Дело № 1-337/10
Поступило в суд 29.03.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 октября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимой Ерошенко М.В.,
защитников – адвокатов Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 000215, Федоровой Е.В., представившей удостоверение № 699 и ордер № 8,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕРОШЕНКО МАРГАРИТЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерошенко М.В. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени до 11.01.2010 года Ерошенко М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 105,4 грамма, которое перенесла по месту своего жительства в квартиру № ... дома ... по ..., где стала хранить в том же размере и с той же целью. 11.01.2010 года около 23 часов Ерошенко М.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в квартире ... дома ... по ..., положила в карман своей одежды приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 105,4 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, и, сохраняя его при себе, пошла к месту предполагаемого сбыта. Таким образом, Ерошенко М.В. своими умышленными действиями – незаконным приобретением, хранением наркотического средства героина в особо крупном размере, создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел Ерошенко М.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 11.01.2010 года около 23 часов, находясь на лестничной площадке у квартиры ... по ..., была задержана сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 105,4 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете, было изъято у Ерошенко М.В. в ходе личного досмотра из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Ерошенко М.В. вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что 11.01.2010г. в 22 часа уложила детей спать, с мужем готовились ко сну, свет в квартире не горел, работал только телевизор. Около 21час.20 мин. ей позвонила малознакомая женщина по имени ФИО14, которой она за неделю до этого занимала 1500 рублей, сказала, что сейчас будет. ФИО14 позвонила в домофон, она ей открыла. ФИО14 зашла в коридор квартиры, сказала, что деньги принесет завтра, начала уходить, открыла дверь, но не успела шагнуть. Её толкнули сотрудники милиции, сказали пройти в комнату. ФИО14 лежала на полу в коридоре. К ФИО14 подошел сотрудник, как впоследствии она узнала, это был ФИО16, который поднял с пола сверток и положил к себе в карман. Затем у них спросили фамилии, ФИО14 назвала фамилию- ФИО14. Ей сотрудники милиции сказали одеваться. Она находилась дома в халате, переоделась. На ФИО14 надели наручники и вывели вперед, больше она ФИО14 не видела. Её посадили в машину белого цвета, слева от нее на заднем сиденье сидел ФИО16, который запихал ей в карман дубленки сверток, надел на руки наручники. Её доставили в Дзержинское РУВД, завели в кабинет и сказали, что будет проводиться обыск. Женщина-сотрудник милиции спросила у нее, есть ли запрещенные вещества. Она сказала ей, что сотрудник милиции что-то засунул в карман. Сотрудник милиции -женщина достала из левого кармана сверток, спросила, её ли это, на что она ответила, что ей подкинули. Когда начали её обыскивать, завели понятых. Понятые протокол подписали, она от подписи отказалась. Всё изъятое было упаковано.
Вину не признает, так как наркотические средства не хранила, не сбывала, изъятое вещество было ей подброшено сотрудником милиции ФИО16.
Заслушав объяснения подсудимой, показания свидетелей со стороны обвинения ФИО12, ФИО15, ФИО1, ФИО13, ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО10, ФИО7, а также показания свидетелей со стороны защиты ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО9, ФИО11, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ерошенко М.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Так, свидетель ФИО1 пояснила суду, что в январе 2010г. она находилась на дежурных сутках в Дзержинском РУВД. В вечернее время, после 22 часов, доставили гражданку, которая является подсудимой Ерошенко. Её необходимо было досмотреть, есть ли при ней запрещенные вещества. Она в служебном кабинете № 105 в присутствии двух понятых провела личный досмотр и заполнила акт личного досмотра. В ходе досмотра подсудимой был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные вещества. Она ничего не пояснила. Понятыми были две женщины, которые находились в адекватном состоянии, ставили свои подписи. При досмотре гражданка находилась в длинной дубленке темного цвета. Она рукой проникла в левый карман дубленки, так как он был оттопыренный, и достала пакет, показала его понятым, положила на стол. После этого Ерошенко сняла дубленку. В ходе досмотра дубленка была изъята и упакована в пакет. У женщины имелась также сумка, был изъят мобильный телефон. Все изъятое упаковывалось, обвязывалось нитью, понятыми были подписаны бирки с печатью, акт личного досмотра. Ерошенко от подписи отказалась, пояснить что-либо отказалась. Замечаний, дополнений в ходе личного досмотра ни от кого не поступало. В ходе досмотра мужчины не присутствовали. Дополнения в акте личного досмотра были сделаны ею и подписаны понятыми, эти дополнения она внесла сразу же.
Судом исследовались показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предвраительного следствия, из которых видно, что 11.01.2010 года около 23 часов 30 минут в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску для проведения личного досмотра была доставлена Ерошенко М.В., были приглашены понятые, которым она разъяснила права и обязанности. Понятые находились в адекватном состоянии, были вменяемыми. Перед началом досмотра Ерошенко М.В. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что та ответила, что ничего нет. Ерошенко М.В. была одета в дубленку темного цвета на молнии с капюшоном, отделанным мехом, светлые сапоги, на голове – шарф голубого цвета. В ходе досмотра в левом кармане дубленки Ерошенко М.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет без повреждений, который был перевязан узлом, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого Ерошенко М.В. пояснила, что данное вещество принадлежит ей. По окончанию досмотра понятые поставили свои подписи в акте личного досмотра Ерошенко, а Ерошенко от подписи в акте отказалась, и начала говорить о том, что изъятое у нее вещество было подброшено сотрудниками милиции. ( т.1 л.д. 46-47).
По оглашенным показаниям свидетель ФИО1 пояснила, что дата и время проведения личного досмотра указаны правильно. В процессе досмотра Ерошенко М.В. ничего не поясняла и откуда взяла фраза в протоколе ее допроса о том, что Ерошенко пояснила, что вещество принадлежит ей, она пояснить не может. Данная фраза указана в протоколе ошибочно.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что зимой 2010г. ее и ФИО15 остановили сотрудники милиции и попросили проехать в Дзержинское РУВД, пояснили, что задержана девушка и надо дать показания, что у нее изъяли наркотики. Они приехали в отдел милиции, в кабинете на 1-м этаже сидела следователь и девушка, которая является подсудимой. Из сумки женщина- оперативный сотрудник достала женские предметы. На столе лежала курточка- дубленка и пакет, прозрачный, целлофановый, с какой-то смесью, сказали, что это наркотик. Пакет открывали оперативники. С них взяли объяснения, что у девушки изъяли героин. Подсудимая Ерошенко пояснила по поводу пакета, что это не ее. Изъятое было упаковано, составили акт личного досмотра, который она подписала, но не читала. Позже ее допрашивала следователь, она давала показания, как их оперативники попросили. Права и обязанности им разъясняли. Она и вторая понятая –ФИО15 все бумаги подписали. Они были в нормальном состоянии. В кабинете присутствовали также два оперативных сотрудника.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 39-40), где она указывала, что
11.01.2010 года около 24 часов она вместе со своей знакомой ФИО15 находилась на пр.Дзержинского, где к ним подошел сотрудник милиции, представился и попросил их пройти в служебное помещение отдела милиции № 5 для участия в качестве понятых, на что они с ФИО15 согласились и прошли на первый этаж здания отдела милиции № 5 по пр.Дзержинского 36, в служебный кабинет, где находилась женщина-сотрудница милиции, мужчина – сотрудник милиции и женщина – подсудимая Ерошенко М.В., которая была одета в длинную дубленку, на голове у нее было одето что-то вроде шали, при ней также находилась дамская сумка светлого цвета. Когда они зашли в кабинет, мужчина – сотрудник милиции сразу же вышел, после чего сотрудница милиции разъяснила им с ФИО15 их права и обязанности понятых и пояснила, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Ерошенко М.В. Перед началом досмотра Ерошенко М.В. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что та ответила, что ничего нет. В ходе досмотра из левого наружного кармана дубленки, одетой на Ерошенко М.В., был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, который сотрудница милиции развязала и показала его содержимое им. В пакете находилось вещество неопределенной формы, напоминающее ядра грецкого ореха, серого цвета с запахом уксуса. На вопрос сотрудницы милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Ерошенко пояснила, что вещество принадлежит ей. Изъятый пакет с веществом в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, концы которой были оклеены и опечатаны оттиском печати, на котором она и ФИО15 поставили свои подписи, а Ерошенко от подписи отказалась. Был составлен акт досмотра, в котором она и ФИО15 также поставили свои подписи, а Ерошенко отказалась от подписи. Затем из дамской сумки, находящейся при Ерошенко, был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Также в ходе досмотра у Ерошенко была изъята дубленка темного цвета, в которой та находилась на момент досмотра, которая была упакована, опечатана оттиском печати, на которой она и ФИО15 поставили свои подписи, Ерошенко также отказалась от подписи. Во время проведения досмотра со стороны сотрудницы милиции на Ерошенко М.В. психологическое и физическое воздействие не оказывалось.
Оглашенные показания свидетель ФИО12 в судебном заседании не подтвердила в части, что Ерошенко говорила, что вещество принадлежит ей, такого не было. В остальном все правильно. Однако при этом утверждала, что на суде она дает правдивые показания, утверждая, что всё изъятое лежало на столе. Противоречия в показаниях объяснить суду не смогла.
Свидетель ФИО15 пояснила суду, что в январе 2010г. около 2-х часов ночи со своей знакомой ФИО12 пошли за пивом. Их остановили сотрудники милиции и попросили проехать в отдел милиции для участия в качестве понятых. Они с ФИО12 согласили. Приехали в служебный кабинет на 1-м этаже в отделе милиции № 5. В кабинете была женщина- сотрудник милиции, другая женщина, которую она не запомнила, и не может сказать, была ли это подсудимая. Женщина была в какой-то шубе. На столе лежал телефон, деньги, мешочек. Им сказали присутствовать, как понятым. У женщины стали спрашивать, принадлежит ли ей то, что лежало на столе. Она отвечала, что вроде не её. Мешочек был целлофановый. Она не слышала, чтобы предлагали выдать запрещенные вещества. Каждый предмет упаковали, опечатали, они с ФИО12 расписались на бирках. Они с ФИО12 расписались в протоколе. События она помнит плохо.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, где она при допросе 18.01.2010г. показывала, что 11.01.2010 года около 24 часов она вместе с малознакомой ФИО12 находилась на пр.Дзержинского, где к ним подошел сотрудник милиции, представился и попросил их пройти в служебное помещение отдела милиции № 5 для участия в качестве понятых, на что они с ФИО12 согласились. Они находились в трезвом состоянии и адекватно оценивали происходящее. Они прошли на первый этаж здания отдела милиции № 5 по пр.Дзержинского 36, в служебный кабинет, где находилась женщина-сотрудница милиции, и на стуле сидела незнакомая женщина, которая была одета в длинную дубленку, на голове у нее было одето что-то вроде шали, при ней также находилась дамская сумка светлого цвета. Им разъяснили права и обязанности понятых и пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр женщины, которая сидела на стуле в дубленке. Женщина представилась, как Ерошенко М.В. Сотрудница милиции задала вопрос Ерошенко, имеются ли при ней предметы, запрещенные в обороте либо наркотические средства. На что Ерошенко пояснила, что у нее ничего нет. В ходе досмотра у Ерошенко в левом боковом кармане ее дубленки был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Изъятый пакет с веществом был упакован сотрудницей милиции в полиэтиленовый пакет, края которого обвязаны нитью, концы оклеены печатью, где они расписались. Ерошенко М.В. от подписи отказалась. Далее, в ходе осмотра из дамской сумочки, которая была у Ерошенко М.В., был изъят сотовый телефон. На вопрос сотрудницы милиции: «Откуда у нее изъятое вещество и кому оно принадлежит?», Ерошенко М.В. ничего не пояснила. Затем у Ерошенко М.В. была изъята дубленка, которая была на ней, дубленка была упакована в пакет. Она и вторая понятая поставили подписи в акте, Ерошенко М.В. подписи нигде не ставила, отказывалась. К протоколу допроса сделаны уточнения о том, что, когда Ерошенко был задан вопрос, она пояснила, что ей подкинули сотрудники милиции пакет с веществом. ( т.1 л.д. 43-45).
Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердила, указав, что время около 24 часов указано со слов сотрудников милиции, в действительности было около 2-х часов ночи.
Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в январе 2010г., после Рождества, принимал участие в качестве понятого, в его присутствии и второго понятого брали срезы с ногтей и смывы с рук у подсудимой. Образцы упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, где они расписались. Никаких дополнений, замечаний не делали. Это было поздно ночью, возможное его пригласили уже под утро.
Свидетель ФИО16 пояснил суду, что в Центр «Э» ГУВД по НСО неоднократно поступала информация о том, что в Дзержинском районе по ... проживает Ерошенко М.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. Передачу осуществляет недалеко от дома, рядом с гаражами около ДК им. Чкалова. Информация поступала ему лично, в течение нескольких месяцев. Было известно, что сбывает разное количество от 50 до 500 гр. лицам цыганской национальности. 11.01.2010г. поступила очередная оперативная информация о том, что Ерошенко планирует сбыть очередную партию наркотических средств, в связи с чем, была создана оперативная группа, куда входили он, ФИО2, ФИО8. В 22 часа они проехали по вышеуказанному адресу, так как была информация о том, что сбыт осуществляется в ночное время. Втроем они зашли во второй подъезд дома ... по ..., где проживала Ерошенко, на 2-м этаже осуществляли визуальное наблюдение за квартирой .... Через некоторое время подъехала другая группа в составе ФИО7 и ФИО10, которые осуществляли наблюдение за окнами квартиры ... с улицы. Через некоторое время вторая группа сообщила, что Ерошенко оделась и собирается выходить из квартиры. Она вышла из квартиры одна, после чего сразу же была задержана. Задержание произвели около 23 часов на лестничной площадке около ее квартиры. После чего Ерошенко посадили в машину, где он сидел с Ерошенко на заднем сиденье, ФИО2- впереди, ФИО8- за рулем. Ерошенко доставили в Дзержинское РУВД, где инспектор ПДН в присутствии понятых провела ее личный досмотр. Он при личном досмотре не присутствовал. Ерошенко была одета в дубленку. Ему известно, что в ходе личного досмотра у Ерошенко изъят полиэтиленовый сверток с веществом, который был упакован, опечатан, понятые расписались, Ерошенко от подписи отказалась. Ерошенко была доставлена в центр «Э» при ГУВД по НСО для дальнейшего разбирательства. У Ерошенко в присутствии двух понятых брали образцы смывов с рук и срезов с ногтей. Ни он, ни другие сотрудники наркотические средства Ерошенко не подкладывали. ФИО14 в квартире не видели.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в Центр «Э» ГУВД по НСО неоднократно поступала информация о том, что Ерошенко М.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. Также стало известно, что Ерошенко М.В. сбывает наркотическое средство героин в темное время суток, недалеко от места своего жительства по ..., в гаражах, возле ДК им.Чкалова, партиями около 100 гр. Число он точно не помнит, к о/у ФИО16 поступила вновь информация о том, что Ерошенко планирует сбыть в вечернее время суток героин. Была создана оперативная группа, куда вошли он, ФИО8 и ФИО16. Они выехали на ..., было уже темно, зашли в подъезд, где располагается кв. ..., встали между 1 и 2 этажами на лестничной площадке, откуда вели визуальное наблюдение за входом в квартиру .... К ним выдвинулись о/у ФИО10 и ФИО7, которые вели наблюдение с улицы за квартирой. Квартира Ерошенко расположена на 1-м этаже. ФИО7 сообщил, что Ерошенко одела верхнюю одежду и собирается на выход. Они её ожидали. Когда дверь квартиры открылась, и Ерошенко вышла из квартиры, они ее задержали. Ерошенко была в дубленке, пыталась засунуть руки в карман, в связи с чем, на нее надели наручники. В квартиру они не заходили, других женщин, заходивших в квартиру к Ерошенко, не видели. Ерошенко доставили в отдел милиции № 5, где ей провели личный досмотр. ФИО8 пригласил двух понятых –женщин с улицы, личный досмотр проводила женщина-сотрудница отдела милиции № 5, от которой им впоследствии стало известно, что на вопрос: «Есть ли наркотические вещества?», Ерошенко сначала признала, потом отказалась. В ходе личного досмотра был изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован и опечатан. Понятые расписались, Ерошенко от подписи отказалась. Затем Ерошенко доставили в центр «Э» ГУВД по НСО. Наркотические средства Ерошенко сотрудники милиции не подбрасывали, гр. ФИО14 никто не видел.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что в начале января 2010г. он в составе оперативной группы участвовал в задержании гр. Ерошенко. В Центр «Э» ГУВД по НСО поступала информация о том, что Ерошенко занимается сбытом наркотического средства-героина в особо крупном размере. В вечернее время, возможно 11.01.2010г., выехали на ... он, ФИО16 и ФИО2. Подъехали к дому около ДК им. Чкалова, зашли во 2-ой подъезд, квартира Ерошенко располагалась на 1-м этаже, они находились между 1 и 2 этажами. Затем сообщили, что выехала вторая оперативная группа в составе ФИО7 и ФИО10, которые вели наблюдение за окнами квартиры Ерошенко с улицы. ФИО16 позвонили и сообщили, что Ерошенко собирается выходить из квартиры. Ерошенко вышла из квартиры одна, дверь квартиры закрылась. Ерошенко была одета в дубленку. Они её задержали в подъезде, вывели на улицу, надели наручники, так как она пыталась выкинуть из кармана. В квартиру они не заходили. Ерошенко доставили в отдел милиции № 5, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудница отдела милиции –женщина провела личный досмотр Ерошенко. Ему известно, что было изъято наркотическое средство, изъята дубленка, в которой находилась Ерошенко, сотовый телефон.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в Центр «Э» ГУВД по НСО поступала информация в отношении Ерошенко о том, что она занимается сбытом наркотического средства, в вечернее время суток. Для проверки данной информации о\у ФИО16, ФИО2 и ФИО8 выехали по месту жительства Ерошенко, так как была информация о том, что она собирается сбыть наркотики. Он и о\у ФИО7 выехали через некоторое время и находились на улице около ДК им. Чкалова, на расстоянии от дома метров 50 либо меньше. В квартире были видны люди, штор не было, видели Ерошенко, мужа, ходили дети. Видели, как Ерошенко одела верхнюю одежду, в коридоре нагнулась, что делала не помнит. Потом им сказали, что Ерошенко задержали. До задержания и после, других женщин в квартире не было. После задержания Ерошенко, он и ФИО7 заходили в квартиру, беседовали с мужем. Затем со слов сотрудников стало известно, что у Ерошенко изъяли наркотики- героин.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, данные им в стадии предварительного следствия, из которых видно, что в ходе наблюдения было видно, как Ерошенко М.В. одевала на себя верхнюю одежду – шубу или дубленку темного цвета, после чего Ерошенко зашла в комнату, расположенную ближе к выходу из квартиры, где нагнулась и что-то положила в карман своей верхней одежды. Затем Ерошенко прошла в коридор квартиры, а они сообщили первой оперативной группе о том, что Ерошенко собирается выходить из квартиры. Через некоторое время они получили сообщение от первой оперативной группы о том, что на лестничной площадке в подъезде дома Ерошенко М.В. была задержана ( т.1 л.д. 56-58).
Оглашенные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что нам следствии обстоятельств помнил лучше, в связи с чем, первоначальные показания свидетеля ФИО10 суд принимает в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в Центр «Э» ГУВД по НСО поступала информация о том, что по ... проживает Ерошенко, которая занимается распространением наркотического средства-героина, которое сбывает у ДК им. Чкалова. Оперативная группы в составе ФИО8, ФИО16 и ФИО2 11.01.2010г. выехали по месту проживания Ерошенко. Через некоторое время к данному адресу выехали он и ФИО10. Они с ФИО10 машину поставили внизу, и наблюдали с площадки около ДК им. Чкалова за окнами квартиры. Около 23 часов было темно, увидели, что Ерошенко одела дубленку, зашла в зал, нагнулась, что-то положила в карман, и пошла на выход. Они сообщили сотрудникам, которые находились в подъезде о том, что Ерошенко собирается выходить. Через некоторое время им сообщили, что её задержали. Ерошенко увезли на машине в отдел милиции, а он и ФИО10 зашли в квартиру Ерошенко, где был ее муж и дети, проверили документы. Других женщин в квартире не было, в окно они тоже никого не видели. От сотрудников он впоследствии узнал, что у Ерошенко был изъят полиэтиленовый сверток с героином.
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:
- актом личного досмотра Ерошенко М.В. от 11.01.2010 года, в ходе которого у нее из левого бокового кармана дубленки был обнаружен и изъят пакет с комкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.14);
- справкой об исследовании № 34 от 12.01.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ерошенко М.В., является наркотическим средством героином, массой не менее 105,4 грамма (т.1 л.д.16);
- заключением эксперта № 375 от 20.01.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ерошенко М.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфин), масса вещества 105,4 грамма, при этом, 0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.26-29);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства героина, изъятого при личном досмотре Ерошенко М.В. (т.1 л.д.31);
- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой Ерошенко М.В. и свидетелем ФИО16, в ходе которой последний дал изобличающие Ерошенко в преступной деятельности показания (т.2 л.д.1-9).
Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошены следующие свидетели со стороны защиты:
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что состоит с подсудимой Ерошенко в зарегистрированном браке, имеют двоих несовершеннолетних детей. 11.01.2010г. находились вечером дома. Около 22 часов раздался звонок в домофон, дочь открыла дверь. Он услышал женский голос, жена Ерошенко вышла в коридор. Затем раздался шум, жена и женщина залетели в зал, мужчины представились сотрудниками милиции. В зал завели детей. Жена находилась в халате, ей сказали одеваться. Женщина, пришедшая к ним, назвалась ФИО14, её свалили в зале. Жена одела дубленку, и её увели. Женщина ФИО14 ушла вместе с ними. С ним в квартире остались два сотрудника. Затем он вынес верхнюю одежду жены, и видел, что она сидела в машине. Наркотиками жена не торговала, она торговала фруктами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что является дочерью подсудимой Ерошенко М.В. 11.01.2010г. около 23 часов позвонили в домофон, она открыла входную дверь в квартиру и ушла в зал, позвала маму. Мама разговаривала в коридоре квартиры с пришедшей женщиной, о чем, не слышала. Когда женщина стала уходить, раздался шум. Женщину свалили в зале, она лежала туловищем наполовину в зале, а ноги- в коридоре. В квартиру вошли сотрудники милиции, человек 5-6. Маме сказали одеваться, она одела дубленку, после чего маму и женщину увели, а двое сотрудников остались в квартире. На окнах у них висели шторы, которые на ночь закрывались. Пришедшая в тот вечер женщина за неделю до этого приходила к ним в квартиру и просила у мамы деньги в долг.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные в ходе следствия ( т. 1л.д. 126-128), где она указывала, что:
11.01.2010 около 23 часов им позвонили в домофон, так как они живут на первом этаже, им часто звонят в домофон посторонние люди и просят открыть дверь, поэтому она не спросила кто» и открыла подъездную дверь с помощью домофона. Тут же позвонили в дверь их квартиры, она спросила «кто», на что ее женский голос попросил позвать маму Ерошенко М.В. Не открывая двери, она прошла в зал и сказал матери, что ее спрашивают у входа. Мать пошла открывать двери, а она с папой осталась в зале. Мама спросила «кто», после чего стало слышно, как мама открывает двери, в это же время в квартиру зашли сотрудники милиции в количестве 7 человек. Кроме того, вместе с сотрудниками милиции в квартиру вошла какая-то незнакомая женщина, которую она раньше не видела. К ним раньше домой кроме родственников, бабушки и дедушки никто не приходил.
Объяснить, почему она ранее указывала, что женщину не видела, свидетель в судебном заседании не смогла, пояснив, что она запуталась, и точно не помнит.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что является сыном подсудимой Ерошенко М.В. 11.01.2010г. после 22 часов он лег спать, но слышал звонок по домофону. Сестра открыла дверь, позвала маму. Он услышал громкий крик «милиция», топот нескольких человек. Его подняли и привели в зал. Он увидел в зале стоящего около стола отца, около шифоньера стояла крупная женщина, мама стояла около дивана, сотрудников милиции было человек 5-7. Маме сказали собираться, чтобы проехать в милицию. Мама находилась в халате, переоделась и её увели. В квартире остались двое сотрудников милиции. Женщину он ранее у них в квартире не видел, она к ним не приходила.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 131-133) видно, что в квартире он заметил незнакомую женщину крупного телосложения, он не запомнил ее, так как был в нервном напряжении, видел эту женщину за несколько дней до этого, эта женщина приходила к маме: он в это время делал уроки в своей комнате, услышал, как мама разговаривает с этой женщиной, выглянул в коридор, услышал, как эта женщина просила в долг у мамы деньги – в какой сумме он не слышал, дала ли мама деньги этой женщине – он не видел.
По оглашенным показаниям свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он вспомнил и действительно ранее эта женщина приходила к ним и просила у мамы деньги в долг.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что проживает в квартире ... по ..., по соседству с ними через стенку в квартире ... проживает семья из четырех человек – ФИО5 с женой Ерошенко М.В. и двумя детьми. Данную семью характеризует положительно, посторенние лица к ним не ходили, о наркотиках разговоров не было. 11.01.2010г. в 23 часа она находилась у себя дома, услышала топот нескольких людей, удар по электрощиту. Она выглянула в коридор и увидела, что несколько мужчин врывались в квартиру ..., видела в коридоре квартиры Ерошенко Маргариту, которая была одета в халат леопардового цвета. Она закрыла дверь, но через стенку слышала в квартире Ерошенко возню, голоса, затем слышала топот ног. На следующий день муж Ерошенко сказал ей, что жену забрали в милицию.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что подсудимая Ерошенко М.В. – его родная сестра, которую они в семье называют по имени Тома. В период времени с 2000г. по 2005г. он проживал по ул. .... Недалеко от них проживала цыганка ФИО14, которую он с тех пор не видел. 13.01.2010г. он узнал от мужа сестры ФИО5, что сестру задержали сотрудники милиции. Со слов ФИО5 ему известно, что Ерошенко М. и ФИО14 встретились в маршрутном такси, тома дала ей свой адрес, затем ФИО14 приезжала к ней, чтобы занять деньги в сумме 1500 рублей. 11.01.2010г. в 23 часа ФИО14 пришла вроде отдать долг, а когда стала уходить, то ворвались сотрудники милиции, повалили их на пол, сестру арестовали. ФИО14 выбросила на пол наркотики из кармана. Со слов Ерошенко М. ему известно, что когда ее посадили в машину, то ей наркотики запихнули в карман. Семья сестры наркотиками не занималась. Семья ФИО14, когда проживала около них, то занимались наркотическими средствами, около них были наркоманы.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что проживает по ул...., дом .... Подсудимая Ерошенко ранее проживала рядом с ним по ул. ... с 2000г. по 2005 г., жила с мужем, детьми, родителями, братом. Никаких жалоб на их семью никогда не было, чтобы они торговали наркотиками, такого не было. Рядом с ними жила семья цыган, которые занимались наркотиками, у них была девочка по имени ФИО14.
Суд, проанализировав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу, что вина подсудимой Ерошенко М.В. в совершении указанного преступления, полностью нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.
Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимой Ерошенко М.В. в совершении данного преступления.
Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.
Доводы подсудимой Ерошенко М.В. о своей невиновности в совершении данного преступления, суд находит несостоятельными и не соответствующими действительным обстоятельствам дела.
Доводы Ерошенко М.В. опровергаются вышеперечисленными доказательствами, из которых в судебном заседании установлено, что в отношении Ерошенко М.В. имелась оперативная информация, поступавшая в центр «Э» ГУВД по НСО о том, что она занимается сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, в вечернее время суток, недалеко от места своего проживания- около ДК им. Чкалова. Для проверки данной информации оперативная группа в составе о/у ФИО16, ФИО2 и ФИО8 11.01.2010г. вели наблюдение за квартирой ... дома ... по ..., в которой проживала Ерошенко, в вечернее время суток, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами данного дома. Кроме того, как видно из показаний свидетелей о/у ФИО7 и ФИО10, они вели наблюдение за окнами квартиры Ерошенко, находясь на улице около ДК им. Чкалова, и им было видно в темное время суток, при электрическом освещении в квартире и отсутствие плотных штор на окнах, что происходит в данной квартире. Свидетели ФИО7 и ФИО10, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснили, что они видели, как Ерошенко, находясь в квартире, одела верхнюю одежду- дубленку, нагнулась, что-то положила в карман, после чего направилась к выходу из квартиры. ФИО7 сообщил сотрудникам милиции, находящимся в подъезде, что Ерошенко собирается выходить из квартиры. После чего, Ерошенко вышла из квартиры, и была задержана сотрудниками милиции в подъезде дома.
Показания свидетелей - сотрудников милиции являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Показания свидетелей ФИО7 и ФИО10 в части, что они наблюдали за окнами квартиры Ерошенко и видели происходящее с улицы, суда, находит соответствующими действительности, с учетом их пояснений в судебном заседании: темного времени суток, наличия освещения в квартире, с учетом расположения квартиры Ерошенко на 1-м этаже дома. Показания указанных лиц не вызывают у суда сомнений. Показания ФИО7 и ФИО10 согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, из которых усматривается, что после того, как вторая группа ему сообщила о том, что Ерошенко оделась и собирается выходить из квартиры, она действительно вышла из квартиры и была задержана сотрудниками милиции.
Различия в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО10 в части, что ФИО7 пояснил, что они вели наблюдение, находясь на площадке ДК им. Чкалова, а ФИО10- находился на земле около ДК им. Чкалова, не ставит под сомнение их показания и не являются существенными противоречиями.
При доставлении Ерошенко М.В. в отдел милиции № 5 старшим инспектором ПДН ФИО1 был проведен её личный досмотр, в ходе которого у Ерошенко в левом кармане одетой на ней дубленки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта было признано наркотическим средством –героином, массой 105, 4гр.
Личный досмотре Ерошенко М.В. проводился в присутствии двух понятых- ФИО15 и ФИО12 Понятые находились в нормальном адекватном состоянии, что усматривается из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО12. Личный досмотр проводился надлежащим уполномоченным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, по результат которого был составлен акт личного досмотра. Существенных нарушений, влекущих признание акта личного досмотра Ерошенко М.В. недопустимым доказательством, судом не установлено. Акт личного досмотра подписан лицом, его составившим, а также обоими понятыми. Каких-либо замечаний, возражений от участвующих лиц не поступило. Сама Ерошенко М.В. от подписей отказалась. Дополнения, выполненные на оборотной стороне акта личного досмотра, удостоверены ФИО1, подписями обоих понятых, как видно из показаний свидетеля ФИО1 в суде, внесены в акт в тоже самое время, при его составлении. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Факта изъятия из кармана дубленки пакета с веществом, подсудимая Ерошенко М.В. не отрицала.
Пояснения в суде свидетеля ФИО15 о том, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что они были трезвые, ФИО1, что понятые были в нормальном, адекватном состоянии, запаха алкоголя не было.
При анализе показаний свидетелей ФИО15 и ФИО12 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание их первоначальные показания, данные в ходе следствия, из которых следует, что в ходе личного досмотра Ерошенко М.В. у нее из левого наружного кармана ее дубленки был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, который упаковали, опечатали. Затем из дамской сумочки был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Далее в ходе досмотра была изъята дубленка.
При этом показания свидетелей ФИО12 и ФИО15 в части, что когда они были приглашены в качестве понятых, в кабинете на столе уже лежали телефон, деньги, полиэтиленовый сверток, суд находит несостоятельными, не соответствующими действительности. Так как их первоначальные показания являются подробными, указаны конкретные обстоятельства по делу, протоколы допросов в стадии следствия свидетели ФИО12 и ФИО15 подписали, замечаний по правильности внесенных записей не высказывали. Их первоначальные показания согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, проводившей личный досмотр Ерошенко.
Ссылка свидетеля ФИО15 в судебном заседании на тот факт, что они принимали участие в качестве понятых в 2 часа ночи, опровергается ее первоначальными показаниями, где указано время около 12 часов ночи, актом личного досмотра Ерошенко М.В., где указано время 23 часов 35 минут. Кроме того, как видно из материалов дела в 23 часа 50 минут у ФИО15 были отобраны объяснения ( т.1 л.д. 42).
Показания свидетелей ФИО1 и ФИО12, данные в стадии следствия в части, что Ерошенко М.В. по поводу изъятого у нее вещества поясняла, что оно принадлежит ей, не могут быть приняты судом во внимание, учитывая, что ФИО1 и ФИО12 в этой части свои показания в суде не поддержали, в акте личного досмотра Ерошенко М.В. такие пояснения не отражены, факт признания со стороны Ерошенко М.В. принадлежности ей изъятого вещества другими доказательства не подтверждается.
Объяснения Ерошенко М.В. в части, что обнаруженное и изъятое у нее вещество, было ей подброшено сотрудником милиции ФИО16 в машине по пути следования в отдел милиции, своего подтверждения ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не нашли. Данные пояснения Ерошенко М.В. опровергаются показаниями свидетелей со стороны обвинения- сотрудников центра «Э» ГУВД по НСО, которые данный факт отрицают. В стадии предварительного следствия в отношении сотрудников милиции, проводивших задержание Ерошенко, проводилась служебная проверка ( т. 1 л.д. 154-158), по результатам которой их вина установлена не была. Какие-либо противоправные действия с их стороны не выявлены и в судебном заседании.
Показания в судебном заседании свидетелей со стороны защиты ФИО5, ФИО6 ФИО4, которые являются родственниками подсудимой, не свидетельствуют о невиновности Ерошенко М.В. в совершении указанного преступления, показания свидетелей ФИО6, ФИО4 являются противоречивыми, данными по мнению суда с целью облегчить участь подсудимой, которая является их матерью. Указание данных свидетелей защиты на нахождение в квартире на момент задержания Ерошенко М.В. гр. ФИО14 не ставит под сомнение показания свидетелей обвинения.
Свидетель ФИО3 - родной брат подсудимой и свидетель ФИО11 очевидцами событий не являлись. Показания свидетеля ФИО9, наблюдавшей факт задержания Ерошенко в квартире, не опровергает результатов личного досмотра Ерошенко М.В., в ходе которого у нее обнаружено и изъято наркотическое средство.
Факт нахождения в квартире Ерошенко М.В. на момент ее задержания гр. ФИО14 либо ее отсутствие в данной квартире, не оспаривает и не подтверждает причастность Ерошенко М.В. к совершению данного преступления, учитывая, что сама Ерошенко М.В. не отрицает, что у нее в кармане дубленки обнаружен и изъят сверток с веществом, при этом указывает, что его подложил ей сотрудник милиции- ФИО16 в машине по пути следования в отдел милиции № 5.
Пояснения подсудимой в судебном заседании о своей невиновности суд расценивает как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
С учетом совокупности вышеперечисленных доказательств суд считает, что действия Ерошенко М.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Ерошенко М.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранила наркотическое средство - героин, упаковав его, оборот которого запрещен, тем самым, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе её личного досмотра. В связи с чем, умысел Ерошенко М.В. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, и в её действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление к нему.
Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует имеющаяся оперативная информация, в связи с которой в отношении Ерошенко М.В. проводились оперативные мероприятия, факт изъятия наркотического средства-героин в большом количестве- 105,4 гр., значительно превышающем пределы особо крупного размера, сама Ерошенко М.В. наркотические средства не употребляет.
В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Ерошенко М.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.
Ерошенко М.В. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, на момент совершения преступления работала. На учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Ерошенко М.В. имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, состояние здоровья Ерошенко М.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Ерошенко М.В. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать её исправлению. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, наличия в действиях Ерошенко М.В. неоконченного состава преступления, а именно приготовления к нему, учитывая, что Ерошенк М.В. имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, занималась общественно-полезной деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, положительно характеризующие данные о её личности, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и назначить Ерошенко М.В. наказание с применением ст.64 УК РФ,
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ назначать подсудимой нецелесообразно в виду наличия несовершеннолетних детей, состояния здоровья.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРОШЕНКО МАРГАРИТУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 12.01.2010 года.
Меру пресечения подсудимой Ерошенко М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 105, 4 гр., упаковки от него, изъятые у Ерошенко М.В. в ходе личного досмотра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, согласно квитанции № 016960 от 21.01.2010 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.