Дело № 1-761/10
Поступило в суд 09.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.
Защитника - адвоката Филоненко Р.А., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 002679
Защитника – адвоката Шлыкова Р.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов г.Новосибирска» Заельцовский правовой центр» № 3142
Подсудимых: Вапилова Р.Ю., Ильина А.Ю.
Потерпевших : ФИО6, ФИО3
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В А П И Л О В А Романа Юрьевича, ...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
И Л Ь И Н А Алексея Юрьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ильин А.Ю. и Вапилов Р.Ю. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут 04.07.2010 года до 00 часов 30 минут 05.07.2010 года Вапилов Р.Ю., ФИО2, Ильин А.Ю. и двое неустановленных лиц, находились около дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Когда Вапилов Р.Ю., Ильин А.Ю. и двое неустановленных лиц увидели проходящих мимо, ранее им незнакомых ФИО6, ФИО3 и ФИО5, у них возник умысел на совершение разбойного нападения на них. Не поставив ФИО2 в известность о своих преступных намерениях, они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив роли в предстоящем преступлении. При этом Вапилов Р.Ю. и Ильин А.Ю. должны были, поочередно демонстрируя пневматический газобаллонный пистолет ФИО6 и ФИО3 с целью хищения чужого имущества, тем самым угрожать им применением насилия опасного для жизни и здоровья, а так же высказывать словесные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, после чего совместно с двумя неустановленными лицами похитить у них имущество.
Реализуя преступный умысел, в тот же период времени Вапилов Р.Ю. и Ильин А.Ю. подошли к ФИО3, ФИО6 и ФИО5., после чего Вапилов Р.Ю. потребовал от указанных лиц передачи им 50 рублей. При этом Ильин А.Ю. продемонстрировал указанным лицам вышеуказанный пистолет, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО6, ФИО3 и ФИО5 отказались выполнить требования и продолжили свое движение. Вапилов Р.Ю. и одно из неустановленных лиц догнали их у торца дома ... по ул.... и потребовали от них передачи им неопределенной суммы денег на приобретение пива. Однако ФИО6, ФИО3 и ФИО5 вновь отказались выполнить данные требования. После чего, Вапилов Р.Ю. держа в правой руке, заведенной за спину, пневматический газобаллонный пистолет, и направляя его ствол в область брюшной полости ФИО6 на расстоянии 1 метра, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно произвести выстрел, потребовал отойти с ним в сторону.
ФИО6, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, желая остаться в безопасном месте со своими знакомыми, отказался выполнить данные требования, однако Вапилов Р.Ю. высказал ему угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно произвести выстрел из вышеуказанного пистолета. После этого ФИО6 выполнил требования Вапилова Р.Ю. и отошел на 20 метров в сторону от пешеходной дорожки указанного дома. Находясь в указанном месте, Вапилов Р.Ю. опустил руку с пистолетом вниз, продолжая демонстрировать его ФИО6, и потребовал передачи ему 2000 рублей, а когда последний пояснил, что у него нет такой суммы денег, снизил ее размер до 1000 рублей, потребовав, чтобы на эту сумму он приобрел спиртные напитки.
Когда ФИО6 отказался выполнить данные требования, Вапилов Р.Ю. направил ствол вышеуказанного пистолета в область груди ФИО6, находясь на расстоянии 0,5 метра, угрожая, в случае невыполнения его требований, применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно покалечить. После этого ФИО6, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, согласился выполнить требования Вапилова Р.Ю.. В этот момент к ним подошло одно из неустановленных лиц. После чего Вапилов Р.Ю. и указанное неустановленное лицо прошли вместе с ФИО6 сначала к коммерческому киоску, расположенному у дома ... по ул...., а затем, в связи с отсутствием необходимого им ассортимента, к коммерческому киоску на ООТ «Дом одежды» Дзержинского района, где ФИО6 по требованию первого неустановленного лица, передал в качестве оплаты за приобретенные ими спиртные напитки и сигареты денежные средства в сумме 500 рублей. При этом ФИО6 так же передал Вапилову Р.Ю., по его требованию, денежные средства в сумме 150 рублей на приобретение сигарет, а затем передал ему же 350 рублей, недостающие до требуемой им ранее 1000 рублей, после чего они вернулись к дому ... по ул.....
После этого, ФИО3, ФИО6 и ФИО5 хотели уйти, но вышеуказанное неустановленное лицо, с целью их удержания и лишения возможности обратиться за помощью и продолжения хищения их имущества, потребовало, чтобы они остались около указанного дома с ними и употребили спиртные напитки. ФИО3, ФИО6 и ФИО5, зная об имеющемся у указанных лиц пистолете, опасаясь применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнили требование указанного лица.
В это время Вапилов Р.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО6 достал из кармана своей одежды сотовый телефон «Нокиа Е 71», стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 10 рублей и оператора сотовой связи «Теле2», стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей, флэшкартой объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 2990 рублей, чтобы посмотреть время, осознавая, что ему не будет оказано сопротивление в связи с высказанными ранее угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья и возможности применением такого насилия, открыто похитил указанный телефон, выхватив его из руки ФИО6.
В это же время, Ильин А.Ю. подошел к ФИО3 и потребовал передачи денег и сотового телефона, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно физического насилия, достав из-за пояса брюк сзади, вышеуказанный пистолет и направил его ствол сначала в область лица, а затем в область груди ФИО3 на расстоянии 5 см, при этом, угрожая произвести выстрел. Последний, восприняв угрозу своей жизни и здоровью реально, схватив указанный пистолет за ствол, отвел его в сторону. Однако, Ильин А.Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв указанный пистолет за ствол, нанес его прикладом не менее 5 ударов в область лица ФИО3, отчего последний упал на землю. В этот момент к ним подбежали ФИО6 и ФИО5, которые пресекли действия Ильина А.Ю.. В этот момент ФИО3 передал свой телефон ФИО6 для того, чтобы он вызвал сотрудников милиции. Тогда Ильин А.Ю., вновь подошел к ФИО3 и потребовал передачи денег и всех ценных вещей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением телесных повреждений им с остальными участниками преступной группы, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара руками по корпусу тела ФИО3, Последний, действуя в состоянии необходимой обороны, не превышая ее пределов, оказывая Ильину А.Ю. сопротивление, нанес ему один удар ногой в живот, не менее 5 ударов кулаками по телу и 3 удара ногой по рукам.
В этот момент к ним подбежал Вапилов Р.Ю. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 2 удара рукой по лицу. После этого ФИО3, продолжая действовать в состоянии необходимой обороны, не превышая ее пределов, нанес Вапилову Р.Ю. два удара рукой в живот.
В это время второе неустановленное лицо, осознавая, что ему не будет оказано сопротивление в связи с высказыванием угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, находясь у дома ... по ул...., открыто похитило у ФИО6, вырвав у него из руки принадлежащий ФИО3 телефон «Нокиа Е 72», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 700 рублей, на счету которой было 50 рублей, общей стоимостью 3250 рублей.
После чего Ильин А.Ю., Вапилов Р.Ю. и двое неустановленных лиц, похитив чужое имущество на общую сумму 7240 рублей, из которого имущество на сумму 3250 рублей принадлежало ФИО3, и имущество на сумму 3990 рублей принадлежало ФИО6, скрылись с ним с места преступления.
Подсудимый Вапилов Р.Ю. вину в суде в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что не признает предварительный сговор на совершение преступления, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Вапилова Р.Ю.в ходе предварительного следствия, следует, что 04.07.2010 года около 23.30 часов он, ФИО2, Ильин и двое парней находились у дома Ильина, в это время в сторону ул.... проходили трое парней, кто-то у них спросил сигареты, парни дали сигареты и пошли дальше. Он знал, что у Ильина при себе имеется пневматический пистолет из металла черного цвета, он попросил у Ильина пистолет, чтобы догнать парней и забрать у них ценные вещи, затем хотел продать их и купить спиртное. Ильину он не говорил, для чего нужен пистолет. Ильин дал ему пистолет, он сунул его за пояс и побежал за парнями, пистолет взял с целью облегчения хищения имущества. Догнав парней, он попросил их остановиться, достал из-за пояса пневматический пистолет, подошел к ФИО6, удерживая пистолет в руках, направил в бок с левой стороны, прижал к телу, попросил парня отойти в сторону, после чего снова убрал пистолет за пояс и стал у ФИО6 просить деньги. Он не помнит, что тот ответил ему, но они договорились, что он купит ему спиртные напитки на 1000 рублей. Затем кто-то из друзей Ильина подошел к нему и забрал пистолет, он попросил его сходить с ФИО6 в киоск, чтобы купить спиртное, а он с двумя парнями пошел к Ильину, который находился у своего дома. После чего, он тут же пошел к киоску, куда ушли парни, посмотреть, что они купили, он увидел, что ФИО6 купил 7 банок алкогольного напитка на суму 650 рублей, он сказал, что осталось еще 350 рублей, при этом пистолета у него уже не было. ФИО6 отдал ему деньги в сумме 350 рублей. В это время подошел ФИО2, он отдал пакет с алкогольным напитком, они все вместе пошли к дому Ильина, но по дороге ФИО2 потерялся. Они пошли его искать, в это время у него оказался в руках чужой мобильный телефон «Нокиа», как телефон оказался у него, он не помнит, так как был сильно пьян. На углу дома они нашли ФИО2, но пакета с напитками у него не было, ФИО2 не смог пояснить, куда делся пакет, он пошел искать пакет, в кустах обнаружил его, также на земле лежал мобильный телефон «Нокиа», телефон был отключен, он положил его к себе в карман и ощутил, что в кармане находится еще один мобильный телефон. После этого они вернулись к компании, увидели, что Ильин дерется с одним из парней, они стали их разнимать, из-за чего Ильин дрался с парнем, ему не известно. После этого, они стали все вместе пить алкогольный напиток, что происходило дальше, он не помнит, когда очнулся, его избивали ногами двое парней, которые были вместе с ФИО6. Потом он снова отключился, когда очнулся, рядом никого не было, он стал осматривать карманы, оба телефона находились у него в кармане брюк, он пошел до гостиницы «Северная», где поймал автомобиль и доехал до дома. Когда его били, телефоны не требовали, почему его били, он не знает. Телефоны забрал себе, так как хотел похитить, продать и деньги потратить на личные нужды. Доехав до дома, он лег спать, через пару часов вернулся ФИО2, когда они проснулись, он показал ФИО2 мобильные телефону, один отдал ему, чтобы он его продал, через час ФИО2 вернулся, сказал, что продал за 1000 рублей телефон, на эти деньги купил спиртное и продукты. Второй телефон он продал в этот же день таксисту на ООТ «Красина» за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды (Т.1 л.д.98-102, 111-112).
Оглашенные показания Вапилов Р.Ю. подтвердил в судебном заседании полностью, пояснил, что когда остановил парней, чтобы попросить закурить, у него появилась цель что-нибудь похитить, пистолет у Ильина взял для подстраховки, с целью облегчения завладения чужим имуществом. Предварительного сговора на совершение преступления у него с Ильиным не было. Понимает, что его действия были незаконные, раскаивается в совершенном преступлении.
Подсудимый Ильин А.Ю. в суде вину в совершении указанного преступления признал, пояснив, что 04.07.2010 года около 21-22 часов он вместе с ФИО2, Вапиловым и двумя малознакомыми парнями распивал спиртное около дома ... по ул..... Вапилов подошел к нему и предложил кого-нибудь ограбить, для этого попросил дать пистолет, он дал пистолет, который был ранее у него дома, и который он принес Вапилову. Этот пистолет был незаряженный, в нем не было баллона, Вапилов знал об этом. Вапилов взял пистолет. В это время проходили трое парней, под предлогом попросить сигарет Вапилов подошел к ним, кто-то из парней дал, парни пошли дальше, потом Вапилов потребовал деньги. Он плохо помнит, кто и что делал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но полностью согласен с показаниями потерпевших. Удары рукояткой пистолета наносил он сам, с Вапиловым они об этом не договаривались, сговор был с Вапиловым и еще двумя лицами только на хищение чужого имущества. В последствии он возмещал потерпевшим ущерб, так как не хотел, чтобы продолжалось следствие, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимых Вапилова Р.Ю., Ильина А.Ю., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в начале июля 2010 года около 23 часов он вместе с друзьями ФИО3 и ФИО5 шли к нему домой по ул...., находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. К ним подошли 5 ранее незнакомых молодых людей, попросили 50 рублей, они отказали, пояснив, что торопятся, при этом он видел в руках у Ильина пистолет, но как-то сильно не испугался и они пошли дальше, но парни догнали их около дома №... по ул..... Догнал Вапилов, позже подошли остальные. Вапилов подбежал, при этом в руках у него был пистолет металлический, черный, длиной около 30 см., который он держал за спиной, Вапилов попросил его отойти. Они стояли друг от друга на расстоянии 0,5-1 метра, Вапилов держал правую руку с пистолетом заведенной за спину и ствол был направлен в его сторону в область живота, сначала он не испугался и отказался отойти, а потом когда Вапилов сказал, что покалечит, он испугался, что к нему будет применено оружие. Этот пистолет он воспринимал как боевой, когда Вапилов угрожал пистолетом, он был один, остальные подошли позже. Он реально опасался за свое здоровье, отошел с ним, так как боялся, что Вапилов выстрелит, они отошли метров на 10-20, Вапилов руку с пистолетом опустил вниз и потребовал 2000 рублей. Когда он ответил, что у него таких денег нет, Вапилов потребовал 1000 рублей. Когда он отказался, Вапилов направил пистолет в грудь, держа пистолет на расстоянии 50 см., при этом продолжал высказывать требования о передаче денег, угрожал, что покалечит пистолетом, каким именно образом, не пояснил. Он испугался, так как думал, что Вапилов применит пистолет, и согласился, потому что парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его друзья стояли с остальными четырьмя людьми, посторонних не было. Потом к ним подошел один из молодых людей и отвел Вапилова в сторону. На улице было темно, но было включено уличное освещение, поэтому все было хорошо видно. Вапилов с парнем подошли к нему, и они пошли в киоск, молодые люди переговорили, ничего интересующего их из спиртного в этом киоске не было, и Вапилов потребовал, чтобы он дал денег на сигареты. Пистолет у него в руках в этот момент он не видел, дал 150 рублей, чтобы не провоцировать их, так как знал, что у кого-то из них есть оружие. Дальше со вторым молодым человеком они дошли до ООТ «Дом одежды» и он попросил купить алкогольной продукции на 500 рублей, Вапилова в этот момент не было, позже подошел Вапилов, еще раз уточнил, что купить. Он отдал 500 рублей, и они приобрели алкогольную продукцию. После этого Вапилов сказал, чтобы он отдал еще 350 рублей, чтобы в общей сумме получилась 1000 рублей. Остальные в это время были около дома ... примерно в 100 метрах от них. Он отдал Вапилову 350 рублей, и они пошли к дому ... по ул..... Отдал, так как продолжал опасаться за свое здоровье, считал, что могут применить оружие, все их действия воспринимал как совместные.
Когда подошли к остальным, он с друзьями собирался уйти, но Вапилов и парень, который был около киоска, попросили их остаться, они согласились, так как не хотели провоцировать драку, пистолет в это время был у Ильина, он держал его опущенным вниз, не угрожал им. Спустя некоторое время один из молодых людей отозвал в сторону ФИО5, они отошли метров на 10. Он в это время достал свой телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, из кармана брюк, чтобы посмотреть время, Вапилов молча выхватил его из руки. Он попросил отдать телефон обратно, в это время увидел, что ФИО3 и Ильин находились на расстоянии 30 см друг от друга, Ильин направлял пистолет на ФИО3 в область груди и шеи. ФИО3 стал отводить руку с пистолетом от себя, тогда Ильин перехватил пистолет за ствол и стал наносить рукояткой пистолета удары по голове ФИО3. Был ли какой-то между ними разговор, он не слышал. Ильин нанес удара 4 по лицу, у ФИО3 пошла кровь, была разбита губа, скула. Он, ФИО5, Вапилов и еще один молодой человек стали их разнимать. ФИО3 стал защищаться и наносить удары Ильину, они их разняли. Он опять потребовал у Вапилова телефон, на что тот ответил, что телефон у другого лица, который это подтвердил и сказал, что выбросил телефон в кусты, Вапилов не пояснил, зачем он отдал телефон. Он пошел искать свой телефон, взял телефон у ФИО3, пытался позвонить на свой телефон, чтобы его найти, ища телефон, он отошел за угол дома и остальных уже не видел. Тот парень тоже искал телефон. В это время еще один молодой человек выхватил у него из рук телефон ФИО3, он попросил отдать телефон. Где в это время были Вапилов и Ильин, он не видел. В это время подошли ФИО3 и ФИО5, он снова потребовал вернуть телефон, молодой человек отказался, тогда он нанес ему два удара в лицо. Парень начал убегать, он побежал за ним, ударил по ногам два раза, парень упал, но резко встал и убежал. ФИО5 побежал за ним. На том же месте был другой парень, он стал спрашивать у него, где телефон, тот сказал, что не знает, тогда он нанес ему два удара в область живота, в этот момент подбежал ФИО5 и сказал, что видел, куда забежал тот, кто забрал телефон ФИО3. Они пошли к подъезду, увидели в окно подъезда того парня, но подъезд был закрыт на замок, и они туда не смогли зайти. Женщину со второго этажа они попросили вызвать милицию. Приехала милиция, им открыли дверь, но там никого не было. Когда приехала милиция, задержала Ильина, который был на месте, где они его оставили, так как был сильно пьян, потом поехали в отделение милиции, перед этим завезли ФИО3 в травмпункт, в милиции он написал заявление, телефон потом вернули, сказали, что нашли у кого-то другого. ФИО3 ничего не вернули. Пистолет он больше не видел. Позже Ильин вернул 1000 рублей и 500 рублей в качестве морального возмещения ущерба, считает, что Ильина не надо наказывать строго, так как тот был сильно пьян. Вапилов действовал более осознано, их действия были согласованы, никто никого не останавливал, каждый поддерживал действия другого, в отношении него высказывались угрозы, но насилие к нему не применялось.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что летом 2010 года в вечернее время он находился вместе с ФИО6 и ФИО5, около 21-22 часов около дома ... по ул...., где была компания парней, один из них подошел к ним и спросил закурить, ФИО6 дал ему сигарету, метров через 30-50 их догнал Вапилов, угрожая пистолетом ФИО6, отвел его в сторону и потребовал деньги, пистолет был травматический серого цвета. Вапилов потребовал деньги, ФИО6 отказал ему, после чего Вапилов приставил сбоку к ФИО6 пистолет, продолжая требовать деньги. ФИО6 и Вапилов отошли от них, стали возвращаться к компании Вапилова, после чего ФИО6 повели к киоску, просили купить спиртное, у кого был пистолет в тот момент, он не видел. Что происходило возле киоска он не видел, но потом от ФИО6 ему стало известно, что парни заставили купить на свои деньги спиртное, потом с ними рядом пошел ФИО5. Он остался возле лестницы. Когда вернулись от киоска, стали распивать спиртные напитки, но он и ФИО6 с ними не пил. Парни их не отпускали, постоянно кого-то из них отводили в сторону, чтобы поговорить. Потом ему стал угрожать Ильин тем же пистолетом, приставил почти в плотную ко лбу дуло и требовал передачи телефона и денег, сказал, что выстрелит в лицо, изобьют, тогда он испугался, так как увидел, что пистолет травматический и знал, что от такого пистолета можно получить травму, он отвел рукой пистолет от лица, стал оказывать сопротивление, Ильин перехватил пистолет и нанес ему 5 ударов рукояткой в лицо, один или два удара были в область головы, от ударов у него пошла кровь, была разбита губа, лоб, висок. Сознание не терял. У них завязалась драка, к ним подбежали друзья Ильина и ФИО6, разняли. Потом ФИО6 попросил у него телефон, чтобы вызвать милицию, когда он дал телефон ФИО6, у него его вырвали из рук, также Ильин требовал отдать цепь, которая была у него на шее, он отказался, после чего завязалась драка, он стал защищаться и побил Ильина, потом подошел разбираться Вапилов, в целях самообороны они нанесли удары Вапилову и пошли искать ФИО6 и остальных парней из компании Вапилова, которые делали вид, что ищут телефон ФИО6 в траве. Они стали требовать у парней возврата телефона, один из парней убежал, ФИО6 побежал за этим парнем, остальные разбежались, они видели, как один парень забежал в подъезд, попросили жителей этого подъезда вызвать милицию. Когда вернулись на место, там был только Ильин, которого задержали сотрудники милиции, отвезли в травмпункт, его отвезли в другой травмпункт. Полагает, что действия Ильина и Вапилова были согласованны, они поддерживали друг друга, никто из них друг друга не останавливал, не удерживал от совершения определенных действий, совместно участвовали в разговорах. На строгом наказании не настаивает, так как ущерб ему полностью возмещен Ильиным. Угрозу пистолетом воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 04.07.2010 года находился вместе с ФИО3 и ФИО6, они пили пиво, вечером пошли провожать ФИО6, около дома ... по ул.... они увидели компанию из 5 человек, прошли мимо, но парни окликнули их, спросили деньги, он сказал, что денег нет, после чего у него попросили закурить, он ответил, что не курит и продолжил идти. Около дома №... их догнали двое парней, что-то стали спрашивать, но он с ними не общался, разговор не слышал, когда ФИО6 разговаривал с Вапиловым, он увидел в руках Вапилова пистолет, который по виду напоминал травматический, он испугался. Потом Вапилов отвел ФИО6 в сторону, когда они вернулись, они пошли обратно к лестнице, зачем они туда вернулись, он не понял. Там вновь сидела эта компания, они узнали, что у ФИО6 есть деньги, забрали их, но он сам этого не видел, потом узнал это от ФИО6, парни постоянно отводили кого-то из них в сторону, потом они пошли в сторону ООТ «Дом одежды» с ФИО6, Вапиловым и еще одним парнем, ФИО3 остался с остальными, они подошли к киоску, там что-то не понравилось, они направились к другому, где ФИО6 по принуждению приобрел на свои деньги спиртное, пистолет он уже не видел, они пошли обратно, когда они возвращались, он увидел, что Ильин нанес один удар пистолетом по голове ФИО3, после чего последний упал, Ильин пытался ударить ФИО3 ногой, но друзья его оттащили, он стал спрашивать, что случилось, но Ильин стал выражаться нецензурной бранью, у ФИО3 была кровь на голове. ФИО3 сознание не терял. Позже ФИО6 достал свой телефон, кто-то из парней забрал его, они просили вернуть телефон, но им ответили, что случайно выбросили телефон с банками, ФИО6 и двое парней пошли искать телефон, Ильин хотел уйти, но ФИО3 и ФИО6 стали оказывать сопротивление и нанесли удары Вапилову и Ильину, потом они пошли искать парня, который ушел с телефоном, но не смогли попасть в подъезд, в который он забежал, через соседей они вызвали сотрудников милиции, Ильина забрали сотрудники милиции, при нем не было ни пистолета, ни телефона, Вапилова уже не было. ФИО3 и ФИО6 опасались за свою жизнь и здоровье, так как компания парней действовала совместно и согласованно, никто из них не пресекал действий других.
Вина подсудимых Вапилова Р.Ю. и Ильина А.Ю. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО6 (л.д. 21-22)
- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3 (л.д. 23)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал ФИО2, и пояснил, что именно этот парень был 04.07.2010 года у д.... по ул.... вместе с друзьями, которые направляя пистолет, требовали деньги, но именно этот молодой человек угроз не высказывал, ничего не требовал. (л.д. 49-50)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал Ильина А.Ю., и пояснил, что именно этот молодой человек 04.07.2010 года у д.... по ул.... требовал от него деньги и сотовый телефон, а после того, как он отказался ему отдавать то, что он требует, он ему нанес несколько ударов пистолетом по голове. (л.д. 51-52)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал Вапилова Р.Ю., пояснил, что именно этот молодой человек 04.07.2010 года на ул.... угрожал ФИО6 пистолетом и требовал от него деньги. (л.д. 53-54)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал Ильина А.Ю., и пояснил, что именно этот молодой человек бил ФИО3 пистолетом по голове в июле 2010 года около .... (л.д.31-32)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал ФИО2, и пояснил, что именно этот молодой человек находился в июле 2010 года у д.... по ул...., когда его приятели наставляли пистолет и требовали имущество, он присутствовал при этом, но никаких требований и угроз не высказывал. (л.д. 33-34
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 опознал Вапилова Р.Ю., пояснил, что именно этот молодой человек в июле 2010 года у д.... по ул.... угрожал ему пистолетом и требовал у него деньги, а затем у него из рук вырвал сотовый телефон. (л.д. 36-37)
- сообщением из больницы №2 ГКБ от 05.07.2010 года, что к ним обратился ФИО3, ему был поставлен диагноз повреждение связок правой стопы, и который пояснил, что 05.07.2010 года около 00 часов 30 минут избили неизвестные лица. (л.д. 19)
- протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, расположенном у домов ... и ... по ул.... и дома №... по ул..... в ходе осмотра ничего не изъято. (л.д. 24-26)
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа Е 71». ФИО1 пояснила, что приобрела данный телефон у ранее ей незнакомого мужчины в магазине, расположенном по адресу ул..... (л.д.69)
- протоколом добровольной выдачи от 06.07.2010 года, в ходе которой ФИО4 выдал пистолет из металла черного цвета с надписью МР-651 КС YO 48478 производство Россия, и пояснил, что пистолет принадлежит парню по имени Алексей, который проживает в доме ... по ул..... (л.д.72)
- протоколом выемки от 11.08.2010 года у Ильина А.Ю. гарантийного талона на пневматический газобаллонный модульный пистолет МР 651 КС. (л.д. 74-75)
- заключением эксперта №1173 от 18.09.2010 года, согласно которому представленный на исследование пистолет «Made in Russia» МР 651 КС YO 48478 Cal 4,5 mm является пневматическим газобаллонным оружием отечественного производства, заводского изготовления и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками) 4,5 mm для пневматического оружия. Данный пистолет для стрельбы штатными сферическими пульками калибра 4,5 mm в представленном виде не пригоден из-за отсутствия давления в газовом баллончике. (л.д. 80-81)
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа Е 71», копии гарантийного талона на пневматический газобаллонный модульный пистолет МР 651 КС, пневматического газобаллонного модульного пистолета МР 651 КС. (л.д. 84-85)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Нокиа Е 71», копии гарантийного талона на пневматический газобаллонный модульный пистолет МР 651 КС, пневматического газобаллонного модульного пистолета МР 651 КС. (л.д. 86)
- постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской ФИО6 о том, что в кабинете следователя он получил похищенный у него 04.07.2010 года сотовый телефон «Нокиа Е 71» на две сим-карты в целости и сохранности. (л.д. 87, 88)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Вапилова Р.Ю. и Ильина А.Ю. в совершении преступления.
Объяснения подсудимого Вапилова Р.Ю. о том, что в предварительный сговор с Ильиным он не вступал, он хотел завладеть имуществом незнакомых парней и с целью облегчения совершения преступления попросил у Ильина пистолет, но Ильину не сообщил о своих намерениях, суд находит надуманными, данными с целью уменьшить ответственность за совершение тяжкого, общественного опасного преступления, поскольку вина подсудимых в совершении разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, подтверждается как признательными показаниями подсудимого Ильина, который пояснил в суде, что вступил в сговор с Вапиловым и двумя лицами на совершение хищения чужого имущества, по просьбе Вапилова принес пистолет, чтобы облегчить завладение имуществом. Эти показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО3, которые пояснили, что воспринимали действия Ильина и Вапилова как совместные, согласованные, реально опасались за свою жизнь, в результате согласованных действий подсудимых и неустановленных лиц, было похищено принадлежащее им имущество; показаниями свидетеля ФИО5, который был очевидцем событий и пояснил, что действия нападавших были согласованными, никто из них не пытался пресечь действия другого, их требования были направлены на завладение имуществом ФИО3 и ФИО6, очевидно было, что его друзья угрозы как словесные так и в виде демонстрации оружия, воспринимали как опасные для себя, опасались за свою жизнь и здоровье, а также письменными материалами дела, в частности протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых потерпевшие опознали Вапилова и Ильина как лиц, напавших на них около дома ... по ул...., указав при этом обстоятельства преступления; заключением эксперта, что пистолет «Made in Russia» МР 651 КС YO 48478 Cal 4,5 mm является пневматическим газобаллонным оружием отечественного производства, заводского изготовления и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками) 4,5 mm для пневматического оружия.
С учетом обстоятельств дела, учитывая место совершения преступления, время и обстановку, количество нападавших лиц, наличие пневматического газобаллонного пистолета, который демонстрировался потерпевшим обоими подсудимыми с целью хищения имущества, при этом действия подкреплялись словесными угрозами произвести выстрелы, а также принимая во внимание пояснения потерпевших, свидетеля, что они реально восприняли действия подсудимых как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасались за свою жизнь и здоровье, при этом действия всех нападавших были совместные и согласованные, суд приходит к выводу, что подсудимые Ильин, Вапилов и двое неустановленных лиц вступили в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Исходя из изложенного, действия подсудимых Ильина А.Ю. и Вапилова Р.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» подлежит исключению из действий подсудимых Вапилова Р.Ю., и Ильина А.Ю. так как из показаний Ильина следует, что ему и Вапилову было известно, что в пистолете нет баллона, и из него невозможно будет выстрелить. Из показаний Вапилова так же следует, что наличие данного пистолета и его демонстрация потерпевшим должно было облегчить завладение имуществом. Из показаний потерпевших и свидетеля следует, Ильин, и Вапилов не имели намерения его применять, а только демонстрировали его потерпевшим, угрожая тем самым применением насилия опасным для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что Ильин А.Ю. применил к потерпевшему ФИО3 насилие, нанеся последнему рукояткой пистолета не менее 5 ударов в область лица, а так же нанеся не менее 2 ударов руками по корпусу тела ФИО3, и Вапиловым было применено насилие в виде 2 ударов рукой по лицу ФИО3. Органами предварительного расследования, данное насилие квалифицировано как опасное для жизни и здоровья.
Однако, суд учитывает, что наличие каких либо последствий у потерпевшего в виде телесных повреждений материалами дела не подтверждено, согласно сообщения из больницы у ФИО3 были зафиксированы повреждения связок правой стопы(л.д.19), сам потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что от нанесенных ударов у него была кровь, он упал, но сознание не терял, после травмпункта за медицинской помощью не обращался, что, по мнению суда, свидетельствует, что примененное насилие носило характер не опасного для жизни и здоровья. Так же суд считает, что насилие в виде нанесения ударов руками так же не носило характера опасного для жизни и здоровья, исходя из отсутствия каких –либо телесных повреждений, пояснений потерпевших о том, что в этот момент они уже оказывали сопротивление подсудимым и удары наносились в ходе обоюдной драки, что подтверждено и наличием телесных повреждений у подсудимого Ильина. При этом суд исходит так же из требований ст.49 Конституции РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого.
В связи с чем из обвинения подсудимых Вапилова и Ильина подлежит исключению квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».
В стадии предварительного следствия Вапилову Р.Ю. и Ильину А.Ю. были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, согласно выводу которых :Вапилов Р.Ю. и Ильин А.Ю. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживали, находились в состоянии простого алкогольного опьянения, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 177-178, 185-187).
Оценивая заключения данных экспертиз, которые даны надлежащими специалистами, сомневаться в компетенции которых, у суда нет оснований, в совокупности с данными о личности каждого из подсудимых, их поведением в судебном заседании, в ходе которого они последовательно излагали свое отношение к предъявленному обвинению, и с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что преступление каждым из них совершено в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данных о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Суд учитывает данные о личности Вапилова Р.Ю., который состоял на учете в наркологическом диспансере с 29.02.1996 года по 22.10.2004 года с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, снят в связи с выздоровлением; в психиатрической больнице на учете не состоит, наблюдается в консультативной группе с 2000 года с диагнозом органическое астеническое расстройство с легким когнитивным снижением; участковым уполномоченным отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее обстоятельство у Вапилова Р.Ю. суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Вапилова Р.Ю., суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Суд учитывает данные о личности Ильина А.Ю., который ранее не судим, состоял на учете в наркологическом диспансере с 26.09.2006 года по 04.02.2010 года с диагнозом употребление каннобиноидов с вредными последствиями; на учете в психиатрической больнице не состоит; по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Ильину А.Ю., суд учитывает признание вины, принятие мер к полному возмещение ущерба, раскаяние в совершенном преступлении состояние здоровья, инвалидность 3 группы, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих наказание Ильина А.Ю. обстоятельств судом не установлено.
В отношении подсудимых Вапилова Р.Ю. и Ильина Р.Ю. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, как высокую степень общественной опасности данного вида преступления,обстоятельства совершения и дерзкий характер преступления, а так же учитывая данные о личности каждого из подсудимых, в том числе, что Вапилов совершил тяжкое общественно-опасное преступление в период непогашенной судимости, активная роль Ильина в совершении преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что их исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества. Вместе с тем, суд, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, в отношении каждого из подсудимых, мнение потерпевших о наказаний, высказанное ими в судебном заседании, раскаяние подсудимых в содеянном, считает возможным учесть эти обстоятельства как исключительные и применить при назначении наказания каждому из подсудимых к санкции ст.64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Вапилову Р.Ю. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не назначать Вапилову Р.Ю., Ильину А.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.
Исковые требования потерпевшими в судебном заседании не заявлены, в связи с добровольным возмещением им материального ущерба в стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В А П И Л О В А Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вапилову Р.Ю. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17.12.2010г.
И Л Ь И Н А Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ильину А.Ю. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17.12.2010г.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на пневматический газобаллонный модульный пистолет МР 651 КС, пневматический газобаллонный модульный пистолет МР 651 КС, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать судебные издержки на оплату труда адвоката на предварительном следствии в федеральный бюджет с Вапилова Р.Ю. в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
.
.