Приговор от 30.12.2010



Дело № 1-851/10

Поступило в суд 24.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 декабря 2010 года                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,

подсудимого Даль К.П.,

защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер № 219 и удостоверение № 877,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАЛЬ КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даль К.П., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 22.11.2010 года по 24.11.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

22.11.2010 года в дневное время к Даль обратился ФИО1, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Даль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в дом ... по ул. ..., и предоставил его, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Даль бутылку вина-портвейна в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства – героина, находясь в комнате предоставленного Даль дома, при помощи предоставленных Даль металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1145/2 от 22.11.2010 года, проведенного в 13 часов 52 минуты, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом опийного ряда.

23.11.2010 года в дневное время к Даль обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Даль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в дом ... по ул. ..., и предоставил его, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Даль бутылку портвейна в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства – героина, находясь в комнате предоставленного Даль дома, при помощи предоставленных Даль металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1148/2 от 23.11.2010 года, проведенного в 12 часов 32 минуты, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

24.11.2010 года в дневное время к Даль обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Даль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в дом ... по ул. ..., и предоставил его, а так же воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО3, передав Даль бутылку портвейна в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в доме, находясь в комнате предоставленного Даль дома, из принесенного с собой наркотического средства – героина, при помощи предоставленной Даль воды, изготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1156/2 от 24.11.2010 года, проведенного в 11 часов 10 минут, ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Даль К.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Даль К.П. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Даль К.П. разъяснены.

С учетом того, что Даль К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Даль К.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Даль К.П. следует квалифицировать ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Даль К.П. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Даль К.П. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ДАЛЬ КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Даль К.П. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: один одноразовый использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, флакон из-под медицинского препарата, пустую пластиковую бутылку из-под портвейна, емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 5121 от 14.12.2010 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска