Приговор от 23.11.2010



Дело № 1-759/10

Поступило в суд: 08.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 ноября 2010 года                                                                                          г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района

Одинцовой Н.М.,

подсудимого Суслова С.А.,

защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей ордер № 002900 и удостоверение № 569,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУСЛОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов С.А. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, в период до 00 часов 20 минут 23.08.2010 года приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 6,370 граммов, в трех полимерных свертках.

Указанное наркотическое средство Суслов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, передвигаясь по территории г.Новосибирска, однако был задержан сотрудниками милиции 23.08.2010 года около 00 часов 20 минут у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

23.08.2010 года около 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, у Суслова было изъято указанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 6,370 граммов в трех полимерных свертках.

Подсудимый Суслов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что примерно в течение года употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. 22.08.2010 года около 20-00 часов на Затулинском жилмассиве он приобрел героин в трех полимерных свертках, для личного потребления, за 11 500 рублей, так как в Маслянино героин купить сложно. Затем он поехал к своему брату ФИО5, который проживает на ул. .... Приехав на остановку «Гостиница «Северная», он пошел к брату, и у дома ... по ул. ... его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 5. Там в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 3 свертка с героином.

Вина подсудимого Суслова С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым он работает в ОВО №5 УВД по г.Новосибирску. 23.08.2010 года он находился на дежурстве в ГЗ-47. В 00 часов 20 минут они находились в районе д.... по ул...., и обратили внимание на мужчину в черном спортивном костюме, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к мужчине, представились и попросили предъявить документы. Мужчина стал хвататься за карманы, выражаться нецензурной бранью. После этого данный мужчина был ими задержан и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В отделе милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который назвался Сусловым Станиславом Алексеевичем. Перед начатом досмотра Суслову было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. Суслов сказал, что у него в кармане имеется героин. После этого у Суслова в пачке сигарет «Петр» был обнаружен один полимерный сверток с веществом серого цвета, в пачке сигарет «Максим» были обнаружены два полимерных свертка с веществом серого цвета. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати дежурной части отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. По поводу изъятого Суслов пояснил, что приобрел героин в Кировском районе, для личного потребления. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие /л.д. 22-23/.

    Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым 23.08.2010 года сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Вместе с ним был приглашен еще один понятой. Перед началом досмотра им разъяснили их права и обязанности. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который назвался Сусловым Станиславом Алексеевичем. Перед началом досмотра Суслову было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. Суслов заявил, что у него при себе имеется героин. В ходе личного досмотра, у Суслова в левом кармане олимпийки были обнаружены деньги в сумме 270 рублей, в правом кармане олимпийки - пачка из-под сигарет «Петр» в которой находился полимерный пакетик с веществом светлого цвета, в правом кармане спортивных трико - начатая пачка сигарет «Петр» и зажигалка, в левом кармане спортивных трико - начатая пачка сигарет «Максим» в которой кроме сигарет находились два полимерных пакетика с веществом светлого цвета. Три пакетика находящиеся в пачках из-под сигарет были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, поставлены подписи присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, все присутствующие поставили свои подписи. Суслов пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, и является героином, который он приобрел в Кировском районе для личного потребления /л.д. 24-25/.

    Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым 23.08.2010 года сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Вместе с ним был приглашен еще один понятой. Перед началом досмотра им разъяснили их права и обязанности. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который назвался Сусловым Станиславом Алексеевичем. Перед началом досмотра Суслову было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. Суслов заявил, что у него при себе имеется героин. В ходе личного досмотра, у Суслова в левом кармане олимпийки были обнаружены деньги в сумме 270 рублей, в правом кармане олимпийки - пачка из-под сигарет «Петр», в которой находился полимерный пакетик с веществом светлого цвета, в правом кармане спортивных трико - начатая пачка сигарет «Петр» и зажигалка, в левом кармане спортивных трико - начатая пачка сигарет «Максим» в которой кроме сигарет находились два полимерных пакетика с веществом светлого цвета. Три пакетика находящиеся в пачках из-под сигарет были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, поставлены подписи присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, все присутствующие поставили свои подписи. Суслов пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, и является героином, который он приобрел в Кировском районе для личного потребления /л.д. 26-27/.

    Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым Суслов С.А. – это ее сын. Сын стал употреблять наркотические средства после армии, в 2007 году, из армии был комиссован по состоянию здоровья, из-за туберкулеза легких, является инвалидом второй группы. Сына она может охарактеризовать с положительной стороны: он работал, помогал им по хозяйству.

Протоколом личного досмотра Суслова С.А. от 23.08.2010 года, согласно которому из правого кармана олимпийки Суслова была изъята смятая пачка из-под сигарет, в которой находился целлофановый пакетик с веществом серого цвета; в правом кармане спортивного трико обнаружена пачка сигарет, в которой находилось два целлофановых свертка с веществом серого цвета. Суслов С.А. пояснил, что приобрел данное вещество в Кировском районе для личного потребления /л.д. 6/;

Справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1639 от 23.08.2010 года, согласно которому вещество в трех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – героином, масса вещества составляет 1,960 граммов, 2, 570 граммов и 1,840 граммов. Общая масса – 6,370 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,060 г.вещества (по 0,020 гр.из каждого свертка) /л.д. 8/;

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 11947 от 23.09.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Суслова С.А., является наркотическим средством – героином. Общая масса вещества – 6,310 граммов /л.д. 16-17/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Суслова С.А. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так как приговор суда не может основываться на предположениях, из обвинения Суслова С.А. подлежит исключению «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере». На предварительном следствии не было установлено место, способ и иные обстоятельства, при которых Суслов приобрел героин. Так, согласно обвинению, «Суслов С.А. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 00 часов 20 минут 23.08.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство -героин в особо крупном размере, массой 6,370 граммов в трех полимерных свертках».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья Суслова, наличие у него ряда заболеваний опасных для жизни и здоровья суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности преступления и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Суслов С.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Суслова С.А., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СУСЛОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.08.2010 года.

Меру пресечения Суслову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 6,010 граммов, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004396 от 21.10.2010 года – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 603011.

Взыскать с Суслова С.А. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 358 рублей 05 копеек в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                        Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска

.