество изъятое у Девяшова И.В., является наркотическим средством - героин, массой вещества 1,600 г. (в процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества).

Подсудимый Девяшов И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства, изъятого у него при личном досмотре, он не оспаривает. Признает, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, без цели сбыта. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. заявленное подсудимым Девяшовым И.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что его подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Девяшов И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Девяшова И.В. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Девяшова И.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Девяшовым И.В. преступления, отнесенного к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девяшова И.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, занятие им общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Принимая во внимание, тяжесть совершенного Девяшовым И.В. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, то суд приходит к выводу о возможности назначения Девяшову И.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – т.е. условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕВЯШОВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Девяшову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.

Возложить на Девяшова И.В. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Мера пресечения Девяшову И.В. не избиралась.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –героин, массой 1,500 грамм и первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения 5 отдела милиции по квитанции № 004421 от 08.12.10г. – оставить там на хранении до принятия решения по выделенному делу ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.