Дело № 1-88/2011
Поступило в суд 29.12.2010.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 января 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Киселевой Л.А.,
защитника, адвоката Кречетова С.С., представившего ордер № 003489 и удостоверение № 1230,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИСЕЛЕВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.10.2010 около 12-00 часов Киселева находилась у металлических гаражей расположенных между домами ... и ... по ул. Дениса ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где встретила незнакомую ей ФИО1, которая в левой руке несла сумку, после чего у неё возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1.
Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Киселева, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитила, выхватив из левой руки потерпевшей принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, вместе с находившимся в ней имуществом, а именно:
- паспортом гражданина РФ на имя ФИО1;
- сберегательной книжкой на имя ФИО1;
- страховым медицинским полисом на имя ФИО1
- кошельком, не представляющим материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 610 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Киселева скрылась с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Киселева Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Киселева Л.А. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник, адвокат Кречетов С.С. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Киселевой Л.А. разъяснены.
С учетом того, что Киселева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Киселевой Л.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Киселевой Л.А. следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Киселева Л.А. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Киселевой Л.А., которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов II стадии», совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд отменяет условное осуждение, назначенное Киселевой Л.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16.12.2008, и назначает ей наказание по совокупности приговоров, в соответствии с требованиям ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба и морального вреда на общую сумму 1 000 рублей, который подсудимая признала. Таким образом, гражданский иск потерпевшей на указанную сумму подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КИСЕЛЕВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговору от 16.12.2008, окончательно назначить Киселевой Л.А. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.01.2011.
Меру пресечения Киселевой Л.А. в виде подписки о невыезде – отменить. Избрать в отношении Киселевой Л.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять Киселеву Л.А. под стражу в зале суда.
Взыскать с Киселевой Л.А. в пользу потерпевшей ФИО1 1 000 /одну тысячу/ рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов