Дело № 1-753/10
Поступило в суд: 29.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
защитника - адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер №002571,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре: Гукасян С.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
- ДУБОВИЦКОГО ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовицкий И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.:
С 05.04.2010 года по 02.08.2010 года Дубовицкий И.Ю. совместно со своей сожительницей ФИО2 по договору найма жилого помещения арендовали у ФИО1 квартиру ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Во время проживания в указанной квартире в период времени с 06.07.2010 года по 02.08.2010 года у Дубовицкого И.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из нее, реализуя который Дубовицкий И.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, с единым умыслом, тайно похитил из квартиры ... по ул.... принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: стиральную машину «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей; телевизор стоимостью 10 000 рублей; телевизор стоимостью 9 000 рублей; магнитные ключи в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; ключ от входной двери стоимостью 200 рублей; настенную картину стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 29600 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Дубовицкий И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Дубовицкий И.Ю. в судебное заседание конвоем доставлен не был, в связи с его нахождением, согласно имеющейся в материалах дела справки, на лечении в ... ГУФСИН РФ по НСО туберкулёзном легочно-хирургическом отделении с диагнозом: диссеминированный туберкулёз лёгких в фазе инфильтрации и распада, состояние средней степени тяжести, прогрессивно ухудшается. Подсудимый Дубовицкий И.Ю. просил рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие, о чём имеется его заявление.
Подсудимый Дубовицкий И.Ю. в стадии предварительного следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дубовицким И.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что просит удовлетворить её исковые требования в полном объеме.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Дубовицкий И.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Дубовицкий И.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дубовицкого И.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как сумма ущерба причиненного хищением, превышает 2500 рублей, а также с учетом имущественного положения потерпевшей.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает личность подсудимого, который, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубовицкому И.Ю., согласно ст.61 УК РФ суд относит состояние его здоровья, признание вины, раскаяние лица.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Дубовицкого И.Ю. рецидива преступлений.
Суд учитывает, что причиненный ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен.
С учетом состояния здоровья Дубовицкого И.Ю., тяжести совершенного им преступления, общественной опасности, личности подсудимого, суд считает, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Учитывая, что по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья Дубовицкого И.Ю., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применении ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом их полного признания со стороны подсудимого в части не возмещенного ущерба в сумме 29500 рублей, подлежат удовлетворению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления суд считает возможным не применять к Дубовицкому И.Ю. в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гулак М.В. Дзержинской коллегии адвокатов, осуществляющей защиту Дубовицкого И.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 1432 рубля 20 копеек, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.247 ч.4, 296-299, 302, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУБОВИЦКОГО ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЁХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Дубовицкого И.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Дубовицкому И.Ю. изменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дубовицкого И.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО1 денежную сумму в размере 29500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: копии накладной на установку металлической двери и фискального чека, копию договора аренды жилого помещения от 05.04.2010г., следы пальцев рук на 13 лентах «скотч», следы обуви на двух темных дактопленках, хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки чёрного цвета, хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу, вернуть Дубовицкому И.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.