Приговор от 14.01.2011



Дело № 1-92/2011

Поступило в суд 29.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 января 2011 года                                                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Романенко И.Г.,

защитника, адвоката Лобановой Т.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНЕНКО ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

17.09.2010 около 22-00 часов Романенко И.Г. находился в районе остановки общественного транспорта «Гостиница Северная», у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретился с ранее ему незнакомым ФИО1

На указанной остановке ФИО1 и Романенко стали совместно распивать спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртных напитков между ФИО1 и Романенко произошла ссора, в ходе которой между указанными лицами возникли неприязненные отношения. На почве возникших личных неприязненных отношений, у Романенко возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Романенко, в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, имеющейся у него стеклянной бутылкой нанес ФИО1 не менее одного удара в область головы.

Умышленными действиями Романенко И.Г. потерпевшему было причинено телесное повреждение - черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома правой теменной и правой височной костей с переходом на основание черепа по средней черепной ямке справа, отека мягких тканей в правой теменной области. Данная черепно-мозговая травма по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого Романенко скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Романенко И.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 17.09.2010 после 20-00 часов он и его знакомый по имени ФИО6 выпили около 1 литра спирта, после чего вместе пришли на остановку «Гостиница Северная». Около 21-00 часа ФИО6 уехал на такси домой. Он остался на остановке, купил еще бутылку пива емкостью 0,5 литра, и стал ее пить в остановочном павильоне. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый ему парень. В руках у парня была жестяная банка с каким-то напитком. Они стали разговаривать, и у них произошел словесный конфликт. Из-за чего произошла ссора, он не помнит. Они зашли за остановочный павильон. Наносил ли ему парень какие-либо телесные повреждения, он не помнит, но он ударил парня пустой бутылкой по голове сверху вниз. При этом бутылка не разбилась. Парень схватился за голову и присел на корточки. Бутылку он выбросил в мусорный контейнер на остановке. В это время парень поднялся с корточек. Они вместе вернулись в остановочный павильон и стали о чем-то разговаривать. О чем они говорили, он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Что происходило далее, как они с парнем были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в медицинский вытрезвитель, он не помнит.

    Вина подсудимого Романенко И.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым 17.09.2010 около 22-00 часов он возвращался от своего знакомого по имени ФИО7, с которым они вместе употребили около трех литров пива. ФИО7 проводил его до остановки «Поликлиника», где он сел в троллейбус маршрута ... и поехал домой, на остановку «ПКиО «Березовая роща». В троллейбусе он, возможно, начал засыпать, и не помнит, как он ехал домой. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Как он вышел из троллейбуса в районе остановки «Гостиница Северная» он не помнит и что происходило на остановке, он также не помнит. Он пришел в себя на следующее утро 18.09.2010 около 05-00 часов утра, у него очень болела голова, и он находился в медицинском вытрезвителе Дзержинского района. Около 06-00 часов утра его выписали, он забрал свои вещи и пошел домой. От сотрудников милиции он узнал, что ему вызывали «Скорую помощь» перед тем, как отвезти его в медицинский вытрезвитель. Когда он приехал домой, там никого не было. Он разделся, увидел, что на рукаве футболки белого цвета имеются пятнакрови, больше крови нигде не было. На голове справа была небольшая шишка и небольшая царапина. Вечером с работы пришла его мать и вызвала «Скорую помощь». Парня, с которым у него произошел конфликт, он не помнит.

    Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым 17.09.2010 около 20-00 часов ее сын ФИО1 уехал из дома к своему другу ФИО7. 17.09.2010 около 23-00 часов онапозвонила ФИО1 на мобильный телефон. ФИО1 пояснил, что приедет домой через 15 минут,находится на остановке «Гостиница «Северная». Через 15 минут она опять ему перезвонила, но абонент былнедоступен. ФИО1 вернулся домой 18.09.2010 около 07-00 часов. Она находилась в это время наработе. ФИО1 ей пояснил, что у него сильно болит голова, его избили, и ночь он провел в медицинском вытрезвителе. ФИО1 сказал, что его ударил по голове какой-то парень, сколько раз, не сказал. После удара он ничего не помнит. Сам он скорую помощь не вызвал. В тот же вечер она вызвала «Скорую помощь» /л.д. 47-48/.

    Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, согласно которым около двух лет он работает в МУЗ ССМП ..., расположенном по адресу: ул...., фельдшером выездной бригады.17.09.2010 он находился на дежурстве с 18-00 часов. В 22 часа 30 минут поступил звонок о выездебригады «Скорой помощи» по адресу: пр..... В 22 часа 31 минуту он вместе с ФИО4 ФИО11 выехал на служебной автомашине по указанному адресу. Приехав на место, они увидели, что там находится патруль милиции, два парня и девушка. Кто-то пояснил, что парня ударили по голове. Они завели данного парня в салон автомашины, где он назвался ФИО1, и пояснил, что его ударили по голове. Он хотел измерить парню давление и предложил снять куртку. Однако ФИО1 сказал, что «Скорую помощь» он не вызывал и отказался от их помощи. Он заполнил карту вызова и ФИО1 подписал ее. С ним вместе была девушка и парень. Затем они уехали, а ФИО1 и второго парня забрали сотрудники милиции /л.д. 41-42/.

    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым17.09.2010 он находился на дежурстве в составе АП №25 на патрульном автомобиле. Около 22 часов 25минут поступило сообщение от дежурного о драке в районе остановки «Гостиница Северная». Они приехали по данной заявке и обратили внимание на двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины находились у магазина «Бухгалтер» на .... Кроме того, подъехали сотрудники «Скорой помощи» и патруль охраны ЦОУ №5 при УВД по г.Новосибирску. Сотрудники «Скорой помощи» сказали, что один мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, а второй мужчина находится в состоянии алкогольного, и, возможно, наркотического опьянения. Он спросил у мужчин, что они делают на остановке, однако последние ничего пояснить не могли, а просто сидели и молчали. Тогда ими было принято решение одоставлении мужчин в медицинский вытрезвитель отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. При доставлении в медицинский вытрезвитель мужчина, назвавшийся Романенко Игорем Геннадьевичем и второй гражданин, назвавшийся ФИО1, были помещены в медицинский вытрезвитель. После этого он уехал и продолжил работу в составе автопатруля.18.09.2010 в вечернее время от дежурного по отделу милиции №5 УВД по г.Новосибирску он получил ориентировку о том, что ФИО1 были причинены телесные повреждения. Поскольку 17.09.2010 были доставлены одновременно Романенко и ФИО1, было принято решение о доставлении в дежурную часть Романенко. Романенко был ими задержан по своему месту жительства, по адресу ..., и доставлен в отдел милиции №5, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, у него были изъяты джинсовые брюки и куртка /л.д. 45-46/.

    Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым 18.09.2010 он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 18.09.2010 поступило сообщение из ГКБ№1 о том, что был доставлен гражданин ФИО1, ..., с диагнозом «ушибголовного мозга, перелом основания черепа». При доставлении ФИО1 пояснил, что был избит в районе остановки «ПКиО «Березовая Роща». После этого был доставлен Романенко И.Г., который пояснил, что находясь всостоянии алкогольного опьянения, он поссорился с ранее незнакомым парнем и нанес ему один удар поголове бутылкой из-под пива. После этого подъехали сотрудники милиции и доставили их вмедицинский вытрезвитель. Затем Романенко собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что пустой бутылкой из-под пива ударил один раз по голове парня из-за произошедшего конфликта. Из-за чего произошел конфликт, он не помнит. Явка с повинной была написана Романенко И.Г.без какого либо давления с его стороны. После этого он в присутствии понятых произвел выемку личных вещей ФИО1 у его отца ФИО2, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью /л.д. 43-44/.

    Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, согласно которым он работает врачом-психиатром, при этом совмещает работу в нескольких организациях, также работает в клинике «М». Данная клиника оказывает услуги медицинского характера на дому при лечении алкогольной зависимости.Документы при этом никакие не оформляются, лечение анонимное. К ним обратился Романенко И.Г.Он в составе бригады выехал по указанному Романенко адресу. При этом сначала происходит беседас пациентом о вреде алкоголя на организм, после чего ставится укол плацебо, и назначаются успокоительные препараты. Лечение основано на внушении вреда алкоголя на организм. Если пациент продолжает употреблять алкоголь, никаких последствий, ухудшающих его самочувствие от препаратов, не возникает /л.д.52-54/.

    Сообщением из МУЗ ГКБ ... г. Новосибирска от 18.09.2010, согласно которому в данное учреждение поступил ФИО1, ..., с диагнозом: «ушиб головного мозга, перелом основания черепа». ФИО1 пояснил, что 17.09.2010 в 23-00 часа был избит неизвестным в Березовой роще /л.д. 9/;

Протоколом личного досмотра Романенко И.Г. от 18.09.2010. В ходе досмотра изъяты джинсы серого цвета и куртка коричневого цвета, принадлежащие Романенко И.Г. /л.д. 19/;

Протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2010, согласно которому осмотрен участок местности за киоском на остановке общественного транспорта «Гостиница «Северная», у д. .... С места происшествия ничего не изъято/л.д. 20-22/;

Заключением эксперта № 5563 от 23.11.2010, согласно которому у ФИО1 имелось телесное повреждение - черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома правой теменной и правой височной костей с переходом на основание черепа по средней черепной ямке справа, отека мягких тканей в правой теменной области. Данная черепно-мозговая травма образовалась от воздействий твердым тупым предметом, возможно с ограниченной поверхностью соударения, в срок 17.09.2010, что подтверждается данными медицинских документов. Указанная черепно-мозговая травма, согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 №194Н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Маловероятно, что указанные выше телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию /л.д. 37-38/;

Протоколом выемки у ФИО2 двух футболок, куртки, джинсовых брюк ФИО1/л.д. 57-58/;

Заключением эксперта № 767 от 23.10.2010, согласно которому Кровь потерпевшего ФИО1 относится к В? (III) группе; Р-; тип гаптоглобина 2-2. Кровь Романенко И.Г. относится к В? (III) группе; Р-; тип гаптоглобина 1-1. На футболке белого цвета ФИО1 обнаружена кровь человека В? (III) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови в пределах системы АВО как от ФИО1 так и от Романенко И.Г. На этой же футболке белого цвета ФИО1 обнаружена кровь человека В? (III) группы, выявлен тип Нр 2-2. Таким образом, в данном пятне не исключается возможность происхождения крови от ФИО1 Происхождение крови от Романенко И.Г. исключается. На футболке коричневого цвета, джинсовых брюках Романенко И.Г. крови не обнаружено/л.д. 67-69/.

Дополнением к заключению эксперта № 767 от 22.10.2010, согласно которому тип гаптоглобина крови потерпевшего ФИО1 – 2.2 Тип гаптоглобина крови Романенко И.Г. – 1.1 В пятне крови на вещественном доказательстве выявлены фракции гаптоглобина 2-2 /л.д. 70/.

Протоколом явки с повинной Романенко И.Г. от 18.09.2010, согласно которому 17.09.2010 он употреблял спиртные напитки со своим другом ФИО6, после чего они решили ехать домой. Дошли до остановки «Гостиница «Северная». ФИО6 уехал на такси домой около 22-00 часов. Он взял в киоске бутылку пива и сел на остановке. Он начал пить. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень и начал что-то спрашивать, у них произошел конфликт, после чего он взял бутылку из-под пива и ударил парня бутылкой в область головы. Бил он правой рукой. После этого подъехал сотрудники милиции и доставили их в пятый отдел. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 103/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Романенко И.Г. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Романенко И.Г. полностью признал вину в совершении данного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется по месту работы. Данные обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства преступления и его последствия, позицию потерпевшего, настаивавшего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего с учетом обоснования им в суде характера физических и нравственных страданий и подлежит удовлетворению в размере 200 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАНЕНКО ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Романенко И.Г. под стражу из зала суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО – 1 г. Новосибирска.

Срок наказания исчислять с 14.01.2011.

Взыскать с Романенко И.Г. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 1 432 рубля 20 копеек в пользу государства.

Взыскать с Романенко И.Г. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения морального вреда 200 000 /двести тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: образцы крови на марлевых тампонах, футболку ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                                    Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска