Приговор от 25.01.2011



Дело № 1-101/11

Поступило в суд: 31.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 года                        г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимой:

ПОПОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ...

защитника-адвоката: Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №003533,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поповой Т.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Попова Т.А. совершила преступление г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06.09.2009 года по 08.11.2010 года Попова Т.А. работала, продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО2 в торговом месте №25 в магазине модульного типа ООО « ...» по адресу г. Новосибирск, ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. При этом, 06 сентября 2009 года между ФИО2 и Поповой Т.А. был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, в соответствии с которыми, Попова Т.А., как «работник», приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. На основании указанных договоров в ее обязанности входило:

-       добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией;

-    своевременно и точно исполнять распоряжения администрации Работодателя и непосредственного Руководителя;

-    соблюдать Устав и Правила внутреннего рудового распорядка, использовать все рабочее время для производительного труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечения безопасности труда;

-    незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей жизни и здоровью людей. сохранности имущества работодателя;

-    бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций ( обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

-    вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

-    участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

В период времени с 06.09.2009 года по 08.11.2010г. у Поповой Т.А., являющейся продавцом в торговом месте № 25 ИП ФИО2, расположенном в магазине ООО «...» по указанному адресу, имеющей доступ к вверенным ей денежным средствам, поступающим от реализации товара, возник умысел на хищение вверенного имущества в крупном размере.

В указанный период времени Попова Т.А., реализуя свой умысел на хищение вверенного имущества в крупном размере, действуя умышленно, с корыстной целью, взяла вырученные денежные средства в сумме 408 517 рублей, что является крупным размером, полученные в ходе реализации ею товара в течение рабочих смен, тем самым присвоив их.

Похищенными денежными средствами в сумме 408.517 рублей Попова Т.А. распорядилась, использовав их по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на данную сумму в крупном размере.

                     Подсудимая Попова Т.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Размер похищенных денежных средств не оспаривает, признает заявленные исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму 68.517 рублей.

                    Защитник-адвокат Смушкова И.А. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Поповой Т.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, заявив исковые требования о взыскании не возмещенного ущерба на сумму 68.517 рублей.

Государственный обвинитель – Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Попова Т.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Поповой Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила из обвинения подсудимой исключить, как излишне вмененный квалифицирующий признак «растрата», и суд, разделяя позицию обвинения, исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Поповой Т.А.

Действия Поповой Т.А. следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ –присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповой Т.А. преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Т.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие ей общественно-полезным трудом, частичное погашение ущерба в большей части.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность; данные о личности виновной, которая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что подсудимая частично возместила причиненный ущерб, а потерпевший не настаивал на строгом наказании в отношении Поповой, то суд приходит к выводу о возможности назначения Поповой Т.А. наказания в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ - т.е. условного осуждения, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенное ей преступление.

С учетом материального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать Поповой Т.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевшего ФИО2 на сумму невозвращенных денежных средств в размере 68.517 рублей, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Поповой Т.А. в его пользу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВУ ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 8 /ВОСЬМИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поповой Т.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.

Возложить на Попову Т.А. обязанности: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

    Меру пресечения подсудимой Поповой Т.А. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 68.517 рублей - удовлетворить, взыскав данную сумму в его пользу с подсудимой Поповой Т.А.

Вещественные доказательства: общая тетрадь с записями, блокнот с записями, договора, накладные, спецификации, товарные чеки, кредитные договора, графики платежей по кредитным договорам, квитанции, приходные кассовые ордера, пластиковая карта, выписка по счету, хранящиеся при деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.