Приговор от 02.02.2011



Дело № 1-108/2011 года

Поступило в суд 31.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Подсудимого Гончарова К.М.,

Защитника адвоката Патерик Е.П., представившей удостоверение № 568 и ордер № 18,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВА Константина Михайловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров К.М. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Гончаров К.М. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством марихуаной, в крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуаны, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время в период до 25.11.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой сухого вещества не менее 50,1 грамма, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в свертке из фрагмента бумаги белого цвета (не менее 0,3 грамма), а также в автомобиле «ТС1» ... в стеклянной банке (не менее 2,1 грамма), в свертке из фрагмента журнальной бумаги (не менее 0,2 грамма), в полимерном пакете (не менее 47,5 грамма), до 25.11.2010 года.

25.11.2010 года, около 16-ти часов 00 минут, Гончаров К.М. в районе ООТ «Красина» у дома ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой 0,3 грамма. При проведении осмотра автомобиля «ТС1» ..., проведенного после задержания Гончарова К.М., в присутствии понятых в салоне автомобиля было обнаружено и изъято:

- сверток из фрагмента журнальной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, похожее по внешним признакам и характерному запаху на сухие мелкоизмельченные верхушечные части растения конопля масса сухого вещества не менее 0,2 грамма;

- сумка из ткани светло-коричневого цвета, на замке молния, внутри которой находится банка из прозрачного бесцветного стекла, с завинчивающейся металлической крышкой, на которой имеется надпись «Рябинушка», внутри банки находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, похожее по внешним признакам и характерному запаху на сухие мелкоизмельченные верхушечные части растения конопля, масса сухого вещества не менее 2,1 грамма;

- полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее по внешним признакам и характерному запаху на сухие мелкоизмельченные верхушечные части растения конопля, масса сухого вещества не менее 47,5 грамма.

Согласно заключения эксперта № 16062 от 15.12.2010 года: вещество, изъятое при осмотре автомобиля «ТС1» ..., и у Гончарова К.М. является наркотическим средством марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).

Так как количество изъятого вещества превышает 6 грамм, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гончаров К.М. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что изъятое 25.11.2010 года в ходе осмотра автомашины и в ходе его личного досмотра наркотическое средство – марихуана он хранил с целью личного употребления, поскольку на протяжении 10-ти лет употребляет наркотическое средство. Приобрел данное наркотическое средство он в сентябре 2010 года за 5.000 рублей через ФИО3 и ФИО6 через интернет, для личного употребления. Цели сбыта данного наркотического средства он не преследовал, никогда не сбывал марихуану и не фасовал ее. 25.11.2010 года ему неоднократно звонил ФИО6, просил дать ему взаймы денег, а при последнем звонке стал спрашивать про амфитамин. Он приехал на встречу и был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Гончарова К.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 75-77, 81-82, 114-115), следует, что ФИО3 № 2 позвонил ему 25.11.2010 года около 10-ти или 11-ти часов и начал говорить, что уезжает в г. Кемерово и ему нужна конопля. Целый день он ему звонил, и они договорились встретиться с ним на ООТ «Красина». ФИО3 он не обещал сбыть купленную им коноплю. 25 ноября, когда он подъехал на указанное ФИО3 место, тот сел к нему в машину, спросил по поводу конопли, может ли он поделиться с ним, на что он ему ответил, что не занимается продажей, и что он (ФИО3) может сам заказать по интернету, как заказал для него.

Подсудимый Гончаров К.М. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил.

Суд, допросив подсудимого Гончарова К.М., свидетелей обвинения ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО4, огласив с согласия сторон показания свидетеля ФИО1, исследовав письменные материалы дела, находит вину Гончарова К.М. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 38-40) следует, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску поступила информация о том, что мужчина по имени Константин, который пользуется мобильным телефоном с абонентским номером ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – «марихуана» на территории Дзержинского района г. Новосибирска. 25.11.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении данного гражданина. В ходе ОРМ было установлено, что одним из покупателей наркотического средства для личного употребления у Константина является ФИО3, которому было предложено поучаствовать при проведении оперативного эксперимента. 25.11.2010 года в дневное время ФИО3 со своего мобильного телефона, номер которого ..., позвонил на мобильный телефон Константина, и спросил у того, сможет ли он подвезти наркотическое средство марихуана для продажи, на что последний ответил ему положительно и сказал, что подъедет в район ООТ «Красина». После этого ФИО3 совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы выехали к указанному месту и стали ожидать Константина. Через некоторое время сотрудники патрульно-постовой службы сообщили им по телефону о том, что ими был задержан мужчина, на которого указал ФИО3 как на Константина, который при доставлении его в дежурную часть отдела милиции № 5 назвался полными данными – Гончаров Константин Михайлович. После этого в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, на котором приехал Гончаров К.М. В ходе осмотра автомобиля «ТС1» было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство. Присутствующий при осмотре автомобиля Гончаров пояснил, что все изъятое принадлежит ему и предназначено для личного употребления. Изъятое было упаковано, опечатано, по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Гончарова, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана куртки бумажный конверт, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами компании «Теле2». Гончаров К.М. при этом пояснил, что изъятое вещество является коноплей в сухом виде и предназначено для личного употребления. Изъятое вещество было упаковано, составлен соответствующий документ, в котором все расписались.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании, пояснил, что знаком с Гончаровым около 2-х лет, приобретал у него марихуану, так как ранее сам ее употреблял. 24.11.2010 года ФИО6 и ФИО5, сотрудником роты ППС, их общим знакомым, при встрече ему было предложено поучаствовать в оперативном эксперименте. Информацию в отношении Гончарова сотрудникам милиции предоставил он. 25.11.2010 года по сотовому телефону он вышел на связь с Гончаровым, и они договорились о встрече у магазина «Практик». ФИО6 с ним находился для моральной поддержки. Они прождали Гончарова около 2-х часов, он периодически звонил ему. Гончаров подъехал на автомобиле за ООТ «Красина», напротив магазина «Практик». Он и ФИО6 подошли к его машине. ФИО6 сел на переднее сидение, а он сесть в машину не успел, поскольку Гончаров был задержан сотрудниками ППС. Гончаров им ничего не передавал, и они Гончарову также ничего не передавали, у них вообще с собой не было денег, и он не намеревался приобретать наркотик у Гончарова. У Гончарова он ранее, за полгода до этого, приобретал марихуану. 25.11.2010 года ФИО6 с просьбой о приобретении марихуаны к нему не обращался.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что с Гончаровым он знаком около полугода. 25.11.2010 года около 12-ти часов он пришел домой к ФИО3 с просьбой помочь приобрести ему марихуану. ФИО3 сказал, что можно будет приобрести, но позже. При нем он звонил Косте, но тот не взял трубку. Он ушел от ФИО3, договорившись встретиться через 3 часа у магазина «Практик», куда должен был подъехать Гончаров и помочь приобрести наркотики. Около магазина они ждали Гончарова около получаса; он приехал; они подошли к машине; он сел на переднее сиденье; ФИО3 стал обходить машину, и Гончарова в этот момент задержали. От Гончарова они ничего не получили и деньги ему не передавали. До 25.11.2010 года он сам лично у Гончарова наркотические средства не приобретал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО6 (л.д. 48-50) следует, что в процессе общения он узнал, что через ФИО3 можно приобрести наркотическое средство – «марихуану». Со своего сотового телефона с абонентским номером ..., он позвонил тому на абонентский номер ..., он просто хотел узнать, как дела и попросить его приобрести для него наркотическое средств – «марихуану». Сколько именно и на какую сумму, они не договаривались. Договорились встретиться через один час около магазина «Практик» - на .... Все это время он находился около магазина. В назначенное время он встретился с ФИО3, и тот пояснил ему, что сейчас должен подъехать человек, который привезет «марихуану». Они стали ждать. Примерно через 15 минут, то есть около 15-00 часов, на сотовый телефон ФИО3 позвонил человек, который должен был привезти «марихуану» и сообщил, что он находится около дома ... по ....

Свидетель ФИО6 в судебном заседании не смог объяснить наличие противоречий в его показаниях.

Свидетель ФИО2, подтвердив в судебном заседании оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.56-58), пояснил, что 25.11.2010 года около 16-30 часов сотрудники милиции пригласили его и ещё одного молодого человека во двор отдела милиции № 5 по адресу: г. Новосибирск, ... присутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины «ТС1», .... Также при осмотре автомашины присутствовал молодой человек, который назвался Гончаровым Константином Михайловичем. Перед началом осмотра машины Гончарову К.М. был задан вопрос: «Имеются ли в салоне автомашины запрещенные предметы, вещества, в том числе деньги, добытые преступным путем?», на что Гончаров К.М. ответил, что имеется наркотическое средство – марихуана для личного употребления. В ходе проведения осмотра автомашины была обнаружена и изъята сумка светло-коричневого цвета, которая находилась между передними сидениями. В сумке находилась стеклянная банка с крышкой, внутри неё вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Также из сумки был извлечен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Данная сумка со всем своим содержимым была упакована, опечатана. С передней панели левой стороны салона автомашины был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Данный пакет со всем содержимым был упакован, опечатан. Из бардачка на передней панели были обнаружены и изъяты электронные весы, которые упаковали, опечатали. По данному факту был составлен соответствующий протокол. 25.11.2010 года в 17 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его и ещё одного молодого человека в служебный кабинет отдела милиции № 5, поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины. Им разъяснили права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался Гончаровым Константином Михайловичем. Перед началом досмотра Гончарову К.М. был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества, в том числе деньги, добытые преступным путем?», на что Гончаров К.М. ответил, что имеет наркотическое средство – марихуану. В ходе проведения личного досмотра у Гончарова К.М. было обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана куртки бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный сверток был упакован, опечатан. Также были изъяты паспорт на имя Гончарова, сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами. По поводу изъятого Гончаров К.М. пояснил, что изъятое вещество является коноплей в сухом виде, которое он хранил для личного употребления. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО4, подтвердив в судебном заседании оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 59-61), пояснил, что 25.11.2010 года около 16-30 часов сотрудники милиции пригласили его и ещё одного молодого человека во двор отдела милиции № 5 по адресу: г. Новосибирск, ..., присутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины «ТС1», .... Также при осмотре автомашины присутствовал молодой человек, который назвался Гончаровым Константином Михайловичем. Перед началом осмотра машины Гончарову К.М. был задан вопрос: «Имеются ли в салоне автомашины запрещенные предметы, вещества, в том числе деньги, добытые преступным путем?», на что Гончаров К.М. ответил, что имеется наркотическое средство – марихуана для личного употребления. В ходе проведения осмотра автомашины была обнаружена и изъята сумка светло-коричневого цвета, которая находилась между передними сидениями. В сумке находилась стеклянная банка с крышкой, внутри неё вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Также из сумки был извлечен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Данная сумка со всем своим содержимым была упакована. С передней панели левой стороны салона автомашины был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Данный пакет со всем содержимым был упакован. Из бардачка на передней панели были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы. По данному факту был составлен соответствующий протокол. 25.11.2010 года в 17 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его и ещё одного молодого человека в служебный кабинет отдела милиции № 5, поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре Гончарова. Им разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Гончарову К.М. был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества, в том числе деньги, добытые преступным путем?», на что Гончаров К.М. ответил, что имеет наркотическое средство – марихуану. В ходе проведения личного досмотра у Гончарова К.М. было обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана куртки бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный сверток был упакован. Также были изъяты паспорт, сотовый телефон с двумя сим-картами. По поводу изъятого Гончаров К.М. пояснил, что изъятое вещество является коноплей в сухом виде, которое он хранил для личного употребления. По данному факту был составлен акт личного досмотра.

Вина подсудимого Гончарова К.М. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 25.11.2010 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 1 УК РФ (л.д. 1);

            - протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года, в ходе которого объектом осмотра стал автомобиль «ТС1», .... На момент осмотра автомобиль располагался во дворе отдела милиции № 5, расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... В салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: 1) между передними сидениями сумка светло-коричневого цвета, в которой находилась стеклянная банка с крышкой. В банке вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом; 2) полиэтиленовый пакет с надписью «собвей», в котором находилось вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом; 3) с передней панели, расположенной на левой стороне, с полки был изъят бумажный пакет, в котором находилось вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения; 4) из бардачка, расположенного на передней панели, были изъяты электронные весы «DIAMOD 500» в корпусе синего цвета. Присутствующий при осмотре Гончаров Константин Михайлович пояснил, что всё изъятое при осмотре автомобиля принадлежит ему и предназначено для личного употребления (л.д. 13-14);

            - актом личного досмотра Гончарова К.М. от 25.11.2010 года, в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, в том же кармане был обнаружен паспорт на имя Гончарова К.М. Как пояснил Гончаров К.М. изъятое вещество является коноплей в сухом виде и предназначено для личного употребления. В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» с 2-мя сим-картами компании «Теле2» (л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года (л.д. 24-25);

- заключением эксперта № 16062 от 15.12.2010 года, согласно которого: вещество, изъятое при осмотре автомобиля «ТС1», ... у Гончарова К.М., является наркотическим средством марихуана, общей массой сухого вещества 49,7 гр. (л.д. 29-31);

- протоколом осмотра предметов от 28.12.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр сотового телефона «Нокиа Е 55» в корпусе черного цвета, изъятый при личном досмотре Гончарова К.М. с сим-картами оператора «Теле2» с абонентским номером .... В ходе осмотра установлено: наличие входящих звонков 25.11.2010 года в 12 часов 32 минуты, 13 часов 27 минут, 14 часов 16 минут, 14 часов 40 минут, 15 часов 15 минут, 15 часов 40 минут, 15 часов 50 минут, 15 часов 52 минуты с абонентского номера ... ФИО3 а также исходящих звонков с данного абонентского номера 25.11.2010 года в 12 часов 38 минут, 15 часов 50 минут (л.д. 33-34);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - марихуаны, общей массой 49,3 грамма, элементов первоначальной упаковки, весов, мобильного телефона «Нокиа Е 55» с сим-картой «Теле2» (л.д. 35);

- протоколом медицинского освидетельствования от 25.11.2010 года в отношении Гончарова К.М., в ходе производства которого у Гончарова К.М. обнаруживается состояние опьянения наркотическим веществом группы каннабиноидов (л.д. 64).

        Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 477 от 27.12.2010 года, Гончаров К.М. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании (л.д. 101-103).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Гончарова К.М. в совершении вышеуказанного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Гончарова К.М. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, просила действия подсудимого переквалифицировать на ст. 228 ч. 1 УК РФ, в силу отсутствия достаточной совокупности допустимых и относимых доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, массой не менее 50,1 грамма.

Суд, принимая отказ государственного обвинителя от обвинения по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, считает, что действия Гончарова К.М. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебное заседание стороной обвинения не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого Гончарова К.М. на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой не менее 50,1 грамма, которое было изъято в ходе осмотра автомобиля и в ходе личного досмотра Гончарова.

Подсудимый Гончаров К.М., как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования, при проведении осмотра автомобиля, в ходе проведения личного досмотра пояснял, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство – марихуана принадлежит ему - для личного употребления, поскольку он сам является лицом, зависимым от наркотиков, что подтверждается заключением наркологической экспертизы.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО4, принимавших участие в качестве понятых при осмотре автомобиля и личном досмотре Гончарова К.М., следует, что последний пояснял, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством, для личного потребления.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО6, как доказательства, изобличающие Гончарова К.М. в совершении преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, не могут быть приняты судом во внимание в силу наличия в данных показания противоречий относительно привлечения их органами внутренних дел для проведения ОРМ: оперативный эксперимент; относительно обстоятельств (места) их встречи 25.11.2010 года; причин данной встречи; причин их появления около магазина «Практик», времени ожидания Гончарова К.М. Из показаний указанных свидетелей следует, что они не намеревались покупать у Гончарова К.М. наркотическое средство – марихуану, что у них вообще не было с собой денежных средств.

Информация, полученная органами внутренних дел в отношении парня по имени Константин, распространяющего наркотическое средство – марихуану, проверку которой сотрудники ОУР отдела милиции № 5 осуществили 25.11.2010 года через проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», не нашла своего подтверждения и закрепления совокупностью относимых и допустимых доказательств, которые бы свидетельствовали об умысле подсудимого Гончарова К.М. на незаконный сбыт наркотического средства.

Из обвинения, предъявленного Гончарову К.М., суд исключает расфасовку им наркотического средства – марихуана, поскольку данное обвинение не подтверждается какими-либо доказательствами: наркотическое средство – марихуана, хранящееся у Гончарова К.М., не было расфасовано в идентичные упаковки, а также в равные по количеству объемы марихуаны. Кроме того, из выводов заключения эксперта № 16062 следует, что на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Гончарова К.М., следы наркотического средства не обнаружены.

В судебном заседании установлено, что Гончаров К.М. совершил преступление умышленно, действуя противоправно, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой сухого вещества не менее 50,1 гр., которое хранил, не преследуя цели сбыта, для личного потребления.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» крупный размер наркотического средства марихуана составляет масса – свыше 6 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гончаровым К.М. преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Гончарова К.М. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гончаров К.М. ранее не судим, признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Гончарова К.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Гончаровым К.М. преступления, данных о личности подсудимого, который занят общественно-полезным трудом, характеризуется по месту работы положительно (л.д. 98), необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, однако, без изоляции от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГОНЧАРОВА Константина Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гончарова К.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Гончарова К.М. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания Гончарову К.М. время нахождения в ИВС с 25.11.2010 года по 26.11.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Гончарова К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 49,3 грамма, элементы первоначальной упаковки, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004439 от 28.12.2011 года - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 603705, весы «DIAMOND», находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по той же квитанции, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа Е 55» с сим-картами сотового оператора «Теле2», принадлежащий Гончарову К.М. и хранящийся при уголовном деле, вернуть – Гончарову К.М.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Гончаров К.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: