Приговор от 24.12.2010



Дело № 1-767/10

Поступило в суд: 11.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                            24 декабря 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Чурун А.А.,

подсудимой:

АКЕНТЬЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ...

...

защитника-адвоката Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 002819,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акентьевой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акентьева Л.А. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Акентьева Л.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, в целях дальнейшего сбыта лица в период до 02.09.2010г. в целях незаконного сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,059 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое стала незаконно хранить при се6бе в том же количестве и с той же целью сбыта, передвигаясь по территории г.Новосибирска. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 02.09.2010 года около 10 часов 30 минут Акентьева Л.А., находясь по месту своего жительства по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, разговаривая по телефону, договаривалась с ФИО1, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства героина, массой не менее 0,059 грамма, назначив ему встречу в тот же день по указанному месту своего жительства. Встретившись в назначенное время с ФИО1 по указанному адресу, Акентьева Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила от него в качестве оплаты сбываемого наркотического средства 1 400 рублей и передала ему в целях незаконного сбыта указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,059 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке. После чего ФИО1 передал указанное наркотическое средство ФИО2, ожидавшему его около вышеуказанного дома. 02.09.2010 года в 12 часов 30 минут ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,059 грамма, приобретенное у Акентьевой Л.А. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, в рамках проведения ОРМ, деньги в сумме 1 400 рублей. Согласно заключению эксперта № 12293 от 29.09.2010 года, вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,049 грамма, при этом 0,010 грамма вещества уничтожено при первоначальном исследовании. 02.09.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Акентьевой Л.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Акентьева Л.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,059 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,059 гр., было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Акентьева Л.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Акентьева Л.А. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник – адвокат Фролов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Акентьевой Л.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чурун А.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Акентьева Л.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Акентьева Л.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Акентьевой Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акентьевой Л.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление.

Акентьева Л.А. по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдала в прошлом и в настоящее время страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманий 2 стадии), состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, активное способствование изобличению других участников преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие в действиях Акентьевой Л.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Акентьевой Л.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКЕНТЬЕВУ ЛЮДМИЛУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 24.12.2010 года, с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимой Акентьевой Л.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, и этапировать ее в СИЗО № 1 г.Новосибирска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,013 гр. два отрезка фольги и один шприц, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску, согласно квитанции № 004391 от 19.10.2010 года, - уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый у Акентьевой Л.А. и хранящийся при уголовном деле – вернуть Акентьевой Л.А.; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.