Дело № 1-130/11
Поступило в суд 24.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
3 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,
подсудимого Степанова А.В.,
защитника, адвоката Филоненко Р.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных с. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника управления внутренних дел по г. Новосибирску № 632 л/с от 12.11.2009 старший сержант милиции ФИО1 назначен на должность милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя (филиала № 5) отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску и является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно п. 2.1 должностной инструкции милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя (филиала № 5) отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, утвержденной 17.12.2009 начальником отела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, на милиционера медицинского вытрезвителя (филиала № 5) УВД по г.Новосибирску старшего сержанта милиции ФИО1 возложены задачи по своевременному подбору лиц, подлежащих помещению в медицинский вытрезвитель, согласно п. 2.2 указанной инструкции при обнаружении на маршруте патрулирования лиц, находящихся в беспомощном состоянии, а также имеющих телесные повреждения, немедленно вызвать к ним скорую помощь, согласно п. 2.3 указанной инструкции, передвигаясь по маршруту патрулирования обеспечивать общественный порядок, предупреждать и пресекать нарушения общественного порядка, совершение преступлений, строго соблюдать законность. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1-ФЗ старший сержант милиции ФИО1 имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, в соответствии с п. 11 ст. 11 указанного закона доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.
01.12.2010 в вечернее время старший сержант милиции ФИО1 совместно с милиционером - водителем старшиной милиции ФИО5 нес службу по охране общественного порядка в составе автопатруля АП-95 на служебном автомобиле, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. При этом ФИО1 и ФИО5 были в форменном обмундировании сотрудников милиции.
01.12.2010 в 18 часов 10 минут автопатрулю АП-95 из дежурной части отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску поступило сообщение о том, что во дворе дома № ... - а по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска лежит пьяный мужчина.
Прибыв по указанному сообщению, ФИО1 и ФИО5 установили, что на снегу около дома № ... - а по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска лежит Степанов А.В. в состоянии опьянения.
Поскольку в действиях Степанова А.В. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также в связи с тем, что оставление Степанова А.В. лежащем в снегу могло повлечь его смерть от переохлаждения организма, сотрудники милиции ФИО1 и ФИО5 приняли решение доставить его в медицинский вытрезвитель на вытрезвление и составить в отделе милиции на Степанова А.В. протокол об административном правонарушении. Однако, при попытке поднять Степанова А.В., он пожаловался на боли в руках, поэтому сотрудниками милиции, согласно п. 2.2 должностной инструкции, была вызвана скорая помощь для оказания Степанову А.В. медицинской помощи.
01.12.2010 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут у Степанова А.В., пребывающего в состоянии опьянения во дворе дома № ... - а по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска из-за недовольства, вызванного законными требованиями сотрудника милиции ФИО1 прекратить нарушать общественный порядок, а также нежелания быть доставленным в милицию, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя (филиала № 5) отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску старшего сержанта милиции ФИО1, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а также на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
01.12.2010 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут Степанов А.В, находясь во дворе дома № ... - а по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции ФИО1, то есть унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, публичный и неприличный характер своей оценки личности сотрудника милиции ФИО1, факт принадлежности последнего к представителям власти, а также то, что сотрудник милиции ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии милиционера-водителя ФИО5, своих родителей - ФИО6, ФИО4, врачей скорой медицинской помощи - ФИО2, ФИО3 оскорбил милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя (филиала № 5) отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску старшего сержанта милиции ФИО1, высказав в его адрес оскорбительные выражения и грубую нецензурную брань.
Эпизод № 2
01.12.2010 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут во дворе дома № ... - а по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Степанов А.В. после публичного оскорбления старшего сержанта милиции ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла на публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, шагнул в сторону старшего сержанта милиции ФИО1 и умышленно, осознавая, что он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, не реагируя на требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия, взял в захват рукой левую руку старшего сержанта милиции ФИО1 и, используя свою физическую силу, держа ФИО1 за руку, рывком повалил его на землю. От захвата Степанова А.В. и падения на землю ФИО1 испытал физическую боль.
После этого милиционер-водитель старшина милиции ФИО5 с помощью старшего сержанта милиции ФИО1, в соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ «О милиции», для пресечения противоправных действий применил в отношении Степанова А.В. специальное средство - наручники, обездвижил его и задержал. После задержания Степанов А.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Степанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Степанов А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Степанову А.В. разъяснены.
С учетом того, что Степанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Степанову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Степанова А.В. следует квалифицировать следующим образом:
- по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
- по второму эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относиться к категории преступлений не большой и средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Степанов А.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Степанову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства.
СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 69 ч.2, 71, УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степанову А.В. наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска