Приговор от 21.12.2010



Дело № 1-743/10

Поступило в суд: 29.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «21» декабря 2010г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

    подсудимого:

СОКОЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...,

защитника-адвоката: Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 002809

потерпевших: ФИО14, ФИО5, ФИО13, ФИО10, ФИО7

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сокольникова Д.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, в», 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» (по двум эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокольников Д.Н. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

14 марта 2010 года около 21 часа Сокольников Д.Н. со своим братом ФИО15 и со своим знакомым ФИО18 пришли по месту жительства их знакомого ФИО8 - в дом ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где распивали спиртные напитки. В указанном доме в гостях у ФИО8 находились ранее незнакомые Сокольникову Д.Н. мужчины, среди которых был ФИО14 В ходе распития спиртных напитков между Сокольниковым Д.Н. и ФИО14 произошла ссора, в результате которой у Сокольникова Д.Н. возникла личная неприязнь к ФИО14, и преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Сокольников Д.Н., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО14 один удар кулаком в область груди.

Когда от полученного удара ФИО14 упал на пол, Сокольников Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО14 не менее 6 ударов кулаком по жизненно-важному органу - голове.

Своими действиями Сокольников Д.Н. причинил ФИО14, согласно заключения эксперта № 3289 от 29.07.2010г. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева, которая согласно п.6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом нижней челюсти в области угла справа со смещением, отек мягких тканей в проекции перелома, который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня); закрытый перелом костей спинки носа без смещения, который оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного     расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

ЭПИЗОД № 2:

В период времени с 17 часов 12 июля 2010 года до 10 часов 13 июля 2010 года Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо находились в садовом обществе «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где по предложению ФИО15 вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома садового общества «...».

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, пришли к дому ..., расположенному в садовом обществе «...» Дзержинского района г.Новосибирска, и Сокольников Д.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета, разбил стекло в окне данного дома и через него совместно с неустановленным лицом незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО17

Находясь в указанном доме, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили следующее имущество ФИО17:

- телевизор «Новекс», стоимостью 3 500 рублей,

    электрический чайник «Электа», стоимостью 1 000 рублей,

    часы-будильник, стоимостью 300 рублей,

    керамическую подставку для ложек, стоимостью 300 рублей,

    сахарницу, стоимостью 200 рублей,

    велосипед «Алтай», стоимостью 2 500 рублей,

    курицу тушку, стоимостью 20 рублей,

    мясо говядины 1 кг, стоимостью 200 рублей,

    говяжью печень 1 кг, стоимостью 100 рублей,

    колбасу «Сервелат» I кг, стоимостью 300 рублей,

    сливочное масло 1 кг, стоимостью 150 рублей,

    свиное сало 500 гр., стоимостью, 100 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублен,

    грудинку 500 гр., стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 150рублей,

    паштет 5 банок, стоимостью I банки 20 рублей, на сумму 100 рублей,

    сгущенное молоко 1 банку, стоимостью 25 рублей,

    шоколадные конфеты 1,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей,

    печенье 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей,

    гречку 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей,

    рис 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей,

    овсянку 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей,

    манку 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей,

    лапшу 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 9 645 рублей, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №3:

В период времени с 17 часов 12 июля 2010 года до 12 часов 13 июля 2010 года Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо находились в садовом обществе «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где по предложению Сокольникова Д.Н. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома указанного садового общества.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо пришли к дому ..., расположенному в садовом обществе «...» Дзержинского района г.Новосибирска, и Сокольников Д.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета, разбил стекло в окне данного дома и через него совместно с неустановленным лицом незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО5

Находясь в указанном доме, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество ФИО5:

    мясо свинины 2 кг, стоимостью за 1 кг 100 рублей, на сумму 200 рублей,

    свиное сало 1 кг, стоимостью 100 рублей,

    майонез, стоимостью 70 рублей,

    растительное масло 1 бутылку, стоимостью 60 рублей,

    сливочное масло 0,5 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 70 рублей,

    тушенку 2 банки, стоимостью 1 банки 70 рублей, на сумму 140 рублей,

    - рыбные консервы 2 банки, стоимостью 1 банки 30 рублей, на сумму 60 рублей, авсего на сумму 700 рублей.

После чего Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, вышли из указанного дома, и прошли на его огород, где с грядки тайно похитили принадлежащие ФИО5 овощи, не представляющие материальной ценности: морковь 1 кг, лук-1кг, чеснок -1кг.

       С похищенным имуществом на общую сумму 700 рублей Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4:

13 июля 2010 года около 04 часов Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, находились в садовом обществе «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где по предложению Сокольникова Д.Н., вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома указанного садового общества.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, пришли к дому ..., расположенному в садовом обществе «...» Дзержинского района г.Новосибирска, и Сокольников Д.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета, разбил стекло в окне второго этажа данного дома и через него совместно с неустановленным лицом незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО13

Находясь на втором этаже указанного дома, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили наручные часы, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО13

После чего Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, спустились в комнату на первом этаже указанного дома, где спала ФИО4, и подошли к стоявшему телевизору ДЭУ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащему ФИО13, с целью его тайного хищения. В этот момент их действия были замечены проснувшейся ФИО4, которая спросила, что они делают в указанном доме.

В связи с чем, Сокольников Д.Н. и неустановленное лицо не довели свой умысел на хищение телевизора до конца по независящим от них обстоятельствам. Однако, из корыстных побуждений, тайно похитили вышеуказанные наручные часы, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО13, и с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

          ЭПИЗОД №5:

04.08.2010 года в вечернее время Сокольников Д.Н., находясь на ул.... вДзержинском районе г.Новосибирска со своим знакомым ФИО18 распивал спиртные напитки, после чего около 00 часов 10 минут Сокольников Д.Н. и ФИО18 пришли к коммерческому киоску ИП ФИО10, расположенному на ООТ «Золотая горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у Сокольникова Д.Н. возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем он не поставил в известность ФИО18

Реализуя свой преступный умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Сокольников Д.Н. подошел к указанному киоску и постучал в его окно. Когда продавец указанного киоска ФИО7 открыла окно киоска, то Сокольников Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достал из кармана одежды пистолет-игрушку, и демонстрируя его, направил его ствол в сторону тела и головы потерпевшей ФИО7, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи ему одной бутылки джин-тоника. Указанную угрозу своей жизни и здоровью ФИО7 восприняла реально и передала Сокольникову Д.Н. одну бутылку джин-тоника, емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей, принадлежащую ФИО10

После этого Сокольников Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбой, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь направил пистолет-игрушку в сторону тела и головы потерпевшей ФИО7, угрожая, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи ему еще одной бутылки джин-тоника. Указанную угрозу своей жизни и здоровью ФИО7 также восприняла реально и передала Сокольникову Д.Н. еще одну бутылку джин-тоника, емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей, принадлежащую ФИО10

После чего Сокольников Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитив путем разбоя, указанное имущество ФИО10 на общую сумму 150 рублей, скрылся с ним с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сокольников Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Сокольникова Д.Н., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (т.2 л.д.117-118) известно,

-    по эпизоду №1, что возможно 14.03.2010г. он совместно со своим братом ФИО15 и его знакомым ФИО18 Никитой распивали на улице спиртные напитки. В вечернее время, так как на улице было темно и холодно они решили сходить и погреться в дом ... по ул...., где проживает ФИО8, и у которого дома собираются для распития спиртного различные алкоголики и бомжи. У ФИО8 дома находились еще около 5 человек, которых он ранее видел, но имен их не знал. Так как на тот момент он находился в алкогольном опьянении, он точно не помнит, из-за чего начался конфликт. Но ему кажется, что в данном доме находилась женщина по имени ФИО12, которая стала выгонять их из дома, что-то кричала, и наверное они, ей также ответили, и один из находившихся в этом доме мужчина, как ему стало известно позднее - ФИО14, стал заступаться за ФИО12. На этой почве у них произошел конфликт, и он нанес ФИО14 один удар кулаком в область груди. От этого удара ФИО14 упал на пол, и он стал наносить ФИО14 удары кулаками по лицу, нанес ему примерно 2 удара. ФИО14 в ответ ему никаких ударов не наносил. В этот момент кто-то из присутствующих нанес ему удар чем-то тяжелым, кто это был, он не знает. Он сразу же развернулся, и ударил того человека кулаком, но в какую часть тела, он не видел. После этого он вышел на улицу, так как у него с головы текла кровь. Что дальше делал ФИО14, он не знает. Также он не знает, что делал ФИО18, который находился вместе с ним, и не видел, наносил ли ФИО18 кому-либо удары. Его брат в драке не участвовал, так как когда она началась, он вышел на улицу. Когда он бил ФИО14, он не видел, чтобы ФИО18 наносил ФИО14 удары, а когда он вышел из дома, умылся, то увидел, что ФИО18 тоже находится на улице. После этого они ушли. Больше он никому из находившихся в данном доме лиц, удары не наносил. Допускает, что нанося ФИО14 удары по лицу, он мог причинить ФИО14 повреждения в виде перелома челюсти, так как ударить он мог его с силой, потому что у него отработанные удары, так как он на протяжении трех лет занимался боксом. Вину свою в том, что причинил, ФИО14 перелом челюсти признает.

Оглашенные показания Сокольников Д.Н. подтвердил полностью и пояснил, что признает вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14.

    Из показаний Сокольникова Д.Н., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.129-132) известно,

-    по эпизоду №2, что в середине июля 2010 года, точный день не помнит, в вечернее время он находился на ул.... недалеко от своего дома, где распивал спиртное со своим знакомым ФИО18, после чего пошли вместе ФИО18 гулять в садовое общество «...», где они познакомились с парнями, с которыми также распивали спиртное и пошли все вместе гулять в садовое общество «...». Находясь в СО «...», он решил совершить кражи из дачных домов. С кем он проникал в дачные дома, он не помнит, но с ним кто-то был из парней. У него было 2 раза сотрясения головы, давление, и поэтому когда он выпьет спиртное, он сильно пьянеет, и на утро он очень плохо помнит события, произошедшие с вечера. В дачные дома проникали, чтобы похулиганить, и при наличии в них ценных вещей, похитить их. Подойдя к одному из дачных домов, с кем именно не помнит, он разбил монтировкой стекло в окне, и через окно проникли в дом. В этом доме они похитили маленький телевизор, сахарницу, электрический чайник, часы-будильник, велосипед и продукты питания: консервы и еще какие-то продукты, какие именно не помнит. С каких мест они похищали указанные вещи и продукты питания, он не помнит. Вышли из этого дома через это же окно. Куда дели похищенные вещи, кроме телевизора, он не помнит, а похищенный телевизор он отдал своему соседу ФИО8, чтобы он его кому-нибудь продал. ФИО8 продал похищенный телевизор за 200 рублей, но кому он не знает, и ФИО8 отдал ему деньги. О том, что данный телевизор похищенный, он ФИО8 не говорил.

-    по эпизоду №3, что также в эту ночь вдвоем, с кем именно он не помнит, они проникли еще в один дачный домик в этом же обществе. Разбили монтировкой стекло в окне, проникли через него в дом, где из холодильника похитили продукты питания: консервы, тушенку, мясо, возможно, еще какие-то продукты.

-      по эпизоду №4, что в эту же ночь, они разбили монтировкой окно в дачном домике и проникли в него. Стали ходить по комнатам, и неожиданно для него в одной проснулась женщина и что–то у них спросила, он ответил. После чего они ушли. Похищали что-нибудь из этого домика он, не помнит, возможно, что-то похищали.

Оглашенные показания Сокольников Д.Н. подтвердил полностью и пояснил, что хронологическую последовательность событий хищений из дачных домиков, не помнит, т.к. находился в алкогольном опьянении. Признает, что похитил часы.

Из показаний Сокольникова Д.Н., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.121-122) известно,

-    по эпизоду №5, что 04.08.10г. он встретился с ФИО18, с которым распивали спиртные напитки. Он выпил более 5 литров джина, и что происходило дальше, не помнит. Очнулся он 05.08.10г. от того, что за ним пришли сотрудники милиции.

Оглашенные показания Сокольников Д.Н. в судебном заседании от 16.11.2010г. подтвердил полностью и пояснил, что признает факт открытого хищения из киоска 04.08.10г. Обстоятельств не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Был ли у него предмет, которым он угрожал, не помнит. Доверяет показаниям продавца. Признает все квалифицирующие признаки.

В судебном заседании от 16.12.2010г. Сокольников Д.Н. пояснил, что допускает, что он мог угрожать пистолетом. Пистолет мог ему кто-то передать. С показаниями потерпевшей о том, что он угрожал пистолетом, согласен. Не согласен с показаниями ФИО18, утверждая, что он был с ним. Думает, что ФИО18 дал такие показания по просьбе сотрудников милиции.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Сокольникова Д.Н. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

ПО ЭПИЗОДУ №1:

Показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего суду, что 14.03.2010 года он с ФИО20 пришли к знакомому ФИО8, который проживает по адресу ул. .... Они втроем распили бутылку водки, после чего он лег спать. Пришел ФИО15 с ФИО18 и стали у него просить деньги на пиво. Он ответил, что у него нет денег. После чего его стали пинать, когда он лежал на матраце. Не может сказать, кто пинал, в этот момент он закрывал лицо руками. Наносили удары ногами и руками, удары приходились по голове. Кроме ФИО15 и ФИО18 его никто больше не пинал. Как долго его пинали, сказать не может. ФИО20 не вмешивался в драку. Когда пришла сестра ФИО20, то вызвала милицию. Его доставили в больницу, где сделали трепанацию черепа, также у него был сломан нос, было сотрясение мозга.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.76-78) о том, что в марте 2010 года, точный день не помнит, возможно 14 марта 2010 года около 22 часов он вместе с Сокольниковыми Дмитрием и ФИО15 находились у дома ... по ул...., и распивали спиртное, пили алкогольный джин-тоник. В это время из дома ... по ул.... вышел хозяин этого дома ФИО8, по просьбе которого он один сходил в киоск за сигаретами. Когда он вернулся, то ФИО8 на улице не было, и так как было холодно на улице, то он предложил ФИО15 зайти в дом к ФИО8, чтобы отдать ему сигареты и погреться. Зайдя в дом к ФИО8, он прошел в комнату, в которой находился один ФИО8, и отдал ему сигареты, налил стакан джин-тоника. В это время ФИО15 находились в кухне, куда зашли малознакомые ему ФИО20, и его брат ФИО1. ФИО20 взял в кухне у печки металлическую кочергу, и нанес ей Сокольникову Диме 2 удара по голове в область затылка. Дима от этих ударов не падал, а кинулся на ФИО20, и нанес ему 2 удара кулаком по лицу с целью, чтобы ФИО20 больше не смог ударить еще кого-нибудь этой кочергой. От этих ударов ФИО20 упал, и кочерга у него выпала из рук. После этого на него кинулся брат ФИО20 - ФИО1, и их сестра ФИО12, вышедшая из той же комнаты. Они стали его бить, и он с ними вместе в кухне упал на пол, когда они барахтались на полу, то он видел, что Сокольников Дима забежал в комнату, из которой вышли ФИО20, и стал бить, находящегося в той комнате ФИО14. Сокольников стал ФИО14 бить кулаком по лицу, он это видел, нанеся ФИО14 не менее 6 ударов. ФИО14 от этих ударов упал. В это время ФИО15 стал оттаскивать Диму, говорил: «Что ты делаешь, ты же его убьешь». ФИО15 оттащил Диму от ФИО14, и они вдвоем вышли на улицу. У Димы от ударов кочергой на голове текла кровь. Он тоже следом за ними вышел на улицу. Постояв немного на улице, они снова хотели зайти в дом, чтобы разобраться по поводу того, что ФИО20 ударил Диму кочергой по голове, но те закрылись изнутри, и они с Сокольниковыми не смогли зайти в дом. Они стали стучаться в дверь и кричать, чтобы им открыли дверь. Обойдя дом, они увидели, что ФИО12 через разбитое окно в доме ФИО8, лезет на улицу, после чего она побежала в сторону ООТ «Золотая Горка». Они с Сокольниковыми продолжили стоять у этого дома, и через 10 минут подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции для разбирательства, где их по данному факту опросили, и отпустили по домам. Он ФИО14 не бил, и в комнату к ФИО14 он вообще не заходил. Он с кухни видел, как Сокольников Дима бил ФИО14 в комнате. ФИО15 ФИО14 не бил, а оттаскивал Диму от ФИО14. ФИО15 вообще в этом доме никого не бил. По какой причине Дима стал бить ФИО14, он не знает, но предполагает, что Дима от удара ему по голове «озверел», и кинулся на ФИО14. ФИО14 тоже пытался кинуться на них, но не успел, так как Дима стал его бить.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1,л.д.82-83) о том, что у него дома постоянно находятся различные малознакомые мужчины и женщины, употребляющие также как он каждый день спиртные напитки, и не имеющие постоянного места жительства. Весной 2010 года, возможно в марте 2010 года в вечернее время, на улице было уже темно, к нему домой пришли Сокольниковы Дмитрий и ФИО15, и ФИО18, которые сели в кухню, и распивали спиртное. Он находился в комнате, и лежал на кровати. В другой комнате у него дома находились малознакомые ему ФИО14 и ФИО1, ФИО20 и ФИО12, у них нет места жительства, они бомжи, и также как и он алкоголики. Во время нахождения у него дома между Сокольниковыми, ФИО18 и ФИО14 и ФИО20 произошла ссора, но из-за чего он не знает, после чего между ними, но кем именно не знает, произошла драка. Кто кого бил, и чем бил, он не видел, так как лежал в своей комнате, и в кухню не выходил, и он вообще не обращал на них внимания. Позже приехали сотрудники милиции, и вроде бы всех увезли в милицию. После этого ФИО14 и ФИО20 приходили к нему домой, но он у них ничего по данному поводу не спрашивал, так как ему было не интересно.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.51-53) о том, что в марте 2010 года, возможно, что 14 марта 2010 года в вечернее время, он со своим братом Сокольниковым Дмитрием и их общим знакомым ФИО18 находились у их дома ... по ул...., где втроем распивали алкогольный напиток джин-тоник. Около 21 часа на улице стало холодно, они решили пойти в дом ... по ул...., чтобы погреться. По данному адресу проживает ФИО8, который злоупотребляет спиртными напитками, и у него дома постоянно собираются «остановочные» алкоголики и бомжи. Придя домой к ФИО8, они втроем прошли в кухню, где продолжили пить джин-тоник. У ФИО8 дома находились незнакомые ему мужчины - алкоголики, бомжи. Их было около 5 человек, все мужчины, женщин не было. Все пятеро мужчин находились в одной комнате, а ФИО8 один находился в другой комнате, он читал книгу. В ходе распития спиртного в кухне, ФИО18 и Дмитрий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в комнату, в которой находились вышеуказанные мужчины. А он оставался в кухне. Когда ФИО18 и Дмитрий зашли в комнату, то он из кухни услышал, что они стали бить одного из мужчин, но по какой причине, он не знает. Как парни били того мужчину, он не видел, в комнату к ним не заходил. Какого именно мужчину они били, и чем они его били, он также не знает, не видел. ФИО18 и Дмитрий били того мужчину около 5 минут. До того как ФИО18 и Дмитрий пошли в комнату и стали бить мужчину, то между ними никакого конфликта не было, они вообще не разговаривали с тем мужчиной. Он вышел на улицу, куда через пару минут выбежал ФИО18, и следом за ним выбежал на улицу Дмитрий. У Дмитрия на голове была кровь. Он сказал, что один из находившихся в комнате мужчин, ударил его кочергой по голове, но из-за чего он не знает. Постояв во дворе данного дома, они снова втроем зашли в данный дом, находились в кухне, распивая джин-тоник. При этом Дмитрий порывался снова пойти в ту комнату, чтобы разобраться с мужчиной, который его ударил кочергой, но он его не пускал. ФИО18 в ту комнату также больше не ходил. После произошедшего он в ту комнату не заходил, и какого именно они били мужчину, он не видел. Также после произошедшего, он у парней не спрашивал, из-за чего они стали бить того мужчину, и они ему сами ничего не говорили. При нем между тем мужчиной и ФИО18 с Дмитрием никакого конфликта не было. Минут через 5, после того как они снова зашли в данный дом, приехали сотрудники милиции, и доставили их троих вместе с мужчиной, которого ФИО18 и Дмитрий избили, в отдел милиции.

ПО ЭПИЗОДУ №2:

Показаниями потерпевшей ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.103-104) о том, что у нее в собственности имеется дачный дом № ... в СО «...». 12 июля 2010 года в данном дачном доме находилась ее мать ФИО19, которая ушла с дачи в 17 часов, при этом все окна и двери дачного дома она закрыла. 13 июля 2010 года около 10 часов ее мать пришла на дачный участок, и обнаружила разбитое стекло в окне дома, и в доме был беспорядок. После этого мать позвонила ей, и около 12 часов она приехала в данный дачный дом, и обнаружила, что из дома было похищено, принадлежащее ей имущество: телевизор «Новекс», стоимостью 3 500 рублей, электрический чайник «Электа», стоимостью 1 000 рублей, часы-будильник, стоимостью 300 рублей, керамическая подставка для ложек, стоимостью 300 рублей, сахарница, стоимостью 200 рублей, велосипед «Алтай», стоимостью 2 500 рублей, курица 1 тушка, стоимостью 120 рублей, мясо говядины 1 кг, стоимостью 200 рублей, говяжья печень I кг, стоимостью 100 рублей, колбасу «Сервелат» 1 кг, стоимостью 300 рублей, сливочное масло 1 кг, стоимостью 150 рублей, свиное сало 500 гр., стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей, грудинку 500 гр., стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей, паштет 5 банок, стоимостью 1 банки 2D рублей, на сумму 100 рублей, сгущенное молоко I банку, стоимостью 25 рублей, шоколадные конфеты 1,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей, печенье 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей, гречку 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей, рис 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей, овсянку 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей, манку 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей, лапшу 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку 25 рублей, на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 9 645 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.82-83) о том, что летом 2010 года, возможно в июле 2010 года к нему обратился Сокольников Дима, который попросил его продать кому-нибудь телевизор, при этом Сокольников ему не говорил, что телевизор похищенный, и он сам у него не спрашивал откуда телевизор, так как ему не было интересно. Сокольников передал ему телевизор, он был небольшой, старой модели. Этот телевизор он продал малознакомому алкоголику за 200 рублей в районе ООТ «Золотая Горка». Деньги от продажи телевизора он себе не брал, эти деньги он отдал Сокольникову.

ПО ЭПИЗОДУ №3:

Показаниями потерпевшей ФИО5 пояснившей суду, что у нее в собственности имеется дачный домик ... в СО «...» 12.07.2010 года она уехала с дачи. 13.07.2010 года ей позвонила соседка и сообщила, что произошло хищение. Когда она приехала на дачу, то обнаружила, что разбито стекло, входная дверь была открыта изнутри. Повреждений дверь не имела. Из холодильника были похищены продукты питания, перечисленные в обвинительном заключении. Ей был причинен ущерб на сумму 700 рублей. На огороде с грядок был вырван лук, морковь, чеснок. Овощи не были похищены, лежали рядом с грядками. В последствии со слов соседа известно, что он слышал, что посторонние лица были в доме. Исковых требований не имеет.

ПО ЭПИЗОДУ №4:

Показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего суду, что 13.07.2010 года он находился на работе. Около 10.00 часов после работы он пришел домой и они с женой поехали на дачу, расположенную в СО «...», дачный домик .... Когда приехали на дачу, там находилась сестра ФИО4, которая была напугана. Сестра сообщила, что ночью, она проснулась от шума и увидела, как со второго этажа спустился парень, который открыл входную дверь и в дом вошел второй парень. На втором этаже находились его часы, которые он забыл одеть перед уходом на работу. Парень вытащил монтировку и показал ее сестре. Сестра слышала разговор между парнями о том, что они хотят забрать телевизор, подошли к нему, но не похитили. Сестра стала кричать, после чего пришел сторож. У него были похищены часы стоимостью 200 рублей, которые не возвращены. Исковых требований не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.149-151) о том, что 12 июля 2010 года в дневное время она приехала на дачу к своему брату ФИО13 Брат имеет дачный дом ... с участком в садовом обществе «...» в Дзержинском районе. У нее имеются свои ключи от данного дома. На даче в данный день она находилась одна. Спать на даче она легла около 01 часа 13 июля 2010 года, при этом она закрыла входные двери на металлический шпингалет. Данный дачный дом двухэтажный, кирпичный. На первом этаже находится одна комната, окна в данной комнате деревянные с металлической решеткой. На втором этаже дома также находится 1 комната, в которой также находятся два окна с форточками без решеток. В данную ночь форточки на окнах на втором этаже были закрыты на маленькие шпингалеты. Она спала в доме на 1-м этаже, и около 04 часов 13 июля 2010 года она проснулась от разговоров незнакомых ей парней, находившихся в этом доме на 1-м этаже. Открыв глаза, она увидела незнакомого ей парня, который стоял у комода в одном метре от нее, и пытался взять телевизор, стоявший на данном комоде. При этом этот парень произнес: «Вот здесь телевизор, сейчас его заберем». Увидев данного парня, она вскочила и села на кровать, и спросила: «Как вы сюда попали?». При этом она увидела второго парня со спины, который стоял у дверей дома. Парень, пытавшийся похитить телевизор, поднял руку, в которой находилась металлическая монтировка, и показав ее ей, сказал: «Вот так и попали». Парень с комода телевизор не взял, и после этого оба парня молча вышли из дома через входные двери. Она очень испугалась, стала кричать и звать на помощь соседей. После ухода парней, она увидела, что на веранде дверь холодильника и морозильника открыта, но из него ничего не похищено, хотя в нем находилось много продуктов питания. Она поняла, что, проснувшись, она помешала парням совершить кражу в данном доме. Около 09 часов этого же дня она поднялась на 2-й этаж, и увидела, что стекло в форточке окна, которое выходит за ограду дома, разбито, и на полу валяются осколки стекла. Она поняла, что парни в дом проникли через форточку окна на втором этаже, разбив в форточке стекло. Около 10 часов этого же дня на дачу приехал ее брат, которому она сообщила о случившемся. Брат стал осматривать дом на предмет хищения из дома имущества, и обнаружил, что на столе, стоявшем у второго окна в комнате на 2-м этаже, пропали его наручные часы самозаводные.

ПО ЭПИЗОДУ №5:

Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей суду, что в ночь с 4 на 5 августа 2010 года около 23.00 часов она находилась на смене в киоске на ООТ «Золотая горка», принадлежащем ЧП ФИО10. Когда она находилась внутри киоска, то резко открылась форточка, и она увидела пистолет. Пистолет держал в руках Сокольников. Он просунул руку в окошко и наставил на нее пистолет, протянув руку через форточку во внутрь киоска на расстоянии около метра от нее. Дуло пистолета было направлено на нее. Пистолет был черного цвета. Когда Сокольников направил на нее пистолет, она испугалась, так как думала, что он может выстрелить, поскольку она воспринимала пистолет как настоящий. Сокольников потребовал передать ему, что-нибудь выпить, сказав, что иначе он разграбит киоск и выстрелит. Она передала ему бутылку 1,5 литра «Джин-тоника», после чего увидела, что он не один. Она услышала, что второй человек, который находился с Сокольниковым, тоже просил передать спиртное. Она спросила у Сокольникова: «Кто это?» Сокольников молчал, а второй парень сказал: «Какая разница, давай спиртное». Сокольников сказал, что если она не даст спиртного, то киоска не останется и из кассы они заберут деньги. После этого она передала парням еще одну бутылку 1,5 литра «Джин-тоника». Кто из них взял ее, она не знает, после этого Сокольников и второй парень убежали. Затем подошли к киоску две девушки, которым она сказала, что на нее напали двое парней с пистолетом. Покупательницы сообщили ей, что парни заходили в другой магазин и там также себя вели. Девушки вызвали сотрудников милиции, которые приехали через 30 минут. К их приезду Сокольников со вторым парнем находились рядом с киоском, и Сокольников был задержан сотрудниками милиции, а второй парень - ФИО18 убежал. Она сотрудникам милиции указала, что именно Сокольников напал на нее. Из киоска было похищено две бутылки «Джин-тоника» на сумму 150 рублей.

После обозрения фото изъятого пистолета (т.2 л.д. 30-31) ФИО7 пояснила, что пистолет похож на тот, которым ей угрожал Сокольников.

Показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется коммерческий киоск, расположенный на ООТ «Золотая горка», откуда реализуются товары народного потребления. На момент хищения она была дома, а впоследствии продавец ФИО7 пояснила ей, что когда она находилась в киоске, постучали в окно, она открыла окно, и увидела дуло пистолета. ФИО7 попыталась закрыть окошко, но оно разбилось. После чего парень, угрожая пистолетом, похитил из киоска бутылку джин-тоника. Парней было двое, они ушли. Со слов ФИО7 ей известно, что Сокольников говорил, что если встретит ее, то убьет. Так же ФИО7 описала предмет, которым угрожал подсудимый, как пистолет. Со слов продавца, она поняла, что угрозу пистолетом, та воспринимала реально. Через какое-то время парни вернулись и забрали вторую бутылку джин-тоника. Ей известно, что покупательница видела Сокольникова, который впоследствии был задержан. Сумма ущерба составляет 150 рублей. Исковых требований не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.35-38) о том, что он работает в ИП «ФИО10» в должности экспедитора. В его обязанности входит доставка и проверка товара, получение выручки от продавцов. На ООТ «Золотая Горка» у них имеется коммерческий киоск, в котором работают два продавца, сменяя друг друга: ФИО7 и ФИО11. Данный киоск кнопкой тревожной сигнализации не оборудован. Для экстренной связи у продавцов имеется мобильный телефон. 05 августа 2010 года около 02 часов 50 минут ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что на киоск, расположенный на ООТ «Золотая Горка», совершено разбойное нападение, и продавцу ФИО7 угрожали предметом, похожим на пистолет, и похитили 2 бутылки джин-тоника, емкостью 1,5 литра каждая, по цене 75 рублей за бутылку, на сумму 150 рублей. Он приехал в отдел милиции № 5, где от продавца ФИО7 он узнал, что в ночное время к киоску пришел незнакомый парень, наставил на нее предмет, похожий на пистолет, и угрожая ей расправой, а именно тем, что он разобьет витрину киоска и заберет выручку, потребовал отдать ему две бутылки джин-тоника. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала парню две бутылки тоника. Кроме этих двух бутылок ничего похищено не было и ничего не повреждено.

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.49-51) о том, что 04 августа 2010 года в вечернее время она с сестрой ФИО9 отдыхали в кафе «Золотая Горка». Около 00 часов 05 августа 2010 года они с ФИО9 вышли из кафе, и сзади к ним подошли двое ранее незнакомых парней. Один из парней по имени ФИО18 ушел вперед, а другой незнакомый им парень плотного телосложения стал вести себя вызывающе, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. При этом этот парень надел себе на лицо вязаную шапку темного цвета с прорезями для глаз. Она ему сказала: «Ты что хочешь здесь устроить маски-шоу?» Парень ответил: «Да». Она ему ответила, чтобы он шел дальше, догонял своего друга, и там устраивал шоу. Парень пошел догонять своего знакомого ФИО18. Затем они с ФИО9 пошли в сторону ООТ «Золотая Горка», где расположен киоск, чтобы купить «Карачинскую». Подходя к киоску, они увидели, что от него отходят двое парней, которых они видели несколько минут назад у кафе, парни шли вдоль трамвайной линии, в руках они несли полуторалитровые бутылки. Она подошла к киоску, чтобы купить «Карачинскую». В киоске она увидела продавца, ей было плохо, она была вне себя, ее трясло. Она спросила у продавца, что случилось. Продавец ответила, что сейчас на нее наставили пистолет, им ей угрожали, и забрали две бутылки джин-тоника, емкостью по 1,5 литра. Она ей предложила вызвать милицию, но продавец испугалась, и сказала, что парни могут вернуться назад, а у нее в телефоне села батарея. Она попросила ФИО9, чтобы она со своего телефона вызвала милицию. В этот момент с угла киоска к киоску подошел парень по имени ФИО18, который достал деньги, и стал покупать пиво. Они с ФИО9 его узнали, и ФИО9 скрутила его. В этот момент с другой стороны подошел другой парень, который ранее подходил к ним, и надевал на лицо маску. Она скрутила этого парня, и парень крикнул: «ФИО18 беги, это менты». ФИО18 вырвался от ФИО9 и убежал, а она второго парня продолжала удерживать. Она ему сказала, что она сотрудник милиции, и стала его осматривать, чтобы обнаружить у него пистолет. При этом парень вырвался, побежал за киоск, и выкинул вязаную шапку с прорезями для глаз. Спустя некоторое время этот парень снова к ним вернулся, она увидела, что он идет по направлению к ним, и у него в руках какой-то предмет, но что именно у него было в руках, разглядеть было невозможно. Она крикнула ФИО9: «Быстро садимся в машину». После чего этот парень, развернулся, и ушел от них в другую сторону. Затем приехали сотрудники милиции, стали их опрашивать, осмотрели местность и нашли шапку, которую выбросил парень, после чего вызвали следственную группу. В то время как работала следственная группа, то они обратили внимание на парня, который, находясь на стороне дороги, на которой находились они, стал переходить дорогу на противоположную часть. Сотрудники милиции попросили их обратить внимание на этого парня, и они сразу же узнали его как парня по имени ФИО18, но он уже был переобутый, до этого на нем были кроссовки. А в этот момент, когда они его увидели, на нем находились резиновые сапоги. Сотрудники милиции задержали этого парня, подвели его к ним, и они все трое, то есть она, ФИО9 и продавец киоска ФИО7 опознали этого парня, который подходил ранее к киоску вместе с другим парнем, совершившим разбойное нападение в отношении продавца киоска ФИО7.

Показания свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.52-53) о том, что 05 августа 2010 года около 00 часов она с сестрой ФИО21 вышли из кафе, расположенном на ООТ «Золотая Горка», где к ним подошли два парня в неадекватном состоянии. У одного из парней на голове была вязаная шапка черного цвета. Другой парень по имени ФИО18 ушел, а второй парень стоял с ними, он выражался нецензурной бранью, после чего надел шапку на лицо, шапка была с прорезями для глаз. Они спросили у него: «Ты что хочешь устроить маски-шоу?». Он сказал: «Да». После чего он ушел в сторону остановки. Минут через 5 они пошли за ним следом, в сторону киоска. В киоске продавец сказала им, что ее ограбили. В этот момент к киоску подошли 2 парня, которых они видели ранее у кафе. Продавец им сказала, что ее ограбили ранее ей незнакомые парни, ее постоянные покупатели, указав на подошедших парней, одного из которых зовут ФИО18, это не тот который был в шапке. Они попытались задержать этих парней, но они вырвались и убежали. Еще продавец говорила, что у них был пистолет, что они угрожали ей этим пистолетом. Когда они удерживали парней, то парень плотного телосложения крикнул: «ФИО18 беги». После чего ФИО18 убежал, а они сели в такси, которое ждало их на остановке. Через 10 минут подъехали сотрудники милиции, которые стали их опрашивать. В это время они на другой стороне дороги увидели ФИО18, которого сотрудники милиции задержали, и их всех доставили в отдел милиции № 5.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.54-55) о том, что 04 августа 2010 года около 17 часов он встретил ФИО15, с которым они вместе прогулялись до дачного общества «...». Сокольников уже находился в состоянии алкогольного опьянения. На озере они вместе выпили еще немного тоника, потом разошлись, а около 00 часов 05 августа 2010 года они с Сокольниковым вновь встретились у его дома, при этом Сокольников уже был сильно пьян. Они вместе пошли на ООТ «Золотая Горка», чтобы купить выпить. Когда они вышли на дорогу, то встретили двух девушек, одну из которых он знает, ее зовут ФИО22, а вторую – ФИО16. После чего они вместе пошли на остановку, где в киоске, расположенном на ООТ «Золотая Горка», они купили спиртное, и сели вчетвером на остановке. Сокольников то садился, то вставал. Один раз Сокольников опустил шапку на лицо, на шапке были прорези для глаз. Он попросил Сокольникова больше так не делать, после чего он надел шапку нормально. Он видел в руках у Сокольникова пистолет черного цвета, он был похож на настоящий. Пистолет был у Сокольникова за поясом спортивных брюк. Сокольников один раз его достал, затем убрал обратно. Он все это время общался с ФИО22 и ФИО16, а Сокольников ходил все это время около них. В какой-то момент минут на 5 он потерял Сокольникова из вида. Потом Сокольников снова появился. Они пошли провожать девушек, и в это время у кафе они увидели еще двух незнакомых им девушек, которые выходили из кафе, и Сокольников стал с ними разговаривать, а ФИО22 и ФИО16 пошли домой. Он вернулся к киоску, а Сокольников остался с девушками, вышедшими из кафе. Девушки, которые вышли из кафе, подошли к киоску, стали заламывать ему руки, и говорили, что он был с Сокольниковым. Он понял, что Сокольников что-то натворил, и разговор был о нем. В этот момент из-за киоска вышел Сокольников, и сказал: «ФИО18 беги». Он взял свое пиво, и пошел в сторону своего дома. За ним никто не гнался, и не пытался остановить. Когда он перешел через трамвайные пути, он слышал, что у киоска происходила ссора. Он подошел к ступенькам, и в этот момент к нему подбежал Сокольников, у него в руках были две полуторалитровые бутылки джин-тоника. После чего они дошли до его дома, он зашел домой, а Сокольников остался на улице. Минут через 10 он вышел на улицу, но Сокольникова уже не было. Он пошел его искать к киоску, где его задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции № 5. Когда Сокольников догнал его с тоником, он понял, что он что-то натворил. Они ни о чем не разговаривали, он не знал о действиях Сокольникова. Когда его задерживали, он видел, что шапка, в которой в тот вечер был Сокольников, лежит на асфальте на остановке.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.56-58) о том, что 05 августа 2010 года в ночное время он нес службу на ГЗ-46 совместно с милиционером-водителем ФИО3 В 00 часов 50 минут они получили заявку о том, что на ООТ «Золотая Горка» произошел вооруженный разбой. Подъехав к указанной остановке, к ним обратились две девушки, представившиеся ФИО21 и ФИО9, которые пояснили, что некоторое время назад у автозаправочной станции, встретили двух ранее незнакомых им парней, один из которых был плотного телосложения, и у данного парня на голове была вязаная шапка с прорезями на глазах в виде маски. Затем, через несколько минут, когда указанные девушки подошли к коммерческому киоску, расположенному на остановочном павильоне ООТ «Золотая Горка», чтобы купить себе пива, то обратили внимание, что продавец женщина в данном киоске взволнована, она плакала, у нее тряслись руки, и девушки спросили, что произошло. На что продавец ответила, что один ранее незнакомый ей парень, под угрозой пистолета, похитил у нее в киоске две бутылки джин-тоника, при этом с данным парнем находился еще один парень, которого она ранее неоднократно видела. Впоследствии ФИО21 и ФИО9 увидели данных парней у этого же киоска, и девушки задержали парня плотного телосложения, и стали его удерживать, а второй парень убежал. И парень, которого они удерживали, вырвался у них, и тоже убежал. После этого они с ФИО3 обратились в указанный коммерческий киоск, где женщина продавец, представившаяся впоследствии ФИО7 подтвердила слова ФИО21 и ФИО9, и пояснила, что в окно киоска постучали, и когда она открыла окно, то ранее незнакомый ей парень плотного телосложения в помещение киоска протянул руку, в которой находился пистолет черного цвета и, направляя его в ее сторону, потребовал две бутылки джин-тоника. Она, опасаясь, что парень может выстрелить, дала ему две бутылки джин-тоника, и он ушел. При этом ФИО7 пояснила нам, что с данным парнем находился еще один парень, которого она ранее неоднократно видела, и его зовут по имени ФИО18, но он никаких преступных действий в отношении нее не совершал. Затем ФИО7 пояснила, что после того как парни ушли, к киоску пришли ранее незнакомые ей ФИО21 и ФИО9, которым она сообщила о случившемся, и они вызвали милицию. Пока они ожидали сотрудников милиции, то данные парни снова пришли к данному киоску, и девушки пытались их задержать, но им не удалось, парни вырвались и убежали. После этого на место совершения преступления приехала следственно-оперативная группа, и в ходе осмотра на земле была обнаружена и изъята вязаная шапка черного цвета с прорезями на глазах, и в 50-ти метрах от этого же киоска на трамвайных путях были также обнаружены и изъяты еще одна вязаная шапка черного цвета с прорезями на глазах и пистолет-игрушка из полимерного материала черного цвета. Потерпевшей был предъявлен данный пистолет, и она пояснила, что именно этим пистолетом парень ей угрожал, и требовал джин-тоник. Милиционер-водитель ФИО3 обратил внимание на молодого человека, который шел через дорогу в сторону ООТ «Сад Дзержинского» и, указав на данного парня, девушки ФИО9 и ФИО21 сказали, что данный парень находился вместе с парнем плотного телосложения, и которых они пытались задержать. Потерпевшая ФИО7 сказала, что это и есть парень по имени ФИО18, который находился вместе с парнем, угрожавшим ей пистолетом и похитившим джин-тоник. Они задержали данного парня, он представился ФИО18, который отрицал факт совершения им данного преступления. В этот же день около 06 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен парень, совершивший данное преступление, им оказался Сокольников Д.Н. Он находился дома, в состоянии алкогольного опьянения, и спал. Сокольников был задержан и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирска для дальнейшего разбирательства.

    Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

ПО ЭПИЗОДУ №1:

-    протоколом принятия устного заявления от ФИО14 (т.1, л.д. 12);

-    сообщением из больницы МУЗ ГКБ ..., согласно которой ФИО14 выставлен диагноз: перелом нижней челюсти, ушибы мягких тканей головы. ФИО14 пояснил, что 14 марта 2010 года в 22 часа дома ударил установленный./т. 1 л.д.13/.

-    заключением эксперта № 3289 от 29.07.2010г., согласно которому у ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга (степень тяжести не указана) со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева, которая согласно п.6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом нижней челюсти в области угла справа со смещением, отекмягких тканей в проекции перелома, который оценивается как средней тяжести вредздоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трехнедель от момента причинения травмы (более 21 дня); закрытый перелом костей спинки носа без смещения, который оценивается как легкий     вред     здоровью     по     признаку     кратковременного     расстройства     здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия (двух и более) твердых тупых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, то есть 14.03.2010 года, что подтверждается данными медицинских. документов. Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении ФИО14 с высоты собственного роста, (т.1 л.д.41-42);

ПО ЭПИЗОДУ №2:

-    протоколом принятия устного заявления от ФИО17 (т.1, л.д. 90);

-    протоколом явки с повинной Сокольникова Д.Н. от 06.08.2010 года, в которой он собственноручно сообщил, что в ночь примерно 2 недели назад, так как он был выпивший, он решил пойти по дачам, при этом он взял с собой металлический лом. Пришел в садовое общество «...». Проходя мимо одного из домиков, зашел в ограду, и в домике разбил стекло. Затем залез в домик, где взял телевизор, сахарницу, электрический чайник, часы-будильник, велосипед, название не помнит, и продукты питания из дома. Телевизор продал своему соседу ФИО8 за 200 рублей, который проживает по ул..... Куда он дел остальные вещи, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении.(т.1 л.д.91);

-    протоколом осмотра садового дома № ... садового общества «...», в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, и обнаружено, что два окна в комнате дома разбиты, и в доме нарушен порядок (т.1 л.д.93-95);

ПО ЭПИЗОДУ №3:

-    протоколом принятия устного заявления от ФИО5 (т.1, л.д. 113);

-    протоколом явки с повинной Сокольникова Д.Н. от 06.08. 2010 года, в которой он собственноручно сообщил, что в ночь примерно 2 недели назад, пришел в садовое общество «...». Проходя мимо одного из домиков, зашел в ограду, и в домике разбил окно. Затем залез в домик, и в холодильнике взял продукты питания, там была тушенка, консервы, мясо, и еще какие-то продукты, но какие не помнит, так как был пьяный. Из дома вышел через двери, и с огорода сорвал лук, и еще что-то. Впоследствии он половину съел, а половину выкинул. (т.1 л.д.114);

-    протоколом осмотра садового дома № ... садового общества «...», в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления. (т.1, л.д.116-120);

ПО ЭПИЗОДУ №4:

-    протоколом принятия устного заявления от ФИО13 (т.1, л.д. 132);

-    протоколом явки с повинной Сокольникова Д.Н. от 06.08.2010 года, в которой он собственноручно сообщил, что в ночь примерно 2 недели назад, так как он был выпивший, он решил пойти по дачам, при этом он взял с собой металлический лом. Пришел в садовое общество «Печатник». Проходя мимо одного из домиков, зашел в ограду, и в домике разбил окно. Затем залез в домик, где проснулась женщина, и спросила, что здесь он делает. Он ей что-то ответил, что именно не помнит. Что именно он похитили в этом доме, он не помнит, так как был пьяный, и убежал через калитку.(т.1, л.д. 133);

-    протоколом осмотра садового дома № ... садового общества «...», в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, и обнаружено, что окно в комнате на 2-м этаже дома разбито, (т.1 л.д.135-137);

    ПО ЭПИЗОДУ №5:

-    протоколом принятия устного заявления от ФИО2 (т.2 л.д.6);.

-    рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т.2 л.д.7-8);

-    протоколами осмотра участка местности в районе остановки ООТ «Золотая горка», в ходе которого обнаружена и изъята вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз и пистолет из полимерного материала черного цвета. (т.2 л.д.16-17, 18-20);

-    заключением эксперта № 1026 от 28.02.2010 года, на основании выводов которого, пистолет, является пистолетом-игрушкой иностранного производства, который к огнестрельному оружию не относится (т.2 л.д.29-31);

-    протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО21 опознала Сокольникова Д.Н., и пояснила, что видела его 05.08.2010 года у киоска, расположенного на ООТ «Золотая горка», она пыталась задержать Сокольникова, так как продавец киоска пояснила, что Сокольников Д.Н. угрожал ей пистолетом, и похитил у нее две бутылки джин-тоника. Сокольникова Д.Н. опознает по небритому продолговатому лицу, темно русым волосам. (т.2 л.д.61-62);

-    протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознала Сокольникова Д.Н. по щетине на лице, скулам и пухлым губами. Пояснила, что 05.08.2010г. у киоска, расположенного на ООТ «Золотая горка», она пыталась задержать Сокольникова, так как продавец киоска пояснила, что Сокольников Д.Н. угрожая ей пистолетом, высказал ей угрозу, и похитил у нее две бутылки джин-тоника. (т.2 л.д.63-64);

-    протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО7 уверенно опознала Сокольникова Д.Н. и пояснила, что именно Сокольников Д.Н. в начале августа 2010 года около 00 часов 10 минут, когда она находилась в киоске на ООТ «Золотая Горка» в качестве продавца, открыл окно в киоске, и наставил в ее сторону пистолет, и потребовал у нее бутылку джин-тоника. Она сначала отказала, но ФИО15 сказал, что если она не даст ему джин-тоник, то он разобьет витрину киоска, и похитит из кассы деньги. После этого она передала ему одну бутылку джин-тоника. Но Сокольников потребовал еще одну бутылку джин-тоника, и она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему еще одну бутылку джин-тоника. Сокольников находился вместе с парнем по имени Никита, но Никита никаких преступных действий в отношении нее не совершал, и ничего не требовал. Сокольникова Д.Н. опознает по чертам лица, по телосложению, по росту, но в день преступления у него на лице была щетина. (т.2 л.д.66-67);

-    протоколом осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.2, л.д.68-70, 72-74);

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Сокольникова Д.Н. в совершенных преступлениях.

Показания потерпевших ФИО14 (эпизод №1), ФИО17 (эпизод №2), ФИО5 (эпизод №3), ФИО13 (эпизод №4), а также свидетелей по эпизоду №1 - ФИО18, ФИО8, ФИО15, по эпизоду № 2 – ФИО8 и по эпизоду № 4 – ФИО4, суд находит последовательными и правдивыми, не доверять им у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора ими подсудимого. Кроме того, показания данных лиц согласуются и с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по эпизоду № 1 в совокупности с обстановкой на месте происшествия и целенаправленным характером действий подсудимого, который наносит не менее шести ударов кулаками ФИО14 в область головы; способ нанесения телесного повреждения и его локализацию - в жизненно-важный орган – голову, а также степень тяжести, причиненного телесного повреждения, что позволяют суду прийти к выводу о наличии у Сокольникова Д.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также к выводу о том, что имеющееся у потерпевшего ФИО14 телесные повреждения находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого.

Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему ФИО14 насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО14, которое обоснованно заключением эксперта № 3289 от 29.07.10г определено как тяжкий вред здоровью и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что судом по эпизоду №1 установлено, что Сокольников Д.Н., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, умышлено нанес телесные повреждения ФИО14, и, нанося удары кулаком в жизненно важный орган – голову, его умыслом охватывалась возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, наступление которого он допускал, и причиненный им вред здоровью ФИО14 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого, поэтому суд полагает, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшего.

Действия Сокольникова Д.Н. по эпизоду №1 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизодам №2 и №3 судом установлено, что Сокольников Д.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО17 и ФИО5, т.е. незаконно, против воли собственников, проникнув в их жилища – дачные домики, и обратил похищенное имущество в свою пользу. При этом Сокольников действовал тайно, его действия в момент хищения не были замечены собственниками и другими лицами, поэтому суд приходит к выводу, что он совершил кражи, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам № 2 и № 3).

Учитывая стоимость, значимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшей ФИО17 суд полагает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» (по эпизоду ...).

Суд, как достоверные, принимает во внимание оглашенные показания Сокольникова Д.Н. о том, что в данные дома он проникал не один, а с кем-то из парней, но с кем, он не помнит, т.к. у него плохая память, утверждая, что при проникновении в жилища он разбивал монтировкой окна, проникая вовнутрь жилищ; а также учитывая характер действий подсудимого и неустановленного лица, обстановку совершения преступлений, совместные и согласованные действия Сокольникова и неустановленного лица, то суд приходит к выводу что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» ( по эпизодам № 2 и № 3).

Действия Сокольникова Д.Н. следует квалифицировать

- по эпизоду № 2 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 3 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду №4 действия Сокольникова Д.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Однако, в судебном заседании по эпизоду №4 судом установлено, что Сокольников Д.Н. при хищении имущества ФИО13 (часов), незаконно проник в жилище потерпевшего, и действовал тайно. При этом действия его и неустановленного лица в момент хищения данного имущества не были замечены собственником и другими лицами, в связи с чем государственный обвинитель просил действия Сокольникова Д.Н. по данному эпизоду переквалифицировать с п. «а,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и суд принимая позицию обвинения, приходит к выводу, что Стрельников совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду № 4).

Суд, считает, обстановка совершения преступления, совместный и согласованный характер действий подсудимого и неустановленного лица, свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между ними на совершение кражи, в связи с чем суд считает, что в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору» (эпизод №4).

Действия Сокольникова Д.Н. по эпизоду № 4 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду №5 показания потерпевших ФИО7 и ФИО10, а также оглашенные показания свидетелей ФИО2, ФИО21, ФИО9, ФИО6, ФИО18 суд находит правдивыми, согласующимися с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора.

Анализ показаний потерпевшей ФИО7, данных в судебном заседании, позволяет суду прийти к выводу, что они являются достоверными и правдивыми, поскольку она последовательно и логично излагала обстоятельства совершения преступления в отношении нее, описывая действия подсудимого и давала логичную оценку поведения Сокольникова и восприятия ею событий, утверждая, что она реально опасалась угрозы ее жизни и здоровью со стороны Сокольникова пистолетом, который был направлен в нее с расстояния около одного метра, и который она воспринимала, как настоящий.

    По эпизоду №5 действия Сокольникова Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Сокольникова квалифицирующие признаки – применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, просив действия Сокольникова переквалифицировать на ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд, принимая позицию государственного обвинителя, приходит к выводу, что квалифицирующие признаки – применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и подлежат исключению из обвинения подсудимого, поскольку судом установлено, что Сокольников Д.Н., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, внезапно для потерпевшей ФИО7 напал на нее, высказывая требования передачи имущества и преследуя цель хищения чужого имущества.

При этом Сокольников направлял в сторону потерпевшей предмет, похожий на пистолет, демонстрируя его, а учитывая, обстановку на месте совершения преступления (ночное время, наличие у подсудимого предмета похожего на пистолет, которым он угрожает потерпевшей с близкого расстояния), субъективное восприятие потерпевшей реальности угрозы для ее жизни и здоровья и ее показания о том, что высказывая требования передачи спиртного Сокольников сказал, что иначе он разграбит киоск и выстрелит, а также, что в случае невыполнения его требований от киоска ничего не останется и из кассы они заберут деньги, в связи с чем суд приходит к выводу, что Сокольников имел намерение причинить телесные повреждения, поэтому он совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание заключение эксперта №1026 от 28.02.2010г. о том, что изъятый пистолет является пистолетом-игрушкой иностранного производства, который к огнестрельному оружию не относится (т.2 л.д.29-31), то суд уточняет обвинение, указывая в описательной части приговора, что Сокольников Д.Н. угрожал не неустановленным предметом, похожим на пистолет, а пистолетом-игрушкой.

    Действия Сокольникова Д.Н. следует квалифицировать по ст.162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению эксперта № 3249 от 28.07.2010г. (т.2 л.д.105-106) у Сокольникова Д.Н. обнаруживается органическое непсихотическое расстройство личности и поведения. Однако степень указанных нарушений у ФИО15 не столь выражена, поэтому в период совершения противоправных действий, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

    Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно, логично и по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Сокольникова Д.Н. следует признать вменяемым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сокольникова Д.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Сокольниковым Д.Н. преступлений; учитывая цели и мотивы их совершения, данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Сокольникову должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, но с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств - в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающих ответственность за совершенные им преступления, и с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Сокольников совершил преступление по ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенных наказаний.

    При вышеизложенных обстоятельствах, оснований для назначения Сокольникову Д.Н. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Сокольникову Д.Н. наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОКОЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 (по эпизоду №1), ст.158 ч.3 п. «а» (по эпизодам №№2,3,4) и ст.162 ч.1 (по эпизоду №5) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-     за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.111 ч.1 УК РФ – сроком на 2 года;

-     за преступления, совершенные по эпизодам №№2,3,4 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, за каждое;

-     за преступление, совершенное по эпизоду №5 - по ст.162 ч.1 УК РФ – сроком на 3 года без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить СОКОЛЬНИКОВУ ДМИТРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 11 /ОДИННАДЦАТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.71 УК РФ окончательно назначить СОКОЛЬНИКОВУ ДМИТРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Сокольникову Д.Н. исчислять с 05.08.2010г.

Меру пресечения подсудимому Сокольникову Д.Н. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет –игрушку, находящаяся в камере хранения отдела милиции № 5 г.Новосибирска по квитанции №004370 от 14.09.2010г. и две вязаные шапочки, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 г.Новосибирска по квитанции №004377 от 28.09.2010г. – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сокольникова Д.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 1.790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

                    Судья:

                                Секретарь: