Дело № 1 - 803/2010
Поступило в суд 30.11.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Михайловой Е.И.
адвоката Потаниной Н.В., ордер № 003218
удостоверение № 1170
подсудимого Шевелева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевелева Валерия Васильевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевелев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов 26.09.2010 года до 12 часов 20 минут 01.10.2010 года Шевелев В.В., находясь в садовом обществе «Т», расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового дома данного садового общества.
Реализуя свой умысел, Шевелев В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, подошел к дому ..., расположенному на аллее ... в садовом обществе «Т», после чего руками выставил лист фанеры в раме окна, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последней телевизор «JVC» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей.
С похищенным имуществом Шевелев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.
Подсудимый Шевелев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Шевелев В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Шевелева В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние, явку с повинной, возмещение потерпевшей в полном объеме материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, удовлетворительно характеризуется, однако ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, однако на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление через незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Шевелев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 08.08.2008 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом имущественного положения суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Шевелева В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевелева Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 08.08.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шевелева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Шевелева В.В. исчислять с 08.11.2010 года.
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: следы рук, образцы отпечатков рук, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) «копия верна»
.
.