Приговор от 18.01.2011



Дело № 1-94/2011

Поступило в суд 30.12.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года                                                                               г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                          Шайфлер И.А.

    при секретаре                                            Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                        Балмаевой Е.В.

    адвоката                                                     Орлова А.Б., ордер № 003271

                                                                        удостоверение № 467

подсудимого                                              Нестерова Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова Тимофея Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров Т.А. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 02.11.2010 года до 09 часов 30 минут 03.11.2010 года Нестеров Т.А., находясь на территории микрорынка «Чкаловский» в Дзержинском районе г. Новосибирска, около торгового киоска ... ИП «ФИО2», расположенного рядом с домом по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел закрытый на замок холодильник, в котором хранились емкости с пивом и другими напитками, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Нестеров Т.А., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи неустановленного орудия взломал замок на холодильнике, являющегося иным хранилищем, после чего незаконно проник в холодильник, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2: бутылку пива «Базан» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, 10 бутылок пива «Вольная Сибирь» емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 240 рублей, 12 бутылок пива «Три медведя» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей каждая на общую сумму 312 рублей, две бутылки пива «Амстел» емкостью 0,5 литра стоимостью 53 рубля каждая на общую сумму 106 рублей, три бутылки пива «Фазан» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, одиннадцать бутылок пива «Фит» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 352 рубля, четыре жестяных банки пива «Хейнекен» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 6 бутылок пива «Хейнекен» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, две жестяных банки пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, бутылку пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью 39 рублей, три бутылки пива «Охота» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль, две жестяных банки пива «Охота» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 56 рублей, после чего с похищенным имуществом Нестеров Т.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО2 общий материальный ущерб в размере 2028 рублей.

Подсудимый Нестеров Т.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Нестеров Т.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Т.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Нестерова Т.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ.

    Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Нестерова Тимофея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Нестерова Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Нестерова Т.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении Нестерова Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    «копия верна»

Судья:

                Секретарь: