Дело №1-690/2010 года
Поступило в суд 30.09.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
защитника - адвоката Жердевой М.А. представившей удостоверение №373 и ордер №001879,
подсудимого Файзулина М.В.,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- ФАЙЗУЛИНА МАРАТА ВАЛИЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файзулин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года около 18 часов Файзулин М.В. во дворе домов ... и ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел ранее ему незнакомых ФИО3, ФИО4, ФИО5 и познакомившись с ними, стал распивать с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Файзулин М.В. сообщил вышеуказанным лицам, что ищет жильё, тогда ФИО5 предложил ему сходить в неустановленную следствием в квартиру дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, хозяин которой сдаёт комнату. В этот же день, около 19 часов Файзулин М.В., ФИО3., ФИО4, ФИО5 пришли в вышеуказанную квартиру, где ФИО5 взял у Файзулина М.В. банковскую карточку для обналичивания по ней денежных средств, для оплаты указанной комнаты неустановленному хозяину квартиры, выяснив при этом её пин-код, а когда он не вернулся через 20 минут, то ФИО4 пошел его искать. После этого, ФИО3 и Файзулин М.В. прошли на кухню данной квартиры, где у последнего, который заподозрил вышеуказанных лиц в хищении у него денежных средств, имевшихся на банковской карточке, возникли личные неприязненные отношения и преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Реализуя свой преступный умысел, Файзулин М.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО3 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнему, и, желая этого, ножом, который он взял со стола кухни, нанес ему один удар в левый бок и не менее 2 ударов в область груди справа, а затем, когда последний, пытаясь скрыться от него, выбежал из квартиры и побежал к дому ..., по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, преследуя его, нанёс ему множественные, не менее 6 ударов ножом в правое и левое плечо. В результате умышленных действий Файзулина М.В., согласно заключению эксперта №4193 от 06.09.2010 года, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: ранения (2) на грудной клетке справа в проекции 6 и 7 межреберий, проникающие в правую грудную полость, с наличием правостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в грудной полости) – каждое в отдельности оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека; ранение в проекции 7 межреберья слева, проникающее в левую грудную полость, с ранением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением селезёнки и стенки тонкой кишки и наличием крови в брюшной полости – оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.п. 6.1.9., 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека; множественные раны в области правого и левого плеча – каждая в отдельности оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день).
Подсудимый Файзулин М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснил, что 19 июля 2010 года около 18 часов он во дворе домов ... и ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел ранее ему незнакомых ФИО3, ФИО4, ФИО5 и познакомившись с ними стал распивать с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он сообщил им, что ищет жильё, и ФИО5 предложил ему в одном из близлежащих домов по ул.... комнату. В этот же день, около 19 часов он, ФИО3., ФИО4, ФИО5 пришли в квартиру, хозяин которой предлагал комнату за денежные средства, где ФИО5 вытащил у него из кармана сотовый телефон и банковскую карточку для снятия денежных средств, требуя назвать пин-код, и угрожая ножом, что изрежет его, однако он назвал неправильный код, заподозрив, что они хотят похитить его денежные средства. А когда братья ФИО4 и ФИО5 ушли с его банковской картой, оставив его с ФИО3, который удерживал его с помощью ножа, после чего, они прошли на кухню квартиры, где, воспользовавшись, что ФИО3 отвлекся, он, с целью освободиться от удержания ФИО3, взял со стола нож, и нанес ФИО3 один удар в левый бок и не менее 2 ударов в область груди справа, а затем, когда ФИО3, пытаясь скрыться от него, выбежал из квартиры и побежал по двору дома, преследуя его, нанёс ему несколько ударов ножом в плечо. Он взял нож в руку, так как боялся за свою жизнь и здоровье, думал, что ФИО3 причинит ему вред, поскольку у ФИО3 в руках был нож. В содеянном раскаялся.
Виновность Файзулина М.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что в июле 2010 года около 17 часов он находился на ул.... с братьями ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки и к ним подошел подсудимый, у него в руках была бутылка водки. Файзулин спросил, где можно снять комнату, ФИО5 предложил ему показать комнату, он согласился. Подойдя к квартире, дверь открыли, ФИО5 сказал, что привел квартиросъемщика, и сказал что нужно 3000 рублей, а так же 1000 рублей ФИО5, за то, что он привел подсудимого. Файзулин сказал, что деньги у него находятся на банковской карточке. Подсудимый передал ФИО5 свою карточку и сказал, чтобы они пошли снимать деньги, а он с подсудимым остался в комнате. Подсудимый предложил ему выйти на кухню и выпить спиртное, он согласился, они пошли на кухню. Он повернулся к столу, налил две рюмки, а подсудимый сидел за столом. Он протянул руку с рюмкой Файзулину, и получил два удара в левый бок ножом, а так же в область грудной клетки шесть ударов, в живот, и при этом Файзулин стал кричать, что он у него хотел отобрать деньги. Он обратил внимание, что у него, что-то стало вываливаться из порезов с левого бока, решил бежать, а подсудимый побежал за ним. Он устал бежать, стал терять сознание, во дворе дома были мужчины, которые помогли задержать Файзулина, после чего вызвали скорую помощь и милиция, после чего он очнулся в больнице. Угрозы подсудимому ни он, ни братья ФИО4 и ФИО5 не высказывали. Денежные средства они с подсудимого не требовали. Карту подсудимый ФИО5 передал добровольно и при этом назвал пин-код. В больнице он находился месяц, ему удалили селезенку, были проколоты легкие, и кишки. Он у подсудимого сотовый телефон не брал, брали братья ФИО4 и ФИО5. На тот период времени он находился на больничном листе, но был трудоустроен. Угрозу подсудимому он не высказывал. Подсудимый не возражал, чтобы он пошел вместе с ними смотреть комнату. Исковых требований материального характера к Файзулину не имеет, претензий к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что с подсудимым Файзулиным познакомился в конце июля 2010 года, когда он, ФИО3 и его брат ФИО4 сидели на лавочке по ул.... и распивали спиртное, а Файзулин, подойдя к ним рассказал, что ищет комнату для своей семьи, после чего пошли посмотреть предложенную им комнату в квартире по ул..... В указанной квартире они все вместе распивали спиртное, после чего он сказал хозяину квартиры, что Файзулин хочет снять комнату, посмотрев которую, Файзулину было предложено оплатить половину суммы, на что Файзулин сказал, что денежные средства у него находятся на банковской карточке, передав добровольно банковскую карту, назвал ему пин-код, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог идти в банкомат. Он сходил в банкомат, но денежные средства снять не смог, так как код был неверный, идя обратно, встретил своего брата ФИО4, который сообщил, что Файзулин ему также дал банковскую карту, с просьбой снять денежные средства, а возвращаясь от банкомата, видел, как Файзулин, нанёс несколько ударов ножом ФИО3, который бежал из квартиры, а подсудимый за ним. Ножом подсудимому никто не угрожал, сотовый телефон подсудимого не похищал. Банковскую карту у подсудимого не требовал, он отдал её добровольно. У потерпевшего были повреждены легкие. Нож подсудимый взял со стола, которым резали хлеб. Конфликтов с подсудимым ранее не было, его ранее не знал, в указанный день видел его впервые, познакомились, вместе распивали спиртное.
Свидетель ФИО6 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (л.д.57-58), показав, что 19.07.2010 года около 19 часов в районе ул.... он увидел, что мимо него пробежал потерпевший ФИО3 и подсудимый Файзулин. У подсудимого в руках был столовый нож с острым концом. Подсудимый бежал сзади потерпевшего и кричал, чтобы ему отдали его сотовый телефон, два раза замахивался правой рукой, в которой был нож, в область спины потерпевшего, наносил удары ножом. Он потребовал Файзулина бросить нож и задержал подсудимого. Потерпевший стал терять сознание. Он вызвал скорую помощь и милицию. У потерпевшего было не менее 4-х ножевых ранений в области живота, грудной клетки, рук, из которых текла кровь. Подсудимый требовал от потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, а так же он пояснил, что он передал потерпевшему банковскую карту, и назвал неверный код. Он понял, что подсудимый назвал неверный код, для того, чтобы потерпевший и его друзья не забрали у него денежные средства.
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, следует, что 19.07.2010 года он нес службу на АП-20 совместно с милиционером ФИО1. Около 19 часов 30 минут от дежурного оператора получили сообщение о том, что уд. ... по ул. ... ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу они увидели, что на земле сидит парень весь в крови, а рядом с ним на земле лежит другой парень, которого удерживает третий парень. Третий парень назвался ФИО6, ... и пояснил, что видел как парень, которого он держит бежал с ножом за парнем, который сидит весь в крови. Задержанный . парень, назвался Файзулиным Маратом Валиевичем, .... Потерпевший назвался ФИО3, .... ФИО3 ничего не пояснил и до приезда скорой потерял сознание. Файзулин пояснил, что ФИО3 забрал у него карточку, поэтому он его порезал. На момент задержания Файззулин находился в сильном алкогольном опьянении. Файзулин был доставлен в ОМ №5 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства (л.д. 80-81).
Также, вина подсудимого Файзулина М.В. подтверждается доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- сообщением из больницы от 19.07.2010 года, что поступил ФИО3 с диагнозом: геморогический шок – 2, колото-резаное ранение грудной стенки справа, области поясницы, проникающее ранение в брюшную полость слева, 3 резаные раны правого и левого плеча (л.д. 8);
- протоколом принятия устного заявления ФИО3 от 20.07.2010 года, что ранее незнакомый мужчина нанес ему несколько ударов ножом (л.д. 9);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.07.2010 года, что по ул...., был задержан Файзулин М.В., который порезал ножом парня (л.д. 10);
- протоколом личного досмотра (досмотра вещей), изъятых вещей и документов, при задержании Файзулина М.В., были обнаружены и изъяты документы и вещи Файзулина М.В. (л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 года, где осматривался участок местности по ул...., г.Новосибирска, где был обнаружен нож и кусок ваты с веществом бурого цвета (л.д. 12-13);
- схемой к протоколу осмотра места происшествия, с указанием места обнаружения ножа и каска ваты (л.д. 14);
- фототаблицей от 18.07.2010 года к протоколу осмотра участка местности по ул.... с видами дома, автомашины ножа, пятен вещества бурого цвета (л.д. 16-18);
- заключением эксперта № 953 от 03.08.2010 года исследовался нож (л.д. 21-22);
- заключением эксперта № 954 от 03.08.2010 года, представленный нож на исследование является хозяйственно-бытовым ножом (л.д. 26-27);
- заключением эксперта № 4193 от 06.09.2010 года, что ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: ранения (2) на грудной клетке справа в проекции 6 и 7 межреберий, проникающие в правую грудную полость, с наличием правостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в грудной полости) – каждое в отдельности оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека; ранение в проекции 7 межреберья слева, проникающее в левую грудную полость, с ранением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением селезёнки и стенки тонкой кишки и наличием крови в брюшной полости – оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.п. 6.1.9., 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека; множественные раны в области правого и левого плеча – каждая в отдельности оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) (л.д. 49-50);
- протоколом обыска (выемки) от 20.07.2010 года, которым изъяты вещи, принадлежащие Файзулину в которых он находился в момент совершения преступления, когда ножом ударил неустановленного (л.д. 55-56);
- обыска (выемки) от 03.08.2010 года, которым изъяты вещи, принадлежащие ФИО3 (л.д. 60-61);
- заключением эксперта № 624 в котором указано, что обнаруженная кровь человека не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО3, а от обвиняемого Файзулина происхождение крови исключается (л.д. 67-71);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.09.2010 года, которым осматривались изъятые вещи и предметы (л.д. 75-76);
- протоколом принятия явки с повинной от 19.07.2010 года, в которой Файзулин указал, что находясь на кухне квартиры стал наносить ножом удары потерпевшему по разным частям тела с целью выйти из указанной квартиры, так как боялся лиц находящихся с ним ранее в квартире (л.д. 97-98);
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) №3576-10 от 06.09.2010 года, в котором указано, что Файзулин М.В. каких-либо психических расстройств не обнаруживает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился (л.д. 129-131);
- протоколом проверки показаний на месте от 23.09.2010 года, где Файзулин указал квартиру в которой на него было совершено разбойное нападение (л.д. 145-146).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Файзулина М.В. в совершении указанного преступления.
Суд считает, что действия Файзулина М.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании установлено, что Файзулин М.В. совершил преступление умышленно, целенаправленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО3 и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнего и, желая этого, нанес ФИО3 один удар в левый бок и не менее 2 ударов в область груди, по жизненно важному органу – грудной клетке, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и не менее 6 ударов ножом в правое и левое плечо, причинив множественные раны, каждая в отдельности расценивается как легкий вред здоровью.
Между противоправными действиями Файзулина М.В. в отношении потерпевшего ФИО3 и наступившими последствиями (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), имеется причинная связь.
Утверждение подсудимого Файзулина М.В. о том, что в отношении него со стороны братьев ФИО4 и ФИО5 и потерпевшего ФИО3, было совершено преступление, а он только оборонялся, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств в частности: показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что Файзулин нанес ему несколько ударов ножом в грудную клетку и поясничную область, когда они находились на кухне, распивали спиртные напитки, и никакой реальной опасности для жизни и здоровья Файзулина он не представлял, именно Файзулин, схватив нож с кухонного стола нанес ему несколько ударов ножом по телу, от которых он защищался, после чего он выбежал на улицу, Файзулин преследовал его, наносил удары ножом по левому и правому плечу; показаниями самого подсудимого Файзулина, о том, что ФИО3 на него не нападал, каких-либо активных действий в отношении него не предпринимал и никакой реальной опасности для его жизни и здоровья не представлял, находился на кухне, и в этот момент, взяв со стола нож, совершил несколько ударов ножом по телу ФИО3, который, защищался от его ударов рукой; показаниями свидетеля ФИО5, о том, что Файзулин находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел снять комнату, однако денежных средств у него не было, но были банковские карточки, одну из которых Файзулин передал ему для снятия денежной суммы, в счет оплаты за комнату, но снять деньги не получилось, так как код был неверный, вернувшись, он узнал, что Файзулин порезал ФИО3. Показания потерпевшего согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № 4193 о том, что имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения, оцениваются как тяжкий вред здоровью, а именно два ранения грудной клетки справа, ранения грудной клетки слева, а так же множественные раны в области правого и левого плеча, каждая в отдельности - оценивающиеся как легкий вред здоровью. Указанные доказательства по делу согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, а также показаний свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии.
Суд полагает, что показания подсудимого Файзулина М.В., в той части, согласно которым он нанес ФИО3 удары умышленно, но при превышении пределов необходимой обороны, связанной с совершенным в отношении него преступления братьями ФИО4 и ФИО5 и ФИО3, хищением у него сотового телефона и банковских карт, являются способом защиты от предъявленного обвинения, и данными подсудимым Файзулиным М.В. с целью уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении и уклонении от уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого Файзулина, в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО4, а также свидетеля ФИО6, о том, что Файзулин преследовал ФИО3 на улице, бежал за ним с ножом, замахивался и наносил потерпевшему удары ножом. Таким образом, производя активные действия нападения, а не обороны.
Суд признает показания потерпевшего и свидетелей допустимыми, а также, оценивая заключения экспертиз в совокупности с вышеперечисленными доказательствами, суд приходит к выводу, что Файзулин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об его умысле на это также свидетельствует характер действия подсудимого, орудие преступления – нож, способ совершения и нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы – грудную клетку и поясничную область, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью и обстоятельства его причинения.
Показания подсудимого в суде, в части причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, не противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом, признанных относимыми, допустимыми и достоверными. Однако, его показания на предварительном следствии и в суде, что конфликтная ситуация между ним и братьями ФИО4 и ФИО5 и, ФИО3 возникла, якобы из-за похищенных у него банковских карт и сотового телефона указанными лицами, была проверена органом предварительного расследования по данному уголовному делу, путем проверки сообщения Файзулина, о преступлении в отношении него, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, совершенного неустановленными лицами, по результатам которой, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда как, конфликтная ситуация между Файзулиным и ФИО3 возникла именно на бытовой почве в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, что, несомненно, суд находит установленным в суде, так как, указанные выше показания не противоречат всей совокупности доказательств и, кроме того, подтверждены в суде самим потерпевшим.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не усматривает в действиях Файзулина М.В. признаков необходимой обороны либо её превышения.
В отношении подсудимого Файзулина М.В. в стадии предварительного расследования проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению, Файзулин М.В. каких-либо психических расстройств не обнаруживает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился (л.д.129-131).
С учетом данного заключения, а так же данных о личности подсудимого, его поведения после совершения им противоправных действий и в судебном заседании суд находит, что указанное преступление совершено Файзулиным М.В. в состоянии вменяемости.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает личность подсудимого, который, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, по месту содержания в ФБУ ИЗ-54/1 характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзулину М.В., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние лица, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Файзулина М.В., мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Файзулина М.В. требований ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
Определяя размер наказания, суд также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Исковых требований потерпевшим не заявлено.
Защиту Файзулина М.В. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Дзержинской коллегии адвокатов Репина О.П., оплата труда адвоката составила 1432 рубля 20 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения Файзулина М.В. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с Файзулина М.В. указанная сумма подлежит взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАЙЗУЛИНА МАРАТА ВАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Файзулину М.М. исчислять с 19 июля 2010 года.
Меру пресечения Файзулину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: образцы крови Файзулина М.В., образцы крови ФИО3, кусок ваты, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: одежда, изъятая у Файзулина М.В. (спортивные брюки, куртка-толстовка), одежда ФИО3 (трусы, спортивные трико, кроссовки), нож, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с Файзулина М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья: (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.