Дело № 1-723/10
Поступило в суд 29.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,
подсудимой Пресняковой С.В.,
защитника, адвоката Шкловской Г.П., представившей ордер № 002734 и удостоверение № 758,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРЕСНЯКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преснякова С.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 16-00 часов 25.08.2010 года незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 0,175 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стала хранить при себе.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 25.08.2010 года, в дневное время, Преснякова, находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону, договорилась с ранее ей знакомым ФИО2, действующим со стороны покупателя ФИО1, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства, о незаконном сбыте указанного наркотического средства, назначив встречу в тот же день через некоторое время в подъезде 1 дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.
Встретившись в указанное время в указанном месте с ФИО2 и получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 700 рублей, Преснякова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ему в целях незаконного сбыта указанное наркотическое средство - героин, массой 0,175 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
После этого ФИО2 прошел к ФИО1, ожидавшей его у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и передал ей наркотическое средство - героин, массой 0,175 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
25.08.2010 года в 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, добровольно, в присутствии двух понятых, выдала наркотическое средство - героин, массой 0,175 грамма в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, приобретенное у Пресняковой на врученные ей сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 700 рублей.
25.08.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, у Пресняковой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Преснякова пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,175 граммов, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Преснякова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Преснякова С.В. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник, адвокат Шкловская Г.П. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Пресняковой С.В. разъяснены.
С учетом того, что Преснякова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Пресняковой С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Пресняковой С.В. следует квалифицировать ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преснякова С.В. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Пресняковой С.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Пресняковой С.В., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Учитывая данные о личности Пресняковой С.В., а также тот факт, что она совершила преступление, связанное со сбытом наркотического средства – героина, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Пресняковой С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПРЕСНЯКОВУ СВЕТЛАНУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 12.10.2010 года, окончательно назначить Пресняковой С.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12.10.2010 года.
Меру пресечения Пресняковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,165 грамма, элементы первоначальной упаковки, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004383 от 07.10.2010 года – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 602324, мобильный телефон «Моторолла С-330» имей 350647075020291 с сим-картой оператора «Теле-2» ..., хранящийся при уголовном деле – возвратить Пресняковой С.В., мобильный телефон «Самсунг Х-460» имей 354273007552180 с сим-картой оператора «Теле-2» ..., хранящийся при уголовном деле – возвратить ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов