Дело № 1-404/10
Поступило в суд 26.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 ноября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимых Игонина А.А., Головащенко А.Н.,
защитников - адвокатов Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 000753, Супрунова С.С., представившего удостоверение № 341 и ордер № 1730,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИГОНИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...,
ГОЛОВАЩЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...
обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.п.«а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игонин А.А. и Головащенко А.Н. совершили преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до ноября 2009 года Игонин А.А. и Головащенко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств амфетамин и метамфетамин в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в неустановленное время вступили между собой в предварительный сговор, разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого следующим образом: Игонин А.А. приобретал наркотическое средство, подготавливал его к продаже, фасуя небольшие порции. Наркотическое средство Игонин А.А. передавал на хранение Головащенко А.Н., а сам подыскивал покупателей наркотического средства, выяснял у них о необходимом количестве наркотического средства и сумме денег, которую покупатели намереваются израсходовать на наркотическое средство, обговаривая с ними время и место встречи, о чем сообщал Головащенко А.Н. В дальнейшем Игонин А.А. получал от Головащенко А.Н. наркотическое средство и сбывал его покупателю. Головащенко А.Н. получал от Игонина А.А. наркотическое средство, которое хранил по месту своего жительства – в квартире ... дома ... по ..., в дальнейшем передавал его Игонину А.А. для непосредственного сбыта. Вырученные от совместного сбыта наркотических средств амфетамина и метамфетамина денежные средства Игонин А.А. и Головащенко А.Н. расходовали на личные нужды.
ЭПИЗОД № 1.
В период до 13 часов 24.11.2009 года в неустановленном месте г.Новосибирска при неустановленных обстоятельствах Игонин А.А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Головащенко А.Н., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица помещенное в один полимерный пакет наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, общей массой 0,493 грамма, которое Игонин А.А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Головащенко А.Н., передавал Головащенко А.Н. на хранение. После чего Головащенко А.Н., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Игониным А.А., незаконно хранил указанное наркотическое средство в своем жилище – в квартире ... дома ... по .... затем, в период до 13 часов 50 минут 24.11.2009 года, Игонин А.А. посредством сотового телефона подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО2, с которым договорился о продаже наркотического средства метамфетамин (первитин), обговорив количество наркотического средства и его стоимость, а также время и место встречи, о чем сообщил Головащенко А.Н.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, совместно и согласованно, 24.11.2009 года около 14 часов на остановке общественного транспорта «Красина» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Игонин А.А. и Головащенко А.Н. встретились, где Головащенко А.Н. передал Игонину А.А. для последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, общей массой 0,493 грамма, помещенное в один полимерный пакет. После чего, 24.11.2009 года около 14 часов на указанной остановке Игонин А.А. встретился с ФИО2, которому незаконно путем продажи за 2 000 рублей передал указанное наркотическое средство метамфетамин (первитин). 24.11.2009 года около 14 часов ФИО2. был задержан около остановки общественного транспорта «Красина» сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При производстве личного досмотра ФИО2 у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, общей массой 0,493 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете.
ЭПИЗОД № 2.
Кроме того, в период до 19 часов 11.01.2010 года в неустановленном месте г.Новосибирска при неустановленных обстоятельствах Игонин А.А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Головащенко А.Н., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, общей массой 1,576 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,219 грамма, что образует крупный размер, которое расфасовал в два полимерных пакета – массой 0,692 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,120 грамма, и массой 0,884 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,099 грамма, о чем сообщил Головащенко А.Н.
Один полимерный пакет с веществом массой 0,692 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,120 грамма, Игонин А.А. передал Головащенко А.Н., а второй полимерный пакет с веществом массой 0,884 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой, 0,099 грамма хранил при себе, оба незаконно стали хранить при себе наркотическое средство с целью сбыта. Тем самым Игонин А.А. и Головащенко А.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, приготовили вещество общей массой 1,576 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,219 грамма, для незаконного сбыта, умышленно создав условия для него. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Игонина А.А. и Головащенко А.Н. обстоятельствам, так как 11.01.2010 года около 18 часов 30 минут у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска Головащенко А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а 11.01.2010 года в 22 часа Игонин А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО в подъезде дома ... по ул..... 11.01.2010 года в 19 часов 50 минут при производстве личного досмотра у Головащенко А.Н. было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество общей массой 0,692 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,120 грамма, помещенный в один полимерный пакет. 11.01.2010 года в 23 часа 15 минут при производстве личного досмотра у Игонина А.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество общей массой 0,884 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,099 грамма, помещенное в один полимерный пакет.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Головащенко А.Н. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что 24.11.2009г. он с Игониным в районе остановки «Красина» не встречался, наркотическое средство ему не передавал. События дня 24.11.2009г. он не помнит. Игонина до задержания не знал. 11.01.2010г. около 21 часа его задержали в подъезде своего дома № ... по пр... сотрудники госнаркоконтроля и доставили в УФСКН. В присутствии понятых ему задавали вопрос, есть ли при нем запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него из наружного кармана куртки изъяли полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Данное вещество ему не принадлежит, считает, что его подкинули сотрудники полиции во время осмотра куртки.
Вину по обоим эпизодам не признает, так как данные преступления не совершал, сбытом наркотических средств не занимался, Игонина ранее не знал, с ним в предварительный сговор не вступал.
Судом исследовались в порядке ст. 276 УПК РФ показания Головащенко А.Н., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 12.01.2010г., из которых видно, что он знаком длительное время с ФИО1 и ФИО10, поскольку учились в одной школе, с ФИО1 у него приятельские отношения, а с ФИО10 – дружеские. Около трех месяцев назад к нему обратился ФИО10 с предложением заработать денег. Он согласился, после чего ФИО10 объяснил, что знакомый последнего по имени Алексей будет передавать ему наркотическое средство «фен», а затем забирать его. Данный наркотик он должен будет хранить в своей квартире. ФИО10 обещал, что за свои действия он будет иметь денежное вознаграждение. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился Алексеем и сказал, что он от ФИО10. С Алексеем они встретились в районе остановки «Королева», где Алексей передал ему пачку из-под сигарет, в которой находилось вещество оранжевого цвета, содержащееся в полимерных пакетиках, при этом Алексей пояснил, что это «фен». Данное вещество в пачке он отнес к себе домой и хранил в шкафу. Примерно через два дня Алексей вновь позвонил ему по телефону и предложил отдать пачку с «феном». Они встретились в том же месте, и он отдал Алексею указанную пачку с «феном», а тот передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. В тот же день данную сумму он отдал ФИО10, который вернул ему часть денег в сумме 750 рублей. В конце декабря 2009 года Алексей при аналогичных обстоятельствах отдал ему пачку из-под сигарет, в которой находились полимерные свертки с веществом оранжевого цвета – с «феном», после чего в начале января 2010 года забрал данную пачку с веществом, отдав ему один из полимерных пакетиков с «феном» для личного употребления. О данной встрече и передаче впоследствии он сообщал ФИО10. Больше никаких наркотиков не было. Сам он никому наркотики не сбывал. 11.01.2010 года он был задержан сотрудниками полиции УФСКН РФ по НСО во дворе своего дома, после чего был доставлен в УФСКН РФ по НСО, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки был изъят полимерный пакетик с веществом оранжевого цвета – наркотическим средством «фен», который он ранее получил от Алексея для личного употребления ( т.3 л.д. 104-105).
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Игонин А.А. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что 24.11.2009г. ему позвонил его знакомый ФИО2, с которым он встретился на остановке «Красина». Они вместе пошли домой к ФИО2 посмотреть аппаратуру. Около подъезда дома к ним подъехала машина, показали удостоверения. Его досмотрели и отпустили, а на ФИО2 надели наручники. 11.01.2010г. он находился в подъезде дома ... по ул. ..., где было много парней и девушек. Его, ФИО37 и ФИО1 задержали сотрудники милиции и доставили в отдел наркоконтроля. Там был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него обнаружили полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данный пакет ему не принадлежит.
Вину не признает, так как преступления не совершал, ФИО2 наркотические средства не сбывал, с Головащенко ранее знаком не был. Изъятое у него наркотическое средство было подброшено сотрудниками милиции.
Заслушав объяснения подсудимых, показания свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО2, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО12 и ФИО10, а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Игонина А.А. и Головащенко А.Н. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Так, свидетель ФИО14 пояснил суду, что в августе 2009г. в 3 отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что в Дзержинском районе г. Новосибирска осуществляется сбыт наркотического средства- амфетамин, группой лиц, в которую входят Игонин, ФИО1 и ФИО13. В ходе проведения ОРМ был установлен Головащенко Андрей и ФИО10, которые также занимаются сбытом наркотического средства. Проводились ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров, негласное наблюдение за указанными лицами. 24.11.2009г. был проведен комплекс ОРМ, в ходе которых был задержан гр. ФИО2. По имеющейся оперативной информации вели наблюдение, ФИО2 звонил Игонину, с которым он встретился на «Красина». ФИО2 передал Игонину деньги, Игонин встретился с Головащенко и взял у него пакет, который передал ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2, у него был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом -метамфетамином. При личном досмотре ФИО2 пояснил, что данный пакет приобрел у Игонина Алексея, который живет на ул. .... Когда Игонин был задержан, ФИО2 опознал Игонина как лицо, сбывшее ему наркотическое средство. В преступной группе имелось распределение ролей: Игонин по указанию ФИО1 забирал наркотические средства в различных местах - на остановках около ларьков, фасовал и осуществлял сбыт наркотического средства с ФИО13 и Головащенко. Вырученные деньги Игонин и ФИО13 передавали ФИО1, а Головащенко- ФИО10, а ФИО10- ФИО1. 11.01.2010г.был проведен комплекс ОРМ, в ходе чего были задержаны ФИО10, Головащенко, ФИО1, ФИО13 и Игонин. Было получено разрешение на обыск в жилище указанных лиц. ФИО10 давал показания о том, что в декабре 2009г. знакомый ФИО1 предложил ему заниматься сбытом наркотических средств, на что ФИО10 сам отказался, но предложил человека, который будет заниматься сбытом. Это Головащенко Андрей, которого контролировал ФИО10 и он только с ним контактировал. У ФИО1 был знакомый Игонин. Головащено должен брать наркотическое средство для реализации у Игонина. Игонин оставлял наркотическое средство на улице, Головащенко его реализовывал и передавал деньги Игонину. Когда покупатели звонили Игонину, то он встречался с Головащенко и забирал у него наркотические средства, затем отдавал покупателю. В ходе личного досмотра задержанного Головащенко был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом- амфетамин. Головащенко пояснял, что его попросил ФИО10 заниматься сбытом, деньги он отдавал ФИО10. Также есть Алексей Игонин, который оставлял для него наркотическое средство в различных местах. В ходе личного досмотра Игонина в присутствии понятых был обнаружен также пакет с наркотическим средством- амфетамин. Сотрудники полиции наркотические средства Игонину и Головащенко не подкидывали.
Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что в ноябре 2009г. он в составе оперативной группы участвовал в задержании гр. ФИО2 на ул. .... ФИО2 был доставлен в УФСКН, где в ходе его личного досмотра у него обнаружен пакет с порошкообразным веществом. При задержании ФИО2 пояснил, что пакет приобрел у знакомого Игонина Алексея, проживающего по .... В дальнейшем в январе 2010г. он участвовал при задержании ФИО10 и при обыске у ФИО13.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что сотрудник ОС УФСКН ФИО14 осуществлял разработку преступной группы, которая осуществляет сбыт наркотического средства- амфетамина. 24.11.2009г. о/у ФИО14 попросил его принять участие в задержании молодого человека – ФИО2. Он с о/у ФИО14 в дневное время приехали к дому ... по ул. ... и вели наблюдение. Заметили идущего парня, который оглядывался, и ФИО14 сказал, что это ФИО2, которого надо задержать. Они подошли к нему во дворе дома, представились. ФИО2 доставили в УФСКН, где в присутствии понятых провели личный досмотр. ФИО2 пояснил, что у него имеется наркотическое вещество, которое было обнаружено и изъято. ФИО2 пояснил, что приобрел данное вещество для личного употребления у парня по имени Игонин Алексей, который проживает по ул. .... Изъятое было упаковано, направлено на экспертизу.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства синтетического происхождения. Было принято решение о проведении ОРМ и задержании ФИО2. 24.11.2009г. он в составе оперативной группы приехал к дому ... по ул. ..., где вели наблюдение за территорией. Он находился между остановками «Красина» и «Королева». Около 14 часов он увидел, как недалеко от остановки встретились Игонин и Головащенко. Головащенко передал Игонину какой-то предмет и ушел в сторону остановки «Королева». Игонин остался на остановке «Красина». Через несколько минут Игонин встретился с ФИО2, в процессе беседы Игонин передал ФИО2 предмет. Игонин ушел в сторону остановки «Королева», а ФИО2 - в сторону дома ... по ул. .... ФИО2 задержали и в присутствии понятых провели личный досмотр. У ФИО2 был изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое вещество- амфетамин, которое он приобрел у парня по имени Алексей за 2 000 рублей на остановке «Красина» незадолго до задержания. В его задачу входило отследить лиц, с которыми будет встречаться ФИО2, он их фиксировал. Эти лица были установлены как Игонин и Головащенко. Игонин и Головащенко были задержаны позже.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что знаком с подсудимым Игониным Алексеем, так как приобретал у него наркотическое средство. В конце ноября 2009г. он с Игониным по телефону договорился о встрече на остановке «Красина» с целью приобретения наркотического средства на 2000 рублей. Он желал приобрести у Игонина наркотическое средство - амфетамин для личного употребления. Он встретился с Игониным в районе остановке «Красина», передал ему 2 000 рублей, а Игонин передал ему наркотическое средство амфетамин в одной упаковке- целлофановом пакете с рельсовой застежкой. Он положил данный пакет в карман куртки, и вместе с Игониным пошли в сторону дома по ул. ..., где он снимал квартиру, и около подъезда дома его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Игонина не задерживали и не обыскивали. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят пакетик с веществом, который он приобрел у Игонина. Он пользовался номером мобильного телефона ..., в разговоре по телефону наркотическое средство называл «фен».
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он знаком с Игониным и Головащенко. Сначала познакомился с ФИО13, затем через него с остальными, знает, что они занимались сбытом наркотических средств- амфетамина и марихуаны. Ему известно, что Игонин сбывал наркотические средства его знакомым и собирал с них деньги, сбывал наркотики Головащенко и забирал у него денежные средства. Он сам приобретал у Игонина наркотические средства для личного употребления осенью 2009г., зимой 2010г. Наркотические средства распространяли через знакомых, посторонним лицам не сбывали.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что зимой 2009г. сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. В его присутствии и второго понятого досматривали молодого парня, ранее незнакомого. У парня из кармана куртки достали пакетик с белым веществом, который упаковали, опечатали. Задержанный парень говорил, у кого он приобрел данное вещество, называл его, пояснял, что для личного употребления.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Головащенко. Был также второй понятой. У Головащенко спросили, есть ли запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. В ходе досмотра у Головащенко обнаружили пакет с порошком белого цвета и сотовый телефон. Пакет с порошком изымали из одежды. Изъятое упаковали, опечатали, они расписались. Головащенко пояснил, что это не его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия видно, что 24.11.2009 года в его присутствии и еще одного понятого в УФСКН РФ по НСО был досмотрен ФИО2 Перед началом досмотра ФИО2 был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств, на что тот пояснил, что имеет при себе амфетамин для личного употребления. В ходе досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят из кармана куртки пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что приобрел наркотическое средство амфетамин для личного употребления у Игонина А.А. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено их подписями ( т.2 л.д. 25).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что наркотические средства он не употребляет. С ФИО1, Игониным А.А. и Головащенко А.Н. знаком длительное время: ФИО1 является его одноклассником, с Игониным и Головащенко он проживал по соседству. В последнее время он с Игониным не общается, с ФИО1 и Головащенко у него дружеские отношения. Ему неизвестно, употребляет ли Игонин наркотические средства и занимается ли тот их сбытом. Некоторое время назад из разговора с Головащенко ему стало известно, что тот хранит у себя дома наркотическое средство, которое между собой называют «фен», которое впоследствии кому-то отдавал. Сколько раз Головащенко хранил у себя дома наркотики, а потом передавал – ему неизвестно. Однако, ему известно, что Головащенко несколько месяцев занимается сбытом наркотического средства «фен». Кто поставляет Головащенко наркотики и кому тот их сбывает – ему неизвестно. ФИО1 осуществляет контроль за безопасностью деятельности Головащенко, связанной со сбытом наркотиков. А он контролировал действия Головащенко, следил, чтобы тот не употреблял наркотики и алкоголь, интересовался суммой денег, полученной от покупателей наркотиков. Об этом они договаривались около 2-3 месяцев до задержания последнего. О наличии денежных средств от сбыта наркотиков в сумме 20 000 рублей, Головащенко сообщал ему по телефону, после чего ему передавал указанную сумму денег. Часть денег в сумме 15 000 рублей он отдавал ФИО1, а оставшуюся часть денег в сумме 5 000 рублей он делил пополам с Головащенко. Встречался он с Головащенко около своего дома, а ФИО1 передавал деньги по месту жительства последнего – по ул..... Деньги в сумме 20 000 рублей он получил от Головащенко около 2 месяцев назад, отдав при этом ФИО1 15 000 рублей, после чего Головащенко несколько раз отдавал ему по 2 000 и 4 000 рублей, всего на общую сумму около 30 000 рублей, ФИО1 он с этой суммы более 20 000 рублей. Сам он наркотики никому не сбывал. 11.01.2010 года он был задержан сотрудниками полиции по месту своего жительства ( т. 2 л.д. 115-117, т. 3 л.д. 31-32).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия видно, что 11.01.2010 года в вечернее время около 19 часов сотрудники полиции попросили его присутствовать при личном досмотре мужчины, на что он дал свое согласие. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После чего сотрудник полиции в их присутствии в комнате для посетителей в здании УФСКН РФ по НСО по ул. ... произвел личный досмотр Головащенко А.Н. перед началом досмотра сотрудник полиции задал вопрос Головащенко о наличии при себе запрещенных предметов, на что тот ответил, что ничего при себе не имеет. Затем был произведен личный досмотр Головащенко, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: из внутреннего кармана куртки паспорт на имя Головащенко А.Н., из правого кармана куртки полимерный сверток застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, из правого кармана трико – сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Пакетик с порошкообразным веществом был упакован в их присутствии в бумажный конверт, опечатан, скреплен их подписями. Остальные изъятые вещи также были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями, Головащенко от подписи отказался. По поводу изъятого Головащенко пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит. Затем сотрудник полиции составил акт, в котором все расписались ( т. 2 л.д. 61-63).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия видно, что 11.01.2010 года около 23 часов сотрудники полиции попросили его присутствовать и зафиксировать факт личного досмотра мужчины, он согласился. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции в здании УФСКН РФ по НСО по ул.... в их присутствии произвел личный досмотр Игонина А.А. В ходе личного досмотра у Игонина были обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки – полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в правом кармане куртки – ключи в количестве четырех штук, в правом кармане трико – сотовый телефон марки «Нокиа» серебристого цвета, в левом кармане трико – сотовый телефон марки «Нокиа» серо-зеленого цвета. Кроме того, у Игонина были изъяты две цепочки из белого металла, два кольца – одно из белого металла, другое – из желтого металла с черными вставками. Пакет с порошкообразным веществом был упакован в их присутствии в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, скреплен их подписями. Все остальные вещи также были упакованы и опечатаны в полимерный пакет, на всех печатях они расписались. Игонин пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит, больше ничего не пояснил. Затем сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все расписались ( т. 2 л.д. 58-60).
Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:
- актом личного досмотра ФИО2 от 24.11.2009 года, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство амфетамин, которое тот приобрел для личного употребления за 2 000 рублей 24.11.2009 года у знакомого парня по имени Алексей – подсудимого Игонина А.А. (т.1 л.д.32);
- справкой об исследовании № 4264/1411 от 24.11.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО2, является средством – метамфетамином (первитином) массой 0,493 грамма (т.1 л.д.33);
- актом личного досмотра Игонина А.А. от 11.01.2010 года, в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (т.1 л.д.38);
- справкой об исследовании № 34/26 от 12.01.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Игонина А.А., является смесью массой 0,984 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д.40);
- актом личного досмотра Головащенко А.Н. от 11.01.2010 года, в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, при этом, 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.48);
- справкой об исследовании № 33/25 от 11.01.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Головащенко А.Н., является смесью массой 0,792 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин, при этом, 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.50);
- протоколом обыска от 12.01.2010 года, проведенного в квартире ... по ул...., по месту жительства Игонина А.А., в ходе которого в спальне из сумки, стоящей у комода, были изъяты полимерные пакетики с застежкой рельсового типа (т.1 л.д.103-107);
- заключением эксперта № 4292 от 09.12.2009 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО2, является наркотическим средством метамфетамином (первитин), массой 0,443 грамма, при этом 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.124-125);
- заключением эксперта № 266 от 23.02.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Игонина А.А., является смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,099 грамма (т.1 л.д.132-133);
- заключением эксперта № 265 от 22.02.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Головащенко А.Н., является смесью массой 0,692 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,120 грамма (т.1 л.д.140-141);
- протоколом осмотра от 03.03.2010 года, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотических средств и упаковок от них (т.2 л.д.1-19, 20);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09.03.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал Игонина А.А. как парня по имени Алексей, у которого 24.11.2009 года он приобрел наркотическое средство (т.2 л.д.53-57);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, в ходе которых Игонин А.А. и ФИО2 договариваются о встрече с целью приобретения наркотического средства, а также Головащенко А.Н. и Игонин А.А. договариваются о встрече, чтобы получить от Головащенко А.Н. наркотическое средство, предназначенное для сбыта ФИО2 (т.2 л.д.232-239).
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимых Игонина А.А. и Головащенко А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений и вынести обвинительный приговор.
Доводы подсудимых Игонина А.А. и Головащенко А.Н. о своей невиновности, суд находит несостоятельными и считает, что они опровергаются собранными по делу вышеперечисленными доказательствами.
Так, в судебном заседании установлено, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Игонин А.А. и Головащенко А.Г. занимаются сбытом наркотических средств – амфетамина, метамфетамина. В августе 2009г. постановлением судьи Новосибирского областного суда было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров, ведущихся Игониным А.А. Из показаний свидетелей –сотрудников УФСКН ФИО14, ФИО5 в судебном заседании видно, что они вели наблюдение за гр. ФИО2 и 24.11.2009г. наблюдали, как Игонин встречался с Головащенко, который что-то передал Игонину, Игонин встречался с ФИО2, и они чем-то обменялись. После чего, ФИО2 был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят пакет с застежкой рельсового типа с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством- метамфетамин. При это ФИО2 пояснил, что данное средство приобрел у знакомого по имени Алексей, которого впоследствии опознал как Игонина Алексея Александровича. В судебном заседании свидетель ФИО2 также указал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел за 2 000 рублей на остановке «Красина» у подсудимого Игонина А.А. Показания свидетеля ФИО2, уличающие подсудимого Игонина А.А. в непосредственном сбыте наркотического средства, являются последовательными, непротиворечивыми, при этом оснований для оговора с его стороны судом не установлено. Показания свидетеля ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО5. Кроме того, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров, а также прослушивания в судебном заседании диска с телефонными переговорами, ведущимися с телефона Игонина А.А., видно, что 24.11.2009г. в 13.46 час. Игонин звонил Головащенко и назначал ему встречу, при этом в завуалированной форме говорил, что нужен будет один пакетик с наркотическим средством. После чего Игонин договаривался о встрече на том же месте с ФИО2, после чего перезванивал Головащенко и уточнял время встречи. После задержания ФИО2 сотрудниками УФСКН, когда Игонин А.А. задержан не был, из телефонного разговора в 14.18 часов видно, что Игонин сообщает о сложившейся экстремальной ситуации ФИО1, поясняя, что его только что отпустили, и спрашивает, куда деть наркотические средства, которые лежат у него дома, а также говорит Головащенко отключать имеющийся у него номер телефона. ( т.2 л.д.232-239). Записи телефонных переговоров, показания свидетелей, наблюдавших встречу Игонина и Головащенко свидетельствуют о их знакомстве между собой, что отрицали в судебном заседании оба подсудимых, о наличии между ними предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, что подтверждается и самим фактом сбыта наркотических средств ФИО2 О причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту наркотиков свидетельствуют и телефонные переговоры между Игониным и ФИО13, ФИО1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые велись на протяжении длительного времени- с августа по декабрь 2009г.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Полученные результаты ОРД надлежащим образом были представлены органу расследования, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных доказательств в судебном заседании не установлено.
Тот факт, что подсудимые Игонин А.А. и Головащенко А.Н. отрицают принадлежность им голосов на записях телефонных соединений, по мнению суда, не ставит под сомнение данное доказательство и не влечет признание протокола прослушивания фонограмм и диска с записями данных переговоров, недопустимыми доказательствами. Прослушивание телефонных переговоров с телефона Игонина А.А. проведено на основании постановления судьи Новосибирского областного суда. Данные результаты ОРД в установленном законом порядке переданы следователю, приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Оснований для исключения их из числа доказательств суд не усматривает.
На причастность к незаконному сбыту наркотических средств Игонина А.А. и Головащенко А.Н. указал в судебном заседании и свидетель ФИО11, пояснивший, что ему известно о том, что Игонин А.А. и Головащенко А.Н. совместно с иными лицами занимались сбытом наркотических средств, кроме того он сам приобретал у Игонина А.А. наркотики.
В ходе обыска в квартире Игонина А.А. были обнаружены пакетики с застежками рельсового типа, аналогичные тому пакету, в котором находилось наркотическое средство, сбытое гр. ФИО2
Доводы подсудимых Игонина А.А. и Головащенко А.Н. в части, что изъятые в ходе личного досмотра наркотические средства им не принадлежат, были подброшены сотрудниками полиции, по мнению суда, являются несостоятельными, опровергаются собранными доказательствами.
Подсудимый Головащенко А.Н. в ходе предварительного следствия признавал, что изъятый у него пакетик с наркотическим средством ему ранее передал Алексей.
Кроме того, в отношении сотрудников полиции в ходе предварительного следствия проводилась проверка, их действия были признаны законными, каких-либо нарушений не выявлено ( т.3 л.д. 162-170), о чем имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.04.2010г. старшего следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Следственного комитета следственного Управления при прокуратуру РФ по НСО.
При оценке доказанности вины подсудимых, суд принимает во внимание и первоначальные показания Головащенко А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката, он пояснял, что хранил наркотическое средство «фен», которое передавал ему Игонин Алексей, по требованию Игонина он вновь отдавал ему данное наркотическое средство, а также получал денежные средства, которые впоследствии передавал ФИО10 При этом получал денежное вознаграждение.
Первоначальные показания Головащенко А.Н. согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, а также ФИО10, подтверждаются материалами дела. Суд признает данные показания достоверными и принимает их во внимание как допустимое доказательство по делу, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии адвоката, правильность внесенных записей в протокол допроса удостоверены подписями самого Головащенко и его адвоката. Никаких замечаний и дополнений не поступило. Ссылка подсудимого Головащенко А.Н. в судебном заседании на тот факт, что показания даны под давлением со стороны сотрудник полиции, по мнению, суда, является несостоятельной, своего подтверждения в судебном заседании не нашла.
Первоначальные показания Головащенко А.Н. в части, что он хранил наркотическое средство для личного употребления, суд находит несостоятельными и не принимает их, находя, что они даны с целью избежания более строгой уголовной ответственности, в этой части показания Головащенко А.Н. опровергаются вышеперечисленными доказательствами, свидетельствующими о наличии умысла на сбыт наркотических средств.
Доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами: протокола опознания по фотографиям свидетелем ФИО2 Игонина А.А., как лица, у которого он приобрел 24.11.2009г. наркотическое средство, так как опознание проведено по ксерокопиям фотографии, которая не соответствует внешности Игонина А.А.; показаний свидетеля ФИО11, который не указал источник осведомленности; показаний Головащенко А.Н. в качестве подозреваемого, так как он протокол допроса подписал под давлением, суд находит несостоятельными. В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований кодекса, являются недопустимыми. По данному делу таких нарушений, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, судом не установлено. Опознание по фотографиям свидетелем ФИО2 Игонина А.А. проведен в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетель ФИО2 в судебном заседании результаты опознания подтвердил, пояснив, что он приобрел изъятое у него 24.11.2009г. наркотическое средство именно у подсудимого Игонина А.А. Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, подлинные данного которого были засекречены в стадии предварительного следствия, перед допросом предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, его показания подлежат оценке судом в совокупности с другими доказательствами. Показания Головащенко А.Н. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, даны им в присутствии адвоката, подписаны, замечаний со стороны Головащенко А.Н. не поступило, заявления о давлении на него со стороны сотрудников милиции им сделано не было.
Действия Игонина А.А. и Головащенко А.Н. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду № 2 по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Игонин А.А. и Головащенко А.Н., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществили факт сбыта наркотических средств, оборот которых запрещен. В результате действий Игонина и Головащенко другое лицо –ФИО2. стало обладателем указанных наркотических средств. При этом умыслом обоих охватывался факт сбыта наркотического средства, каждый выполнял свою роль в преступлении, осознавал, что действует совместно в группе лиц, и между ними имелась предварительная договоренность на выполнение незаконных действий с наркотическими средствами. Изъятое у Головащенко и Игонина наркотическое средство было приготовлено ими совместно к дальнейшему сбыту, их действия по эпизоду № 2, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при их задержании, таким образом, в действиях Игонина А.А. и Головащенко А.Н. усматривается неоконченный состав преступления, приготовление к нему.
Об имеющемся у Головащенко А.Н. и Игонина А.А. умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует имеющаяся оперативная информация, факт сбыта наркотического средства гр. ФИО2, наличие телефонных переговоров, показания свидетеля ФИО11, ФИО10
В связи с тем, что объем наркотического средства - метамфетамина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 0,3 грамма, а размер амфетамина составляет более 0,2 грамма, то суд признает размеры метамфетамина и амфетамина крупными.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Игонин А.А. и Головащенко А.Н. совершили умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких.
Игонин А.А. и Головащенко А.Н. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Игонин А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: употребление алкоголя с вредными последствиями, употребление каннабиоидов с вредными последствиями, а также синдром опийной зависимости первой стадии. Головащенко А.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: употребление каннабиоидов с вредными последствиями, употребление летучих растворителей с вредными последствиями.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению.
Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Игонин А.А. и Головащенко А.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризующие данные о их личностях, их молодой возраст, а также учитывает, что размер наркотического средства, как сбытого ФИО2, так и изъятого в ходе досмотра подсудимых, незначительно превышает установленный законом предел для признания его крупным размером, а также неоконченный состав преступления по эпизоду № 2 в действиях Игонина А.А. и Головащенко А.Н., считает возможным назначить наказание, ближе к минимальным пределам санкции ст. 228-1 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч. 2 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы ( по эпизоду № 2) назначать подсудимым нецелесообразно с учетом отсутствия у них постоянного заработка, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИГОНИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду № 1) сроком на 5 лет 4 месяца без штрафа;
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ( по эпизоду № 2) сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Игонину А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
ГОЛОВАЩЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду № 1) сроком на 5 лет 4 месяца без штрафа;
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ( по эпизоду № 2) сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Головащенко А.Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Игонину А.А. и Головащенко А.Н. исчислять с 12.01.2010 года.
Меру пресечения подсудимым Игонину А.А. и Головащенко А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество, общей массой 2,379 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,347 гр., и упаковки из-под него, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4338 от 10.03.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, тетрадь с записями, упаковки из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4340 от 10.03.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Самсунг»- вернуть Головащенко А.Н., «Нокиа»- в количестве 2-х штук вернуть Игонину А.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4340 от 10.03.2010г., после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два СД- диска с записями телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий