Дело № 1-91/2011
Поступило в суд 29.12.2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 января 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Король Т.Н.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Хасанова Б.И.,
защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей ордер № 003328 и удостоверение № 665,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАСАНОВА БАХТИЯРА ИЛЬЯШОВИЧА, ...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов Б.И. 26.11.2010 около 16-00 часов находился на микрорынке «Чкаловский», расположенном по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в павильоне ИП ФИО2 мастером по изготовлению ключей работает ФИО2
Предполагая, что у последнего имеются денежные средства, у Хасанова возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Сенчилилину.
Реализуя свой преступный умысел, Хасанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, обратился к последнему с просьбой разменять деньги.
ФИО2 согласился и приготовил для размена деньги в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, удерживая деньги в правой руке и не передавая их Хасанову. Хасанов, действуя умышленно, открыто похитил, выхватив из руки ФИО2 пять денежных купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей.
С похищенными деньгами Хасанов с места совершения преступления скрылся, потратив похищенные деньги на собственные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хасанов Б.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Хасанов Б.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Хасанову Б.И. разъяснены.
С учетом того, что Хасанов Б.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Хасанову Б.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Хасанова Б.И. следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Хасанов Б.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что Хасанов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 21.04.2010 года и от 10.06.2010 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая данные о личности Хасанова, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, что характеризует его как личность, склонную к противоправному поведению, суд считает, что наказание Хасанову следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ХАСАНОВА БАХТИЯРА ИЛЬЯШЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговорам от 21.04.2010 года и от 10.06.2010 года, окончательно назначить Хасанову Б.И. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13.01.2011 года.
Зачесть Хасанову Б.И. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 04.03.2010 года по 21.04.2010 года включительно.
Меру пресечения Хасанову Б.И. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять Хасанова Б.И. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов