Дело № 1-730/10
Поступило в суд: 29.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О., Балмаевой Е.В.,
подсудимого Силкова А.Н.,
защитника - адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер №002582,
при секретаре: Минибаевой Ю.А., Гукасян С.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемого
- СИЛКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силков А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 19.08.2010 года до 09 часов 30 минут 20.08.2010 года Силков А.Н., находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в квартире ... по ул...., ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, на тумбочке увидел ключи от принадлежащего ФИО2 автомобиля марки «ТС1», припаркованного у подъезда дома, и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью его дальнейшей разукомплектования и продажи запчастей. Реализуя свой преступный умысел, Силков А.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки указанные ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности, с которыми вышел из квартиры ФИО2 под предлогом ухода домой. Выйдя на улицу, Силков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящему у подъезда автомобилю марки «ТС1» ... стоимостью 250000 рублей, принадлежащему ФИО2, открыл дверь автомобиля ключами, проник в салон, сел на водительское сиденье и завел двигатель, а затем тайно похитил автомобиль вместе с входящей в его комплектацию и стоимость автомагнитолой «JVS» стоимостью 4000 рублей, скрывшись на нем с места преступления и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей. Впоследствии Силков А.Н. частично разукомплектовал похищенный автомобиль, похищенные детали продал, а вырученные деньги истратил на собственные нужды.
Подсудимый Силков А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного имущества он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Хорошилова Е.Б. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Силковым А.Н. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Силков А.Н. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Силков А.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Силкова А.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как сумма ущерба причиненного хищением, превышает 2500 рублей, а также с учетом имущественного положения потерпевшей.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризующегося участковым милиционером по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 55), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья Силкова А.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Силковым А.Н. преступления, личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при этом, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, однако, на путь исправления не встал, и, по мнению суда, склонен к совершению имущественных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Силкова А.Н. невозможно без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. При этом суд, с учетом данных о личности подсудимого и наличия в его действиях рецидива преступлений, не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначать Силкову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом рецидива преступлений наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Наказание Силков А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Поскольку в отношении Силкова А.Н. постановлен 22.11.2010 года приговор Октябрьским районным судом г.Новосибирска, вступивший в законную силу, то суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии Хорошиловой Е.Б., осуществляющей защиту Силкова А.Н. в ходе предварительного расследования, в сумме 1074 рублей 15 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИЛКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 22.11.2010 года, окончательно назначить Силкову А.Н. наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет 4 (ЧЕТЫРЁХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года, с момента его задержания.
Меру пресечения подсудимому Силкову А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.