Дело № 1-58/2011
Поступило в суд 07.12.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Король Т.А.
адвокатов Ситьковой О.В., Плевина М.А., Разумова А.С.
подсудимых Малышева Д.К., Беляева И.И., Токторбаева А.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малышева Дмитрия Константиновича, ...,
Беляева Ильи Игоревича, ...
Токторбаева Артура Шерчоровича, ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш. совершили умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов 20.09.2010 года до 02 часов 21.09.2010 года Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш., а также трое неустановленных лиц, по предложению последних, вступили между собой в сговор на неправомерное завладение автомашиной ТС1, находящейся около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.
Реализуя свой умысел, Малышев Д.К., Беляев И.И., Токторбаев А.Ш., а также трое неустановленных лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, подошли к вышеуказанной автомашине ТС1 стоимостью 25000 рублей и принадлежащей ФИО2, после чего, трое неустановленных лиц, с помощью неустановленного предмета, открыв двери, проникли в салон автомашины и попытались завести двигатель, соединив напрямую провода замка зажигания, а Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш. находились около автомашины, наблюдая за обстановкой в целях предупреждения троих неустановленных лиц о появлении опасности.
После того, как двигатель автомашины не завелся, одно из неустановленных лиц, село на водительское сиденье автомашины с целью ее управления, а двое иных неустановленных лиц, а также Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш., действуя совместно и согласованно, стали толкать автомашину, тем самым, заведя ее двигатель, после чего, Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш., а также трое неустановленных лиц, реализуя совместный умысел, совершили на вышеуказанной автомашине незаконную поездку, передвигаясь по территории Дзержинского района г. Новосибирска, при этом Малышев Д.К., управляя автомашиной, совершил наезд на здание подстанции, расположенной около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего Малышев Д.К. и Токторбаев А.Ш. были задержали сотрудниками милиции, а Беляев И.И. и трое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш. вину в совершении преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали данные ходатайства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимые Малышев Д.К., Беляев И.И. и Токторбаев А.Ш. осознают характер и последствия своего ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимым обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Малышева Д.К., Беляева И.И. и Токторбаева А.Ш. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, явки с повинной подсудимых Беляева И.И. и Малышева Д.К., а также полное возмещение подсудимым Малышевым Д.К. причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, обучаются в образовательных учреждениях, положительно характеризуются, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении каждого из подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышева Дмитрия Константиновича, Беляева Илью Игоревича, Токторбаева Артура Шерчоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить в отношении каждого наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Малышева Д.К., Беляева И.И., Токторбаева А.Ш. считать условным с испытательным сроком в отношении каждого на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Малышева Д.К., Беляева И.И., Токторбаева А.Ш. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Малышева Д.К., Беляева И.И., Токторбаева А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: следы обуви, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела; кроссовки, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Беляеву И.И..
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья (п/п) «копия верна»
.
.