Приговор от 19.01.2011



Дело № 1-84/2011 года

Поступило в суд 29.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Каримова М.М.,

Переводчика ФИО2,

Защитника адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер № 003375,

При секретаре Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРИМОВА Махаматжона Маматвалиевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов М.М. совершил преступление: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04.12.2010 года заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Новосибирской области (далее заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО) старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом № 264 л/с от 02.03.2009 года, являясь должностным лицом ГУВД по Новосибирской области, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года N 1026-1-ФЗ, осуществлял государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировал дорожное движение на улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

04.12.2010 года в 17 часов 05 минут заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старший лейтенант милиции ФИО1 у дома по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., остановил автомобиль марки ТС1, под управлением Каримова М.М., который в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения (далее ПДД, утв. Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 года № 1090) перевозил ребенка без специального удерживающего устройства. В связи с тем, что в действиях Каримова М.М. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 года №195-ФЗ (далее КоАП РФ), нарушений п. 22.9 ПДД РФ, заместитель командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старший лейтенант милиции ФИО1, в соответствии с предоставленными ему п.п. 1, 4, 5 ст. 11 Федерального закона «О милиции» полномочиями, пригласил водителя Каримова М.М. пройти в служебный автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

У Каримова М.М., осознававшего правомерность действий сотрудника милиции по привлечению его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» за нарушение п. 22.9 ПДД РФ, возник преступный умысел на дачу взятки заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО1 за совершение заведомо для Каримова М.М. незаконного бездействия в виде не привлечения Каримова М.М. к административной ответственности за совершенное им правонарушение, то есть за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ.

04.12.2010 около 17 часов 10 минут Каримов М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО1, прошел в служебный автомобиль ДПС, стоявший около дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Находясь в указанное время в салоне указанного автомобиля, в ходе разговора с заместителем командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшим лейтенантом милиции ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, Каримов М.М., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил предназначенные в виде взятки деньги двумя купюрами номиналом 100 рублей каждая между передними водительским и пассажирским сиденьями около рычага ручного тормоза автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым, попытавшись передать лично указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны заместителя командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшего лейтенанта милиции ФИО1, а именно за не привлечение Каримова М.М. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, то есть за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ.

После попытки передачи в качестве взятки денег в сумме 200 рублей двумя купюрами номиналом 100 рублей заместителю командира взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшему лейтенанту милиции ФИО1, Каримов М.М. был задержан сотрудниками милиции, инее смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Каримов М.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласился с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Гулак М.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Каримовым М.М. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Каримов М.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Каримов М.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Каримову М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демин С.О. в судебном заседании просил действия Каримова М.М. квалифицировать как неоконченный состав преступления – покушение, с учетом обстоятельств совершенного им преступления.

Действия Каримова М.М. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – покушение на совершение преступления - дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Каримовым М.М. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каримова М.М., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Каримова М.М. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Каримовым М.М. преступления против интересов государственной службы, обстоятельства его совершения; данные по характеристике его личности: привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д. 65-66), удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства (л.д. 132), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАРИМОВА Махаматжона Маматвалиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Каримова М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 06 (шесть) месяцев.

    Обязать Каримова М.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Каримова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью, находящийся на хранении при уголовном деле, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, а две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, хранящиеся в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по НСО по постановлению от 13.12.2010 года, обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Каримов М.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: