Приговор от 17.11.2010



Дело № 1-711/10

Поступило в суд 27.10.2010 года.

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 ноября 2010 года                                                                          г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Коровина В.А.,

защитника, адвоката Кречетова С.С., представившего ордер № 002518 и удостоверение № 1230,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОВИНА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.08.2010 года около 20-00 часов Коровин В.А. и ФИО2 пришли по месту своего жительства, в дом ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

В тот же вечер, около 20-00 часов, Коровин и ФИО2 находились в комнате указанного дома, где между ними произошла ссора из-за того, что ФИО2 высказала Коровину претензии по поводу злоупотребления им алкогольными напитками. В результате данной ссоры у Коровина и ФИО2 возникли личные неприязненные отношения, и у Коровина возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, Коровин, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО2 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последней и желая этого, ногами, обутыми в домашнюю обувь, нанес ей не менее двух ударов в живот.

Когда от этих ударов ФИО2 упала на пол, Коровин, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО2 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последней и, желая этого, нанес ей не менее трех ударов ногами, обутыми в домашнюю обувь, по правому боку, и не менее четырех ударов руками по голове.

В результате умышленных действий Коровина, согласно заключению эксперта № 4437 от 23.09. 2010 года, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

- параорбитальная (окологлазничная) гематома слева - не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

- закрытая тупая травма живота с разрывами тонкой кишки, осложненная распространенным каловым перитонитом (воспаление брюшины) - оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Коровин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

            В судебном заседании Коровин В.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

            Защитник, адвокат Кречетов С.С. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Коровину В.А. разъяснены.

           С учетом того, что Коровин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Коровину В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Коровина В.А. следует квалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.

Коровин В.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В то же время, учитывая данные о личности Коровина В.А., пояснения потерпевшей в прениях, согласно которым она просила не лишать Коровина свободы, однако оградить ее от физического насилия со стороны подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОВИНА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.08.2010 года.

Меру пресечения Коровину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: образцы крови Коровина В.А., образцы крови ФИО2, фрагмент пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                             Е.В. Алемасов