Приговор от 31.01.2011



Дело № 1-109/2011

Поступило в суд 31.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 января 2011 года                                                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

подсудимого Губарева В.В.,

защитника, адвоката Репиной О.П., представившей ордер № 003475, удостоверение № 612,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУБАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

21.10.2010, около 02 часов 00 часов, Губарев В.В. находился в ПКиО «Березовая Роща» Дзержинского района г.Новосибирска вместе со своей знакомой ФИО1, с которой они совместно распивали спиртное в кафе на территории ПКиО «Березовая Роща», где между ними произошла ссора, в результате которой возникли личные неприязненные отношения. На почве личных неприязненных отношений у Губарева В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Губарев В.В., в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, и, желая этого, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар рукой по телу ФИО1, от которого она упала на землю, а затем нанес не менее 2 ударов обутой ногой в левый бок.

В результате умышленных действий Губарева В.В., согласно заключения СМЭ №5669 от 01.12.2010 года, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 8,9 ребер слева практически без смещения костных отломков, с явлениями левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой половине грудной клетки) подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке) в проекции переломов, согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Губарев В.В. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 20.10.2010 он приехал к ФИО1 домой, у неё дома они находились до 20.00 часов, выпили 1 литр водки на двоих. После этого они пошли в ПКиО «Березовая Роща», в кафе, расположенное за церковью, пришли около 20 часов 30 минут, где выпили по одной кружке пива. В процессе употребления спиртного совместно на почве того, что ФИО1 отказалась пересесть за стол, за которым находились его знакомые, они с ФИО1 поссорились. ФИО1 вышла из кафе, он пошел за ней. Они шли в сторону ДК «Строитель» по аллее, по пути следования продолжали ссориться. В результате ссоры он толкнул её рукой в правое плечо, от этого она упала на асфальт. В этот момент к нему подошли ранее не знакомые мужчины, между ними произошла драка. Где в этот момент находилась ФИО1 он не помнит. В тот вечер он был в состоянии среднего алкогольного опьянения. Ранее между ним и ФИО1 были ссоры, но ударов он ей никогда не наносил.

    Вина подсудимого Губарева В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, на предварительном следствии, допрошенной 21.10.2010. которая пояснила, что 21.10.2010. около 01.00 часа она со своим знакомым Губаревым Вячеславом Владимировичем, ..., находились в кафе, расположенном в ПКиО «Березовая Роща» за церковью. В кафе они пришли 20.10.2010. около 21.00-22.00 часов. Около 01.00 часа в кафе пришли знакомые Губарева В.В., которых она ранее не знала, они сидели за соседним столиком, Губарев В.В. подошел к ним, поговорил с ними, и вернулся к ней. Она не хотела общаться со знакомыми Губарева В.В., сказала ему об этом, после чего между ними произошла ссора. Около 02.00 часов она и Губарев В.В. вышли из кафе, шли по аллее парка в сторону ДК «Строитель», по пути следования они продолжали ссориться, она не помнит, как оказалась на земле, запнулась или Губарев её толкнул, а после того, как упала, Губарев В.В. пнул её не менее двух раз по левому боку, после чего ушел, а она осталась лежать на земле. Увидев незнакомого мужчину, попросила вызвать скорую помощь. Помнит, что теряла сознание, в сознание пришла уже в больнице. Желает привлечь Губарева В.В. к уголовной ответственности (л.д. 31-32);

Сообщением из МУЗ ГКБ ... г. Новосибирска от 21.10.2010, согласно которому в данное учреждение поступила ФИО1, ... с диагнозом перелом ребер, пневмоторокс, алкогольное опьянения. При поступлении пояснила, что 21.10.10 года около 3.00 часов избита известным на ... (л.д. 5);

Заключением СМЭ № 5669 от 01.12.2010, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 8,9 ребер слева практически без смещения костных отломков, с явлениями левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой половине грудной клетки) подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке) в проекции переломов, согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в постановлении, то есть 21.10.2010 года. Не исключена возможность образования указанной выше травмы в результате падения с высоты собственного роста учитывая ее характер и локализацию(л.д. 17-18).

Объяснением Губарева В.В., данным им 21.10.2010., согласно которому, 20.10.2010. в вечернее время он находился со своей знакомой ФИО1 в кафе в «Березовой роще». Они распивали с ней спиртные напитки. Выйдя из кафе между ними произошла ссора, в результате он ударил её несколько раз, дальше ничего не помнит, так как был сильно пьян (л.д. 35);

.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Губарева В.В. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность этих же доказательств дает суду основание считать ложными показания потерпевшей ФИО1 в суде и версию Губарева В.В., согласно которым, выйдя из кафе, подсудимый лишь толкнул потерпевшую ФИО1, удары ногами по телу потерпевшей не наносил.

Версия подсудимого опровергается первоначальными показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею на предварительном следствии, сообщением из МУЗ ГКБ ...., заключением эксперта о тяжести телесных повреждений.

Первоначальные показания потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, последовательны, непротиворечивы, даны непосредственно после совершения преступления.

По мнению суда в судебном заседании потерпевшая ФИО1 изменила показания желая помочь Губареву избежать уголовной ответственности, так как ранее с Губаревым их связывали близкие отношения, после совершения преступления эти отношения сохранились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Губарев В.В. не признал вину в совершении данного преступления, по месту жительства, УУМ ОВД по Баевскому району, характеризуется отрицательно, положительно характеризуется по месту работы.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Губаревым В.В. преступления, данные о личности виновного, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУБАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3/три/ года.

Возложить на осужденного Губарева В.В. обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Губареву В.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Губарева В.В. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 716 рубля 10 копеек в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                                    Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска