Приговор от 21.12.2010



Дело № 1-762/10

Поступило в суд 17.11.2010 года

                                                             П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 декабря 2010 года                                                                                 г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

подсудимого Ракоеда Е.Н.,

защитника, адвоката Залешина К.А., представившего ордер № 1483 и удостоверение № 1349,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАКОЕДА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракоед Е.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 08.02.2010 года около 16-00 часов позвонил по телефону ФИО2, и обратился к последнему с просьбой продать ему для личного потребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере, на сумму 3 800 рублей, сообщив при этом, что он находится в аптеке, расположенной по адресу: ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

08.02.2010 года, около 17 часов 15 минут, Ракоед, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере, находясь рядом со зданием аптеки, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ..., встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 3 800 рублей за наркотическое средство - героин. Неустановленное лицо, получив указанные денежные средства, сообщил Ракоеду местонахождение тайника с наркотическим средством.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ракоед, 08.02.2010 года, около 17 часов 20 минут, осознавая преступный характер своих действий, забрал в тайнике рядом с аптекой, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ..., полимерный сверток с наркотическим средством - героином в особо крупном размере, массой 2,930 граммов, незаконно приобретя таким образом данное наркотическое средство. Указанное наркотическое средство в том же количестве Ракоед поместил в левый карман своей куртки, и стал, таким образом, незаконно хранить его при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

08.02.2010 года, около 17 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий в районе аптеки, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ..., Ракоед был задержан.

08.02.2010 года, в 17 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Ракоеда Е.Н., в левом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой 2,930 граммов, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ракоед Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ракоед Е.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Залешин К.А. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ракоеду Е.Н. разъяснены.

С учетом того, что Ракоед Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ракоеду Е.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Ракоеда Е.Н. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ракоед Е.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Ракоеда Е.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ракоеда Е.Н., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что Ракоед Е.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения Ракоеда Е.Н., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РАКОЕДА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 29.03.2010 года, окончательно назначить Ракоеду Е.Н. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.03.2010 года.

Меру пресечения Ракоеду Е.Н. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «ZTE А36», изъятый у Ракоеда Е.Н., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 4911 от 27.09.2010 года, наркотическое средство – героин, массой 2,580 граммов, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 4910 от 27.09.2010 года, упаковку из-под вещества, изъятого у Ракоеда Е.Н., находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 4901 от 27.09.2010 года – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                        Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска