Дело № 1-105/11
Поступило в суд 31.12.2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 января 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,
подсудимого Артамонова И.С.,
защитника, адвоката Потаниной Н.В., представившей ордер № 003498 и удостоверение № 1170,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АРТАМОНОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
В конце июля 2010 года, в дневное время, Артамонов И.С. находился у себя дома, в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где он проживает в одной из комнат. Артамонов знал, что проживающие в соседней комнате на подселении ФИО2, ее сожитель ФИО3 и их малолетний сын ФИО4 ушли из квартиры, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты указанных лиц.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Артамонов в этот же день, в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, открыл замок входной двери комнаты соседей, через нее незаконно проник в данную комнату, являющуюся жилищем, и тайно похитил из нее следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
- золотое кольцо с рисунком в виде волны, широкое, весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей;
- золотое кольцо с рельефом в виде волны, весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500 рублей;
- золотую цепочку мелкого плетения, длиной 40 см, весом 1,92 грамма, 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей;
- золотой кулон с изображением мечети в кругу, весом 3,14 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей;
- золотую серьгу с рисунком в виде двух овалов с насечкой, весом 2,5 грамма, стоимостью 2 500 рублей;
- золотой браслет тонкого плетения, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, а всего на сумму 13 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Эпизод 2
26.08.2010, в дневное время, Артамонов И.С. находился у себя дома, в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где он проживает в одной из комнат. Артамонов знал, что проживающие в соседней комнате на подселении ФИО2, ее сожитель ФИО3 и их малолетний сын ФИО4 ушли из квартиры, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты указанных лиц.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Артамонов в тот же день, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, открыл замок входной двери комнаты соседей, через нее незаконно проник в данную комнату, являющуюся жилищем, и тайно похитил из нее следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
- мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей;
- деньги в сумме 2 000 рублей, а всего на общую сумму 3 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Артамонов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Артамонов И.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Потанина Н.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Артамонову И.С. разъяснены.
С учетом того, что Артамонов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Артамонову И.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Артамонова И.С. по обоим эпизодам следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Артамонов И.С. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление Артамонова И.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения Артамонова И.С., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 16 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
АРТАМОНОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
АРТАМОНОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Артамонову И.С. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, возместить потерпевшей ущерб в течение двух месяцев.
Меру пресечения Артамонову И.С. в виде подписки о невыезде – отменить.
Взыскать с Артамонова И.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 16 000 рублей.
Вещественные доказательства: прирезной замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу, реестр залоговых билетов за 05.08.2010 – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов