Дело № 1-721/10
Поступило в суд 29.10.2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,
подсудимого Ельчина А.В.,
защитника, адвоката Конкина И.В., представившего ордер № 004309 и удостоверение № 450,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕЛЬЧИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ельчин незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 6,456 грамма, в одном полимерном свертке., передвигаясь по территории г.Новосибирска, однако 31.08.2010 года около 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции в районе остановки «Дом Одежды» в Дзержинском районе г.Новосибирска.
31.08.2010 года в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по адресу проспект Дзержинского, д. 36, у Ельчина было изъято данное наркотическое средство - героин, массой 6,456 грамма, в одном полимерном свертке.
Подсудимый Ельчин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что наркотические средства он употребляет с августа 2006 года. 31.08.2010 года он шел из дома на остановку «Дом Одежды». Проходя мимо гостиницы «55 широта», около железобетонного блока на земле он увидел полимерный сверток. Он поднял сверток и обнаружил, что в свертке находится порошок светлого цвета. Он предположил, что это героин, и положил сверток в правый карман трико. После этого он пошел дальше. В районе остановки «Дом Одежды» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане трико был обнаружен и изъят найденный им сверток с героином. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью. Был составлен протокол личного досмотра. Также у него изъяли смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин. Был составлен соответствующий протокол. Героин, который он нашел, он оставил себе для личного потребления, так как употребляет героин внутривенно.
Вина подсудимого Ельчина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым он работает оперуполномоченным в отделе милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, по линиипреступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 31.08.2010 года проводились мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного хранения или сбыта наркотических средств на территории Дзержинского района г.Новосибирска, а именно в районе остановки общественного транспорта «Дом Одежды». В их поле зрения попал Ельчин Александр Владиславович, который ранее проходил в качестве свидетеля по некоторым делам, возбужденным по факту незаконного сбыта наркотических средств, являясь посредником в сбыте наркотиков, действующим со стороны покупателя. Ельчин куда-то спешил, постоянно оглядывался. Они предположили, что при Ельчине могут находиться наркотические средства. Было принято решение о задержании данного гражданина и проведении его досмотра. Остановив Ельчина, они представились сотрудниками милиции, и спросили у него, имеется ли у него при себе героин. Ельчин ничего не ответил, в связи с этим было принято решение о доставлении Ельчина в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску для проведения личного досмотра и освидетельствования. В отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, в служебном кабинете, в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр Ельчина. Перед досмотром Ельчину был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, наркотических средств. Ельчин ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра в боковом кармане спортивных брюк Ельчина был обнаружен один полимерный сверток с веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. Был составлен соответствующий протокол. Ельчин от дачи показаний и от подписи отказался /л.д. 23-24/.
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым 31.08.2010 года он был приглашен сотрудниками отдела милиции № 5 присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Имбыли разъяснены права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался Ельчиным Александром Владиславовичем. Перед досмотром Ельчину был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в обороте предметы, на что он ответил отрицательно. В ходе досмотра у Ельчина было обнаружено и изъято из правого бокового кармана спортивных брюк вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, которое находилось в полиэтиленовом пакете. По поводу изъятого Ельчин что-либо пояснять отказался, от подписи в протоколе личного досмотра также отказался. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, обвязанный светлой нитью, концы которой были скреплены биркой с печатью отдела №5, где поставили подписи он, второй понятой, сотрудник милиции /л.д. 25-26/.
Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым 31.08.2010 года он был приглашен сотрудниками отдела милиции №5 присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался Ельчиным Александром Владиславовичем. Перед досмотром Ельчину был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в обороте предметы, на что Ельчин ответил отрицательно. В ходе досмотра у Ельчина было обнаружено и изъято из правого бокового кармана спортивных брюк вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, которое находилось в полиэтиленовом пакете. По поводу изъятого Ельчин что-либо пояснять отказался, от подписи в протоколе личного досмотра отказался. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, обвязанный светлой нитью, концы нити скреплены биркой с оттиском печати отдела милиции № 5, где поставили подписи он, второй понятой, сотрудник милиции /л.д.27-28/.
Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым Ельчин А.В. – это ее сын. Примерно в 20 лет сын стал употреблять наркотики. В лечебных учреждениях сын не лечился. В начале августа 2010 года сын стал лечиться самостоятельно, она приобретала ему препараты для лечения. К уголовной ответственности сын никогда не привлекался. По характеру сын добрый, коммуникабельный. Сын всегда помогает ей с домашними делами. С соседями у сына также хорошие отношения.
Протоколом личного досмотра Ельчина А.В. от 31.08.2010 года, согласно которому в боковом правом кармане спортивных брюк Ельчина был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии /л.д. 5/;
Справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1760 от 31.08.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Ельчина А.В., является наркотическим средством – героином, массой 6, 456 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г.вещества /л.д. 7/;
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 12232 от 28.09.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Ельчина А.В., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса вещества – 6,446 г. 0,100 г.вещества израсходовано в процессе исследования /л.д. 17-18/.
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Ельчина А.В. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так как суд не может признать подсудимого виновным в совершении преступления основываясь на предположениях, из обвинения Ельчина подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств. На предварительном следствии не было установлено место, способ и иные обстоятельства, при которых Ельчин приобрел героин. Так, согласно обвинению «Ельчин А.В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 16 часов 30 минут 31.08.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 6,456 грамма, в одном полимерном свертке».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, состояние здоровья, а также тот факт, что Ельчин ранее не судим, суд признает исключительными обстоятельствами, и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что Ельчин А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального положения Ельчина А.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛЬЧИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 31.08.2010 года.
Меру пресечения Ельчину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Взыскать с Ельчина А.В. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 358 рублей 05 копеек, в пользу государства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 6,346 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004395 от 21.10.2010 года - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 603028.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска