Дело № 1-200/10 Поступило в суд 17.02.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. Защитника - адвоката Сережкина Е.Н., представившего удостоверение № 1292 и ордер коллегии адвокатов «Полис» № 105 Подсудимого Куксова А.А. Потерпевшей ФИО9 При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КУКСОВА Александра Александровича, ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куксов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 02 декабря 2009 года до 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года Куксов А.А. находился в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где распивал спиртные напитки. В указанное время, между Куксовым А.А. и пришедшим в данную квартиру, ранее не знакомым Куксову А.А. ФИО8, произошла ссора, в ходе которой у Куксова А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8 возник умысел на убийство ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Куксов А.А., действуя умышленно, целенаправленно, из личных неприязненных отношений, взял находящийся в указанной квартире нож и нанес им множественные( не менее 15) ударов в область тела ФИО8, отчего на месте преступления наступила смерть ФИО8 от множественных (трех) ранений грудной клетки с кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, осложнившиеся обильной кровопотерей в виде: колото-резанного проникающего слепого ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого; колото-резанного проникающего слепого ранения на боковой поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого; колото- резанное торакоабдоминальное слепое ранение на переднебоковой поверхности груди слева с повреждением легкого и селезенки. Данные повреждения у живых лиц оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; каждое из них самостоятельно могло привести к смерти. В результате примененного Куксовым А.А. насилия потерпевшему ФИО8 были так же причинены телесные повреждения в виде: -резанной косопоперечной поверхностной раны на переднебоковой поверхности шеи слева, которые у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; - колото-резанной раны на правой боковой поверхности шеи, которая у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; -четырех колото-резаных не проникающие раны на левой боковой поверхности грудной клетки, которые у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; -колото-резанной сквозной раны на задненаружной поверхности верхней трети левого плеча (раневой канал которой заканчивается выходной раной на внутренней поверхности верхней трети левого плеча), которая у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; -колото-резанной слепой раны на наружной поверхности нижней трети левого бедра, которая у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; -колото-резанной слепой непроникающей раны на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, которая у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; -колото-резанной поверхностной раны на боковой поверхности тазовой области слева, которая у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; -колото-резанной поверхностной раны на левой боковой поверхности туловища, которая у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель. -резанной поверхностной поперечной раны на переднебоковой поверхности шеи слева, которая у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; Указанные раны в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Подсудимый Куксов А.А.в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал полностью, пояснил суду, что 02.12.2009 года он приехал около 18 часов в гости к друзьям, которые снимали комнату в квартире на ул....,... кв..... Там были ФИО3, ФИО13, ФИО11, хозяйка квартиры с дочерью. Они все распивали спиртное. Потом ФИО13 вышел с ФИО3, чтобы купить сигарет. Минут через 15-20 постучали в дверь. Он вышел за дверь квартиры в подъезд. Между 4-м и 5-м этажом он увидел, как четверо молодых людей избивают ФИО13, который в это время сидел на ступеньках. Он спросил, из-за чего его избивают. Те, которые избивали, сказали, что из-за какого-то телефона. Он им предложил разобраться на следующий день, когда все будут трезвые. Он забрал ФИО13, увел его в квартиру и те парни ушли. Они зашли в квартиру, ФИО13 пошел в ванну умываться, так как у него все лицо было в крови. Когда ФИО13 пришел из ванны, он стал его расспрашивать о произошедшем, но ФИО13 ему ничего не объяснил. Минут через 15-20, в дверь постучали. Шестеро парней ворвались в квартиру и четверо парней начали избивать ФИО13. Он подошел к двоим парням, которые постарше, и они отошли на кухню, и он попросил, чтобы их не трогали. Среди тех парней, которые избивали ФИО13 и первый, и второй раз, был ФИО8. Когда он вышел из кухни, ФИО13 выносили за ноги из квартиры. Он надел куртку и пошел за ними, чтобы забрать ФИО13, который лежал в подъезде. Когда они начали подниматься в квартиру, их в подъезде обогнал ФИО8 и поднялся в квартиру. Когда они пришли в квартиру, он был уже у них в комнате. ФИО13 пошел в ванную, а он пошел на кухню, к нему пришел ФИО8 и начал что-то объяснять по поводу произошедшего. Он не стал его слушать, сказал, что не хочет с ним разговаривать. ФИО8 ушел в комнату. Он слышал, как он там ругался, нецензурно выражался. ФИО13 был уже в комнате, так как он туда прошел из ванны, когда он был на кухне. Он открыл стол, взял нож, пошел в комнату. Он хотел припугнуть ФИО9, чтобы тот вел себя скромнее, но драться с ним он не собирался. Когда он зашел в комнату, ФИО13 сидел в кресле около окна, ФИО8 стоял к нему лицом, и спиной к дверям. В комнате еще был ФИО11, была ли там хозяйка, он не помнит. Он подошел к ФИО9 сзади, окликнул и толкнул его ладонью в спину, чтобы тот обратил на него внимание. ФИО8 обернулся, увидел у него в правой руке нож, и кинулся на него. ФИО8 выхватил из руки нож, как это точно произошло, он не помнит, замахнулся ножом на уровне его живота, хотел нанести ему удар, и в этот момент он прикрылся правой рукой. Нож вонзился ему в ладонь возле указательного пальца. ФИО8 отпустил нож. Он вытащил нож, переложил его в правую руку, и нанес удар ножом ФИО9 по шее. В этот момент ФИО8 стоял к нему лицом, и он чиркнул его ножом по шее с левой стороны. ФИО8 схватил его двумя руками за олимпийку, и они с ним упали на пол. Он оказался сверху него и нанес ему еще один удар ножом по шее справой стороны. Что было дальше, он не помнит, так как был в шоковом состоянии, и не помнит, сколько ударов он нанес ФИО9. Он опомнился, когда ФИО8 лежал и не шевелился, а он сидел на нем. У ФИО9 была на шее кровь. Он встал, положил в карман джинсов нож и вышел из квартиры. Когда он спускался по лестнице, ему навстречу поднимались сотрудники милиции. Когда они спросили, откуда он идет, он показал им нож, рассказал о произошедшем, и они поднялись в квартиру, где он все показал. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, и в кармане ФИО9 нашли телефон ФИО13. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО9 в суде пояснила, что погибший ФИО8 является ее сыном, 02.12.2009 года сын звонил ей около 23 часов, обещал вскоре вернуться домой, с кем он был и где находился, ей не сказал, но домой сын так и не пришел. 03.12.2009 года ей на сотовый телефон позвонил товарищ младшего сына, который сообщил ее сыну, что ходят слухи об убийстве ФИО8. После этого разговора ФИО6 и ее брат пошли на улицу, что бы узнать, что произошло, когда они приехали, сказали ей, что ФИО8 убили. За несколько дней до произошедших событий к ним домой приходили ФИО1 и ФИО12, говорили что-то про сотовый телефон, который отобрали у ФИО12 и который ФИО8 потом помог продать людям, которые избили ФИО12, но всех подробностей она не знает. Сын с собой колюще-режущие предметы никогда не носил, мог заступиться за своих друзей. Сыну было двадцать лет, работал грузчиком в Толмачево, помогал ей, уважал ее, спиртными напитками он не злоупотреблял, наркотические средства не употреблял, выпивал легкие спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. ФИО8 был ростом около 165 см, нормального телосложения, размер одежды 46-48, заявляет исковые требования на сумму 3 000 000 рублей о возмещении морального вреда. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что погибший ФИО8 приходится ему родным братом. 02.12.2009 года они виделись с ним днем, вечером не встречались, брат звонил вечером матери и ему с домашнего телефона ФИО12 около 22 часов. Позже, от знакомого ему стало известно, что брата зарезали, он пошел к ФИО12 домой, так как за несколько дней до этого ФИО12 избили и забрали телефон, те, кто это сделал, потом обратились в ФИО8 с вопросом, где можно продать телефон, ФИО8 не знал, что это телефон ФИО12 и помог продать его в магазине на ООТ «Поликлиника». После этого к ним домой приходил ФИО12, так как решил, что его избил ФИО8 ФИО8 пояснил ФИО12, что он его не избивал, но ему известно, кто это сделал. ФИО12 сказал ему, что в тот вечер, 02.12.2009 года ФИО12 с братом пошли к тем людям на ул...., в квартиру ... ..., избили одного из тех, кто отобрал телефон у ФИО12, потом ушли оттуда, их было человек 10, ФИО8 потом поднялся за какой-то девушкой, но никто не знает эту девушку, после того, как ФИО8 вернулся обратно, в квартире его кто-то убил. Брата может охарактеризовать как доброго человека, хорошего брата, никогда не был инициатором драк, спиртное употреблял не часто. Свидетель ФИО2 суду пояснила и подтвердила свои показания на предварительном следствии( т.1л.д. 68-73,74-79),что в декабре 2009 года она сдавала комнату в своей квартире ФИО13, ФИО11 и ФИО3. Куксов был их знакомым и приходил к ним в гости. 02.12.2009 года она была дома с дочерью, также были ФИО11, ФИО13 и Куксов, девушек в квартире она не видела. Они пили водку, и она выпила 100-150 грамм. Дважды за вечер приходили незнакомые ей люди, избивали ФИО13. Куксов в это время был в квартире, но не вмешивался. Еще минут через 10-15 пришел «Домовой» (ФИО8), раньше его она не знала. Он зашел к ней в комнату, и извинился за свое поведение, сказал, что его подставили. Он сказал, что что-то связано с телефоном, но подробностей она не знает. Этот ФИО8 был оба раза в числе лиц, которые избивали ФИО13. Бил он его или нет, она не видела. Никаких телесных повреждений на нем она не видела. Перед тем как пришел ФИО8, из квартиры никто не выходил. Когда ФИО8 извинился, он вышел из комнаты. Он вел себя спокойно, не агрессивно. Потом она зашла в комнату парней покурить. В комнате были ФИО13 и ФИО11. Где в это время были Куксов и ФИО8, она не знает, возможно, на кухне. Она присела в красное кресло. Никаких ссор и конфликтов она не видела и не слышала. Потом она отвлеклась на разговор с ФИО11 или ФИО13, а когда повернула голову, то увидела, что в комнате рядом с дверью напротив друг друга стоят Куксов и ФИО8. Никакого шума и драки она перед этим не слышала. Когда она повернулась, увидела, что у Куксова ладонь правой руки в крови, и он наносит удар ФИО9. Тот тоже попытался нанести ему удары, и они упали. Куксов оказался сверху на потерпевшем. После этого он стал наносить удары ФИО9. Он бил его ножом по телу,в горло, при этом держал нож в правой руке. Куда именно и сколько он нанес ему ударов, она сказать не может, но не менее шести. У ФИО9 в руках она ничего не видела. Потом они все вместе вышли на площадку в подъезд покурить, а потерпевший остался лежать на полу в комнате. Когда пришли сотрудники милиции, Куксов сказал, что это он порезал ФИО9 и сразу достал нож, откуда, она не обратила внимание. Это был металлический столовый нож длиной 25-30 см, который находился у нее на кухне, и которым она пользовалась. В момент нанесения Куксовым ударов ФИО9 ФИО13 никто не избивал. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в декабре 2009 года он проживал в ... по ..., в комнате, которую снимал у ФИО2 вместе с ФИО3 и ФИО11. Куксов является его другом, они вместе отбывали наказание. 02.12.2009 года Куксов пришел к ним около 18 часов. Они сидели в комнате, выпивали пиво и водку. Потом ушел ФИО3, а он пошел еще за пивом. Когда он вернулся с магазина, на площадке между 4-м и 5-м этажами стояли 6 человек, которых раньше он не знал. С ними стоял Куксов, разговаривал, о чем, он не слышал. Эти парни, ничего не говоря, стали его избивать. Куксов просил их, чтобы они успокоились, но при этом не вмешивался. Потом эти парни все ушли из подъезда, а они с Куксовым зашли в квартиру. Куксов сказал, что его избивали из-за телефона. Минут через 10 парни, которые его избивали, опять пришли, избили его, сорвали с него цепочку, которая висела на шее, забрали из кармана трико телефон «Сони Эриксон». Кто именно это делал, он сказать не может. Еще с двумя парнями Куксов разговаривал на кухне. Потом его в одном трико за ноги выволокли на улицу, закинули в подвал. Когда они ушли, Куксов пришел за ним. Когда его из подвала забирал Куксов, мимо них прошел один из тех парней, которые его избивали и первый, и второй раз, который потом погиб, и поднялся вперед них. Этого парня он видел в тот день первый раз. Он был один. Куксов помог ему подняться, он умылся в ванне и пришел в комнату. Когда он выходил из ванны, видел, как Куксов стоит на кухне, курит. Когда он пришел в комнату, Куксова там не было, а этот парень уже был там. Еще там были ФИО11 и девушка ФИО5, ФИО2 в комнате в тот момент не было, она пришла позже. Этот парень сидел на табуретке возле компьютерного стола. Он сел в кресло, этот парень стал обращаться к нему по поводу телефона, разговаривал на повышенных тонах, кричал. Спрашивал, куда они его дели. Он ему сказал, что они не брали никакой телефон. Он спросил, где его телефон, парень сказал, что у него. Парень кинулся на него драться, стал наносить удары ему в лицо кулаками, в руках у него ничего не было. В этот момент в комнату зашел Куксов. Куксов оттащил ФИО9 от него и приставил нож к его горлу. Это был нож с железной ручкой, который всегда лежал на кухне. Куксов удерживал одной рукой ФИО9 за лоб, а второй рукой держал нож возле горла, и лезвие находилось на расстоянии 1 см от горла. При этом Куксов говорил ФИО9, чтобы он успокоился. Тот выхватил у него нож, как это произошло, он не видел, так как отвернулся, а когда повернулся, ФИО8 воткнул этот нож в руку Куксову. Они дрались. Куксов опять отобрал у него нож, также взял за лоб, приставил нож к горлу. Тот парень дернулся и Куксов немного разрезал ему горло. Надрез был на шее спереди посередине горла. Тот парень опять стал кидаться на Куксова с кулаками. После этого Куксов нанес удар ножом ему в живот. Потом они вместе упали на пол. Тот парень лежа хватал за горло Куксова. Куксова в это время наносил ему удары ножом в живот. В этот момент в комнату зашла хозяйка квартиры, это он помнит точно. Он сказал Куксову, чтобы он успокоился, но тот его не слышал. Потом Куксов сам встал и отошел от того парня. Он был еще живой, дышал. Потом пришли сотрудники милиции. Из показаний данного свидетеля на предварительном следствии, подтвержденных им в суде следует, что после того как его избили, один из парней, который его избивал, вернулся в комнату, между ним и Куксовым произошла ссора, этот парень поранил руку Куксова ножом, после чего Куксов выхватил нож и нанес ему не менее 4 ударов ножом по шее и туловищу (Т.1л.д.85-89) Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в декабре 2009 года он вместе с ФИО3 и ФИО13 снимали комнату на ул.... у ФИО2. С подсудимым он познакомился через ФИО13 и ФИО3. 02.12.2009 года он, ФИО3 и ФИО13 Куксов употребляли спиртное, Хозяйка употребляла спиртное вместе с ними. ФИО13 ушел, чтобы купить еще пива. Когда ФИО13 возвращался домой, через дверь он услышал, что его бьют на лестничной площадке. После этого ФИО13 зашел в комнату, сказал, что в подъезде его встретили парни, которых он не знал, и ударили его. Из них в подъезд никто не выходил, в квартире сидели все, кроме ФИО13. После прихода ФИО13 минут через 10-15 пришли парни, которые избивали его, схватили ФИО13 за ноги и волоком потащили из квартиры. Куксов просил не трогать его и ФИО13, но они все равно вытащили ФИО13. Он попросил Куксова сходить забрать ФИО13, чтобы его не убили. Куксов пошел за ними вместе со ФИО13 вернулись. У Куксова никаких повреждений и следов крови не было. ФИО13 вернулся в комнату, а Куксов пошел на кухню. Хозяйка в это время была в комнате. Минут через 5 пришел потерпевший. Он прошел мимо их комнаты в комнату хозяйки. Он разговаривал с ней спокойно, как потом он узнал от хозяйки, он пришел извиниться за крики и за то, что они напугали дочь ФИО2. Этого парня он раньше не видел, и среди тех парней, которые вытаскивали ФИО13, его не было. После разговора с хозяйкой этот парень зашел к ним в комнату. В комнате были он и ФИО13. Он сидел на красном кресле возле окна, ФИО13 сидел рядом с ним на черном кресле. Куксов был на кухне. Этот парень прошел на середину комнаты, вплотную ни к кому не подходил, в руках у него ничего не было. Парень стал кричать на ФИО13, сказал ему, понял ли он, что так делать нельзя. При этом он стоял, но никаких действий в отношении ФИО13 не предпринимал. Он ругался на него, ФИО13 сидел молча. В этот момент в комнату зашел Куксов и сказал этому парню, что хватит кричать, руке у него был кухонный металлический нож длиной 20 см. Раньше этот нож лежал на кухне в ящике стола. Тот парень повернулся к Куксову и сказал, что это не его проблемы, и у них завязалась драка. Тот парень схватил Куксова за руку, в которой находился нож, резко развернул руку, выхватил нож, отпрыгнул и хотел нанести удар Куксову. Куксов защитился рукой, и от этого у него образовался порез на ладони. Потом у Куксова он увидел на переносице синяк. Куксов схватил парня за руку с ножом, и они повалились на матрасы. Они упали одновременно. На спину упал Куксов, а этот парень упал на него сверху. У кого в этот момент был нож, он не видел. После этого Куксов оказался сверху того парня. Они друг другу наносили удары руками. Куксов забрал нож у парня, и начал бить его сначала рукой, а потом ножом. Сколько ударов Куксов нанес тому парню и куда, он не знает, так как не смотрел. Тот парень сопротивлялся руками, отмахивался от Куксова, пытался защититься. Все происходило очень быстро. Куксов перестал наносить удары, встал и пошел молча вниз, у него был синяк на переносице, ножа он у него не видел, кровь у него он тоже не видел. Они со ФИО13 пошли за ним и увидели сотрудников милиции. Куксов спускался, сотрудники милиции его остановили, так как у него рука была в крови. Они сразу поняли, так как их вызывали в квартиру .... Куксов сказал им, что он побил человека, и на него надели наручники. Про нож он ничего не говорил. После этого они все зашли в квартиру. Из показаний данного свидетеля на предварительном следствии следует, что когда Куксов спустился за ФИО13 вниз ему там поранили руку. Из ладони правой руки текла кровь. Он стал одеваться, в комнату вернулся ФИО13, Куксов пошел в ванную помыть руку. После чего он пошел в сторону выхода и увидел, что Куксов начал драться с каким-то парнем. Он не стал наблюдать, пошел к выходу и стал спускаться вниз. На лестничной площадке третьего этажа ему навстречу шли сотрудники милиции. Они его остановили и доставили в дежурную часть (т.1л.д. 80-84). Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он находился на дежурстве, точную дату не помнит, и дежурный РУВД по рации передал заявку, что из подъезда дома ... по ... выносят человека. Приехав по адресу на ..., они с ФИО14 выяснили, что звонили соседи из ..., и сообщили, что в ... происходит драка и оттуда выносят человека. Между первым и вторым этажом они обратили внимание на человека, который спускался вниз. Это был Куксов. Они его задержали. Куксов сказал, что идет от друга и собирается поехать домой. От Куксова исходил запах алкоголя, на его одежде, на руках и на обуви были следы крови, он был возбужденным, нервничал. В ходе поверхностного осмотра в кармане брюк ФИО14 был замечен нож, так как его лезвие торчало из кармана. Они поднялись выше, между вторым и третьим этажом на лестничной площадке спускались два молодых человека. Как выяснилось позже, это были друзья Куксова, которые тоже были в нетрезвом виде. Они задержали всех троих и поднялись в квартиру .... Там они обнаружили мужчину, лежащего на полу со следами порезов от ножевого ранения. Он подавал признаки жизни. Они пытались оказать ему первую помощь. Он вызвал по радиостанции бригаду скорой помощи, но мужчина скончался до ее приезда. В квартире была хозяйка, которая пояснила, что данные люди снимают у нее комнату. Также она пояснила, что одному из ее квартирантов пришли друзья, произошла ссора, и они вышли в подъезд. Что произошло в подъезде, она не видела. Когда они вернулись, зашел парень, который потом погиб, и после него пришел Куксов. Куксов схватил нож и нанес ему ножевое ранение. Куксов пояснил, что он заступился за своего друга, которого избили. После драки Куксов пришел в квартиру, и в этой квартире находился молодой человек, которого потом убил. Куксов сказал, что не помнит, где и как схватил нож и ударил потерпевшего. Один из задержанных сказал, что он друг Куксова, которого избивали, а второй сказал, что видел, как избивали и как Куксов наносил ножевые ранения. У одного из задержанных были потек на шее, у Куксова на руке были царапины и порезы. Также ему стало известно, что драка происходила не между задержанными, там присутствовали другие лица, которых задержанные не знали. Им по данному факту был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Затем им был произведен личный досмотр Куксова, в ходе которого у него из правого кармана был изъят нож со следами крови. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает сотрудником милиции. Он вместе с ФИО4 проводил задержание подозреваемого, когда они подъехали по адресу, они увидели спускающегося Куксова, на вопрос кто он и откуда идет, Куксов пояснил, что был в квартире у знакомых, где распивал спиртные напитки, при этом от Куксова исходил запах алкоголя, был в возбужденном состоянии. При поверхностном осмотре был обнаружен нож, находящийся в кармане, Куксов пояснил, что взял его там, где распивал спиртное, они поднялись в указанную квартиру, там был беспорядок, на полу лежал человек с видимыми ножевыми ранениями, Куксов пояснил, что это он нанес ножевые ранения, объяснял, почему так сделал, но версий у Куксова было несколько, поэтому в настоящее время он не может вспомнить причину, по которой Куксов нанес ножевые ранения. Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, в соответствии с которым осмотрен подъезд ... и квартира ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Указанный подъезд имеет пять этажей. На лестничном пролете между 4 и 5 этажами на полу обнаружено вещество бурого цвета, представленное в виде пятна неправильной формы. На указанной площадке обнаружены также маленькие пятна вещества бурого цвета в форме капель. В комнате в квартире 18 беспорядок. На ковре, на полу имеются следы вещества бурого цвета в виде пятен, помарок. На матрасах обнаружены и изъяты стамеска, сотовый телефон марки «Сони Эриксон». На дне ванной в ванной комнате имеются незначительные пятна вещества бурого цвета. (Т.1л.д.20-28) - Протоколом осмотра трупа от 03.12.2009 года, в соответствии с которым осмотрен труп ФИО8. Труп лежит в положении лежа на спине на матрасах, расположенных на полу. На трупе одежда: курка черная со сквозными щелевидными повреждениями. Кофта черная в серую полоску со сквозными щелевидными повреждениями. Кофта серая с соответствующими предыдущей кофте повреждениями. Футболка черная со сквозными щелевидными повреждениями. Брюки черные со сквозными щелевидными повреждениями на передней поверхности левой штанины. Трико синие с подобными повреждениями. На трупе повреждения: рана боковой поверхности шеи справа, рана боковой поверхности шеи слева, рана передней поверхности груди справа, две раны левого плеча, девять ран боковой поверхности груди слева, рана наружной поверхности левого будра. (Т.1л.д.31-35) - Картой вызова Новосибирской муниципальной станции скорой медицинской помощи ... от 03.12.2009 года, согласно которой 03.12.2009 года был принят вызов в 00 часов 19 минут, прибытие к больному в 00 часов 24 минуты. Результат выезда: смерть до прибытия. На полу на тряпье лежит молодой человек без признаков жизни. Лежит на животе. В области головы большая лужа крови. В области передне-боковой поверхности шеи слева колото-резаная рана, не кровоточащая. На задне-боковой поверхности справа колото-резаная рана, не кровоточащая. В области грудной клетки слева множество колото-резаных ранений, не кровоточащие. Также на левом бедре в верхней трети на передней поверхности колото-резаное ранение, не кровоточащее. Диагноз : множественные колото-резаные ранения шеи, грудной клетки, левого бедра. (Т.1л.д.56-57) - Заключением эксперта № 5835 от 24.12.2009 года, в соответствии с выводами которого 1.причиной смерти гр.ФИО8 явились множественные (3) ранения грудной клетки с кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, осложнившиеся обильной кровопотерей, что подтверждает: колото-резаное проникающее слепое ранение на передней поверхности грудной клетки справа (№3) с повреждением легкого, раневой канал направлен спереди назад. Колото-резаное проникающее слепое ранение на боковой поверхности грудной клетки слева (№8) с повреждением легкого, раневой канал направлен слева направо. Колото-резаное проникающее торакоабдоминальное слепое ранение на переднебоковой поверхности груди слева (№11) с повреждением легкого и селезенки, раневой канал направлен слева направо и спереди назад. 1.1. повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в пределах 30 минут и у живых лиц оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2. определить очередность образования повреждений не представляется возможным. Каждое из них самостоятельно могло привести к смерти, в данном случае скорость развития кровопотери взаимно усугублялась, что способствовало более быстрому наступлению смерти. 1.3. после нанесения повреждений ФИО8 мог совершать активные, целенаправленные действия, передвигаться в течение непродолжительного времени - минуты. 1.4. повреждения могли быть нанесены клинком ножа. 2. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 кроме повреждений, указанных в пункте № 1 обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1. резаная косопоперечная поверхностная рана (№1) на переднебоковой поверхности шеи слева образовалась от действия остро-режущего предмета, возможно лезвия клинка ножа. 2.2.колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи (№2) могла образоваться от удара клинком ножа в направлении справа налево. 2.3. колото-резаная не проникающая рана № 4 на левой боковой поверхности грудной клетки могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо и снизу вверх. 2.4. колото-резаная не проникающая рана №5 на левой боковой поверхности грудной клетки могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо и снизу вверх. 2.5. колото-резаная не проникающая рана № 6 на левой боковой поверхности грудной клетки могла образоваться от удара клинком ножа с односторонней заточкой клинка в направлении слева направо и снизу вверх. 2.6. колото-резаная не проникающая рана № 7 на левой боковой поверхности грудной клетки могла образоваться от удара клинком ножа с односторонней заточкой клинка в направлении слева направо и снизу вверх с шириной клинка на глубине погружения не более 4,2 см и длиной не менее 5 см. 2.7. колото-резаная сквозная рана №13 на задненаружной поверхности верхней трети левого плеча могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо и несколько сверху вниз (выходная рана №14). 2.8. колото-резаная слепая рана №15 на наружной поверхности нижней трети левого бедра могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо. 2.9. колото-резаная слепая непроникающая рана №12 на переднебоковой поверхности грудной клетки слева могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо и снизу вверх. 2.10. колото-резаная поверхностная рана №10 на боковой поверхности тазовой области слева могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо. 2.11. колото-резаная поверхностная рана на левой боковой поверхности туловища №9 могла образоваться от удара клинком ножа в направлении слева направо. 2.12. резаная поверхностная поперечная рана №16 на переднебоковой поверхности шеи слева образовалась от действия остро-режущего предмета, возможно лезвия клинка ножа. 2.13.кровоподтеки (2) на тыльной поверхности 2-го и 3-го пястно-фаланоговых суставов левой кисти образовались незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета. 3. Повреждения образовались незадолго до смерти, характер и локализация повреждений, указанных в пунктах №№ 1и 2, не позволяют определить очередность из образования. 4. Раны №№ 1,2, 4-7, 9, 10, 12, 13, 15 и 16 в причинной связи с наступлением смерти не состоят и у живых лиц оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровья по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель. 5. Кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти у живых лиц оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и степень их тяжести не определяется. 6. Каждое повреждение образовалось от отдельного, однократного травмирующего воздействия (кроме кровоподтеков на тыле левой кисти, они могли быть образованы одним травмирующим воздействием). 7. Характер и расположение повреждений не типичны для нанесения их собственной рукой, маловероятно и получение их при падении с высоты собственного роста. 8. Пострадавший и нападавший могли находиться в любых положениях, при которых места приложения травмирующей силы были доступны. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт. Такая концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует среднему опьянению. 11. Степень выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, свидетельствует о том, что с момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошел срок около 1,5-2,5 часов. (Т.1л.д.44-52) - Протоколом выемки от 03.12.2009 года, в соответствии с которым у Куксова А.А. изъяты кроссовки (1 пара), штаны, футболка, ветровка. (Т.1л.д.116-118) - Протоколом личного досмотра от 03.12.2009 года, согласно которому у Куксова А.А. обнаружен и изъят цельнометаллический нож со следами крови. Куксов А.А. пояснил, что не помнит, где взял нож. (Т.1л.д.127) - Протоколом осмотра предметов от 04.12.2009 года, в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.12.2009 года, осмотра трупа 03.12.2009 года, изъятые в ходе личного досмотра Куксова А.А. 03.12.2009 года, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Куксова А.А. 03.12.2009 года и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (Т.1л.д.119-122;л.д.123-124) - Рапортом милиционера ЦОУ № 5 при УВД по г.Новосибирску ФИО4 об обнаружении признаков преступления. (Т.1л.д.19) - Справкой врача-терапевта ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО старшего лейтенанта внутренней службы ФИО7 № 1/к 8006 от 28.12.2009 года, согласно которой на момент поступления в СИЗО-1 Куксова Александра Александровича, ..., имелись ссадины лица, колотая рана правой кисти. (Т.2л.д.22) - Заключением эксперта № 6160 от 03.12.2009 года, в соответствии с выводами которого у Куксова А.А. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на лице, которые образовались от воздействий (не менее 2-х) тупых предметов. Срок давности повреждений до 1-х суток на момент осмотра, возможно 02.12.2009 года (учитывая окраску кровоподтека, состояние ссадин). Кровоподтек и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того из представленного на экспертизу медицинского документа известно, что у гр.Куксова А.А. имеется рана в области правой кисти, квалифицировать которую по тяжести вреда здоровью возможно после эпителизации (заживления) раны и снятия повязки, так как в медицинском документе не указан размер раны. (Т.1л.д.172-173) - Заключением эксперта № 91/6160д-2009 от 15.01.2010 года, в соответствии с выводами которого у Куксова имелись следующие повреждения: кровоподтек и ссадины на лице, которые образовались от воздействия (не менее 2-х) тупых твердых предметов; рана на ладонной поверхности правой кисти (следствием заживления раны в настоящее время является рубец). Достоверно определить механизм образования раны не представляется возможным, так как на момент осмотра рана находится в стадии заживления, в медицинских документах отсутствует описание характера краев и концов раны, однако в медицинских документах рана указана как «колото-резаная» и «колотая», что предполагает воздействие острого предмета. Указанные телесные повреждения образовались в срок возможно 03.12.2009 года, что подтверждается окраской кровоподтека, характером ссадин, описанным на момент осмотра 03.12.2009 года, и данными медицинских документов. Все указанные выше телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Достоверно ответить на вопросы: «Возможно ли получение повреждений на правой кисти Куксова А.А. клинком ножа при выхватывании ножа из руки Куксова А.А. ФИО8?» и «Возможно ли получение повреждений на правой кисти Куксова А.А. клинком ножа в процессе нанесения Куксовым А.А. ударов данным ножом ФИО8 в момент соскальзывания ладони правой руки Куксова А.А. с рукоятки ножа на лезвие ножа (при условии, что нож, которым наносились удары, цельнолитой, не имеет ограничителя между рукояткой и лезвием)?», не представляется возможным, так как достоверно не ясен механизм образования раны. (Т.1л.д.180-181) - Заключением эксперта № 1043 от 30.12.2009 года, в соответствии с выводами которого кровь потерпевшего ФИО8 относится к Ba (III) группе; Hp 2-1. Кровь подозреваемого Куксова относится к AB( IV) группе; Hp 2-1. На ноже (объект №3); футболке, ветровке ( объекты №12, 13, 16, 17, 20), кроссовках (объекты №37-40) Куксова А.А. обнаружена кровь человека Ba (III) группы, что не исключает ее возможное происхождение от ФИО8 Происхождение крови от Куксова А.А. исключается. На ручке этого же ножа (объекты №4,5); этой же ветровке (объекты №7-11, 14, 15, 18, 19, 21), брюках, кроссовках (объекты №34-36) Куксова А.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены A и B. Если кровь произошла от одного человека, он должен быть AB (IV) группы. При условии происхождения крови более, чем от одного человека, не исключена примесь любой группы крови по системе ABO. Таким образом, в указанных пятнах кровь могла произойти от Куксова А.А. Происхождение крови от ФИО8 возможно только в примеси, за счет одного кровь произойти не могла. (Т.1л.д.188-198) - Заключением эксперта № 71/4-1 от 01.02.2010 года, в соответствии с выводами которой на представленной одежде с трупа ФИО8 имеется не менее 16 колото-резаных повреждений, образованные одномоментно колюще-режущим предметом типа однолезвийного клинка ножа с шириной клинка на уровне погружения в материал одежды около 10-13 мм. Данные повреждения образованы предметом по своим конструктивным и размерным характеристикам, совпадающим с клинком ножа, представленным на исследование. (Т.1л.д.223-235) - Протоколом задержания подозреваемого Куксова А.А. от 03.12.2009 года. (Т.1л.д.129-133) - Протоколом явки с повинной от 03.12.2009 года, в которой Куксов А.А. изложил, что 02.12.2009 года он приехал в гости к своему знакомому ФИО13 и ФИО3, которые проживают на ул...., у них находился ФИО11 Они стали распивать спиртное. Через 15 минут ФИО3 стал собираться к своей подруге, и ФИО13 решил проводить его. Примерно через 30 минут раздался в дверь звонок, он открыл дверь, на пороге стояло двое ранее незнакомых парней. Он увидел, как ниже на лестничной площадке четверо молодых парней избивают ФИО13 Он за него заступился, забрал от парней и завел в квартиру, после чего закрыл дверь. Минут через 20 парни вернулись, он открыл дверь, парни ворвались в квартиру и начали избивать ФИО13. Они сбили ФИО13 с ног и понесли на улицу. Он оделся и пошел за ФИО13, когда спустился на улицу, парни сказали: «Забирай его, он лежит в подвале», он поднял ФИО13 и повел в дом, когда они поднимались по лестнице, их обогнал один из парней, который больше всех избивал ФИО13. Из разговора он понял, что кличка этого парня «Домовой». Парень побежал вперед в квартиру, когда они поднялись в квартиру, парень бегал по квартире и высказывал нецензурную брань. В этот момент ФИО13 пошел в ванную комнату, чтобы умыться. Он пошел на кухню, взял со стола кухонный нож, после чего вернулся в комнату, где был «Домовой», у них завязался конфликт, который перерос в драку. «Домовой» выхватил у него нож и воткнул ему в руку, после чего он вытащил из руки нож и воткнул его «Домовому» в шею, после чего стал наносить удары в различные части тела. Когда «Домовой» упал на пол и перестал оказывать сопротивление, он с ножом пошел на улицу, какую цель он преследовал в тот момент, не знает. Когда спускался по лестничной площадке, его задержали сотрудники милиции, вместе с сотрудниками милиции он поднялся в квартиру, где лежал «Домовой». (Т.1л.д.125-126) - Заключениями амбулаторной и стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Куксов А.А. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта (в том числе и кумулятивного)(т. 1л.д.206-208 и т.2л.д.204-208) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и приходит к выводу о виновности подсудимого Куксова А.А. в совершении указанного преступления. Объяснения подсудимого Куксова А.А. в суде о том, что у него не было намерения убивать ФИО8, что смерти ему он не желал, сначала взял нож с целью попугать ФИО9, но когда последний кинулся на него, отобрал нож, воткнул его ему в руку, он неосознанно стал наносить удары ФИО9, как он это делал и почему нанес столько ударов, пояснить не может, потому что находился в состоянии аффекта, так же как его показания на предварительном следствии, в том числе и в явке с повинной (т.1л.д.135-140, 154-158,125-126), где он указывал те же обстоятельства, но более конкретно указывал количество нанесенных им ударов, а именно, что и нанес один удар ножом по шее ФИО9, после этого нанес еще два удара по шее, одним ударом он царапнул, другим воткнул нож в шею. ФИО8 продолжал кидаться на него, завалил его на пол, они стали бороться, он лег поверх ФИО9 и стал наносить удары ножом по туловищу, нанес примерно 5-6 ударов, для чего наносил удары, не помнит, суд расценивается как позицию подсудимого, избранную с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку судом установлены иные фактические обстоятельства по делу. Объяснения Куксова А.А., что он находился в состоянии аффекта опровергаются не только заключениями амбулаторной и стационарной судебно-психиатрических экспертиз, которые взаимодополняют друг друга, даны надлежащими специалистами, в чьей компетенции сомневаться у суда нет основании, согласно выводам которых в период совершения инкриминируемого деяния Куксов не находился в состоянии аффекта(в том числе и кумулятивного), об этом свидетельствует как отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоционального стресса, а так же то обстоятельство, что в период максимально приближенный к юридически значимым событиям Куксов давал последовательные показания с воспроизведением всех деталей случившегося(кроме точного воспроизведения количества наносимых ударов, что является особенностью памяти любого человека, находящегося в условиях конфликта.) Эти же обстоятельства были изложены в суде экспертом ФИО10, но и опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 данными ей как в суде так и на предварительном следствии, которые суд находит последовательными, достоверными, так как ранее она Куксова знала только как приятеля своих квартирантов, ФИО9 не знала вообще, оснований говорить неправду данному свидетелю, судом не установлено. Из ее пояснений следует, что она была очевидцем того, что был конфликт между ФИО13 и ФИО9, однако ФИО8 никак их угроз Куксову, который был так же очевидцем конфликта, не высказывал, никакими предметами не угрожал, сам Куксов в конфликт не вмешивался, все произошло неожиданно. В отношении Куксова ФИО8 ни каких действии вообще не предпринимал в момент конфликта со ФИО13, затем один находился в комнате со ФИО13, ФИО2 и ФИО11 в тот момент, когда в комнату зашел Куксов. При этом ни какого конфликта между ФИО9 и кем либо, из присутствующих в комнате, не происходило, в квартире никого из компании, с которой ранее был ФИО8, не было. Как пояснила ФИО2, ФИО8 зашел один, пояснил, что пришел извиниться за произошедшие события, вел себя спокойно, не агрессивно. О том, что данный свидетель сразу же таким образом излагала произошедшие события, подтвердил в суде и свидетель ФИО4 и свидетель ФИО14, так же пояснившие, что и Куксов будучи задержанным по подозрению в совершении преступления давал последовательные пояснения о случившимся. Как следует из показаний и свидетеля ФИО11 в суде, в той части которые суд находит достоверными, он пояснял, что потерпевший ФИО8 стал оказывать сопротивление Куксову, только после того как увидел в его руке нож, что до этого ФИО8 находился в комнате, близко ни кому не подходил. То обстоятельство, что в суде свидетель ФИО11 стал утверждать, что видел, как между ФИО9 и Кусовым в комнате завязалась драка, в ходе которой ФИО8 выхватил нож у Куксова, отпрыгнул, хотел нанести удар, но Куксов закрылся ладонью и от этого у него образовался порез, после чего Куксов схватил парня за руку, они упали, наносили друг другу удары, в том числе Куксов сначала бил ФИО9 рукой, а потом ножом, по мнению суда, являются недостоверными, и не согласуются с фактически установленным обстоятельствами по делу, и даны им с целью помочь Куксову, как своему знакомому, поскольку они противоречат как заключению судебно-медицинского эксперта, указавшего, что кровоподтеки у потерпевшего были только на тыльной поверхности 2 и 3 го пястно-фаланговых суставов левой кисти, все остальные раны носили характер резанных и колото-резанных, так и показаниям самого свидетеля на предварительном следствии, где он пояснял, что Куксов поранил руку, когда выходил за ФИО13 (т.л.д. 80-84). Пояснения свидетеля в суде, что в настоящее время он вспомнил все подробности, а ранее их не помнил, так как находился в шоковом состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, суд находит несостоятельными и считает, что показаниями свидетеля на предварительном следствии были достоверны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, тогда как его показания в части конфликта Куксова и ФИО9 в суде противоречат и пояснениям самого Куксова. Показания свидетеля ФИО13 в суде и на предварительном следствии в той части, что действительно незнакомые парни его избивали, что Куксов при этом в конфликт не вмешивался, затем ФИО8 один пришел в комнату, в тот момент когда Куксов зашел в комнату с ножом, у него с ФИО9 до этого ни какого конфликта не было, ФИО8 находился в комнате один, суд находит достоверными, поскольку они согласуются в этой части с показаниями других свидетелей, в частности свидетеля ФИО11 и ФИО2. Показания же этого свидетеля в суде и на предварительном следствии в той части, что ФИО8 кидался на него, наносил ему удары, в связи с чем Куксов зайдя в комнату оттащил ФИО9 от него, приставил нож к горлу, говорил что бы тот успокоился, а тот выхватил нож, воткнул его в руку Куксову, после чего Куксов отобрал нож, вновь его приставил к горлу, парень дернулся и Куксов надрезал ему шею посредине горла, суд находит недостоверными, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ни каких телесных повреждений у ФИО9 посредине шеи нет, и кроме того в этой части его показания противоречат и показаниям свидетеля ФИО2 и свидетеля ФИО11 на предварительном следствии. При этом суд принимает во внимание, что ФИО13 является знакомым Куксова, поддерживал с ним приятельские отношения, совместно распивали спиртное. Так же суд учитывает обстановку в момент нанесения телесных повреждений, количество, локализацию и тяжесть телесных повреждений, имеющихся у ФИО9, то обстоятельство, что именно Куксов, зная о том, что ФИО8 один находится в квартире и в комнате, где так же находятся приятели Куксова ФИО13 и ФИО11, берет на кухне нож, приходит с ним в комнату, после чего у него происходит ссора с ФИО9, в ходе которой он ножом наносит множественные удары, при этом в руках у ФИО9 отсутствуют какие-либо предметы, при это суд учитывает и физические данные Куксова рост которого составляет 190 см., что значительно больше физических данных ФИО9, который согласно заключению СМЭ имел рост 165 см., приходит к выводу, что в момент нанесения Куксовым ударов ФИО9, жизни и здоровью Куксова ничего не угрожало, и он так же не находился в состоянии необходимой обороны, либо ее превышении, окончен был на тот момент и конфликт со ФИО13, и Куксов А.А. осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленной, с целью причинения смерти потерпевшему нанес ему ножом не менее 15 ударов по различным частям тела, причинив последнему не менее трех (трех) ранений грудной клетки с кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, осложнившиеся обильной кровопотерей в виде: колото-резанного проникающего слепого ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого; колото-резанного проникающего слепого ранения на боковой поверхности грудной клетки слева, с повреждением легкого; колото- резанное торакоабдоминальное слепое ранение на переднебоковой поверхности груди слева с повреждением легкого и селезенки. Данные повреждения у живых лиц оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; каждое из них самостоятельно могло привести к смерти. А так же раны в виде резанной косопоперечной поверхностной раны на переднебоковой поверхности шеи слева ; колото-резанной раны на правой боковой поверхности шеи; четырех колото-резаных не проникающие раны на левой боковой поверхности грудной клетки ; колото-резанной сквозной раны на задненаружной поверхности верхней трети левого плеча;колото-резанной слепой раны на наружной поверхности нижней трети левого бедра;колото-резанной слепой непроникающей раны на переднебоковой поверхности грудной клетки слева ; колото-резанной поверхностной раны на боковой поверхности тазовой области слева ;колото-резанной поверхностной раны на левой боковой поверхности туловища ; резанной поверхностной поперечной раны на переднебоковой поверхности шеи слева.Все указанные раны у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель; Указанные раны в причинной связи с наступлением смерти не состоят. При этом, Куксов А.А. наносил удары ножом, который обладает колюще-режущими свойствами, в том числе в жизненно важные органы - грудную клетку, шею,туловище и его умысел был направлен на причинение смерти ФИО9, которая находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого. Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств дела, наличия ссоры, а так же учитывая характер причиненных телесных повреждений, локализацию телесных повреждений, орудие преступления, которым были причинены телесные повреждения, в том числе повлекшее смерть, их количество, свидетельствует по мнению суда об умысле подсудимого на убийство потерпевшего ФИО9 Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы о том, что на момент приезда сотрудников милиции ФИО8 был еще жив и Куксов уже от него отошел и был задержан на лестничной площадке, соответственно Куксов не имел умысла лишать ФИО9 жизни, суд находит надуманными, поскольку из акта судебно-медицинского эксперта видно, что после нанесения повреждений ФИО8 мог совершать активные действия, передвигаться в течение непродолжительного времени-минуты; учитывая, что сотрудники милиции были вызваны ранее соседями, в момент когда происходили события со ФИО13, в связи с чем наряд милиции приехал на место происшествия спустя непродолжительное время, все это по мнению суда подтверждают выводы суда о наличии у Куксова умысла именно на убийство. То обстоятельство, что при осмотре места происшествия рядом с ФИО9 был изъят мобильный телефон, принадлежащий ФИО13, не свидетельствует о том, что поведение потерпевшего по отношению к Куксову было не правомерным, а так же, что данный телефон был именно ФИО9 и именно похищен у ФИО13, поскольку ФИО13 по данным обстоятельствам с заявлением в правоохранительные органы не обращался, Куксову о том, что у него похищены вещи, как следует из его показаний, не пояснял, так же находился в той же комнате, где и находился потерпевший. В стадии предварительного и судебного следствия Куксову А.А. были проведены судебно-психиатрические экспертизы, согласно выводам которых, подсудимый Куксов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными нарушениями психики, поэтому в период совершения правонарушения Куксов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния Куксов А.А. не находился в состоянии аффекта. (Т.1л.д.206-208) (Т.2л.д.204-208) Оценивая данные заключения, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании,и во время совершения преступления, суд приходит к выводу, что преступление Куксов А.А. совершил в состоянии вменяемости. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Куксову А.А., суд учитывает явку с повинной. Как обстоятельство, отягчающее наказание Куксову А.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Суд с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, считает, что в отношении Куксова А.А. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Куксову А.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.1064 ГК иск, заявленный потерпевшей ФИО9 подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда, суд считает разумным и достаточным взыскать с подсудимого Куксова А.А. 200 000 рублей, в связи с совершенным подсудимым убийством её сына. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУКСОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Куксову А.А. исчислять с 03.12.2009 года. Меру пресечения Куксову А.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Куксова А.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения морального ущерба - 200 000 рублей. Вещественнее доказательства: соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, бутылка из-под водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под водки «Компанейская», емкостью 0,5 литра, две банки из-под напитка «Страйк», емкостью 0,33 литра, пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Живель», емкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под пива «Клинское», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под пива «Охота», емкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, три рюмки, три керамические кружки, одна стеклянная кружка, стамеска, изъятые с места преступления, металлический нож, пачка из-под сигарет «BOND STREET», карта, зажигалка, изъятые в ходе личного досмотра Куксова А.А., куртка черная, кофта черная в серую полоску, кофта серая, футболка черная, брюки черные, трико синие, изъятые с трупа ФИО8, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу; следы пальцев рук на 18 светлых пленках «скотч», прикрепленные на два белых листа бумаги, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» - возвращен ФИО13 под сохраненную расписку в ходе судебного следствия (Т.2л.д.163) сотовый телефон марки «Самсунг», портмоне, кроссовки (1 пара), штаны, футболка, ветровка, изъятые в ходе личного досмотра у подсудимого Куксова А.А. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: