Приговор от 04.02.2011



Дело № 1-123/2011 года

Поступило в суд 18.01.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2010 года                                                  г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Наимова Х.М.,

защитника – адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер №003696,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- НАИМОВА ХОКИМЖАНА МАХМУДОВИЧА,...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наимов Х.М. совершил преступление: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04.12.2010 заместитель командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старший лейтенант милиции Семёнов Д.В., назначенный на указанную должность приказом заместителя начальника ГУВД по Новосибирской области полковника милиции ФИО3 №264 л/с от 02.03.2009г., являясь должностным лицом ГУВД по Новосибирской области, то есть представителем власти, наделённым распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.9 ст.10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 ФЗ, осуществлял государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировал дорожное движение на улице Гусинобродское шоссе в Дзержинском районе г.Новосибирска в составе экипажа ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области «Волга 415» совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО1

04.12.2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов заместитель командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старший лейтенант милиции ФИО2 обнаружил автомобиль ТС1 под управлением водителя Наимова Х.М., который в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», нарушил требования дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена», запрещающего остановку и стоянку транспортных средств, и дорожного знака 8.2.4 «Зона действия», информирующего водителей о нахождении в зоне действия дорожного 3.27, а именно остановил свой автомобиль у края проезжей части, в зоне действия дорожного знака 8.2.4, заглушил двигатель и находился в указанной зоне более пяти минут. В связи с тем, что своими действиями Наимов Х.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.16 - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, старший лейтенант милиции ФИО1, в соответствии с предоставленными ему п.п.1,4,5 ст.11 Федерального закона «О милиции» полномочиями, пригласил водителя Наимова Х.М. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС2, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Наимов Х.М. подчинился, прошёл к указанному автомобилю сотрудников дорожно-патрульной службы и сел в него на переднее пассажирское сидение.

04.12.2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов в автомобиле ТС2, находящемся около дома по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., у Наимова Х.М., осознававшего правомерность действий сотрудника милиции по привлечению его к административной ответственности по ч.1 ст.12.16 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» за нарушение п.1.3 Правил дорожного движения, возник преступный умысел на дачу взятки заместителю командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старшему лейтенанту милиции ФИО2 за совершение заведомо для Наимова Х.М. незаконного бездействия в виде непривлечения Наимова Х.М. к административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.16 КоАП РФ.

04.12.2010 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов в автомобиле ТС2, находящемся около дома по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., Наимов Х.М.. действуя умышленно, сознавая преступный характер своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе разговора со старшим лейтенантом милиции ФИО2, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, предложил ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении, после чего положил предназначенные в виде взятки деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, между передними водительским и пассажирским сиденьями около рычага переключения передач автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым пытавшись передать лично указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны заместителя командира взвода 2 роты 2 батальона 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области старшего лейтенанта милиции ФИО2, а именно за не привлечение Наимова Х.М. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.

После попытки передачи в качестве взятки денег в сумме 200 рублей двумя купюрами номиналом 100 рублей старшему лейтенанту милиции ФИО2, Наимов Х.М. был задержан сотрудниками милиции, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Наимов Х.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласился с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознаёт

Адвокат заявленное подсудимым Наимовым Х.М.. ходатайство, также поддержал, пояснив, что Наимовым Х.М. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Наимов Х.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Наимов Х.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Наимову Х.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. в судебном заседании просила действия Наимова Х.М. квалифицировать как неоконченный состав преступления – покушение, с учетом обстоятельств совершенного им преступления.

Действия Наимова Х.М. следует правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на совершение преступления – дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Наимовым Х.М. преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наимова Х.М., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наимова Х.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Наимовым Х.М. преступления против интересов государственной службы, обстоятельства его совершения, а также данные о личности Наимова Х.М., который привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д.63-71), по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить в отношении Наимова Х.М. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает назначение наказания Наимову Х.М. в виде штрафа нецелесообразным.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии Гулаг М.В. в сумме 716 рублей 10 копеек, осуществляющего защиту Наимова Х.М. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным НАИМОВА ХОКИМЖАНА МАХМУДОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (ОДИН) год.

    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Наимова Х.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Наимова Х.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения в отношении Наимова Х.М. по данному уголовному делу не избиралась.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, хранящиеся в Следственном Управлении Следственного комитета по Новосибирской области по постановлению следователя от 17.12.1010г., по вступлению приговора в законную силу, - обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: компакт-диск F550071220315-33, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить,

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения

Осужденный Наимов Х.М. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья:                                                          (подпись)                                               Романов М.Ю.

.

.

.