Приговор от 03.02.2011



Дело № 1-52/11

Поступило в суд: 30.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года                                    г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимой:

ТАТАРИНОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, ...

...

защитника-адвоката: Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 003332,

при секретарях: Ярыга Ю.В., Плаховой Д.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Татариновой Н.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Татаринова Н.В. совершила ряд преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1.

25.09.2010 года в дневное время Татаринова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместила в интернет объявление о намерении сдать свое жилье в наем, а затем, узнав от риэлтора агентства недвижимости «Н» ФИО9, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, что ФИО1 также разместила в интернет объявление о намерении снять жилье на длительный срок, вводя указанные лица в заблуждение относительно своих намерений, пригласила их по месту своего жительства в квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для оставления договора сдачи в наем жилья на период времени с 26.09.2010 года по 26.03.2011 года, не имея намерения сдавать данную квартиру. В этот же день в дневное время Татаринова Н.В., действуя в продолжение своего преступного умыла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, встретилась с ФИО1 по указанному адресу, где после составления договора найма жилого помещения, попросила у ФИО1 предоплату за наем жилья в сумме 10 000 рублей. ФИО1, заблуждаясь относительно намерений Татариновой Н.В., согласилась с ее просьбой и передала деньги в сумме 10 000 рублей. После этого Татаринова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих характер своих действий, похитила у ФИО1 путем обмана деньги в сумме 10 000 рублей, не выполнив условия договора и причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенными деньгами в личных целях.

ЭПИЗОД 2.

28.09.2010 года в вечернее время Татаринова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместила в интернет объявление о намерении сдать свое жилье в наем, а затем, узнав от частного риэлтора ФИО4, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, что ФИО5 также разместил в интернет объявление о намерении снять жилье на длительный срок, вводя указанные лица в заблуждение относительно своих намерений, пригласила их по месту своего жительства в квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для оставления договора сдачи в наем жилья на период времени с 29.09.2010 года по 29.03.2011 года, не имея намерения сдавать данную квартиру. В этот же день около 21 часа 30 минут Татаринова Н.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, встретилась с ФИО5 по вышеуказанному адресу, где после составления договора найма жилого помещения, попросила у ФИО5 предоплату за наем жилья в сумме 10 000 рублей. ФИО5, заблуждаясь относительно намерений Татариновой Н.В., согласился с ее просьбой и передал Татариновой Н.В. деньги в сумме 10 000 рублей. После этого Татаринова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила у ФИО5 путем обмана деньги в сумме 10 000 рублей, не выполнив условия договора и причинив ему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенными деньгами в личных целях.

ЭПИЗОД 3.

30.09.2010 года в дневное время Татаринова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместила в интернет объявление о намерении сдать свое жилье в наем, а затем, узнав от риэлтора агентства недвижимости ИП «ФИО3» ФИО3, которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, что ФИО8 также разместила в интернет объявление о намерении снять жилье на длительный срок, вводя указанные лица в заблуждение относительно своих намерений, пригласила их по месту своего жительства в квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для оставления договора сдачи в наем жилья на период времени с 01.10.2010 года по 01.09.2011 года, не имея намерения сдавать данную квартиру. В этот же день около 14 часов 30 минут Татаринова Н.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, встретилась с ФИО8 по вышеуказанному адресу, где после составления договора найма жилого помещения, попросила у ФИО8 предоплату за наем жилья в сумме 10 000 рублей. ФИО8, заблуждаясь относительно намерений Татариновой Н.В., согласилась с ее просьбой и передала ей деньги в сумме 10 000 рублей. После этого Татаринова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила у ФИО8 путем обмана деньги в сумме 10 000 рублей, не выполнив условия договора и причинив значительный материальный ущерб, распорядившись похищенными деньгами в личных целях.

ЭПИЗОД 4.

03.10.2010 года в дневное время Татаринова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместила в интернет объявление о намерении сдать свое жилье в наем, а затем, узнав от риэлтора агентства недвижимости «С» ФИО2, которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, что ФИО6 имеет намерение снять жилье на длительный срок, вводя указанные лица в заблуждение относительно своих намерений, пригласила их по месту своего жительства в квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для оставления договора сдачи в наем жилья на период времени с 04.10.2010 года по 04.08.2011 года, не имея намерения сдавать данную квартиру. В этот же день около 15 часов Татаринова Н.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действии, встретилась с ФИО6 по вышеуказанному адресу, где после составления договора найма жилого помещения, попросила у ФИО6 предоплату за наем жилья в сумме 11 000 рублей. ФИО6, заблуждаясь относительно намерений Татариновой Н.В., согласилась с ее просьбой и передала Татариновой Н.В. деньги в сумме 11 000 рублей. После этого Татаринова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила у ФИО6 путем обмана деньги в сумме 11 000 рублей, не выполнив условия договора и причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенными деньгами в личных целях.

ЭПИЗОД 5.

03.10.2010 года в вечернее время Татаринова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместила в интернет объявление о намерении сдать свое жилье в наем, а затем, узнав от частного риэлтора ФИО7, которую не поставила в известность о своих преступных намерениях, что ФИО10 также разместила в интернет объявление о намерении снять жилье на длительный срок, вводя указанные лица в заблуждение относительно своих намерений, пригласила их по месту своего жительства в квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для оставления договора сдачи в наем жилья на период времени с 03.10.2010 года по 03.04.2011 года, не имея намерения сдавать данную квартиру. В этот же день около 17 часов Татаринова Н.В., действуя в продолжение своего умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, встретилась с ФИО10 по вышеуказанному адресу, где после составления договора найма жилого помещения, попросила у ФИО10 предоплату за наем жилья в сумме 11 000 рублей. ФИО10, заблуждаясь относительно намерений Татриновой Н.В., согласилась с ее просьбой и передала ей деньги в сумме 11 000 рублей. После этого, Татринова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила путем обмана у ФИО10 деньги в сумме 11 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядилась в личных целях.

Органами предварительного следствия действия Татариновой Н.В. по эпизодам № 1, № 2, № 3, № 4 и № 5 квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

Подсудимая Татаринова Н.В. в судебном заседании полностью признала себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Татариновой Н.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Татаринова Н.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Татаринова Н.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Татариновой Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Одинцова Н.М. просила исключить из обвинения подсудимой способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает, что действия Татариновой Н.В. следует правильно квалифицировать по эпизодам № 1, № 2, № 3, № 4 и № 5 по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

При этом способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвинения подсудимой как вмененный излишне.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Татаринова Н.В. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, погашение причиненного ущерба в полном объеме всем потерпевшим, а также наличие состояния беременности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Татариновой Н.В. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, количества преступных эпизодов, данных о личности подсудимой, наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания Татариновой Н.В. в виде лишения свободы.

Учитывая, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, которая в настоящее время имеет беременность сроком 29 недель, принятие мер к полному возмещению причиненного ущерба всем потерпевшим по делу, суд находит возможным назначить Татариновой Н.В. данное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАТАРИНОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-за преступления, совершенные 25.09.2010 года, 28.09.2010 года, 30.09.2010 года, 03.10.2010 года (эпизоды № 1, № 2, № 3, № 4 и № 5), по ст.159 ч.2 УК РФ, сроком на 2 года без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Татариновой Н.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Татаринову Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения подсудимой Татариновой Н.В. изменить: освободить ее из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с 07.10.2010г. по 08.10.2010г., и время содержания под стражей с 21.12.2010 г. по 03.02.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: копии договоров найма жилого помещения, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

        Председательствующий (подпись)

        КОПИЯ ВЕРНА

                    Судья:

                                        Секретарь: