Приговор от 25.10.2010



Дело № 1-585/10

Поступило в суд 30.07.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года                            г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

С участием

прокуроров                                Михайленко А.В.

Демина С.О.

адвокатов                                Лобановой Т.В.

                                        Путиловой М.П.

                                        Стасюлиса В.Ю.

потерпевшей                                ФИО1

подсудимых                                Ушакова А.И.

                                        Буянова М.А.

                                        Фетисова А.С.

                                        Плаховой Д.В.

при секретарях                                Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ушакова Антона Ивановича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Буянова Михаила Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Фетисова Александра Сергеевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ушаков А.И., Буянов М.А. и Фетисов А.С. 12.06.10 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшей ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно в кв... д.... по ..., которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 12 июня 2010 года, в ночное время, Ушаков А.И., Буянов М.А. и Фетисов А.С. находись в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, распределив роли в предстоящем преступлении, после чего, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в ту же ночь около 3 часов на автомобиле «ТС1», ..., под управлением последнего, приехали к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Фетисов А.С., действуя в продолжении общих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, остался в вышеуказанном автомобиле с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения остальных соучастников преступления о появлении опасности, а также в целях обеспечения возможности быстро скрыться с места преступления с похищенным имуществом, а Ушаков А.И. и Буянов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенных им ролей, подошли к квартире ..., расположенной в 8 подъезде указанного дома, принадлежащей ФИО1 и с помощью имевшихся при себе гвоздодеров, с целью тайного хищения имущества, попытались взломать ее двери, при этом Ушаков А.И., используя имевшуюся у него при себе рацию, осуществлял также прослушивание радиоволны ОВД с целью получения информации о передвижении нарядов милиции и своевременного обеспечения возможности скрыться с места преступления. А затем, когда Ушакову А.И. и Буянову М.А. не удалось взломать запоры двери вышеуказанной квартиры, то последний, действуя умышленно и в продолжении общих преступных намерений, спустился к машине к Фетисову А.С. и позвал того на помощь, после чего, Фетисов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ушаковым А.И. и Буяновым М.А., согласно отведенной ему роли, вместе с последним, с целью тайного хищения чужого имущества, поднялся к вышеуказанной квартире, где уже все втроем - Ушаков А.И., Буянов М.А. и Фетисов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно, попытались с помощью имевшихся у них гвоздодеров взломать запоры двери вышеуказанной квартиры. Однако в этот момент их действия были обнаружены проживающей в квартире ... указанного дома, ФИО9, которая сообщила об этом в милицию, о чем стало известно Ушакову А.И. при прослушивании радиоволны по рации, и он сообщил об этом остальным соучастникам преступления, после чего Ушаков А.И., Буянов М.А. и Фетисов А.С. с места совершения преступления попытались скрыться, пройдя в 6 подъезд указанного дома, где были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

    Подсудимый Фетисов А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что по просьбе Буянова и Ушакова, на автомобиле «ТС1», ..., принадлежащем матери последнего, 11.06.10 они все втроем приехали из г.Киселевска в г.Новосибирск, он управлял данным автомобилем, Ушаков ехал на переднем пассажирском сидении, Буянов - на заднем, цели хищения при этом они не преследовали. Сняв квартиру в д.... на ул.... в г.Новосибирске, вечером того же дня они сначала поехали кататься по городу, затем по указанию Ушакова сначала они приехали к какому-то общежитию, расположенному в 30 минутах ходьбы от места совершения преступления, где Буянов и Ушаков вышли из машины и пошли к знакомым Ушакова, а он остался ждать их в машине. Вернувшись минут через 30 в машину, Буянов вспомнил, что в д.... по ... живет его знакомая по имени ФИО17 и предложил заехать к ней в гости, чтобы потом всем вместе поехать отдохнуть в клуб, на что все согласились. Приехав примерно в 2-00 к д.... по ... Буянов попросил сходить его вместе с ним к девушке в гости, опасаясь, что родители девушки, увидев последнего в состоянии опьянения, будут ругаться, на что он согласился, Ушаков же остался ожидать их в автомобиле. После этого он и Буянов поднялись к квартире, на которую ему указал Буянов, где позвонили в дверь, но дома никого не оказалось и тогда они стали спускаться вниз, но выходя из подъезда, Буянов случайно споткнулся обо что-то на улице, как затем оказалось – о сканер, с помощью которого возможно прослушивать различные частоты и положил его себе в карман, после чего предложил ему проникнуть в ту же квартиру, взломав замки на двери и похитить из нее что-либо, на что он согласился. После этого они подошли к машине, где сидел Ушаков, и, не ставя последнего в известность о своих намерениях, взяли в багажнике автомобиля Ушакова перчатки и сумку, в которую сложили несколько монтировок, необходимых для взлома дверей и вновь поднялись к той же квартире, где стали пытаться сломать замки на дверях и проникнуть внутрь квартиры. Частично повредив двери и сломав один из замков, они поняли, что им необходима еще помощь третьего человека чтобы сломать дверь, с этой целью спустились вниз за Ушаковым, при этом с последним о чем-то говорил Буянов, он же в это время стоял у подъезда дома и не слышал подробностей их разговора, а затем все втроем они вновь подошли к квартире потерпевшей, где Ушаков, увидев поврежденную дверь, отказался им помогать ее ломать, а также стал отговаривать и их совершать преступление, развернулся и пошел из подъезда, а он и Буянов остались у дверей квартиры, а затем, услышав по сканеру, что их действия заметили сотрудники милиции, они сложили в сумку монтировки и выбежали из подъезда. На улице они увидели свет фар приближающейся машины сотрудников милиции, и чтобы избежать задержания, все втроем забежали в другой подъезд д.... по ..., где в дальнейшем все вместе были задержаны сотрудниками милиции и доставлены для разбирательства в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, при этом Буянов на одной из лестничных площадок успел выбросить сумку с вещами. Раскаивается в содеянном, не оспаривает размер ущерба, который они причинили своими действиями в результате повреждения дверей квартиры.

    Подсудимый Буянов М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что Фетисов, он и Ушакова, на автомобиле «ТС1», ..., принадлежащем матери последнего 11.06.10, которым непосредственно управлял Фетисов, приехали из г.Киселевска в г.Новосибирск, не преследуя при этом цели хищения. Сняв квартиру в д... на ул.... в г.Новосибирске, вечером того же дня они сначала поехали по указанию Ушакова к его знакомому, проживающему недалеко от станции метро «Студенческая», где Фетисов остался в машине, а он и Ушаков употребили в гостях спиртные напитки, после чего вернулись в машину к Фетисову примерно через полчаса, где решили продолжить вечер в клубе и с этой целью по дороге заехать к его знакомой по имени ФИО5, проживающей по ..., которую бы взяли с собой для компании. Приехав к указанному дому, он попросил Фетисова сходить вместе с ним к девушке в гости, на что Фетисов согласился, при этом Ушаков остался ожидать их в автомобиле, а они вдвоем поднялись к квартире его знакомой, где позвонили в дверь, дома никого не оказалось. Предположив, что он перепутал адрес своей знакомой, и воспользовавшись тем, что в этой квартире никого нет, он предложил Фетисову совершить из нее хищение, на что тот согласился, после чего они спустились вниз, взяли с Фетисовым из багажника автомобиля Ушакова перчатки и сумку, в которую сложили несколько гвоздодеров, необходимых для взлома дверей и вновь поднялись к квартире потерпевшей, где стали пытаться сломать замки на дверях и проникнуть внутрь квартиры, при этом в кармане своей кофты он случайно обнаружил полученную им ранее от своего знакомого рацию, по которой возможно было бы прослушивать переговоры на волнах сотрудников ДПС, но которой при совершении преступления никто из них не пользовался. Ушаков в это время находился в своем автомобиле и не знал об их с Фетисовым действиях. Частично повредив двери и сломав один из замков, они поняли, что не могут реализовать задуманное и им необходима физическая помощь Ушакова, тогда с этой целью он и Фетисов спустились вниз за Ушаковым, где он попросил последнего пройти с ними в подъезд, не объясняя причину своих действий, после чего вместе с Ушаковым они все втроем подошли к квартире потерпевшей, где Ушаков, увидев поврежденную дверь, отказался им помогать ее ломать и стал отговаривать их совершать преступление, развернулся и пошел из подъезда, а он и Фетисов, опасаясь приезда сотрудников милиции и понимая что без Ушакова они не смогут взломать двери, сложили обратно в сумку фомки и побежали из подъезда. На улице они увидели свет фар приближающейся машины сотрудников милиции, и чтобы избежать задержания, забежали в другой подъезд д.... по ..., где все трое и были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их для разбирательства в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, он при этом на одной из лестничных площадок успел выбросить сумку с вещами, а также перчатки. Раскаивается в содеянном и не оспаривает объем причиненного им и Фетисовым ущерба в результате повреждения дверей квартиры ФИО1.

    Подсудимый Ушаков А.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и суду пояснил, что он, Буянов и Фетисов, на автомобиле «ТС1», ..., принадлежащем его матери, 11.06.10 приехали в г.Новосибирск, при этом Фетисов управлял данным транспортным средством, а он и Буянов ехали в качестве пассажиров, цели хищения никто из них не преследовал, он лично ехал в г.Новосибирске чтобы примириться со своей супругой, Буянов ехал с ним за компанию и должен был бы на обратном пути остаться в г.Томске сдавать экзаменационную сессию, а Фетисова, он и Буянов, попросили сесть за руль, ввиду отсутствия у них самих водительских прав. Сняв квартиру в д.... на ул.... в г.Новосибирске, вечером того же дня они сначала поехали по его указанию к его другу, проживающему недалеко от станции метро «Студенческая», где Фетисов остался в машине, а он и Буянов употребив в гостях спиртные напитки, затем вернулись в машину и решили поехать в ночной клуб, Буянов при этом предложил заехать к его знакомой, проживающей по ..., которую они намеревались взять с собой для компании. Приехав около 2-00 ночи к указанному дому, Фетисов и Буянов вышли из машины и ушли, а он остался ждать их в автомобиле, через некоторое время Буянов и Фетисов вернулись, взяли в багажнике его автомобиля какие-то вещи и ничего не объясняя снова зашли в тот же подъезд, а затем минут через 30 к автомобилю подошел Буянов и попросил его пройти вместе с ними в подъезд и оказать им помощь, но какую не уточнял, на что он согласился. После чего все втроем они подошли к квартире потерпевшей, где увидев поврежденную дверь, он отказался помогать Фетисову и Буянову ломать ее и стал отговаривать парней совершать преступление, развернулся и пошел из подъезда, следом за ним через какое-то время из подъезда вышли также Буянов и Фетисов, однако на улице они увидели свет фар приближающейся машины сотрудников милиции, и чтобы избежать задержания, все вместе они забежали в другой подъезд д.... по ..., где все трое позже были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их для разбирательства в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, при этом на одной из лестничных площадок Буянов успел выбросить сумку с вещами. Полностью не признает вину в совершении преступления, поскольку сам в нем участия не принимал и пытался отговорить от его совершения Фетисова и Буянова.

    Вместе с тем, вина подсудимых Ушакова А.И., Буянова М.А., Фетисова А.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что по ... она проживает в трехкомнатной квартире с семьей, в указанной квартире имеются две входные двери, внешняя входная дверь - металлическая, обитая деревянной рейкой и оборудованная двумя накладными замками, внутренняя – деревянная и оборудованная также накладными замками. В период с 04.06.10 по 17.06.10 она с детьми находилась на отдыхе по путевке в Египте, при этом уезжая, закрывала обе входные двери на все замки, за квартирой в ее отсутствие должны были присматривать ее родители – ФИО12, у которых также имелись ключи от ее квартиры. Прилетев утром 17.06.10 в г.Новосибирск и подойдя к дверям своей квартиры, она с детьми обнаружила, что внешняя металлическая входная дверь в квартиру закрыта, но в районе замков имеются следы взлома, по всей длине двери также имеются повреждения. Позже от родителей и соседей по лестничной площадке ей стало известно, что во время ее отсутствия в ее квартиру, в ночное время, пытались проникнуть несколько молодых людей, но не смогли этого сделать и были задержаны сотрудниками милиции в другом подъезде их дома. В результате совершения преступления ей был причинен общий материальный ущерб в размере 18.000 рублей, ввиду затрат на замену одного дверного замка в квартире, который был полностью поврежден, а затем и замену всей входной двери, в силу того, что дверь ее квартиры была сильно деформирована и практические не закрывалась. При этом на вопросы участников процесса потерпевшая указала, что в случае успешного совершения преступления и проникновения в ее квартиру, из нее возможно было бы похитить различное ценное имущество, принадлежащее ей и ее детям, в том числе дорогостоящие предметы одежды, драгоценности, бытовую технику, два компьютера и многое другое. Кроме того, в суде ФИО1 заявила исковые требования на оставшуюся сумму не возмещенного ей ущерба, а именно к Ушакову - в размере 6.000 рублей, поскольку ущерб в сумме 12.000 рублей (каждым из родственников Буянова и Фетисова, в своей части, по 6.000 рублей) ей уже был возмещен.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 является ее дочерью, которая вместе со своей семьей проживает по ..., в период с 04.06.10 по 17.06.10 семья дочери находилась на отдыхе в Египте, а потому на время их отсутствия, за квартирой дочери присматривала она с мужем. 09.06.10 она проверяла квартиру дочери, все было нормально, а затем от соседей им стало известно, что в ночь с 11.06.10 на 12.06.10 в квартиру ее дочери пытались проникнуть несколько человек в целях совершения хищения, но не успели этого сделать, поскольку соседи из ... квартиры - ФИО9 услышали шум на лестничной площадке и вызвали сотрудников милиции, которые затем задержали данных лиц в другом подъезде этого же дома. Позже, приехав в квартиру к дочери, она увидела, что внешняя металлическая входная дверь в квартиру закрыта, но имеет различные повреждения, в том числе один из замков на двери был полностью взломан, а второй замок на входной двери остался закрытым, но имел значительные повреждения, что в дальнейшем повлекло замену сначала замков на дверях, а затем и самих входных дверей. При этом на вопросы участников процесса свидетель указала, что в случае проникновения в квартиру ее дочери, из нее возможно было бы похитить различное ценное имущество, в том числе дорогостоящие предметы одежды, драгоценности и бытовую технику.

Согласно показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следовало, что по ... она проживает с мужем ФИО9 и ребенком. 12.06.10 поздно ночью они вернулись домой, не успели лечь спать, как услышали шум в подъезде, после чего она вышла из квартиры в тамбур, и на лестничной площадке услышала быстрые шаги и разговор, а также увидела силуэт человека, который спрятался за углом лифта. Сразу поняв, что на их лестничной площадке находятся посторонние лица, которые пытаются вскрыть двери соседней квартиры, она позвонила в милицию и сообщила об этом дежурному. При этом после того, как она позвонила в милицию, то ее муж, стоя на балконе, наблюдал как из их подъезда выбежали сначала двое парней, которые забежали в 6 подъезд их дома, а затем и третий парень выбежал из их подъезда, который сначала завернул за левый угол дома, но почти сразу вернулся обратно и также забежал в подъезд №6. Обо всем этом они с мужем с балкона сразу сообщили прибывшим на место минуты через 3 после ее звонка сотрудникам милиции, которые задержали подозреваемых, при этом сначала они вывели из подъезда двух парней, а затем и третьего, позже она видела на их лестничной площадке, стоящие рядом с их квартирой деревянные рейки, которыми ранее были обиты входные двери в квартире ФИО1, а также повреждения на указанной двери, после чего ФИО1 пришлось менять двери в квартире.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания от 19.06.10 на л.д.132-134 в т.1, данные им в стадии предварительного расследования и также указал, что он работает старшим группы задержания в ЦОУ № 5 ОВО при УВД по г.Новосибирску, ночью 12.06.10, неся службу на ГЗ-47 совместно с милиционером-водителем ФИО3, они находились в зоне маршрута патрулирования в Дзержинском районе г.Новосибирска, в 3-30 проезжая в районе остановки «Королева», по рации они услышали от дежурного пульта централизованной охраны ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску о том, что по ... взламывают двери квартиры, совместно с ними к д.... по ... сразу подъехала машина патрулирования ГЗ-79 в составе старшего группы задержания ФИО13, милиционера ФИО4 и милиционера-водителя ФИО15. Подъехав к указанному дому, к ним обратилась с балкона 5 этажа в 8 подъезде женщина, представившаяся впоследствии ФИО9, проживающая в кв...., которая пояснила им, что она и ее муж видели как трое молодых людей на их лестничной площадке взламывают входную дверь соседней квартиры №... и которые спрятались в 6 подъезде этого же дома. После чего ФИО15 и ФИО3 остались на улице наблюдать за происходящим и пресечь попытки лиц скрыться, а он вместе с ФИО13 и ФИО4 зашли в 6 подъезд данного дома, где ФИО4 остался на 1 этаже, чтобы блокировать лифт в случае, если преступники будут спускать на лифте, а он и ФИО13 стали подниматься пешком на верхние этажи. Поднявшись на лестничную площадку между 8 и 9 этажами они увидели двоих молодых людей, как затем было установлено – Буянова и Фетисова, которые спускались вниз, которых они остановили и спросили что те здесь делают, на что парни им ответили, что они пришли в гости к знакомой девушке, но той не оказалось дома. При этом парни сильно нервничали и вели себя беспокойно, тогда он попросил их остановиться и по рации позвал ФИО4, после чего ФИО13 и ФИО4 вывели Буянова и Фетисова, применив к последним в соответствии со ст.14 «Закона о милиции» наручники, а он остался в подъезде и продолжил осматривать лестничные площадки верхних этажей, где затем обнаружил: на лестничной площадке между 8 и 9 этажами у мусоропровода - сумку черного цвета с 4 гвоздодерами, на лестничной площадке между 9 и 10 этажами недалеко от мусоропровода у картонных коробок - радиостанцию в корпусе черного цвета с наушниками и две пары матерчатых перчаток черного цвета с резиновым покрытием синего цвета на ладонях, а также в мусоропроводе на этой же лестничной площадке еще 1 пару матерчатых перчаток черного цвета с резиновым покрытием синего цвета на ладонях, далее поднявшись на 10 этаж - в углу у квартир он обнаружил еще одного парня, позже представившегося ФИО20, который прятался, при этом отказался отвечать на любые его вопросы. При задержании ФИО20, в соответствии со ст.14 «Закона о милиции» он применил к последнему наручники и в ходе поверхностного досмотра в левом носке обнаружил у того брелок-ключ от автомобиля с обратной связью сигнализации, после чего он вывел ФИО20 на улицу и спросил где находится автомобиль, на что тот ответил, что никакого автомобиля нет, тогда взяв у ФИО20 указанный ключ, они стали нажимать на кнопки брелока и таким образом нашли автомобиль «ТС1» серебристого цвета, который находился за углом указанного дома. После этого ФИО3 зашел в 8 подъезд указанного дома, где обнаружил на входной квартирной двери ... на 5 этаже следы повреждений, а именно отломанные части наличника двери и коробки от замка, которые валялись на той же лестничной площадке у лифта, а также повреждения замочной скважины замка. Далее задержанных молодых людей доставили в дежурную часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, а он остался в 6 подъезде указанного дома до приезда следственно-оперативной группы в целях обеспечения охраны места происшествия и изъятия вещественных доказательств, следователь которой, прибыв на место и осмотрев лестничные площадки верхних этажей, изъяла сумку с гвоздодерами, радиостанцию с наушниками и перчатки. При этом анкетные данные тех молодых людей были указаны в рапорте с их слов, поскольку при личном досмотре при себе документов, удостоверяющих личность, у парней не оказалось, а также в ходе личного досмотра у данных молодых людей ничего запрещенного к обороту изъято не было. На вопросы участников процесса, данный свидетель категорично указал, что никем из сотрудников милиции обстановка на месте происшествия и местонахождение объектов не изменялось, и к задержанным никем из сотрудников милиции недозволенные методы дознания не применялись.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он работает в ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску в должности милиционера-водителя, ночью 12.06.10 он нес службу на ГЗ-79 совместно со старшим группы задержания ФИО13 и милиционером ФИО4. Проезжая по ..., по рации ими было получено сообщение от дежурного о том, что по ... взламывают двери квартиры, совместно с ними к указанному дому подъехал экипаж ГЗ-47 в составе ФИО6 и ФИО3. Выйдя из служебных машин, к ним обратилась с балкона 5 этажа женщина, которая пояснила, что видела как трое молодых людей, которые пытались взломать входную дверь соседней квартиры – выбежали из их подъезда и забежали в 6 подъезд этого же дома, после чего он и ФИО3 остались на улице наблюдать за происходящим и пресечь попытки данных лиц скрыться, а ФИО13, ФИО4 и ФИО6 зашли в 6 подъезд данного дома, откуда через некоторое время вывели поочередно троих молодых людей, которые объясняли свое присутствие в указанном месте, якобы наличием девушки. После этого задержанные лица были ими доставлены в отделение милиции для разбирательства, а он затем вернулся обратно, куда привез следственно-оперативную группу, следователь которой, прибыв на место и осмотрев лестничные площадки 6 подъезда, обнаружила и изъяла сумку с гвоздодерами, радиостанцию с наушниками и перчатки. На вопросы участников процесса, данный свидетель категорично указал, что никем из сотрудников милиции к задержанным лицам недозволенные методы дознания не применялись.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает начальником одного из отделений уголовного розыска отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, в ночь с 11.06.10 на 12.06.10 сотрудниками отделения вневедомственной охраны отдела милиции №5 была пресечена попытка проникновения в кв.... по ... в целях хищения, в результате чего рядом с местом преступления были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела трое молодых людей – Буянов, Фетисов и Ушаков, при этом при доставлении, последний представился чужими данными. Поскольку в его полномочия входит контроль и разбирательство по преступлениям имущественного характера, то данные лица поочередно приглашались к нему в кабинет для выяснения обстоятельств случившегося. Первым он беседовал с Буяновым, который сообщил ему подробные обстоятельства его совершения, изложив их собственноручно, письменно в протоколе своей явки с повинной, при этом не отрицая в ней причастности всех троих к его совершению, а также и осведомленности каждого о действиях и роли друг друга, и об общих преступных намерениях. В том числе Буянов последовательно, сначала в устной беседе, а затем и в протоколе явки с повинной указал, что приехав из г.Киселевска в г.Новосибирск, в целях хищения, к которому они подготовились заранее, взяв для этого с собой сумки, монтировки, перчатки и рацию для прослушивания милицейских волн, ночью, они выбрав квартиру на ..., в которой были пластиковые окна, он и Ушаков сначала поднялись на этаж и убедившись путем «прослушивания» и «прозвона» в отсутствии там хозяев квартиры, стали взламывать ее двери, но поскольку не смогли этого сделать, то позвали на помощь Фетисова, который оставался сначала внизу в автомобиле, но был осведомлен об их действиях, после чего все трое они стали ломать двери и замки на входных дверях, но услышали по рации, что соседи потерпевшей по лестничной площадки вызвали наряд милиции, после чего они успели сложить монтировки в сумку и выбежать из этого подъезда и забежать в другой подъезд этого же дома, где он успел выбросить перчатки и сумку с монтировками, а затем они были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны. Кроме того, Фетисов как в устной беседе, так и при написании явки с повинной, которую непосредственно оформлял оперуполномоченный ФИО11, также не отрицал, что вместе с Ушаковым и Буяновым, он принимал активное участие в попытке совершить кражу имущества из квартиры по ..., в том числе, что наряду с другими соучастниками он пытался взломать запоры входных дверей квартиры потерпевшей, после чего их троих задержали недалеко от места совершения преступления. Ушаков же в устной беседе, не отрицая фактически своего участия в преступлении, категорично отказывался давать какие бы то ни было письменные пояснения, надеясь избежать любой ответственности ввиду прямых улик в отношении него. На вопросы участников процесса, данный свидетель категорично указал, что никем из сотрудников милиции к задержанным недозволенные методы ведения дознания не применялись, ни он, ни кто либо иной из сотрудников уголовного розыска никому из подсудимых не угрожали и физическую силу не применяли, при этом не давали указаний Фетисову или Буянову о необходимости уличать кого либо, в том числе и Ушакова, в совершении вышеуказанного преступления, подробности которого и роль каждого из лиц, его совершивших никому из сотрудников отделения уголовного розыска, до бесед и отобраний явок с повинной, известна не была.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 указал, что после доставления в органы внутренних дел для разбирательства с места преступления Фетисова, Ушакова и Буянова, в устной беседе с ним, задержанный Фетисов и при написании явки с повинной, давал пояснения о том, что вместе с Ушаковым и Буяновым он принимал участие в попытке совершить кражу имущества из квартиры по ..., в том числе, что наряду с другими соучастниками он пытался взломать запоры входных дверей квартиры потерпевшей, после чего они трое были задержаны недалеко от места совершения преступления. При этом никто из сотрудников милиции к задержанным недозволенные методы ведения дознания не применял, словесных угроз не высказывал и физическую силу не применял, также никто из них Фетисову или Буянову не давал указаний о необходимости уличать кого либо, в том числе и Ушакова, в совершении вышеуказанного преступления, подробности которого и конкретная роль каждого из лиц, их совершивших никому из сотрудников отделения уголовного розыска, до бесед и отобраний явок с повинной, известна не была.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что подсудимый Ушаков А.И. является ее сыном, последний постоянно проживал и работал в г.Киселевске, состоял в браке с ФИО18, которая проживала отдельно от него в г.Новосибирске. В январе 2010 года она приобрела автомобиль «ТС1», ..., которым управляла сама, а также с ее разрешения на нем ездил в качестве пассажира ее сын Антон ( ввиду отсутствия у последнего водительских прав), за рулем при этом находился кто-либо из близких друзей сына, в том числе Буянов. 11.06.10 с ее разрешения, сын на данном автомобиле вместе с Буяновым и Фетисовым поехали в г.Новосибирск по личным делам, а затем ей стало известно, что все трое они были задержаны в г.Новосибирске за совершение попытки проникнуть в чужую квартиру, при этом у парней при себе имелась какая-то радиостанция.

Свидетель ФИО72 в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимого Фетисова А.С., последний при этом постоянно жил и работал в г.Киселевске, в июне 2010 года сын находился в очередном отпуске, о том, что он уехал в г.Новосибирск ей ничего известно не было, придя вечером 11.06.10 домой, сына дома не оказалось и она созвонившись с ним по телефону узнала, что тот находится в гостях, а утром 13.06.10 ей стало известно о задержании сына в г.Новосибирске.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следовало, что Буянов М.А. является его сыном, последний проживал постоянно в г.Киселевске, учился заочно ..., 08.06.10 сын должен был ехать в г.Томск для сдачи сессии, с этой целью они купили ему билет на поезд, но убедившись в том, что сын не убыл в г.Томск с вокзала из г.Кислевска, они стали звонить 09.06.10 уже в г.Томск в университет, где узнали, что сын не прибыл в учебное учреждение для сдачи экзаменов, а позже 12.06.10 им позвонил адвокат и сообщил, что их сын задержан в г.Новосибирске за совершение квартирной кражи, в которой, по их мнению последний принимал участие ввиду оказания негативного влияния со стороны Ушакова.

Кроме того, вина подсудимых Ушакова А.И., Буянова М.А., Фетисова А.С. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом от 12.06.10 принятия заявления от ФИО12, согласно которому последняя сообщала о попытке проникновения в ....... по ... (т.1 л.д.10);

- рапортом от 12.06.10 милиционера группы задержания ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску, об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 12.06.10 в 3-30, находясь на маршруте в составе экипажа ГЗ-79, он, ФИО15 и ФИО4, а также экипаж ГЗ-47 в составе ФИО6 и ФИО3, получили сообщение от дежурного, что по ... взламывают двери квартиры, после чего прибыв к данному дому, к ним обратилась ФИО9, проживающая в кв...., которая указала, что видела как трое молодых парней сначала пытались взломать дверь в кв...., но в настоящее время находятся в 6 подъезде их дома, после чего при осмотре 6 подъезда, на 8 этаже ими были задержаны сначала двое молодых людей, а затем и на 10 - третий молодой человек, которые были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где был произведен их личный досмотр; кроме того на площадке 8 этажа ими были обнаружены в сумке - инструменты для взлома, на площадке 9 этажа - перчатки черного цвета, радиостанция с наушниками, в мусоропроводе - перчатки черного цвета (т.1 л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.10, а именно лестничной площадки 5 этажа в 8 подъезде д.... по ..., в ходе которого на внешней металлической входной двери кв.... в районе замка обнаружены следы повреждений, кроме того зафиксировано отсутствие на дверной коробке фрагмента наличника, который был обнаружен и изъят в углу на указанной лестничной площадке, при этом на изъятом фрагменте наличника обнаружен и изъят след материи на одну светлую ленту «скотч», а также на указанном фрагменте наличника обнаружены следы орудия взлома (т.1 л.д.17-20);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.10, а именно 6 подъезда д.... по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты на лестничной площадке между 8 и 9 этажами – сумка, внутри которой находились 4 гвоздодера, на лестничной площадке между 9 и 10 этажами - 3 пары матерчатых перчаток и радиостанция с наушниками (т.1 л.д.21-25);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.10, а именно автомобиля ТС1», ..., в ходе которого обнаружены и изъяты следы рук на 5 светлых лент «скотч» (т.1 л.д.26-29);

- заключением эксперта №727 от 13.06.10, согласно выводов которому, 7 следов рук на лентах-скотч 1-5, изъятых в ходе осмотра автомобиля «ТС1», ..., от 12.06.10 для идентификации личности пригодны, из них 3 следа рук на лентах-скотч 1,4,5 - оставлены руками Фетисова А.С. (т.1 л.д.41-45);

- заключением эксперта № 728 от 14.06.10, согласно выводов которому, 1 след руки на ленте-скотч 1, изъятый в ходе осмотра автомобиля «ТС1», ..., от 12.06.10, оставлен указательным пальцем левой руки Ушакова А.И. (т.1 л.д.54-58);

- заключением эксперта №731 от 25.06.10, согласно выводов которому след, изъятый 12.06.10 при осмотре лестничной площадки кв.... д.... по ... на светлую ленту «скотч», является следом материи - трикотажной перчатки, который пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам, данный след мог быть оставлен, перчатками, изъятыми с места осмотра 12.06.10 в подъезде 6 ..., так и любыми другими аналогичными перчатками, имеющими аналогичную структуру вязки расположенных на ней полимерных напаек (т.1 л.д.78-85);

- протоколом осмотра от 19.07.10 предметов, а именно фрагмента наличника со следами орудия взлома, изъятого в ходе осмотра лестничной площадки 5 этажа в 8 подъезде д.... по ..., спортивной сумки и 4 гвоздодеров, изъятых в ходе осмотра лестничной площадки между 8 и 9 этажами в 6 подъезде д.... по ..., 3 пар матерчатых перчаток и радиостанции с наушниками, изъятыми в ходе осмотра лестничной площадки между 9 и 10 этажами в 6 подъезде д.... по ... (т.1 л.д.89-92);

- постановлением от 19.07.10 о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, вышеуказанных предметов, а именно фрагмента наличника, спортивной сумки, 4 гвоздодеров, 3 пар перчаток, радиостанции с наушниками, следа материи, следов рук, оттисков пальцев и ладоней рук обвиняемых (т.1 л.д.93-94);

- протоколом от 12.06.10 явки Буянова М.А. с повинной, согласно которому он собственноручно указал, что 11.06.10 около 13-00, он, Фетисов и Ушаков на автомобиле «ТС1», принадлежащем матери последнего, приехали в г.Новосибирск, где по объявлению в газете «Доска объявлений» он для всех снял квартиру в д.... по ул...., в которой они пробыли с ребятами до 20-00,..а затем, проснувшись, они все втроем поехали кататься по г.Новосибирску с умыслом совершить кражу, для этого у них были с собой «фомки» и сканер для прослушивания,..приехав на ... они припарковали свою машину за д...., зашли во двор вышеуказанного дома, где подошли к подъезду, он зашел в подъезд, а ребята остались у подъезда для того чтобы прослушать квартиры на наличие в них жителей, затем выбрав квартиру, а именно ..., он достал фомку и стал ею взламывать двери квартиры, в это время через наушники по сканеру он услышал, что кто-то из соседней квартиры вызывает по телефону сотрудников милиции, в связи с чем спустился вниз и пояснил ребятам, что сейчас здесь будут сотрудники милиции, после чего они все втроем зашли в соседний подъезд этого же дома,..где он выкинул фомки и сканер, а когда они стали спускаться вниз по лестнице, то их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции (т.2 л.д.66);

- протоколом от 12.06.10 явки с повинной Фетисова А.С., согласно которому последний собственноручно указал, что в ночь с 11.06.10 на 12.06.10, он вместе с Ушаковым и Буяновым пытались совершить кражу в доме, где их задержали сотрудники милиции, при этом указал, что 10.06.10 находясь еще в г.Киселевске, к нему подошли Ушаков и Буянов, которые попросили сесть за руль автомобиля «ТС1» и свозить их в г.Новосибирск, на что он согласился, после чего выехав утром 11.06.10 из дома, в г.Новосибирск они приехали примерно в 17-00, где сняли квартиру на ул...., провели там 3 часа и поехали совершать кражу,..подъехав к дому, он по указанию Буянова и Ушакова, остался в машине, а его друзья пошли в подъезд, взяв с собой из машины сумку с «фомками»,..Буянов через некоторое время подошел к машине и попросил его помочь, поскольку у них двоих не получалось проникнуть в квартиру, на что он согласился и тоже поднялся на 6 или 7 этаж, где стоял Ушаков,..двери квартиры уже были повреждены,..его попросили держать «фомку», что он и сделал, а Буянов и Ушаков в это время ломали дверь,.. у них что-то не получалось, а затем Буянов по сканеру услышал, что соседи вызвали сотрудников милиции,..тогда они перебежали в другой подъезд этого же дома, где Буянов выкинул сумку и перчатки, после чего они были задержаны сотрудниками милиции (т.2 л.д.115).

        Пояснения изложенные Фетисовым и Буяновым о наличии не только между ними двоими, но и между Ушаковым, предварительной договоренности о совершении кражи чужого имущества в г.Новосибирске, а также о непосредственном выполнении объективной стороны преступления всеми подсудимыми (в том числе и Ушаковым, который как и все принимал участие и в подыскании квартиры и во взломе ее дверей), данные Фетисовым и Буяновым в стадии предварительного расследования в своих явках с повинной, суд принимает во внимание как одно из доказательств виновности и причастности всех подсудимых к совершению покушения на тайное хищение чужого имущества из квартиры потерпевшей – поскольку данные сведения были изложены подсудимым Фетисовым и подсудимым Буяновым собственноручно, кроме того в указанной части они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО15, ФИО6, ФИО9, ФИО12 и исследованными непосредственно в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора. Судом были проверены доводы подсудимых Буянова и Фетисова о том, что в данных явках с повинной (т.2 л.д.66, т.2 л.д.115) содержатся не соответствующие действительности сведения об участии Ушакова в совершении преступления, при этом, что они были даны ими под диктовку оперативных сотрудников, которые оказывали на них психологическое давление, а по отношению к Буянову также и физическое насилие, которые своего подтверждения не нашли. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснял, что он работает начальником отделения уголовного розыска 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску и принимал явку с повинной от Буянова без оказания какого либо давления на него, при этом угроз ему не высказывал, все задержанные самостоятельно излагали обстоятельства, связанные с участием в хищении имущества у ФИО1, указывая не только о наличии между ними предварительной договоренности на его совершение, но и о непосредственной роли Ушакова в его совершении, при этом на момент отобрания от задержанных явок с повинной и объяснений, роль конкретного лица в его совершении ему не была известна. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснял, что он работает оперуполномоченным в 5 отделе милиции УВД по г.Новосибирску и принимал явку с повинной от Фетисова без оказания на него какого либо давления, обстоятельства своего участия и других лиц в попытке совершить кражу имущества ФИО1, последний излагал самостоятельно, указывая в том числе о роли Ушакова в его совершении, при этом на момент отобрания от задержанных явок с повинной и объяснений, роль конкретного лица в его совершении ему не была известна. Также по данным обстоятельствам была проведена проверка в порядке ст.145 УПК РФ, в результате которой, постановлением ст.следователя Дзержинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО ФИО8 от 07.08.10, в отношении оперуполномоченного ФИО7 было отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

        Кроме явок Фетисова А.С. и Буянова М.А. судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ были исследованы показания Фетисова А.С., данные им с участием защитника в качестве подозреваемого в т.1 на л.д.117-121 согласно которым,..он давно знаком с Ушаковым и Буяновым, 10.06.10 он ехал по г.Киселевску.., поравнялся с автомобилем «ТС1» за рулем которого был Буянов, последний предложил ему съездить в г.Новосибирск отдохнуть.., при этом со слов своего знакомого ФИО19 ему было известно, что ранее тот с Буяновым и Ушаковым дважды уже ездили в г.Новосибирск.., утром 11.06.10 в 9-00 ему позвонил Буянов, а затем вместе с Ушаковым примерно в 10-00 они приехали к нему домой.., у парней не было водительских прав и поэтому он согласился свозить их на автомобиле «ТС1», принадлежащем матери Ушакова в г.Новосибирск.., после чего на его имя была написана доверенность и они выехали в г.Новосибирск из г.Киселевска, Ушаков при этом ехал на переднем пассажирском сидении, Буянов – на заднем,.. около 16-00 они приехали в г.Новосибирск, купили в киоске газету объявлений, по одному из которых сняли квартиру на ....., при этом, в пути следования он решил положить в бардачок пачку сигарет и увидел там несколько упаковок симкарт «Теле2».., «в съемной» квартире они пробыли около 3 часов, а затем по предложению Ушакова они поехали кататься по городу.., приехав в один из дворов также по указанию Ушакова, он припарковал машину, где Буянов и Ушаков вышли из ее салона и последний сказал ему оставаться в машине, а сам с Буяновым ушел во дворы, парни отсутствовали около 4 часов, а затем пришли обратно, сели в машину, проехали до киоска, где купили покушать и вернулись обратно в соседний двор с тем, где он ранее их ожидал.., после чего Буянов достал из-под пассажирского сидения спортивную сумку черного цвета, из которой была видна фомка.. и на его вопрос «что они собираются делать», парни ответили ему, что он должен будет остаться в машине, указав ему место для парковки, на что он согласился, понимая, что будет совершаться кража.., парней не было около 1 часа, а затем к нему подошел Буянов и попросил его помочь им, сказав при этом что «там 5 минут» и достал из передней двери матерчатые черные перчатки и передал их ему, которые он взял и пошел вместе с Буяновым, понимая, что принимает участие в совершении кражи.., поднимаясь пешком на 7 этаж Буянов сообщил ему, что «им надо всего доломать дверь»,.. когда они поднялись с Буяновым, то на лестничной площадке он увидел ожидавшего их Ушакова, который светил фонариком и на руках у того были одеты черные матерчатые перчатки,.. было видно, что дверь квартиры деревянная, углы на двери сверху и снизу – отогнуты.., кто-то из парней дал ему одну фомку, он стал помогать ею отгибать дверь, а Ушаков и Буянов в это время ломали двери.., а затем Ушаков им сказал, что едет милиция и они все втроем побежали из подъезда, сумка при этом была у Буянова.., по предложению последнего они зашли в другой подъезд этого же дома, поднялись пешком до последнего этажа, где у мусоропровода Буянов оставил сумку, после чего они стали спускаться вниз.., затем они услышали как к дому подъехала машина и тогда Ушаков и Буянов сказали ему спускаться, что он и сделал,.. Ушаков стал прятаться, а Буянов догнал его и они вместе на одном из этажей были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отделение для разбирательства, куда в последующем был доставлен и Ушаков.

Проанализировав показания Фетисова А.С. в ходе всего производства по делу, суд отдает предпочтение и берет в основу приговора его показания, данные в стадии предварительного расследования, в части касающейся того, все трое подсудимых фактически прибыли из г.Киселевска в г.Новосибирск именно с целью совершения корыстного преступления, которое было совершено ими в ночь с 11.06.10 на 12.06.10, при этом Фетисов, Ушаков и Буянов попытались совершить тайное хищение имущества ФИО1 из кв. ... д.... по ..., в котором принимали непосредственное и активное участие все трое подсудимых, в том числе и Ушаков, а также что при его совершении у них имелись при себе различные предметы и приспособления, облегчающие его совершение (различные монтировки и радиостанция), а также и для сокрытия следов преступления (перчатки). Отдавая предпочтение показаниям Фетисова в стадии предварительного расследования, уличающим не только себя и Буянова, но и Ушакова в причастности именно к тайному хищению чужого имущества, которое не было доведено до конца всеми подсудимыми по независящим от них обстоятельствам по причине пресечения их незаконных действий сотрудниками милиции, суд учитывает, что показания Фетисова являются логичными, даны им с указанием подробных сведений, касающихся не только времени самого преступления, но и конкретных подготовительных действиях каждого из них до момента прибытия к месту его совершения, описание орудий преступления, сведений о характере повреждений дверей, а также об их действиях до момента задержания сотрудниками вневедомственной охраны, при этом являются непротиворечивыми и последовательными (поскольку на стадии всего предварительного расследования они были аналогичными, не только при допросе у следователя, но и при написании явки с повинной), также они согласуются с совокупностью исследованных судом письменных доказательств и показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО9, ФИО6 и иных лиц, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. Помимо изложенного, суд принимает во внимание и тот факт, что даны они были Фетисовым спустя несколько часов после своего задержания, что после их оглашения судом – подсудимый указал, что с протоколом данного следственного действия он был следователем ознакомлен, замечаний и дополнений к нему не делал, а ознакомившись, поставил в нем свою подпись, при этом данные показания были даны им, в том числе и с участием защитника, что исключает и возможность применения к нему недозволенных методов ведения следствия и дознания, что также свидетельствует о допустимости данного доказательства и о том, что сведения, изложенные в протоколе допроса Фетисовым от 12.06.10 на л.д.117-121 в т.2, соответствуют действительным.

Судом были проверены показания подсудимых Фетисова А.С., Буянова М.А. и Ушакова А.И. согласно которым, данное преступление было совершено только Фетисовым и Буяновым, в котором Ушаков не только не принимал участия, но и способствовал пресечению действий Буянова и Фетисова, склоняя их к добровольному отказу от его совершения. Данные пояснения в судебном заседании подсудимых, суд считает несоответствующими действительности, не принимает во внимание и расценивает как желание подсудимого Ушакова избежать уголовной ответственности за совершение им тяжкого преступления, а со стороны Буянова и Фетисова - суд объясняет желанием смягчить участь подсудимого Ушакова, обусловленное ложным чувством товарищества, поскольку они являются давними знакомыми с Ушаковым, по месту жительства которого фактически проживал Буянов и между всеми ними сложились дружеские отношения. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимых показаниях свидетелей ФИО9 и ФИО12, согласно которым в ночь с 11.06.10 на 12.06.10 в квартиру ФИО1, а именно кв.... д.... по ..., намеревались проникнуть несколько человек, которые затем все трое, пытаясь избежать задержания, скрылись в одном из соседних подъездов их дома, свидетелей ФИО15 и ФИО6, согласно которым в ночь с 11.06.10 на 12.06.10 ими были задержаны трое подсудимых, которые пытались совершить кражу из квартиры ФИО1. Показания данных лиц суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, логичными, а также они не противоречат и согласуются с письменными материалам уголовного дела, в том числе рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, а именно 6 подъезда ..., в ходе которого на одной лестничной площадке были обнаружены и изъяты сумка с 4 гвоздодерами, а на другой - 3 пары матерчатых перчаток (именно по числу лиц, участвующих в его совершении) и радиостанция с наушниками, а также протоколами явок с повинной Фетисова и Ушакова, в которых оба подсудимых подробно и обстоятельно указывали не только о своем участии в совершении преступления, но и Ушакова, действия которого также носили непосредственный активный характер при выполнении объективной стороны преступления, в том числе по подысканию объекта преступления и взломе дверей квартиры.

Также судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены и показания Буянова М.А. данные им в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого в т.2 на л.д.67-69 с участием защитника, согласно которым, 11.06.10 он, Ушаков и Фетисов приехали в г.Новосибирск из г.Киселевска с целью отдохнуть и с кем-либо познакомиться,.. при этом, вспомнив, что в г.Новосибирске по ... живет его знакомая по имени ФИО10, он решил заехать к последней в гости, после чего приехав по указанному адресу около 3-00, он был задержан вместе с Фетисовым сотрудниками милиции. Эти показания подсудимого Буянова М.А. в стадии предварительно расследования суд также расценивает как неправдивые, поскольку они противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам совершения преступления, а также поскольку они опровергаются письменными материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО9, ФИО6 и иных лиц, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в связи с чем не принимает их во внимание.

Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает установленным, что подсудимые Фетисов А.С., Ушаков А.И. и Буянов М.А. действуя умышленно, противоправно, тайно (в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц), в целях хищения попытались незаконно проникнуть в жилое помещение (а именно в квартиру ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска), преследовали при этом корыстную цель и предвидели наступление в результате своих действий вредных последствий.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что все подсудимые преследовал цель хищения имущества еще до момента проникновения внутрь жилого помещения – квартиру ФИО1, о чем свидетельствуют показания потерпевшей и свидетелей, письменные материалы дела и сам способ совершения данного преступления.

Как было установлено в судебном заседании данное преступление подсудимыми было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку между Ушаковым А.И., Буяновым М.А. и Фетисовым А.И. еще до совершения объективной стороны преступления имелась договоренность о его совершении, их действия охватывались общим преступным умыслом и носили совместный и согласованный характер. Так, о состоявшейся между ними предварительной договоренности и об участии в его совершении в том числе и Ушакова, свидетельствуют сведения, изложенные собственноручно Фетисовым и Буяновым в их явках с повинной, а также в протоколе допроса Фетисова на л.д.117-121 в т.2 (взятым судом за основу) о согласованных действиях всех трех подсудимых, в том числе по приисканию конкретного объекта преступного посягательства в г.Новосибирске, а также то обстоятельство, что во время совершения преступления все подсудимые действовали совместно, их действия взаимодополняли друг друга и были направлены на достижение общей преступной цели по хищению имущества потерпевшей, кроме того, суд приходит к такому выводу и исходя из того, что все подсудимые длительный период времени были знакомы между собой, при этом перед хищением они заранее прибыли в г.Новосибирск, приискав для его совершения различные предметы, как то орудия преступления, а именно различной длины и размеров монтировки, прибор для прослушивания радиоволн, на которых ведут переговоры сотрудники милиции, в целях своевременного обеспечения возможности скрыться с места преступления в случае обнаружения их действий посторонними лицами, а также и приспособления для сокрытия следов преступления – перчатки, при этом каждый из них был исполнителем совершенного преступления и выполнял конкретные действия (в том числе при попытке взломать запоры дверей квартиры потерпевшей).

Суд считает, что в действиях всех подсудимых имел место неоконченный состав преступления, поскольку, как было установлено в судебном заседании, подсудимые Ушаков А.И., Буянов М.А. и Фетисов А.С. были задержаны сотрудниками милиции в непосредственной близости от места его совершения, а именно в соседнем подъезде, в связи с чем, довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца не смогли. При этом суд не усматривает в действиях ни одного из подсудимых факта добровольного отказа от его совершения, поскольку в действиях каждого из них не усматривается именно добровольного волеизъявления прекратить его дальнейшее совершение при наличии условий и обстоятельств, позволяющих окончить свои преступные намерения. Так, в судебном заседании было установлено, что действия подсудимых были не доведены до конца по обстоятельствам от них независящим - поскольку были замечены соседями потерпевшей, проживающими в квартире ..., которые сообщили в правоохранительные органы о факте взлома квартиры ... в доме ... по ..., о чем стало известно подсудимым при прослушивании ими радиоволн, на которых ведут переговоры сотрудники правоохранительных органов, и именно ввиду немедленного и своевременного реагирования на данное сообщение о совершаемом преступлении со стороны сотрудников внутренних дел, в том числе службы вневедомственной охраны, которые фактически сразу прибыли на место его совершения, действия подсудимых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Ушакова А.И., Буянова М.А., Фетисова А.И. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Ушаковым А.И., Буяновым М.А., Фетисовым А.С. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Буянов М.А. и Фетисов А.С. в стадии предварительного расследования давали явки с повинной, вину в совершении преступления признали частично и раскаялись в содеянном, приняли меры к возмещению ущерба потерпевшей в своей части, Буянов М.А. положительно характеризуется близкими родственниками, по месту жительства и предыдущему месту работы, Фетисов А.С. положительно характеризуется по месту жительства, работы, предыдущему месту учебы и близкими родственниками, Ушаков А.И. положительно характеризуются близкими родственниками и по месту работы, данные обстоятельства, как и состояние здоровья каждого из подсудимых, суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.

    С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Фетисовым А.С. и Буяновым М.А. преступления, наличия смягчающих их ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ определить и подсудимому Фетисову А.С., и подсудимому Буянову М.А. длительный испытательный срок, в течение которого они своим поведением смогли бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а также и ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за их поведением, в том числе со стороны государственных органов.

    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Ушаковым А.И. преступления и сведения о его личности, согласно которым он отрицательно характеризуется участковым милиции, поскольку «имели место приводы Ушакова в милицию, на него поступали жалобы и заявления от соседей, он привлекался к административной ответственности (л.д.20 т.2), а также поскольку Ушаков А.И. ранее привлекался и к уголовной ответственности за совершение им умышленного преступления, при этом совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 25.05.10, фактически спустя две недели после вынесения приговора по делу, а потому суд считает, что исправление Ушакова А.И. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Ушакова А.И., Буянова М.А., Фетисова А.И. и данных об их личностях, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 были заявлены исковые требования к подсудимому Ушакову А.И. о возмещении ей материального ущерба, а именно на сумму в 6.000 рублей, затраченных ею на восстановление входных дверей, которые были повреждены подсудимыми в результате совершения преступления, при этом предоставив тому подтверждающие документы о стоимости восстановительных работ. Изучив представленные документы, а также учитывая пояснения ФИО1, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей, предъявляемые к Ушакову А.И. обоснованны, поскольку подтверждены документально, но вместе с тем подлежат уменьшению до суммы в 5.450 рублей. К данному выводу суд приходит на основании следующего: так, потерпевшей ФИО1 в судебное заседание в обоснование исковых требований были представлены письменные документы (заказ-наряд и две квитанции на суммы в 14.200 рублей и 3.250 рублей) на сумму 17.450 рублей, из которых фактически родственниками подсудимого Фетисова А.С. и Буянова М.А. в ходе предварительного и судебного следствия потерпевшей уже было возмещено по 6.000 рублей (соответственно), а потому размер причиненного ей ущерба в части, оставшейся не возмещенным в результате данного преступления, составил соответственно только 5.450 рублей, который подтвержден материалами уголовного дела, и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должен быть взыскан с подсудимого Ушакова А.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Антона Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

    Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное в отношении Ушакова А.И. по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 25.05.10, отменить.

    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ушакову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять Ушакову А.И. с 12.06.10.

    Меру пресечения Ушакову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

        Взыскать с Ушакова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 5.450 рублей.

Фетисова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Фетисова А.С. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Фетисова А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах в ночное время, т.е. в период с 23-00 до 06-00.

Меру пресечения Фетисову А.С. изменить – освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде из г.Киселевска.

Буянова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Буянова М.А. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Буянова М.А. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже двух раз в месяц, продолжить обучение, не появляться в общественных местах в ночное время, т.е. в период с 23-00 до 06-00.

Меру пресечения Буянову М.А. изменить – освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде из г.Киселевска.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Репиной О.П. на предварительном следствии в сумме 4.296 рублей 60 копеек взыскать с подсудимого Ушакова А.И. в пользу федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Демуриной И.Н. на предварительном следствии в сумме 5.012 рублей 70 копеек взыскать с подсудимого Буянова М.А. в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - фрагмент наличника, сумку с четырьмя гвоздодерами, три пары матерчатых перчаток, радиостанцию с наушниками, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004333 от 20.07.10, и следы материи, следы рук и оттиски пальцев и ладоней рук, находящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий(п/п) «Копия верна»

Судья:

                      Секретарь: